PDA

Просмотр полной версии : как монетка умерла....


егерь Макс
17.11.2011, 18:47
Вечер добрый!
Вот нашел монетку месяц назад (пятак-крестовик , еще и орел кверх ногами перевернут ) , ну решил - редкость, выложу на определение...
монетка была в зеленой патине, но с четким рельефом...ну, думаю , положу в мыло-выну через 2-3 недельки будет как новенькая...сегодня вынул-помыл, а она "умерла" !!!!8-() вся в рытвинах, короче убил я ее :(
жаль....
разочарование в конце сезона:-\

Роман777
17.11.2011, 18:57
жаль.............

Джонс
17.11.2011, 19:06
Да, жаль, рельеф держался на зеленой патине, от мыла она пошла в разнос.
Такие монеты, повторю ....цатый раз, надо сразу помещать в вазелиновое масло стабилизироваться.

Dreamworker
17.11.2011, 19:08
Не тужи друг,лучше найдёшь,зато урок получил.

щуп71
17.11.2011, 19:15
Судьбааааа... видать у нее такая. Очень жаль. У меня двундель 1811 г после дня в мыле весь осыпался, что тоже никак не ожидал. Эх, если бы, да кабы... Главное не отчаивайтесь, урок на будущее серьезный конечно, но оптимизм и надежда должны перевесить. Удачи и хороших находок!

larich
17.11.2011, 19:40
сегодня вынул-помыл, а она "умерла" !!!!Да не переживай ты так.Она уже мертвая была когда ты ее только поднял.

чук
17.11.2011, 19:50
Ээх....Камрады...Если бы рарики попадались регулярно-был бы совсем иной расклад...Сам недавно собственными ручищами-крючищами угробил Петровскую копейку-большой кружок...А помыл водичкой-весь рельеф на месте: и легенда, и Ездец на обороте, но держался на крепких окислах...Нет же, надо было на ночь в слабую соду положить... Ну и утром......
Теперь всё: все подобного сохрана монеты буду погружать в Полароид Б72, для закрепления....А в альбоме зелёненькая редкая монета гораздо лучше будет смотреться, чем корявый осыпавшийся какалик в банке...

Роман777
17.11.2011, 20:03
Да, жаль, рельеф держался на зеленой патине, от мыла она пошла в разнос.
Такие монеты, повторю ....цатый раз, надо сразу помещать в вазелиновое масло стабилизироваться.

А как их отличить? У меня такое с пятаком катькиным было, и как ?просто ложить? или рецепт есть. Спасибо!

Friend
17.11.2011, 20:08
Теперь всё: все подобного сохрана монеты буду погружать в Полароид Б72, для закрепления....А в альбоме зелёненькая редкая монета гораздо лучше будет смотреться, чем корявый осыпавшийся какалик в банке...

Вот это правильный вариант.

HammZ
17.11.2011, 20:25
Печально.. все мы наступали на эти "грабли" хоть раз.

nitro.77
17.11.2011, 22:29
Да не переживай ты так.Она уже мертвая была когда ты ее только поднял.
А это, так и есть!::)
Такие монеты, повторю ....цатый раз, надо сразу помещать в вазелиновое масло стабилизироваться.
Джонс, Ну на моей памяти, вы же говорили (писали), коли кокалик-кокалик, его не спасет и "создатель небесный".:-X

Джонс
18.11.2011, 17:02
А как их отличить?

Элементарно! Смотрите на гурт монеты, если там есть отслоения, значит, рельеф висит на патине. Если гурт крепкий, отслоений нет, то и вся монета крепка.:-X Ни в коем случае монету тереть, колупать не надо!???

molodec
18.11.2011, 17:28
В состав мыла входит Трилон и всякая бяка, вот она и растворила патину.
Лично я давно отказался от мыла. Предпочитаю закидывать в оливковое масло. Во-первых, монеты с металлом, который весь "мутировал" в патину лучше вообще не погружать в агрессивные среды. В 90 % случаев медную копанину лучше консервировать. Во-вторых, мне нравятся следы времени на монетах. Конечно, если это не ужасные черные или зеленые пятна.

Джонс
18.11.2011, 17:36
коли кокалик-кокалик, его не спасет и "создатель небесный".:-X
Что такое какалик? Это монетный кружок, на котором рельеф осыпался в результате внешних воздействий, в том числе чистки. То есть, пока рельеф на монете есть, это не какалик;)Другой вопрос, что его надо уметь сохранить

Kerk
18.11.2011, 18:21
Умерла, так умерла. Будут еще у Вас интересные монеты в сохране.

Otto Shulz
03.12.2011, 21:17
Ох,а сколько я хабара перепортил так в первые годы покапушек,сейчас без особого сожаления вспоминаю,перепортил-зато опыт получил.

К.В.Иваныч
05.12.2011, 12:17
Элементарно! Смотрите на гурт монеты, если там есть отслоения, значит, рельеф висит на патине. Если гурт крепкий, отслоений нет, то и вся монета крепка.:-X Ни в коем случае монету тереть, колупать не надо!???

Я к примеру смотю на гурт,если монета в зеленухе толще оригинала то можно пробывать чистить,а когда монета тоньше оригинала в ровной зеленухе и все надписи читаются лучше оставить как есть.