PDA

Просмотр полной версии : "Блошиный рынок" по-испански


amiga2005
21.11.2011, 04:23
Просто,не знала как бы это правильней назвать :o . Наверное что-то подобное есть во многих российских городах.Тут такие большие распродажи проводят регулярно,но не очень часто. Здание очень большое со всем необходимым для посетителей (парковка,бар,ресторан и прочее),площадь самой экспозиции 12 500 м2.

Обычно выставляются антиквары не только с разных городов Испании,но и с соседней Франции. О мебели,одежде,фотоаппаратах,игрушках,фарфоре и прочем рассказывать не буду,хотя тоже было на что посмотреть,и желающих купить тоже было достаточно.

А вот о металлических вещицах и хоз.утвари попробую рассказать.Вот только с чего бы начать :-\ ? ? ? ? Начну с того,что попривычней и попроще. . .
Думаю,мои комментарии для первого фото не требуются (правда,размер таких ключей очень большой, и вес тоже)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А дальше посмотрим вот это (надеюсь,тоже все знают,что это такое):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вот и старинные утюги,куда же без них :D . . .Как всегда,разной формы и размеров.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Были,конечно,и колокольчики.Среди них было несколко странной овальной формы с очень характерным рисунком (фото 1). Я сразу вспомнила,что в моей коллекции тоже есть один такой же (фото 2).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Потом мне любезно пояснили,что такие колокольчики и именно с такими рисунками в средние века носили на шее больные проказой (это было обязательным условием). Размер такого колокольчика обычно был 8-9 см в высоту и с таким же приблизительно диаметром.

И без огромных гвоздей со всевозможными фигурными шляпками тоже не обошлось. Ими издавна украшали двери и ворота старинных домов и зáмков.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

То тут,то там висели старинные медные "грелки" для богатых идальго.Диаметром они обычно до 40 см. В такую "грелку" слуги закладывали горячие угли и грели господскую постель в толстостенных каменных домах . Ну а простые люди для подобных целей обычно использовали подогретый камень.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Конечно,как обычно,было много, разного по древности, холодного оружия:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На одной из больших традиционных навах была надпись на испанском "за моего господина убью,за моего господина умру"

Ну и для любителей порохового оружия:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Не удержались от того чтоб потрогать и даже примерить :P вещи более древние. Шлемы и защитные накладки на руки (правда,когда я пришла туда на следующий день,на них уже висела табличка "руками не трогать" :D )

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

О монетах,фибулах,кольцах рассказывать не буду,я думаю,мы все к такому привычны.

А вот ...старинная свинцовая навесная печать 16 века . Большая,тяжелая и красивая.Продавец был так любезен,что даже подержал ее,чтоб я смогла сделать фото.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Поразила экспозиция баснословно дорогих старинных тростей,каждая из которых внутри себя хранила свой секрет(не знаю или вам будут интересны подробности)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вот такие предметы тоже были (возле нот я положила чехол от мобилки,чтоб видно было размер):

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А снегоступы,старые сифоны :D :D :D и модель одного из первых кассовых аппаратов - вызвали невольную улыбку.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вот на таком "мероприятии" мы недавно побывали ::) .

LLAS
21.11.2011, 08:08
А можно цену на оружие...сравнить :)

Friend
21.11.2011, 09:14
Интересна с колокольчиком.Это что ж получается человек с колокольчиком шел и позванивал,и все от него шарахались.Только как колокольчик позванивал веся на шее.Я попробовал что-то не звенит.:)

amiga2005
21.11.2011, 12:51
Интересна с колокольчиком.Это что ж получается человек с колокольчиком шел и позванивал,и все от него шарахались.Только как колокольчик позванивал веся на шее.Я попробовал что-то не звенит.:)

Интересный эксперимент! Как они носили,чтоб звенело - не знаю. Вот сейчас посмотрела по инету. На двух сайтах (один- антикварный,другой -исторического музея города Urueña),пишут,что на шее. По мне,так удобнее привязать к посоху,например, или на пояс. Возможно больной,приближаясь к городу или к людям, брал колокольчик в руку и звонил? Вобщем,как оно выглядело тогда. . .остается только догадываться. Может на русских сайтах есть дополнительный материал? Или в России прокаженный не обязан был оповещать о своем появлении?

