PDA

Просмотр полной версии : Евангелие из деревенского пруда


Mdsan
16.11.2011, 01:20
Всем доброе время суток! Решил вот рассказать историю одной своей стародавней находки. К приборному поиску она отношения в общем то не имеет, но тем не мене доказывает необходимость и желательность обследовать по возможности деревенские пруды, в т.ч. высохшие. Итак…
1991год. Я, 13 летний пацан-подросток, еду с отцом проводить его отпуск на родину моей бабушки, в Псковскую область, на месяц. В деревне, где отдыхали мы, жили еще родственники, а точней бабушкина сестра (живет и сейчас, но уже только летом, дай Бог ей здоровья..). Само собой, у нее небольшое хозяйство имеется, в котором помимо сада-огорода, да дюжины цыплят-бройлеров, проживают и 5-6 т.н. мускусных уток, жирок к осени наедають:D
Ну и вот, помимо собственно отдыха, грибов-ягод-рыбалки и.т.д. решено было оказать шефскую, так сказать, помощь в прокорме этого самого птичника. Выше помянутые утки с удовольствием вкушали водоросль-ряску, коей в изобилии был затянут небольшой пруд неподалеку. Моя задача заключалась в заготовке этой самой ряски. Технология была самая простецкая, сначала с берега, а затем заходя понемногу в воду, черпать ряску сачком из марли на длинной палке и собирать её в ящик на тележке. Затем всё это отвозилось и скармливалось уткам. Так, черпаю я значит ряску… а трудность определенная заключалась в том что пруд хоть и не глубокий но широк и берега сильно заилены, т.е. когда у берега всё уже собрано и надо заходить в воду, утопаешь в иле по колено>:(…
И вот однажды при заходе в воду ноги мои вместо погружения в жижу утвердились на некую твердь… Да, забыл упомянуть, недалеко от берега того самого пруда находилась ещё и старая деревенская свалка. И так мне с этой тверди удобно и сподручно собирать ряску было.. Стою хорошо, почти не утопаю в зловонной жиже, и думаю что надо бы этот лист старого железа ( а по ощущениям понял что это) вытащить да в кустах припрятать до следующего раза. Наполнил ящик, с листа сошел, лезу за ним руками, вытаскиваю… Но что это?! С погнутого, почерневшего, местами прорванного листа латуни на меня смотрят лики Святых!!! Вот это да!8-() Принес находку домой, там помыли её, смотрят все дивятся… что же это? Если от иконы оклад, то ликов там быть не должно… а если нет тогда что? Короче находка приехала с нами в Москву, и много лет пролежала в «первозданном» состоянии пока несколько лет назад не было решено отдать предмет на реставрацию. Там то нам и рассказали что это. Нижняя часть оклада престольного Евангелия, того что лежит обычно в храме на аналое. Вот он после реставрации. Теперь закреплен на деревянной основе и выполняет роль своеобразной иконы:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Размер 38 Х 56 см. Латунь, объёмная чеканка. Видны отверстия от «ножек» на которых книга стояла.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По поводу того как это попало в пруд… Точных данных собрать не удалось. Церкви большой в деревне не было, была лишь часовня куда по праздникам приходил служить священник из соседнего села. В советское время стояла закрытая, а в войну немцы при отступлении её сожгли, как и всю деревню….
Так что уважаемые камрады, светите приборами пруды, хлама там конечно много но и такие вот находочки выскочить могут… Удачи;)8)

nochka21
16.11.2011, 01:27
Ничего себе....Хочется бежать к ближайшему пруду прямо сейчас.....Редкой красоты находка! Мои поздравления!

Kerk
16.11.2011, 11:55
Отличная находка, не дали пропасть красоте, если можно покажите фото до реставрации.

Дормидонт
16.11.2011, 12:25
...если деревня "сгинула", то рекомендую попробовать спустить (откачать) целиком этот маленький пруд;D. Уверен, что возможные находки могут приятно удивить!:)

Jaguar01
16.11.2011, 12:35
...если деревня "сгинула", то рекомендую попробовать спустить (откачать) целиком этот маленький пруд;D. Уверен, что возможные находки могут приятно удивить!:)

Cогласен с товарищем! Прудик очень перспективный! А находку Вам Бог послал, что бы она не сгинула в болоте.

c i g a n
16.11.2011, 13:09
Всё, что Бог делает, всё только к лучшему !!! А находка и впрямь 8-() классная !

molodec
16.11.2011, 13:19
В Средние века это назвали бы чудом. А может быть это и есть чудо?

