PDA

Просмотр полной версии : Дозиметры радиации. Кто использует?


vatagin
23.11.2011, 21:18
Не знаю есть ли такая тема на форуме, но думаю будет полезной.
Задумывался неоднократно о покупке, но так как есть дома еще старый советский дозиметр, все никак не созрею купить новый прибор.
Проблема основная в том что мы приносим домой зачастую вещи из земли и не знаем откуда они и сколько пролежали в конкретном месте. Один мой хороший знакомый физик рассказал мне об опасности, зараженного мусора, которая в принципе может нам грозить. Если не вдаваться в подробности, сам об этой теме много читал , но мало знаю. В подмосковье много свалок радиационного мусора, а мы копаем и приносим домой, возможно у кого то уже фонит по шкафам и тумбочкам.
Недавно вот прочел статью кто что об этом думает. И если кто спец в этой технике, что прикупить.

Свалки в мос области.

1. У озера Солнечное в городе Раменское поблизости от популярной зоны отдыха находится самое крупное из известных в Московской области захоронение радиоактивных отходов площадью 1,2 га. Не осталось документов о том, кем и как производилось захоронение радиоактивных отходов. По предположениям, это отходы Раменского приборостроительного завода, захоронение которых производилось без инженерного проекта и каких-либо охранных мероприятий. По оценкам экспертов, на свалке скопилось около 5000 т отходов. Содержание радия в некоторых пробах превышает норматив для твердых РАО в 33 раза, радиоактивное загрязнение отдельных участков превышает 3000 мкР/ч (фоновый уровень — 20 мкР/ч). Отходы промываются атмосферными осадками с образованием ареала радиоактивного загрязнения в сторону поймы рек Хрипани и Москвы. В результате пешеходной гамма-съемки в 30-50 м от свалки были выявлены зоны загрязнения в 250-450 мкР/ч. В связи с особой опасностью данного загрязнения администрация Московской области приняла решение о ликвидации захоронения у озера Солнечное с вывозом радиоактивных отходов на МосНПО "Радон". В 1995 году были начаты работы по его реализации. Одна опасная площадная аномалия ликвидирована, на двух других работы не начаты до сих пор.
2. На правом берегу реки Пахры, недалеко от населенных пунктов Щербинка, Кучино и Заболотье, расположен полигон твердых бытовых отходов "Щербинка", на котором с 60-х годов было официально разрешено захоронение радиоактивных отходов Подольского химико-металлургического завода (ПХМЗ).
Сброс отходов на территории полигона начался примерно на десять лет раньше решения о его открытии. В 1969 году была лишь официально закреплена осуществлявшаяся практика. До сих пор неясно, сколько и в каком виде отходов вывезено на полигон. Ни ПХМЗ, ни другие предприятия не предоставили данных о характере и количестве своих радиоактивных отходов.
В 1972 году было принято решение о прекращении захоронения радиоактивных отходов на этом полигоне и разработан проект его консервации, предусматривающий сооружение шестиметровой дамбы со стороны Пахры, прокладку водоотводной канавы и другие мероприятия. Эти работы были завершены в 1978 году со значительными отступлениями от проекта. Изолирующее покрытие полигона оказалось недостаточно надежным. В ходе гамма-съемки полигона были обнаружены участки с излучением 2000-3000 мкР/ч. Радиоактивное загрязнение распространилось по значительной площади, в том числе и за пределы полигона. В донных отложениях рек Пахры и Конопельки напротив полигона радиоактивность в 10-20 раз превышает фоновую. Не исключается попадание радионуклидов в артезианские скважины, используемые для питьевого водоснабжения.
3. Еще в 1988 году обнаружено радиоактивное загрязнение в карьере "Жостово" Мытищинского района. В бывшем карьере образовался водоем глубиной около 10 м, в который были сброшены капсулы с радиоактивным материалом. Радиоактивное загрязнение правого берега водоема достигало 432 мкР/ч. Еще несколько таких капсул было найдено в близлежащем лесу. Они создали очаги загрязнения с уровнем излучения 5000 мкР/ч. Затем нашли и виновника загрязнения — некое физическое лицо (этого человека судили и посадили).
В ходе работ по дезактивации со дна водоема было вывезено около 2 т радиоактивного грунта. Сам водоем и его прибрежная часть были засыпаны чистым песком. Этот объект огородили колючей проволокой и стали называть Жостовским могильником. Он располагается на территории водораздела рек Клязьмы и Учи, в 500 м от Пироговского водохранилища и в 1,5 км от канала имени Москвы. Мощность гамма-излучения на его поверхности достигает в отдельных местах 80-100 мкР/ч. Территория могильника оказалась в пределах садово-дачного кооператива и даже начала частично осваиваться. Пробы грунта там показали превышение нормативов для твердых радиоактивных отходов в 4,5 раза. Выноса радиоактивного загрязнения в Пироговское водохранилище и канал имени Москвы пока не отмечается.
4. Открытое акционерное общество "Машиностроительный завод" в городе Электросталь является радиационно и химически опасным производством федерального значения. Завод выпускает ядерную начинку для атомных электростанций и судовых реакторных установок. Предприятие имеет хранилище радиоактивных отходов, сооруженное еще в конце 40-х годов без защитного гидроизолирующего экрана и расположенное в болотистой местности в районе притоков реки Клязьмы. Это хранилище является постоянным источником загрязнения окружающей среды, особенно в период весеннего половодья и таянья снегов. В 1950 году произошел прорыв дамбы хранилища, в результате чего были загрязнены прилегающее болото и реки Ходца и Вохонка. Радиоактивное загрязнение было выявлено только в 1989 году.
5. На Подольском заводе цветных металлов (ПЗЦМ) в августе 1989 года была обнаружена и до сего времени сохраняется чрезвычайная ситуация, которая возникла в результате расплавления радиоактивных источников, поступивших на завод с ломом цветных металлов. Мощность дозы гамма-излучения на заводе колебалась от 150 до 800 мкР/ч. На заводе были немедленно начаты аварийные мероприятия: установлен режим радиационной защиты, ограждены участки радиоактивного загрязнения, приостановлен ряд производств. Было проведено сплошное медицинское обследование всего персонала, беременные и кормящие женщины отстранены от работы, обследовано жилье рабочих. Начали строить емкость-накопитель, очищать территорию завода. Все работы планировалось завершить в 1991 году, но в ноябре 1990 года они были приостановлены из-за прекращения финансирования. Из 13 т радиоактивных отходов было вывезено только 2 т. При существующем отношении федерального правительства и нынешних объемах финансирования аварийная ситуация на заводе будет сохраняться еще 10-15 лет. Недавно в одной из партий металлолома, поступившего на завод, вновь были обнаружены радионуклидные источники. Не исключено, что такие случаи бывали и раньше и выявленная авария не единственная.
6. На заводе "Мосрентген" в Ленинском районе с 50-х годов выпускались гамма-установки, при производстве которых образовывались радиоактивные отходы. Сведений о том, куда и как они удалялись, не сохранилось. После остановки цеха в 1973 году его просто засыпали землей. В результате на территории завода сформировался не имеющий специальной инженерной защиты могильник огромного количества радиоактивных отходов площадью в полгектара. Радиационная обстановка на нем мало изучена. На поверхности могильника обнаружены участки радиоактивного загрязнения до 3000 мкР/ч. В последние годы было установлено, что из могильника происходит разнос радиоактивного загрязнения в сторону каскада прудов, образованного на реке Сосенке.

