PDA

Просмотр полной версии : Первые покопушки.


KOTEHOK
02.05.2009, 00:44
Как-то так получилось, что первой искательством заинтересовалась жена, она то и была основным инициатором покупки МД. Раз обмолвилась, что, мол, неплохо было бы, другой, третий... тут я сдался. За полчаса до закрытия успели урвать ХТ 74 и на майские праздники решили рвануть на дачу, благо родители живут там круглогодично и деревенька старая (у Шуберта, 1850-1856 есть и в межовке, 1790, тоже присутствует). Однако оказалось, отец проехать по лесу не смог (Ford Ranger) и в итоге проехать непосредственно до места не получиться, а перспектива идти 6 км пешком с шашлыком, продуктами, МД и всем остальным как то не улыбалась. Поэтому на ходу было принято решение о поездке в другое место на 1 день, для апробации, так сказать. С утра сегодня, 1 мая, поискав утречком с полчаса урочище на юге МО (места, которые я неплохо знаю), и, наконец найдя его, мы с женой собрались и отчалили.
Из Москвы выехали в 12-00 по М-4, оказалось, не все ещё уехали, кто хотел, поэтому до райцентра добирались 2 часа. Там предполагалось купить резиновые сапоги 46 и 38 размера и это таки удалось, правда, спустя час поисков и 2 звонка другу, который в этом райцентре жил.
Совет тому, кто едет в первый раз, как мы: лучше сразу купить минимальную снарягу (помимо МД) и уже потом ехать. Под минимальной снарягой я (теперь) понимаю сапоги и одежонку, которую не жалко, желательно совсем.
Перекусив в местной столовке, поехали дальше и, через пол часа вышли на место. Машину предполагалось оставить неподалеку от ближайшей к урочищу деревушке, однако желание проехать поближе к месту копки взяло верх над здравым смыслом и вот уже мы сидим по самый небалуйся.
Блин.
Хорошо, хоть, только передними колесами.
Совет 2: нужен джип. На легковушке по пересеченной местности кисло.
При помощи кувалды и какой-то матери..., т.е. при помощи домкрата и подручного материала, в течении часа выставляем передок, почти выезжаем, ... едет трактор.
Милый, где-ж ты был час назад? Ну ладно, за 2 минуты и 150 ... (рублей, а Вы что подумали:D) нас вытаскивают, съезжаем на обочину, берем всю фигню и идем пешком. В итоге, когда приходим на место, время 18-00.
Местами имеются не зарытые ямки, однозначно, мы тут не первые, ну да ладно, "мой гриб меня сам найдет", как говориться в той старой поговорке. Место болотистое, так что сапоги приходятся в самый раз.
Расчехляемся, настраиваем баланс грунта (все строго по книжке, шаг влево, как говориться, шаг вправо ...) и начинаем поиск.
Прошли 2 метра, сигнал! Четкий, ловится и в перпендикулярном направлении.
46 по шкале.
Что значит - хрен его знает.
Копаем, опять по книжке, на целлофан, с разбивкой на 2 комка, проверка 2 половинок, разбивка одного из них еще на 2 и.т.д. Железная хреновина, что было раньше - не понятно. Положили рядом с рюкзаком.
Идем дальше.
Еще 2 метра - еще сигнал. На этот раз 36 по шкале.
Копаем, и, вот она - монетка.
Ура, не зря ехали!
Копнули еще пару раз (большая шайба и ... верхняя часть от тюбика с зубной пастой) - время 20-00.
Совет номер 3: выезжать нужно рано, желательно на целый день, шансы найти побольше всяких интересностей возрастают прямо пропорционально количеству времени, затраченному на поиск.
Идем к машине и уезжаем. Домой добрались без приключений, как говориться усталые, но довольные.
С почином.

буртас
02.05.2009, 15:02
Усталые и довольные, до боли знакомое чувство, вот так и подсаживаются на коп.

TUTMOS
04.05.2009, 17:08
Первый коп - это прекрасная тема для излияния!!! Мой первый коп состоялся на прошедшие майские праздники. Прибор АКА Сигнум. Копал вместе с женой на прнидлежащих мне (и ей) участках в селе (Владимирская обл.) Два дня титанических усили по освоению прибора и результат на лицо:
1. 7 тюбиков из под зубной пасты;
2. 4 пробки алюм.
3. Лом железный на 16 кг.(примерно)
4. Странного назначения агрегат (скорее всего зап. часть от какого то гусеничного монстра)
5. И наконец - УРА!!!! монета - 2 копейки 1861 года!!!)))

Итог: Масса ощущений и неистерпимый зуд дальнейших поисков!!!

romdrug
04.05.2009, 19:43
[QUOTE=TUTMOS;13536]Первый коп - это прекрасная тема для излияния!!!

afgan666
09.05.2009, 02:54
Остаётся только позавидовать перворазникам!!!Мы с женой за месяц собрали коллекцию кованных гвоздей,расширили лексикон поминая творцов этих гор мусора,и только сейчас вознаградились полушкой 1857 года...

Ротмистр Лемке
09.05.2009, 06:22
сейчас вознаградились полушкой 1857 года...
Кстати очень не плохая монетка. Поздравляю. Фото в студию.

TATO
09.05.2009, 13:38
Монетка - ето вам фортуна подкинула удача копаря чтоб интерес не пропал.
Разберитесь как звучит цветной монетный сигнал пачкатся будете меньше
тогда самая частая находка будет гильза .