PDA

Просмотр полной версии : Мое первое доПГМское поселение


bbcom
03.05.2009, 20:55
Итак, твердо решив в этом сезоне полностью отдаться поиску артефактов более раннего периода, нежели царизм и империя, в местах, не обозначенных на карте, я принялся за работу. Долгими зимними вечерами я изучал всевозможную краеведческую и прочую литературу по археологии. Долго корпел над картами привязывая непривязываемое и сравнивая несравнимое. В результате чего, к началу весны наметил себе около десятка мест, куда можно было бы отправиться с рюкзаком и лопатой для проведения разведки на местности. Большинство этих мест я выбирал таким образом, чтобы до них можно было добраться на мопеде. Ехать сразу куда-то за сотни километров на несколько дней я был конечно еще не готов. А 20-50 км на мопеде - это минимум затрат и максимум удовольствия.
Водрузив на плечи рюкзак, в который был уложен Tejon (мой разведочный прибор), небольшая лопатка и перчатки, (которые, кстати, пригодились не только во время работы с землей но и отлично грели руки во время езды), прицепив на пояс сумку для мусора в которой, в этот раз, очень удобно разместился КПК с gps, я двинулся в путь.
Сказать, что ехать было довольно холодно - значит ничего не сказать. Не спасали даже обмотанный вокруг шеи шарф и горнолыжные очки с натянутой сверху шапкой. Я сто раз успел пожалеть о том, что не надел шлем, но назад возвращаться не стал. Приходилось ехать со скоростью не больше 30 км/ч. иначе вся радость поездки могла быть омрачена подхватыванием какого-нибудь простудного заболевания и потерей первых недель итак запоздавшего в этом году начала сезона.
И вот спустя какое-то время я на месте. Речка, полянка, бугорок. Прошлогодняя трава застилает все сплошным покрывалом. Какая нафиг керамика, здесь и земли то не видно, думаю я, но все же пристегиваю транспортное средство к березе и расчехляю лопатку. Первый шурф сделал прямо на вершине бугорка, там кстати и с растительностью было не так буйно, как у его подножья. И первый же копок лопаты явил свету несколько фрагментов керамики. Ура! Я на верном пути! Но это еще далеко не все. Еще нужно походить вокруг, чтобы локализовать точное место и убедиться, что я не ошибся. Я прошелся вперед, упершись в какую-то яму-карьер наполовину заполненную водой. Осмотрев ее обрывистый берег, нашел еще пару подтверждений того, что я не ошибся с местом, в виде все той же керамики. В этот раз куски были крупнее, и в них уже явно угадывались ручка от какого-то сосуда, венчик горшка и т.д. Мой поход в другую сторону несколько разочаровал, потому что сразу за кустами оказалась небольшая, но настоящая свалка. Тут наверное все в мусоре, подумал я, но все же решил расчехлить Tejon и проверить так ли обстоят дела на самом деле.
Выставив дискрим на фольгу, я начал двигаться снизу к вершине холма с противоположенной стороны от свалки. К моему удивлению, прибор не орал как сумасшедший от обилия металломусора, а наоборот гордо молчал. Первый сигнал принес еще одно подтверждение того, что я на верном пути. В этот раз им оказался кованный гвоздь. Причем довольно странной формы - приплюснутый с овальной шляпкой. Далее попался кусок ножа, классический гвоздь, квадратный с круглой шляпкой, и кусок топора, а точнее его лезвие. Неплохо! Совсем не плохо! Размышлял я, не заметив, что рядом стоит широко улыбающийся цветнометаллической улыбкой узбек. Ну естественно, после приветствия начались вопросы, что я здесь ищу, сколько стоит прибор и нет ли у меня какой-нибудь работы, т.к. трудятся они целой бригадой на местной стройке, а зарплату им сейчас задерживают, а поскольку я вроде без машины, то наверняка местный и вообщем в свободное время, они могут сделать мне все что угодно, от постройки дома до его полного сноса и вывоза мусора. В том, что работают они бригадой я в скором времени смог убедиться, человек 5 таких же узбеков прошли мимо меня в кусты за яму-карьер, а один из них присоединился к нашей беседе. У них на глазах я выудил из земли еще штук 5 кованных гвоздей и кусок серпа. -Ынтыресьный пирибор! - сказал один из них. -А он толико ршавый желез ищет? - Я попытался объяснить, что ржавое железо не является целью моих поисков, но поскольку сейчас установлен минимальный уровень дискриминации то... -Оченно ынтыресьный пирибор! - Вообщем, в таких условиях продолжать работать дальше я смысла не видел, да и цель моего разведочного выезда, можно сказать, была достигнута. В этом месте явно жили люди, а раз так, значит по дороге домой нужно будет обдумать дальнейший план действий и в ближайшее время воплотить его в жизнь.
На обратном пути, я почти не чувствовал холода. В голове вертелись мысли: «Поселение! Самое что ни на есть настоящее! Я его вычислил и обнаружил! Круто!» Что-то вдруг вспомнилось, что в АКР упоминалось какое-то селище в этом районе... блин, неужели, я обнаружил ТО самое селище?! Скорее домой, сверятся с АКР. Но нет, оказалось что селище описанное в АКР, находилось совсем не там. Оно находилось судя по всему вообще в параллельной вселенной, там где река, берег который используется в описании памятника, протекает на 2 км севернее, или ж/д платформа от которой отмечено расстояние находится южнее, или может быть называется она как-то иначе, вообщем все это не важно, потому что в АКР, оказалось, упоминается вообще курганный могильник, а не селище, в котором к тому же, когда-то проводились раскопки «колодцем», а что это такое я прекрасно знаю и вряд ли с чем-то спутаю.
Итак, перво-наперво необходимо будет сжечь траву. А дальше будет видно. Но как же мне не хотелось этого делать. Ведь при сжигании травы погибнут молодые побеги деревьев и растений, тысячи насекомых и их личинок, я уже не говорю о том, что может начаться лесной пожар... вообщем траву мне жечь очень не хотелось. Но ведь без этого я ничего не смогу сделать, а значит получится, что все мои старания были напрасны. Обсудив этот вопрос со своей совестью, было принято решение, траву все-таки сжечь. Во-первых, сейчас еще слишком холодно, и личинки насекомых пребывают в земле, в состоянии покоя, во-вторых, то же самое касается растений, и в третьих, в лесу еще лежит снег, поэтому никакого пожара быть не должно. Осуществление плана поджога было намечено на вечер моего следующего выходного. Я старался все делать быстро и остаться не замеченным. И вроде бы мне это удалось. По крайне мере, когда на следующий день, так же вечером я приехал посмотреть, как все прошло, никто мне ничего не сказал. Правда я никого и не встретил.
Полянка обгорела как раз так, как было нужно, единственное, на самой вершине невысокая прошлогодняя трава осталась нетронутой, но она практически не мешала. Зато снизу теперь, все было замечательно видно - и землю, и фрагменты керамики и... 4-6мм провода тянущиеся к поваленной опоре на другой стороне реки. Елки-палки, и как это я их не заметил? Наверное их не было видно из-за травы, а теперь, получается что территория возле реки, будет малопригодна для исследования металлодетектором. Ну уж нет, раз я сжег траву, значит уберу и провода. Нужно будет просто в следующий раз, когда я, наконец приеду на раскопки, захватить с собой болторез.