Mdsan
28.11.2011, 14:40
На одном из крупнейших ресурсов, посвяшенных исследованиям промзоны-подземли есть огромная тема, посвященная обсуждению дозиметров-радиометров.
Даю ссылку, надеюсь модераторы не будут против: АППАРАТУРА РАДИАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Аппаратура-радиационного-контроля)
Кому интересно почитайте, возможно будет полезно... хотя имхо для раскопок по старине думаю это не слишком актуально...

diskrim
28.11.2011, 17:41
как знать...у нас ессественный фон -ухи плавятся.а на горах вообще...мне то пофиг я дозняк сразу снимаю а близким с гор подарки от деда таскаю домой.

AbsurdidatRU
28.11.2011, 18:31
как знать...у нас ессественный фон -ухи плавятся.а на горах вообще...мне то пофиг я дозняк сразу снимаю а близким с гор подарки от деда таскаю домой.

Вроде бы там у вас рудники урановые были? шахты какие-то под горами...
Наверное и имеет смысл проверять железяки с КМВ?:D

Но можно попасть в историю не только с радиацией:
Я по работе сталкивался с блоками усиления излучения СВЧ, на релейных станциях стоят, там в инструкции написано что ни в коем случае нельзя разбивать, измельчать керамику клистрона (розовая такая): при попадании в лёгкие частиц этой керамики (или напыления на ней, не знаю точно,) -- 100 % рак лёгких. так и написано -100%. раку лёгких. Закручена эта лампа была в блоке на опломбированные болтики и этих болтиков с каждой стороны штук 30-40, чтоб успел прочесть надпись на стенке пока крутил. Всё дело в бериллии, содержащемся в этом радиоэлементе: "Бериллий ядовит: Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/м³. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Вдыхание атмосферного воздуха, содержащего бериллий, приводит к тяжёлому заболеванию органов дыхания — бериллиозу."

Так что не знаешь что за штукуёвину нашёл -нечего её крутить и разбирать: то радиация, то ВОП, то яд. А сколько мы в детстве из пацанячей любознательности крутили всякой ерунды? :)

Егорыч
28.11.2011, 18:42
Дозиметры радиации. Кто использует?
я использовал. когда купил крузака сразу после взрыва в Японии.
ттт. всё оказалось ниже нормы.

