PDA

Просмотр полной версии : По тропкам


voretsen
02.05.2009, 16:30
Походил пару дней в р-оне Красной Пахры. Поля, вокруг - давно всеми изучены и являются по существу - учебными. Если и случаются находки, то чаще всего, они уже "ушатаны" удобрениями. Вот я и решил побродить вдоль р. Пахры(с.Красное) по старым тропкам в ольшаннике. Я тут не плохо орентируюсь, т.к. лет 20-ть прорыбалил в этих местах. Вот находки двух дней: от Лизы до Димы. Хотя попался перстенёк из бронзы, с незамысловатым рисунком, вот он я думаю, постарше будет. В среднем, на каждую находку, пришлось копнуть до 15-ти "чешуек" Московского ликёро-водочного княжества... были и другие "уделы", но в целом понравилось. Почва, правда, здесь кислючая, т.ч. "царизм" не весь - ЗЕР ГУТ.

voretsen
02.05.2009, 16:33
Почистил "Советы", потом малость окислил, и вот что получилось.

Рублик
02.05.2009, 16:51
Советы неплохо смотрятся. Каким образом чистили?

voretsen
02.05.2009, 17:54
С начала в Leuchtturm, на 15-ть мин., потом Сорти+зубная паста Жемчуг, в пропорции 2:1. Этой кашицей дочищаете монету. Если остались псивые пятна, то не беда - патина их закроет. Можно, конечно, повторить операцию, и так пока поле монеты не будет более менее чистым. Затем, уже ОЧИЩЕННУЮ монету - опять же отправляем в Leuchtturm(пошла обратная реакция) Через 15-20 мин. достаём уже слегка окислившуюся монетку. Всполаскиваем её тёплой водой из под крана, и даём ей просохнуть. При контакте с воздухом монета "доходит"(патинируется). Всё, остаётся слека пройтись остатком кашицы по рельефу монеты, но не щёткой, а подушечками пальцев. Окисел на монете только на первый взгляд слабый, но уже через сутки его не отодрать. Если всё в монете устраивает - консервируйте, а нет, так патина и дальше будет ложиться по заданной схеме. Вообще-то, с патиной можно после почистки поэксперементировать с бытовой химией. Которая с нашатырём и хлором - 100% зачернят, по собственному опыту знаю, но вот реакция у монет на всю эту химию разная, и даже у монет из одного металла. Всё зависит от того как подъело время поле монеты, ну и разумеется как Вы её вычистили. Может показатся гиморройным всё это дело, но оно того стоит, т.к. на "выходе", монета - красивая и "живая".

Aleks13
02.05.2009, 18:15
Сообщение на 5, и поиск тропиночный нестандартный, и чистка по уму. Приятно почитать данное сообщение.

Джонс
02.05.2009, 18:43
Когда читал и дошел до "в среднем до 15 чешуек Московского" даже дыхание сперло :D :-\
Пришлось второй раз читать.:D

Отличный обстоятельный рассказ.

Рублик
02.05.2009, 20:09
Да, поддерживаю - спасибо за рассказик и за подробное описание процесса чистки. Удачи в дальнейшем поиске! Хотелось только уточнить - Leuchtturm какой используете? Для меди? Или существует специально для бронзовых монет?

voretsen
02.05.2009, 20:34
Да, для меди. Но на банке написано что годен для чистки бронзы и никеля. Хотя, подозреваю, что жидкости для золота, серебра и меди - разлиты из одной бочки, остальное маркетинг.

voretsen
03.05.2009, 16:43
Сегодня, с 7-ми и до 11.00, наковырял "Советов". Уже на другой тропе. Господи, сколько же мы выжрали водки, за то время что строили коммунизм!!! И ведь, иногда получалось....и даже, что-то до сих пор стоит и работает! Водочных пробок в родной земле, до неприличия - дофига!!! И что самое обидное - ни одной раритетной. С "котлами" вот уже третий день "прёт". Одни из кооп. "Красный Мао" другие, подростковые - часового завода "Слава". А, троп ещё нехоженных....Так пойдёт дело - открою антикварную часовую лавку:D:P:D