А можно цену на оружие...сравнить :)

Если говорить о навахах,то в среднем от 90 и до 1200€, если о холодном оружии с длинным лезвием,то как обычно, от 180 и до 2000.Правда,бывают и подороже. Все зависит от того,кому это оруже принадлежало,т.е. есть ли на нем геральдика владельца и кто он.А о ценах на пороховое оружие я не спрашивала.:o

ALIXX 2010
21.11.2011, 13:01
Красотищаааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!

Mdsan
21.11.2011, 13:07
Спасибо, оч. интересно! А вы случайно не знаете, как в Испании регулируется оборот холодного и огнестрельного оружия? Есть ли там у вас статья аналог нашей Ст.222 (Незаконное приобретение, хранение, сбыт и.т.д.... до 3-х лет)??

amiga2005
21.11.2011, 13:15
Спасибо, оч. интересно! А вы случайно не знаете, как в Испании регулируется оборот холодного и огнестрельного оружия? Есть ли там у вас статья аналог нашей Ст.222 (Незаконное приобретение, хранение, сбыт и.т.д.... до 3-х лет)??

Ну,насчет 3-х лет ....:D не скажу,не знаю . . .:-\А то, что статья есть - это точно. Сама лично узнавала в полиции.
Для того,чтоб хранить и продавать старинное оружие, нужно иметь лицензию коллекционера и платить за нее ежегодный налог. В какой сумме - не узнавала,меня интересовал только сам факт,на случай, если остановят машину по дороге с покопушек и найдут что-нибудь подобное.

Дегель
21.11.2011, 21:23
А шлемы почем?

nochka21
21.11.2011, 21:46
Очень красиво и интересно! Жаль. но в Беларуси таких рынков нет....Потому как на "блошином" рынке в Минске наблюдал всякий шлак вместо старины....

varmax
21.11.2011, 21:54
Господи! Умеют же люди хранить свою Старину!!!

У нас только столичные музеи могут сравниться с Вашим "Блошиным рынком" . А краеведческие музейчики в глубинке,увидев Ваши фотографии,от завести умерли бы.

Спасибо за экскурсию!

Friend
21.11.2011, 22:01
Интересный эксперимент! Как они носили,чтоб звенело - не знаю. Вот сейчас посмотрела по инету. На двух сайтах (один- антикварный,другой -исторического музея города Urueña),пишут,что на шее. По мне,так удобнее привязать к посоху,например, или на пояс. Возможно больной,приближаясь к городу или к людям, брал колокольчик в руку и звонил?
Такие колокольчики страшна выкапывать и в руки брать,а вдруг что8-()

amiga2005
21.11.2011, 22:03
А шлемы почем?

именно те,что на фото по 2500€

Очень красиво и интересно! Жаль. но в Беларуси таких рынков нет....Потому как на "блошином" рынке в Минске наблюдал всякий шлак вместо старины....
Господи! Умеют же люди хранить свою Старину!!!

У нас только столичные музеи могут сравниться с Вашим "Блошиным рынком" . А краеведческие музейчики в глубинке,увидев Ваши фотографии,от завести умерли бы.



Мне тоже очень жаль,что не везде есть что-то подобное,и что не везде к своему прошлому относятся с уважением и с интересом.

Спасибо за экскурсию!

:o Всегда рада поделиться с вами тем,что мне понравилось или просто произвело впечетление.

Добавлено через 13 минут 51 секунду
Такие колокольчики страшна выкапывать и в руки брать,а вдруг что8-()

А я когда выкапывала то не имела и зеленого понятия что это такое. Думала обычный,подобный вот таким.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А насчет того,что страшно в руки взять, думаю за столько столетий в земле....Вобщем,надеюсь,ничего страшного.Тем-более,что в наши дни эта болезнь успешно лечится. ;)

varmax
21.11.2011, 23:26
Такие колокольчики страшна выкапывать и в руки брать,а вдруг что8-()

Пролез по инету: инкубационный период микробов проказы
от 9 месяцев до 40 лет.

Если я правильно понял :всё ,что старше 40 лет, уже не несёт на себе этих микробов.

Но... лучше,как в анекдоте ,сначала в хлорке пополоскать.

amiga2005
21.11.2011, 23:53
Пролез по инету: инкубационный период микробов проказы
от 9 месяцев до 40 лет.

Если я правильно понял :всё ,что старше 40 лет, уже не несёт на себе этих микробов.

Но... лучше,как в анекдоте ,сначала в хлорке пополоскать.

Уфффф...! Поздно уже полоскать :( . Колокольчик из моей коллекции у нас уже 2 года.