LLAS
28.11.2011, 19:02
Задумывался неоднократно о покупке, но так как есть дома еще старый советский дозиметр...
Я взращенный на термояде,иммунитет имеется :)...дозиметр,на хрен не нужен(и так в темноте,нимб вокруг меня :D ) Первый взрыв на Семипалатинском полигоне,Сахаров немножко ошибся,думал 100-150 км(все мы грешные),по факту около 400-сот...пол Семипалатинска накрыло,а деревни...ну это уже лирика,главное взрыв :(

Фельд26
28.11.2011, 19:37
Бештау где копают наши друзья..это гора пустая внутри..а там штольни из под руды..радиактивной..фон повышен..

warnak
28.11.2011, 20:48
думаю стоит подумать о дозиметре тем, кто отправляется в Брянск, границы с Украиной и прочим следам ЧАЭС... ну а про авто - дозиметр это теперь все больше становиться как проверить движок на стенде: не показал - хорошо, показал - купи жене очки, чтоб ночью светом не отвлекать

кубышка
15.12.2011, 15:21
вот выдержка из местного форума :

Там много чего было, о чем ни кто не знает.
Чего только стоит камаз из Дзержинска который разве что не светился. От него фонило на 2 км. И ни чо. Водитель уволился моментально (а чуть ли не через неделю купил новенькую А6), а радиоактивное сырье лежало почти месяц... на "складе" (морской контейнер) между столовой и 11м цехом...


так что у нас не знаеш,где нарвешся на радиацию...к лету тоже вот думаю дозиметр прикупить

diskrim
15.12.2011, 15:25
Вроде бы там у вас рудники урановые были? шахты какие-то под горами...
Наверное и имеет смысл проверять железяки с КМВ?:D

Но можно попасть в историю не только с радиацией:
Я по работе сталкивался с блоками усиления излучения СВЧ, на релейных станциях стоят, там в инструкции написано что ни в коем случае нельзя разбивать, измельчать керамику клистрона (розовая такая): при попадании в лёгкие частиц этой керамики (или напыления на ней, не знаю точно,) -- 100 % рак лёгких. так и написано -100%. раку лёгких. Закручена эта лампа была в блоке на опломбированные болтики и этих болтиков с каждой стороны штук 30-40, чтоб успел прочесть надпись на стенке пока крутил. Всё дело в бериллии, содержащемся в этом радиоэлементе: "Бериллий ядовит: Летучие (и растворимые) соединения бериллия, в том числе и пыль, содержащая соединения бериллия, высокотоксичны. Для воздуха ПДК в пересчёте на бериллий составляет 0,001 мг/м³. Бериллий обладает ярко выраженным аллергическим и канцерогенным действием. Вдыхание атмосферного воздуха, содержащего бериллий, приводит к тяжёлому заболеванию органов дыхания — бериллиозу."

Так что не знаешь что за штукуёвину нашёл -нечего её крутить и разбирать: то радиация, то ВОП, то яд. А сколько мы в детстве из пацанячей любознательности крутили всякой ерунды? :) Лёх -может и стоит ???Хотя у нас фонит -без шнапса -нельзя....

ЛозаХодящая
15.12.2011, 15:36
5. На Подольском заводе цветных металлов (ПЗЦМ) в августе 1989 года была обнаружена и до сего времени сохраняется чрезвычайная ситуация, Не исключено, что такие случаи бывали и раньше и выявленная авария не единственная.
Я родилась и выросла в этом городе. Там фонило всегда - самый крупный промышленный центр МО, куда был запрещен въезд иностранцам - куча оборонных предприятий. На ПЭМЗ в 80-м году была такая ситуация, и он расположен не за чертой города, а на одной из самых оживленных улиц.

diskrim
15.12.2011, 15:38
У мен товарищщ по горам -спец ...говорит -что в горе -столовая с стадион.....

ЛозаХодящая
15.12.2011, 15:42
думаю стоит подумать о дозиметре тем, кто отправляется в Брянскили покупает на рынке ягоды

ТАМАДУК
15.12.2011, 16:05
У меня есть дозиметр. Был выменян на спирт, ещё когда служил. Иногда беру с собой на коп, а так только дома всё проверяю. Пока ничего такого (тьфу-тьфу-тьфу) не попадалось. :)

Помор
15.12.2011, 16:32
Когда-то давно, в годы учебы разъясняли, что бытовые дозиметры измеряют только альфа- и бета излучение. Вред здоровью, наносимый ими незначителен в сравнении с гамма излучением. А вот его можно измерить только аппаратурой, доступной специалистам. Да и надо быть этим специалистом, чтобы измерить правильно. В общем, в те годы нам черным по белому разъяснили: все эти приблуды от лукавого. Не думаю, что что-то принципиально изменилось в эти годы.
А вот воду мы пользуем ежедневно, в том числе и пьем по 1.5 литра минимум. А в ней такое порой плавает, что Кюри в гробу перевернутся.

ra6fnq
15.12.2011, 16:51
У меня есть дозиметр. Был выменян на спирт, ещё когда служил. Иногда беру с собой на коп, а так только дома всё проверяю. Пока ничего такого (тьфу-тьфу-тьфу) не попадалось. :)

Вы его хоть раз поверяли? любой прибор требует поверки, с периодичностью, указанной в паспорте.