bbcom
03.05.2009, 20:59
И вот долгожданный день наступил. Сказать по правде, я даже немного разволновался, отчего проснулся раньше обычного и решив, что больше не засну, стал собираться в дорогу. Все-таки это мое первое самостоятельно обнаруженное доПГМское поселение. Оно не отмечено ни на одной карте, и это место не является куском какой-то дороги, потому что до ближайшего населенного пункта, (я не имею в виду дачи) около 3 км и все они находятся в другой стороне. Какие находки меня ждут? Может повезет и я найду удельные монетки, или крестик «бесогон», или... да мало ли что я могу найти!
Время пролетело мгновенно пока я мчался по утреннему лесу, и в 8.00 уже был на месте. И вот тут, я должен сказать, что испытал такое чувство, будто карточный домик, на постройку которого ушло несколько месяцев кропотливой работы, рухнул из-за случайного сквозняка, в тот момент, когда представители из книги рекордов Гиннеса уже звонили в дверь, чтобы засвидетельствовать всю необычность его размеров и красоту форм. - В центре моего селища стоял экскаватор. Он размеренно зачерпывал землю своим внушительным ковшом, а несколько Камазов увозили ее в неизвестном направлении. Я стоял и смотрел на все это и не знал, что мне делать. В воздухе стояла горькая пыль напрасно сожженной травы и разбитых надежд.
Но было бы глупо просто развернуться и уехать, ведь была проведена такая подготовительная работа, затрачено столько сил! Я просто не мог так поступить. Но и ходить с прибором среди всей этой круговерти было как-то уж через чур экстремально. В конце концов, что я теряю, ведь еще через пару дней от селища ничего не останется, и тогда уже я точно ничего не смогу сделать. Вообщем припарковав своего коня из металла и пластика, рядом с деревом, я на глазах изумленных Камазов и экскаватора достал свой верный F75 (мой основной прибор) и захватив лопату вошел в это облако пыли. Экскаватор продолжал копать, а Камазы увозить добытый песок. Камаз сдавал задом к экскаватору, тот бибикал, когда нужно было остановиться, засыпал его песком и снова бибикал, чтобы тот отъезжал. Затем подъезжал следующий, и так, пока они все не уехали. Минут через 10 возвращался первый, и все повторялось с начала. Я ходил, исследуя метр за метром, стараясь перемещаться между облаками поднимающейся пыли от проезжающих машин. Здорово выручали наушники (спасибо нашему форму) иначе я бы не разобрал ни одного сигнала. И вот, спустя какое-то время первая находка - денга 1748 г. -странно, откуда она здесь? Но я продолжаю движение, потом будет время подумать и осмыслить все произошедшее, а пока нужно работать. Становится жарко, даже не верится, что в первую поездку сюда, какую-нибудь неделю назад я кутался в шарф. Сейчас хожу в одной футболке и периодически бегаю к мопеду попить холодной воды. Вторая находка - медный перстенек! Довольно убитый, но все-таки целый! Рисунок не разобрать, ну да ладно, потом разберемся. Перстенек кладу на всякий случай в другой карман, чтобы если подойдут работяги, (а они подойдут, я уверен, удивительно, что до сих пор не подошли) я показал бы им только денгу - пускай трут сколько захотят, не жалко. Следующая находка - 1 копейка серебром 1843 - чего-то я опять не понял, откуда она здесь? Иду дальше - Советы. Еще Советы... И вот он, первый визитер. Спрашивает как дела, нашел ли я что-нибудь, тянет мне бутылку «Охота крепкое» и говорит: -Угощайся. Я вежливо отказываюсь, сам про себя думая, ни фига себе, водитель Камаза, 10 утра и «Охота крепкое»... они там совсем что-ли? -Да