PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить дирхем


Patrik-Star
22.11.2011, 19:05
Всем доброго времени суток.
Монета найдена на севере Тульской области.
Помогите определить монету и дайте оценку её приблизительной стоимости.
Зарание благодарен.

Фельд26
22.11.2011, 19:14
скачайте книгу Сагадаевой..монеты золотой орды..и определите...и историю узнаете получше..

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
тьфу Сагдеева..

LLAS
22.11.2011, 19:27
Вот он...:)

Фельд26
22.11.2011, 19:34
узбек хан...супер

Jet
22.11.2011, 20:55
скачайте книгу Сагадаевой..монеты золотой орды..и определите...и историю узнаете получше..

У Сагдеевой есть далеко не все... Но в основах разобраться поможет.

Монета найдена на севере Тульской области.
Хотелось бы уточнить в каком районе (можно в личку).

Фельд26
22.11.2011, 21:51
сбор ханов..увлекательное занятие..монета отца-которого убил сын..и опятьновая монета...мечта у меня проследить от начала до конца историю орды ханов...жалко что все мое состоит из азака чекана...и 8 ханов...буду менятся...

LLAS
22.11.2011, 22:25
...мечта у меня проследить от начала до конца историю орды ханов...
Резали...как и у нас :):D

Jet
22.11.2011, 22:42
мечта у меня проследить от начала до конца историю орды ханов...жалко что все мое состоит из азака чекана...и 8 ханов...

В Тульской области это практически не возможно. Самый поздний из тех, что выскакивали на Тульской земле - Дуалет-Берди. Все, что правили позже - здесь не встречаются. Огромная редкость на Тульской земле - данги чекана Булгара, причем не зависимо от хана. Больше половины из того, что попадается - Шадибек, Пулад, Токтамыш, Джанибек и Узбек. По дворам - Сарай, Новый Сарай, Азак, Орда, Гюлистан. Бывают конечно приятные исключения - в прошлом году Токтамыш чекана Шаберана выскочил. Это на основе анализа порядка тысячи монет, найденных в Тульской земле...