может он потому и не показывает опасности, что давно стал игрушкой?!

ps У нас распродают склады ГО - сроки хранения вышли, там куча старых армейских приборов дозиметрической разведки
ДП-5а, в - 50 руб
ИМД-5 - 200 руб и что то ещё.

ежели кто хочет в войнушку поиграться, могу купить и переслать

кубышка
13.01.2012, 15:10
никто не подскажет,где торгуют портативными армейскими дозиметрами старого образца?(размером с фонарик, у нас такие были в лаборатории)

Otto Shulz
13.01.2012, 15:31
У мен товарищщ по горам -спец ...говорит -что в горе -столовая с стадион.....

Друг,это преувеличено:), я года полтора назад,считай,жил внутри горы:D.Столько всего интересного,но и опасного не меньше. А теперь вот думаю,зачем всё это нужно было. Лет на 10 вперёд облучился:(. Зато теперь там ВГСЧ,всяких умников отлавливают,шоб не лезли куда не надо.

diskrim
13.01.2012, 17:27
Друг,это преувеличено:), я года полтора назад,считай,жил внутри горы:D.Столько всего интересного,но и опасного не меньше. А теперь вот думаю,зачем всё это нужно было. Лет на 10 вперёд облучился:(. Зато теперь там ВГСЧ,всяких умников отлавливают,шоб не лезли куда не надо.Камрад я не преувеличиваю -и недоверять его словам я немогу-он мой кум .Аббревиатуру расшифруй -не всем читателям понятно...

Otto Shulz
14.01.2012, 07:33
Камрад я не преувеличиваю -и недоверять его словам я немогу-он мой кум .Аббревиатуру расшифруй -не всем читателям понятно...

Военизированная горно-спасательная часть.:)

Regel
08.02.2012, 15:58
Считаю, что старенького ДП , чудища военпрома того еще времени, вполне достаточно.
Так-как не столь важно точнейшим образом определять - сока там заразы в граммах. Важнее знать- чисто или хоть что-то есть?
Ну а если "фонит" - лучше "ходи сторона". ИМХО ))) 8).

Mdsan
08.02.2012, 18:26
"Хоть что то" есть всегда, это называется естественный радиационный фон... а вот чтобы понять каково его превышение нужна точность.
ДП-5 создан 50 лет назад для определения уровня загрязнения после ядерного удара вероятного противника, отсюда все его характеристики+вес 3 кг. и да, вам известно, что рание модификации содержали собственный источник гамма-излучения??? оно вам надо??
Бытовых приборов тира радекс или терра или аналогов вполне достаточно для проверки подозрительных предметов или мест ...имхо
или кто-то собирается копать в ЗОНЕ отчуждения ЧАЭС>:(:)

К.В.Иваныч
08.02.2012, 18:42
Прибор назывется "эксперт" мкЗв/ч Сниип сделано в СССР,использую такой.;)

кубышка
08.02.2012, 19:17
Когда-то давно, в годы учебы разъясняли, что бытовые дозиметры измеряют только альфа- и бета излучение. Вред здоровью, наносимый ими незначителен в сравнении с гамма излучением. А вот его можно измерить только аппаратурой, доступной специалистам.
брехня! :)..говорю как бывший физик - ядерщик!...если альфу -бету чует...то от гаммы-с ума сойдет...(при минимальных доработках!)..:D
..........я стажировку в Дубне проходил, в ОИЯИ АН СССР....там много чего экспериментировали..
самый простой детектор-кусок фотопленки в чооорном как копарь пакете...правда,после проявки может оказаццо, что поздно пить не тока боржом...;D
Мой шеф, кстати,ученик И.В.Курчатова, говаривал- разумная доза-тока на пользу!...прожил до 87лет!...доз имел немало,даже ,говорит, руками уран таскал(правда в резиновых перчатках!;D:D:D:D)

Kerk
08.02.2012, 20:30
Все, с водки на красное перехожу!:D Говорят выводит!;)

ТАМАДУК
08.02.2012, 20:39
Как говорится в поговорке: если на роду написано быть повешеным - не утонешь! :)

Собакевич
08.02.2012, 20:44
[quote=кубышка;211719]брехня! ..говорю как бывший физик - ядерщик!...если альфу -бету чует...то от гаммы-с ума сойдет...(при минимальных доработках!)..[/quot

Точно...альфа и бетта излучение экранируется даже бумагой ,картоном........а гамма не экранируется даже сталью несколько мм.....Зонд военного прибора так и работает- стальная заслонка убрана....альфа,бетта , гамма сумарно.............а если закрыта то только гамма.................

vatagin
08.02.2012, 20:49
Как говорится в поговорке: если на роду написано быть повешеным - не утонешь! :)

Гореть в радиационном аду тоже не хочется по глупости.

Собакевич
08.02.2012, 20:54
Гореть в радиационном аду тоже не хочется по глупости.

Конечно лучше проверить если есть такая возможность..........не повредит...