Mdsan
16.11.2011, 16:32
Чудо или нет, но такая находка наверное как клад - бывает раз в жизни... к сожалению...
Фот до реставрации нет, но надо сказать что сохран был относительно не плохой, сильных переломов, разрывов и пробоин не было. Следов воздействия огня тоже не было. Серебрение и или следы краски отсутствовали также. Никаких клейм и надписей также обнаружить не удалось.
Насчет продолжения поисков... первая попытка была предпринята тогда же, 20 лет назад, на следующий день:D Как я уже упоминал, там неподалеку находится свалка, так вот часть её содержимого естесс попала в пруд... Вытащил оттуда кучу разного ржавого хлама... НО!
Была ещё одна интересная находка... лампадка красного стекла ЦЕЛАЯ! Фото не выставил т.к. не смог сейчас найти, гдето припрятана надежно:D Внутри неё была надпись, её помню: " От М.Ф. 1903г. На 10 летъ" Что значит сие.. не знаю?? Мож кто подскажет?
А деревня вполне живая и поныне. Более того, недавно туда сделали хорошую дорогу и летом там народу полно, кое кто и зимует. Пруд совсем не далеко от домов, так что спустить его или откачать, да и просто вести поиск не вызвав вопросов со стороны местных не получится:(
Ощущение "недовыбитости" этого места не покидает меня до сих пор, "но, чорт возьми, как??!!" (с)

molodec
16.11.2011, 17:17
но такая находка наверное как клад - бывает раз в жизни... к сожалению..

Но почему так мрачно? Пример товарищей с форума говорит об обратном - кое-кто по 2-3 клада в сезон находит и останавливаться на этом ну никак не собирается!

МузСаша
16.11.2011, 17:36
От М.Ф. 1903г. На 10 летъ" Что значит сие.. не знаю?? Мож кто подскажет?
Возможно некий М.Ф. сделал такой подарок ребенку на десятилетие?
Находка супер! И в правильных руках оказалась, коль отреставрированна и способствует умиротворению в доме, а не лежит в иле прудовом!

Mdsan
17.11.2011, 15:08
Возможно некий М.Ф. сделал такой подарок ребенку на десятилетие?
....

Возможно, но вряд ли. Дело в том что надпись не выгравирована на стекле, а отлита вместе с основной массой изделия и находится внутри чаши, там куда наливается масло и ставится фитиль...
В общем надо будет всёже найти эту лампадку и отфоткать.

кубышка
17.11.2011, 15:51
рекомендую попробовать спустить (откачать) целиком этот маленький пруд. Уверен, что возможные находки могут приятно удивить!
наверняка так и будет!... крышка от евангелия-скорее всего малая толика того что было брошено в пруд!...и церковная утварь, и иконы и т.п.

Groul
23.11.2011, 21:58
Всё проще,патент на производство от Министерства финансов, сроком на 10 лет.

Mdsan
23.11.2011, 23:29
Всё проще,патент на производство от Министерства финансов, сроком на 10 лет.
Ого, интересно! а по подробнее можно? В те времена на производство церковной утвари нужен был спец. патент? Типа современной лицензии? А почему от Минфина а не скажем от Св.Синода??
З.Ы. лампадку я нашел.. но хорошего фотика под рукой не было, фото ток телефонные, выкладывать пока не буду...

Groul
23.11.2011, 23:57
Производство легальное,налоги платить надо в казну:D Ну патент нужен был не только на церковную утварь, видел вазы стеклянные с таким клеймом, скорее всего стекольный завод. На бронзовых изделиях тоже ставили. Год примерно 70-80 века 19.

Mdsan
28.11.2011, 01:08
Ну а вот и давно обещаные фото той самой лампадки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2525B4%252520002.jpg

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2525B4%252520003.jpg

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2525B4%252520005.jpg

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2525B4%252520006.jpg