кубышка
22.11.2011, 00:05
А краеведческие музейчики в глубинке,увидев Ваши фотографии,от завести умерли бы.
ну,не скажите! Порой в провинциальном музейчике(зачастую почему то в запасниках) какого нибудь Мухосранска такие Рарики встречаются !!

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
всё ,что старше 40 лет, уже не несёт на себе этих микробов.....ну ....это как карта ляжет!

varmax
22.11.2011, 00:18
Для Вашего душевного спокойствия: всего 10-12% больных являлись заразными

,а носили эти колокольчики все люди у кого были кожные заболевания.

Выходили из лепрозория(побираться) те кто выглядел по лучше и,простите,вонял

по меньше,а значит не обязательно прокаженный. Колокольцы теряли когда

ходили на подаяния - в лепрозории их не носили. Думаю,найденные старые

колокольцы бояться не стоит.

Friend
22.11.2011, 00:26
Ну и тему я зацепил[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

varmax
22.11.2011, 00:27
[QUOTE=кубышка;174616]ну,не скажите! Порой в провинциальном музейчике(зачастую почему то в запасниках) какого нибудь Мухосранска такие Рарики встречаются !!




По Мухосранскам поездил и кроме Грусти(!) на витринах ни чего не видел,а в запасниках экскурсии не проводят...

Friend
22.11.2011, 01:13
amiga 2005 насчет колокольчика нашол подтверждение цитирую.
(Правда, ему разрешалось иногда выходить в город за подаянием, но при этом следовало издали возвещать о своем приближении звоном колокольчика или звуком трещотки.)

nochka21
22.11.2011, 01:21
amiga 2005 насчет колокольчика нашол подтверждение цитирую.
(Правда, ему разрешалось иногда выходить в город за подаянием, но при этом следовало издали возвещать о своем приближении звоном колокольчика или звуком трещотки.)

Ёклмн! С этими "кубарьчанами" начитаешься тем, вообще будешь в маске и резиновых перчатках копать, а потом еще и в ведро с хлоркой обмакивать находки...а то мало ли. сорок лет прошло с момента потери выкопанного...или нет....:D

amiga2005
22.11.2011, 01:39
Ёклмн! С этими "кубарьчанами" начитаешься тем, вообще будешь в маске и резиновых перчатках копать, а потом еще и в ведро с хлоркой обмакивать находки...а то мало ли. сорок лет прошло с момента потери выкопанного...или нет....:D

Не думаю,что до этого дойдет. :D Многие из вас поднимают монетки,а вед кто их в руках держал - никому не ведомо. Да и мы неоднократно копаем на руинах и только по характеру находок потом понимаем,что жители (или те кто из них уцелел) покидали свои дома во времена чумы 1348 года. Тогда болезнь унесла больше половины населения северной Наварры.
Если об этом думать,то лучше с МД не ходить. ;)

Добавлено через 13 минут 55 секунд
Ладно,чтоб сменить немного "болезненное настроение" :) еще несколько фоток. Это старинные стремена.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LLAS
22.11.2011, 13:57
Такие колокольчики страшна выкапывать и в руки брать,а вдруг что8-()
Кто должен быть повешенным,от проказы не умрет :D
И вооще,от нее не умирают :)
...инкубационный период микробов проказы
от 9 месяцев до 40 лет.
Если я правильно понял
Неправильно...инкубационный период,это в организме,а не в колокольчике :)
Если говорить о навахах,то в среднем от 90 и до 1200€
А что за наваха,за 12 тыревриков....и зачем она нужна :-\:o

amiga2005
22.11.2011, 14:39
А что за наваха,за 12 тыревриков....и зачем она нужна :-\:o


Если говорить о навахах,то в среднем от 90 и до 1200€

За 1 200 € ... А наваха - это типичный испанский складной нож с защелкой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А стоимость зависит от века,гравировок,клейм,интересных надписей,от размера и т.д.

В старину каждый поддбирал себе наваху очень придирчиво. Самое главное - размер навахи должен соответствоват размеру руки (их и сейчас продают по размерам,как перчатки). Так же большое значение имела твердость лезвия. В зависимости от будущего использования навахи,ее выбирали или с жестким или с гибким лезвием. Потом смотрели на ширину лезвия и т.д.