ТАМАДУК
09.02.2012, 00:07
Гореть в радиационном аду тоже не хочется по глупости.
Я о другом. Водители, перевозящие ДРМ работают годами, а там фонит очень нормально. У машины с двух метров приборы просто благим матом орут! А в малых дозах даже полезно, как писал выше ув. кубышка.

vatagin
09.02.2012, 00:19
мне друзья физики (в смысле настоящие физики) рассказывали , что облучение короткое не страшно, опасно другое если радиоактивная частица, попадет например в тело через легкие, или долго находится рядом с фонящим предметом и тогда человек фонить будет долго и нудно( вплоть до серьезных заболеваний крови и тд и тп), поэтому надо предохранять спец повязкой рот, в зоне радиоактивного пылевого облака. А таких мест у нас по россии, очень много где могильники всякие или вода заражена или еще хрень какая. См. начальные посты.
Так что иногда думаешь где палатку поставить на копе,или камешек какой или железячку домой принесешь, поставишь на письменном столе, а через месяц проснешься утром с металлическим привкусом.
Это так немного ужастиков нафантазировал :-)

Лимонад
09.02.2012, 00:28
никто не подскажет,где торгуют портативными армейскими дозиметрами старого образца?(размером с фонарик, у нас такие были в лаборатории)

где приобрести недорого понятный прибор для личного пользования???

Veteran
09.02.2012, 04:19
где приобрести недорого понятный прибор для личного пользования???

В интернет магазинах на любой как говорится вкус,цвет и кошелек.Единственное,по своему опыту,советую учесть при покупке дозиметра,так это чтобы была функция "дежурный режим".Поясню что это:это когда прибор не требует постоянного контроля за радиационной обстановкой,тоесть при превышении мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения,будет издаваться звуковой сигнал.В общем в приборах у которых есть функция "дежурного режима" не нужно постоянно давить на кнопку и отвлекаться от поиска,перемещения по лесу,дороге и тд...

Лимонад
09.02.2012, 05:29
Спасибо, а ссылочку- на Ваше предпочтение, кошелёк у меня не туговат...

Собакевич
09.02.2012, 10:00
А в малых дозах даже полезно,

Малые дозы если они постоянны суммируются и со временем становятся большими со всеми последствиями.............

Veteran
09.02.2012, 11:50
Спасибо, а ссылочку- на Ваше предпочтение, кошелёк у меня не туговат...

Мда...Давно не смотрел сайты по продаже дозиметров.Видно после Фукусимы цены взлетели.Вот самое недорогое и по отзывам нормальное нашел: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

Собакевич
09.02.2012, 19:14
Мда...Давно не смотрел сайты по продаже дозиметров.Видно после Фукусимы цены взлетели.Вот самое недорогое и по отзывам нормальное нашел: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)

Этот дозиметр показывает до 1000мкр/ч..........т.е. до 1 рентгена в час................т.е. от просто опасного до смертельно опасного не различает.............показатели , чтоб народ не очень сильно пугался...........................гораздо более правдивы военные приборы......типа ДП-5а или Б.............................

Veteran
10.02.2012, 12:51
Этот дозиметр показывает до 1000мкр/ч..........т.е. до 1 рентгена в час................т.е. от просто опасного до смертельно опасного не различает.............показатели , чтоб народ не очень сильно пугался...........................гораздо более правдивы военные приборы......типа ДП-5а или Б.............................

Просили недорогой и компактный.Хотел бы я посмотреть,как вы по лесам и горам будете бегать с тем же ДП-5а :D.

Regel
10.02.2012, 15:17
"Хоть что то" есть всегда, это называется естественный радиационный фон... а вот чтобы понять каково его превышение нужна точность.
ДП-5 создан 50 лет назад для определения уровня загрязнения после ядерного удара вероятного противника, отсюда все его характеристики+вес 3 кг. и да, вам известно, что рание модификации содержали собственный источник гамма-излучения??? оно вам надо??
Бытовых приборов тира радекс или терра или аналогов вполне достаточно для проверки подозрительных предметов или мест ...имхо
или кто-то собирается копать в ЗОНЕ отчуждения ЧАЭС>:(:)


Может быть, может быть такие приборы имели место быть...
В таком случае мне (и моим сослуживцам...) когда-то в армейской юности сказочно повезло...Юзал ДП5 с собственными контрольными источниками строго бета-излучения:).
Естественный фон- эт отдельная песня))). Когда то нормой считали 7-8 , потом вроде бы норма подросла до 8-10 (но тут правда произошла смена региона моего присутствия).
Далее. Лет так с десяточек назад в местных СМИ "случилася" истерика. Где-то в пригороде нашли полянку с уровнем 14-15. Кошмар!! НО, как-то быстро всё затихло..
А сегодня МЧС вещает:"Напомним, что безопасный для людей предел составляет 30 микрорентген в час. Стандартный для Владивостока уровень на протяжении десятилетий – 11- 14 микрорентген."
К.С. онлай счётчик во Владике показывает 16- 24 :-\и тишинааа.
И вааще... слов нет.
Пы.Сы.так что "старикан" ДП5 нам еще возможно послужит)).

Собакевич
10.02.2012, 18:00
ДП-5 создан 50 лет назад для определения уровня загрязнения после ядерного удара вероятного противника, отсюда все его характеристики+вес 3 кг. и да, вам известно, что рание модификации содержали собственный источник гамма-излучения оно вам надо??