это березовый сок, а ты думал пиво?, улыбается мужик. Ну если сок тогда выпью, а сам показываю ему нарытые монетки. -1748 год! Вот это да! Представляешь, кто-то здесь 250 лет назад обронил, а ты нашел! Здорово! -На этом наша первая встреча заканчивается и он уходит. Слышу, как удаляясь он рассказывает экскаваторщику и другим водилам, «…он там оказывается монеты ищет, уже нашел несколько штук». Одеваю наушники и снова за работу. Солнце в зените, жара. Мужик экскаваторщик совсем разделся, сидит в своей кабине и смотрит на меня, Камазы стали приезжать все реже.
Опять какие-то Советы. Блин, что-то уж слишком жарко и меня даже подташнивает, то ли от жары, то ли от березового сока. Наверное все-таки пора двигать обратно, с самого начала все пошло не так, а теперь еще не хватало получить солнечный удар. Но вдруг вижу, экскаваторщик бибикнув кому-то вдалеке, покинул свой пост и убежал поболтать с коллегами. Такую возможность упускать нельзя! Рядом с экскаватором я еще не копался, потому что там постоянно кружились Камазы и он с довольно широкой амплитудой постоянно размахивал своим ковшом.
Сигнал - современные 50 коп, еще сигнал - 5 руб из той же оперы. И чего только тут не попадается, только не то, что хотелось бы. Еще сигнал, конкретно пробочный, но копать надо. С трудом перерубаю корни, вырываю комок земли - пищит и ямка и комок. Ну точно, наверное это уже мусор с близлежащей помойки, но все-таки разделяю ком пополам, потом еще полам и в руках у меня оказывается 5 коп 1823 г. Неплохо! Что же пищит в земле? Следующий комок и – 5 коп 18хх, год прочитать не могу, но тоже серебряные! И в ямке продолжает что-то пищать. Еще комок и – 10 коп 1850. Блин, неужели клад, даже не верится! Какие-то равные, непонятные сигналы отовсюду. Продолжаю углубляться и - еще один серебряный кружок с дыркой, похоже на бывший гривенник... Возвращается экскаваторщик. Ну вот, сейчас я выкопаю клад, на глазах у всех и меня точно живым не отпустят. Но после кружочка, сигналы вдруг прекратились. Я углубился на штык, увеличил раскоп до метра. Походил вокруг, но сигналов больше не было. Приехали Камазы, сразу несколько штук. И уже знакомый водила, вместе с другими подошли ко мне расспросить об успехах. Я рассказал, показал им монетки и решил потихоньку сворачиваться, т.к. новой волны жары и пыли я бы не выдержал. В конце концов, ведь я смогу приехать сюда вечером, когда не будет всей этой техники и просто постепенно, слой за слоем обрушить берег до той ямки, где лежали монеты ведь там расстояние не больше метра.
Забегая вперед скажу, что я приезжал и обрушил берег, а так же углубил и расширил раскоп. Сигналов не было. Значит все-таки не клад. Жаль. Но тогда я уезжал в смешанных чувствах. С одной стороны, я можно сказать ничего не нашел из того что искал. С другой стороны я нашел сразу 4 серебряных монеты, и интересный перстень, да и вообще съездил не так уж и плохо. Жаль конечно, что покопаться еще раз, там вряд ли удастся. Но ведь сезон еще только начался, и это только первое найденное мной поселение.

Фото находок. Перстенек крупным планом. Может он все-таки «того» времени? И ямка, в которой лежало все серебро. Можно сказать, вырвал монетки из под ковша экскаватора. :)

rur8
03.05.2009, 22:37
В ногинском районе в лесу сгорели 10штук узбеков!Личинки выжили.Нехорошо Стас!

bbcom
04.05.2009, 21:35
Все нормально, узбеки тоже выжили.:D:P

rur8
05.05.2009, 00:20
В центре моего селища стоял экскаваторВ кабине был ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!:P