Friend
22.11.2011, 15:25
Ёклмн! С этими "кубарьчанами" начитаешься тем, вообще будешь в маске и резиновых перчатках копать, а потом еще и в ведро с хлоркой обмакивать находки...а то мало ли. сорок лет прошло с момента потери выкопанного...или нет....:D

Честно скажу если amiga 2005 я бы и не знал что в то время больные проказой насилие колокольчики.
Спасибо ей за информацию.

Добавлено через 3 минуты 28 секунд

И вообще,от нее не умирают :)


Но это щас,а в то время увы.

LLAS
22.11.2011, 16:05
За 1 200 € ... А наваха - это типичный испанский складной нож с защелкой.
Что это нож,понятно...так он для хлеба или для мяса :o а нулем больше или меньше :D
Но это щас,а в то время увы.
И тогда не умирали...эта болезнь дается не для смерти,а для мучения :)

amiga2005
22.11.2011, 16:11
[QUOTE=LLAS;174749]Что это нож,понятно...так он для хлеба или для мяса :o а нулем больше или меньше :D

Это, прежде всего, было оружием,а потом уж(когда человек находился вне дома) для резки всего остального,даже для бритья.

Сейчас - просто дань моде,ну а для туристов - характерный испанский сувенир.

Mdsan
22.11.2011, 17:32
[QUOTE=LLAS;174749].......

Сейчас - просто дань моде,ну а для туристов - характерный испанский сувенир.

Эх Наваха...давняя и безответная любофь:) я давно неравнодушен к большим складным ножам(и к складным вообще) но... легально привезти из Испании наваху к нам практически не реально:(
Про неё есть оч. хороший короткий рассказик, я позволю себе его процитировать, надеюсь ув. топикстартер не будет против:o

НАВАХА

Наваха. В этом слове душные сумерки с запахом портовых трущоб, вкус опасности и напряжение готового к броску зверя.
Наваха. У меня на ладони лежит затаившаяся смерть. Изогнутая рукоятка похожа на застывшую рыбку, а внутри - безукоризненное лезвие матовой испанской стали. У него пока нет прошлого, оно не знает вкуса крови и не приняло в себя ещё ни одну жизнь. Это - ребенок навахи, неопытный, неумелый, ожидающий.
Её привезли из Испании. Моему другу очень хотелось иметь нож испанских бандитов. Не сувенир или подделку с блестящим полированным лезвием из мягкого сплава, а именно такую, тускло светящуюся опасностью, с клеймом мастера и специальной заточкой.
Теперь его нет. Нож мне принесла его вдова на память. Наверное, она хотела поскорее избавиться от навахи и решила, что именно я буду рад получить её. У меня сжалось сердце, и подарок лег в мои ладони. Потом наваха раскрылась во всей страшной красоте и доверчиво продемонстрировала остроту лезвия.
Я осторожно положил её на стол рядом с другими своими ножами. Финка и кортик были слишком просты и прямолинейны. Стилет и кинжал - аристократически надменны, элита безмолвных убийц. Охотничий нож эльзасской стали - груб и тяжеловесен. Мачете - по-крестьянски трудолюбивое оружие - сонно и непритязательно. Остальная перочинная и выкидная мелочь была не в счет.
Малышка-наваха покорила меня своей грациозностью. Сотни лет нужно было оттачивать каждый изгиб, чтобы сделать разбойничий нож настолько совершенным и изящным. Изящное орудие убийства - звучит странно, но так оно и есть. Наваха. Мне нравится это слово.
Я нажимаю на пластину рукоятки, и наваха бесшумно складывается, снова становясь похожей на сонную рыбку. Зеленоватые костяные щечки, тепло, скрывающее ледяной холод.
Пахнущие апельсинами и солнцем узкие улочки, между каменными заборами - выход к морю, ослепительная синева сверху и снизу. Силуэты рыбацких лодок и корабль на горизонте. Мальчишки, обрывающие спелые виноградные грозди и смеющиеся туристы, слоняющиеся по маленьким лавочкам.
Замершая смерть.

© Copyright Do John ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

LLAS
22.11.2011, 17:33
Это, прежде всего, было оружием,а потом...
Сейчас - просто дань моде...
Почему "было" и есть,и должно находится на кармане...а хорошие клинки у нас тоже не хило стоят :)

amiga2005
23.11.2011, 01:00
Почему "было" и есть,и должно находится на кармане...а хорошие клинки у нас тоже не хило стоят :)

Если полиция найдет "на кармане" такую милую игрушку - конфискуют. Даже в машине не каждую наваху можно возить.Совсем недавно при досмотре машины моего сына предупреждали.