Я со своего прибора источник излучения/ только не гамма, а бетта по-моему/...;)..в свинец закатал и в болоте утопил.......:-X......а прибор лежит работает довольно точно.....;).......мерял фон- 15мкР............норма........:).........

hehe
15.02.2012, 23:18
Периодически имею дело с радицией, есть много знакомых, работающих в Зоне ЧАЭС, организации Экоцентр, и просто непосредственных людей в этой теме поэтому позволю себе провести небольшой ликбез по дозиметрам и радиометрам.
Уважаемые, ДП 5, и его модификациями вы ничего не намеряете. Это военные радиометры, их устроиство позволяет замеряеть очень высокие уровни излучения, такие сейчас не везде встретьшь;)
К тому же вес:-\
В походах в Чернобыльскую Зону Отчуждения 3 года использовал радиометр Припять, есть его различные модификации, былый, чёрный, делали их на заводе им. Королёва, во Львове, и на Киевском "Поляроне".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Преймущество - измеряет гамма - излучение, высчитывает среднее значение. По такому алгоритму работает ещё один замечательный советский радиометр Анри Сосна, но его уже сейчас не везде найдешь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Все остальные советские радиометры - Белла, Юпитер итд. фиксируют гамма частицы за определённый промежуток времени. Т.е ими можно померять как фонит предмет, но ходить с ним не получится, он попросту не успеет зафиксировать фон окружающей среды.
Далее о необходимости его использования.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Если вы не экстремальный турист, дозиметр вам врядли пригодится.
Объясню - даже сравнительно длительное пребывание в заражённых териториях не нанесёт вам вреда. В Зоне ЧАЭС, где средний фон 50-60 мкр. люди работают по полгода в год, посменно. Если вы покопаете или переночуете возле какого-то объекта фонящего 2000 мк.р. вы всего-лишь наберёте двух месячную дозу радиации, гораздо меньше, чем например от флюрографии или рентгеновского снимка. Дозиметры могут пригодится при строительстве, так как постоянное пребывания возле объектов с высоким фоном вредно для здоровья. Допустимый постоянный средний фон для проживания людей - 30 мк.р в час. Такой фон был установлен после катастрофы, за ориентир взят фон города Славутич - город переселенцев Чернобыльской зоны. ;)До аварии допустимым фоном считались 15 мк.р час. Конечно, полезно в доме проверить все предметы дозиметром, но поверьте, вы ничего не найдёте. А если и найдетё к примеру, советский компас Адрианова, то не беда
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
фон в 10 см. от него уже норма Главное не лизать его:P, и не носить в кармане круглый год8), а пользоваться в полне можно. (фонит радиевое напыление на стрелке, известны случае в пионерлагерях СССр когда дети лизали эту стрелку и их потом увозили с лучевой болезнью.:D)
продолжение следует...

кубышка
15.02.2012, 23:24
Если вы не экстремальный турист, дозиметр вам врядли пригодится.
...
ну, это Вы зря!
....порой в наших лесах можно такие интересные места найти...там и клюква с вишню...и грибы гигантские....и онкология бурным цветом цветет!!....и много чего еще интересного встречается!

hehe
15.02.2012, 23:30
Если вы всё-таки боитесь за своё здоровье, имеете дело со строительными материалами, сомнительной добычи (например Курская область) имеете дело с машинами из Фукусимы, принимаете металолом, и работаете с другими сфера деятельности, косвенно возможными связь с радиоактивными материалами, вам необходим современный гражданский ручной дозиметр-радиометр. Они просты в использовании, измеряют быстро и точно, имеют противоударный качественные запчасти, нечуствительны к статическим зарядам (если вы прислоните советский радиометр к телевизору и включите - он полетит, сгорят КП-схемы, не делайте так:-X ) Новые дозиметры безопасны и функциональней. Среди общества сталкеров - самые популярные дозиметры Терра-П, Радекс 1503 и Терра-МКС.

Сразу оговорюсь- Терра чуточку лучше по характеристикам, скорости работы, и долговечности работы от батареек.
Правда придётся привыкнуть к микрозивертам, кратные 10 микрорентгенам единицы измерения фона
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На фото, мы замеряем с другом свинец, привезённый из Зоны Чаэс.
До аварии на фукусиме он стоил 100-150 долларов, как и Радекс, после аварии, был организован экспорт всех дозиков и даже запчастей от них, поэтому кампания - производитель Экотест переживала кризис, и к концу прошлого года была вынуждена произвести новый дозиметр, временно они собирали на старых схемах старый- новый радиометр припять. Они стоят по 300 долларов, при цене старой 50-100, хотя начинка в них 1 в 1
продолжение следует.

Добавлено через 23 минуты 18 секунд
Далее попытаюсь ответить на вопросы и предположения, которые звучали в этой теме ранее, от себя писать сложновато, с радость отвечу на любые вопросы, по этой теме, могу быть полезен;)
Когда-то давно, в годы учебы разъясняли, что бытовые дозиметры измеряют только альфа- и бета излучение. Вред здоровью, наносимый ими незначителен в сравнении с гамма излучением. А вот его можно измерить только аппаратурой, доступной специалистам. Да и надо быть этим специалистом, чтобы измерить правильно. В общем, в те годы нам черным по белому разъяснили: все эти приблуды от лукавого. Не думаю, что что-то принципиально изменилось в эти годы.
Бытовые меряют Гамма и Бета. Это как раз то что надо. Альфа образуется от распада ядерных частиц, и проходит сквозь любые преграды, от него не защитит даже метровая свинцово-бетонная стена. Бета-частицы - радиоактивная пыль, от неё можно защититься одеждой,органы дыхания любым качественным респиратором, начиная от У-2-К, какой мы с другом использовали в походе по кладбищу радиоактивной техники в зоне чаэс
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
до любых масок, хороший респиратор РПГ-67
Гамма - излучение проницающее, его кк раз и стоит мерять радиометром. Для хождения мы считаем безопасным любой уровень ниже 1000 мк.р час (нормальный фон для Рыжего Леса) для ночёвки - 120 мк.р час. это безопасные обоснованные уровни. При нахождении в заражённых учасках от 10000 мк.р (10 мР) рекомендуется находиться в таких местах недолго, и поскорее убраться (если это возможно:D)
Фон в Припяти в первый день катастрофы достигал 60 Р (Рентген) в центре города, до 700 Р на окраинах. Люди получили за 3 дня годоввую норму, резкое облучение высокими уровнями (От 1 Р и выше) грозит лучевой болезнью.
Продолжение следует

финн46
15.02.2012, 23:58
никто не подскажет,где торгуют портативными армейскими дозиметрами старого образца?(размером с фонарик, у нас такие были в лаборатории)

Если это как трубочки с окошком,в которые надо на свет смотреть,что бы узнать дозу облучения,то они выпускаются до сих пор.10 шт.в коробке+устройство заряда(обнуления).Называется- ИД-1.Есть ещё немного другие по 50шт в коробке-Названия не помню ,но в использовании принципиальных отличий не имеют.Где продают не знаю,поищите в инете по названию.Ну и у ГОшников,простите МЧСников

hehe
16.02.2012, 00:04
Все, с водки на красное перехожу! Говорят выводит!
Один из мифов ликвидатров ЧАЭС, говорится, чо персоналу который выжил в первые дни, приехали - поставили ящик водки - и сказали пейте - не выпьете всё за ночь8-() - вы трупы8-()
Выпили:D, и те кто выпили больше, до сих пор дают интервью, и рассказывают в юбилейных передачах о тех событиях. Правда-ложь, но у нас хорошей традицией является перевернуть чарочку перед периметром:D но в меру;D ибо идти долго.:-\

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Если это как трубочки с окошком,в которые надо на свет смотреть,что бы узнать дозу облучения,то они выпускаются до сих пор.10 шт.в коробке+устройство заряда(обнуления).Называется- ИД-1.Есть ещё немного другие по 50шт в коробке-Названия не помню ,но в использовании принципиальных отличий не имеют.Где продают не знаю,поищите в инете по названию.Ну и у ГОшников,простите МЧСников
лично не пользовался, но читал проних. Экономически невыгодно их использовать. Дорогие. Лучше купить сразу ручной детектор, тьфу, дозиметр, это я уже перекопал наверное:). один и на долгие годы.

Добавлено через 7 минут 8 секунд
мне друзья физики (в смысле настоящие физики) рассказывали , что облучение короткое не страшно, опасно другое если радиоактивная частица, попадет например в тело через легкие, или долго находится рядом с фонящим предметом и тогда человек фонить будет долго и нудно( вплоть до серьезных заболеваний крови и тд и тп), поэтому надо предохранять спец повязкой рот, в зоне радиоактивного пылевого облака. А таких мест у нас по россии, очень много где могильники всякие или вода заражена или еще хрень какая.
Моя любимая тема:)
Без сложных терминов объясню на пальцах. Попадание частицы в организм (дыхательные пути возможно) но маловероятно. Если всё-же попала - не страшно, скорее всего она у вас выведеться через мочу, слюну, итд:o в любом случае, не успеет распасться у вас в организме (вспомните какой период полураспада у основных радиоактивных элементов;) вот, а в организме она у вас будет максимум 18 часов.
Шанс невезения 0,01%:-\

Добавлено через 11 минут 3 секунды
Вобщем, пока вроде неясностей в теме не нашёл - будут вопросы - обращайтесь, помогу!

Минхерц
16.02.2012, 14:14
Интересная тема.А ещё интереснее то что сам я из Раменского и вот на этом озере Солнечное мы с пацанами в детстве купались по несколько раз в сутки.А какие грибы шампиньоны на этой свалке знатные росли:D
И ведь ни кто и знать не знал что там радиация пока в один прекрасный день не поставили оцепление с собаками и неделю никого не пропускали, и только после этого появились таблички :ОПАСНО РАДИАЦИЯ..Ну мы конечно недельку поопасались а потом всё стало на круги своя.
Сейчас там пляжная зона отдыха.:)

ZWF88
16.02.2012, 15:11
Альфа образуется от распада ядерных частиц, и проходит сквозь любые преграды, от него не защитит даже метровая свинцово-бетонная стена.