LLAS
23.11.2011, 01:37
Если полиция найдет "на кармане" такую милую игрушку...
Волков бояться,в лес не ходить :) Вот ЭТА,с какими шастает(сама показывала)а у вас там,тихо :D

mccoon
23.11.2011, 01:44
Чисто логически, такой дорогой нож врядли стоит рассматривать как оружие. :) Покупать это "перо", а по сути - произведение искусства, за 1200 евро, чтобы потом им кого-нибудь убить? А дальше - выкинуть? :)

Добавлено через 13 минут 12 секунд
Я к тому, что он довольно приметная штука. И внешне, и габаритами. Кто увидит - врядли забудет. А специалистам наверняка не составит труда понять, чем был нанесен удар. Результат - как оставить на месте преступления свою визитку.

LLAS
23.11.2011, 01:58
...за 1200 евро, чтобы потом им кого-нибудь убить?
Ну зачем же сразу убивать(не хочешь,не бери)...а посмотреть и в музее можно :)
Покупать это "перо", а по сути - произведение искусства...
Суть его-оружие...все остальное,лирика :)

amiga2005
23.11.2011, 02:26
Волков бояться,в лес не ходить :) Вот ЭТА,с какими шастает(сама показывала)а у вас там,тихо :D

ЭТА у нас ведет себя тихо, а с ножичками цыгане и южноамериканцы тут любят побаловаться.

Чисто логически, такой дорогой нож врядли стоит рассматривать как оружие. :) Покупать это "перо", а по сути - произведение искусства, за 1200 евро, чтобы потом им кого-нибудь убить? А дальше - выкинуть? :)

Я к тому, что он довольно приметная штука. И внешне, и габаритами. Кто увидит - врядли забудет. А специалистам наверняка не составит труда понять, чем был нанесен удар. Результат - как оставить на месте преступления свою визитку.

Полиция логически думать не будет, когда увидит при тебе такое "перышко". Просто заберут и штраф выпишут. Они тут вежливые,но делают все по закону. Нельзя,значит нельзя.Если для коллекции,то держи дома,а не гуляй с таким экспонатом.

И правильно написал уважаемый LLAS


Суть его-оружие...все остальное,лирика :)

mccoon
23.11.2011, 02:42
Нельзя,значит нельзя.Если для коллекции,то держи дома,а не гуляй с таким экспонатом.
"Так я это... Того... Купил вот... Домой везу... В коллекцию." :D

Здравомыслящий человек, пусть даже преступник, не пойдет на дело с чем-то вычурным.
Ну а нормальный человек с собой такое таскать вообще не будет. Я полностью с Вами согласен.

Но вещь для коллекции замечательная.

LLAS
23.11.2011, 03:21
Но вещь для коллекции замечательная.
Раз ВЕЩЬ,носи :) ...всех коллекционеров,понимаю,а вот кто оружие собирает...холодное не применяют(жаль выбросить),а горячее с лишней дыркой(уже железо) :-\ :D

amiga2005
23.11.2011, 12:15
"Так я это... Того... Купил вот... Домой везу... В коллекцию." :D
Но вещь для коллекции замечательная.

Тут,если купил и домой везешь,надо иметь с собой чек и сертификат подлинности с датой (на подобных рынках каждый продавец обязан обеспечить покупателя этими документами в случае дорогой покупки,а тем-более холодного оружия)

Раз ВЕЩЬ,носи :)а горячее с лишней дыркой(уже железо) :-\ :D

Это уж точно :D . Согласна на все 100%.

LLAS
23.11.2011, 13:20
домой везешь,надо иметь с собой чек и сертификат
У нас только бабки...т.ч. подальше европав ушли :DА просто клинки,но с печатью(кр)?:)

mccoon
24.11.2011, 02:08
всех коллекционеров,понимаю,а вот кто оружие собирает...холодное не применяют
Можно любить холодное оружие, но жить в большом городе, где, по вполне понятным причинам, ходить с ним не получится. Вот и остается покупать "для души". И использовать лишь при выезде на природу. :)

Кстати, холодное оружие с возрастом свыше 50 лет считается у нас в стране историческим и для владения им никаких разрешений не требуется. В принципе, даже если в машине найдут, никаких проблем тоже возникнуть не должно. Другой вопрос, что многие наши правоохранители часто сами законы не знают, да и хотят не их соблюдения, а более материальных вещей. :)

P.S. Эх, красотища какая!.. (глядя на фото сообщением выше)