тогда как понять вот это ? Альфа-частицы, образованные при распаде ядра, имеют начальную кинетическую энергию в диапазоне 1,8–15 МэВ. При движении альфа-частицы в веществе она создаёт сильную ионизацию и в результате очень быстро теряет энергию. Энергии альфа-частиц, возникающих в результате радиоактивного распада, не хватает даже для преодоления мёртвого слоя кожи

Гамма-лучи, в отличие от α-лучей и β-лучей, не отклоняются электрическими и магнитными полями, характеризуются большей проникающей способностью при равных энергиях и прочих равных условиях

Значительные дозы внешнего бета-излучения могут вызвать лучевые ожоги кожи и привести к лучевой болезни. Ещё более опасно внутреннее облучение от бета-активных радионуклидов, попавших внутрь организма. Бета-излучение имеет значительно меньшую проникающую способность, чем гамма-излучение (однако на порядок большую, чем альфа-излучение). Слой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 (например, несколько миллиметров алюминия или несколько метров воздуха) практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ.

К.В.Иваныч
16.02.2012, 15:16
Служил я в тех краях,когда Славутич был вахтовым поселком,а часть у меня находилась в Любичах,будучи водителем-срочником водочки мне наливали:DДозиметры были дп-5 но и они неплохо шкалили8-()

hehe
16.02.2012, 20:01
тогда как понять вот это ? Альфа-частицы, образованные при распаде ядра, имеют начальную кинетическую энергию в диапазоне 1,8–15 МэВ. При движении альфа-частицы в веществе она создаёт сильную ионизацию и в результате очень быстро теряет энергию. Энергии альфа-частиц, возникающих в результате радиоактивного распада, не хватает даже для преодоления мёртвого слоя кожи

Гамма-лучи, в отличие от α-лучей и β-лучей, не отклоняются электрическими и магнитными полями, характеризуются большей проникающей способностью при равных энергиях и прочих равных условиях

Значительные дозы внешнего бета-излучения могут вызвать лучевые ожоги кожи и привести к лучевой болезни. Ещё более опасно внутреннее облучение от бета-активных радионуклидов, попавших внутрь организма. Бета-излучение имеет значительно меньшую проникающую способность, чем гамма-излучение (однако на порядок большую, чем альфа-излучение). Слой любого вещества с поверхностной плотностью порядка 1 г/см2 (например, несколько миллиметров алюминия или несколько метров воздуха) практически полностью поглощает бета-частицы с энергией около 1 МэВ.
Отличный вопрос. :) Отличное определения. Насчёт альфа вы всё верно поправили. Но в первые дни аварии все излучения были опасны. Вот небольшой ликбез по излучениям:
Радиационный ликбез
Радиационный ликбез, написанный мной для форума - то, что нужно знать и понимать о радиации, максимально упрощая.
Есть альфа, бета, гамма, нейтронное (и нейтринное) излучения. Получается в следствие альфа, бета, гамма распадов, к-захватов. Нейтронное бывает в реакторах, нейтринное пофиг.
В Зоне (и не только в Зоне) опасность представляют альфа, бета и гамма излучение.
Альфа - тяжелые ядра гелия (пробег в воздухе 1.5 см, останавливается бумагой)
Бета - электроны (пробег в воздухе до нескольких сот метров, от энергии зависит. Останавливается металлом, сильно задерживается одеждой и кожей)
Гамма - кванты электромагнитной энергии весьма высоких частот. Проникающее, тем и опасное.
Мощность экспозиционной дозы измеряется в рентгенах в час - это уровень излучения, фон, за единицу времени.
Мощность эквивалентной дозы измеряется в Зивертах в час - это то, что мы получаем пока стоим под фоном за единицу времени.
То, что "выфонило" за время пока стояли - это просто экспозиционная доза - рентгены.
То что мы получили пока стояли под фоном называется просто эквивалентной дозой - зиверты.
Для гамма и бета излучения пересчет простой (коэффициент качества - мера опасности влияния ранва 1): 100 Р = 1 Зв.
Чтобы пересчитать показания дозиметра из мкЗв в мкР умножаем мкЗв на 100 и получаем мкР. То есть если терра показывает 5 мкЗв/ч - это 500 мкР/ч.
Еще есть биологический эквивалент рентгена Бэр (устаревший), в единицах Си - Грей, это поглощенная доза. 1 Гр = 100 рад
Опять же, для гамма и бета, (коэффициент качества равен 1) -
1 Р = 1 Бэр = 1 рад
1 Зв = 1 Гр = 100 рад
100 Р = 100 Бэр = 100 рад = 1 Зв = 1 Гр
Для альфы коэффициент качества равен 20, то есть 1 Р по альфе - это 20 бэр, 0.2 Гр. Но у альфы пробег в воздухе - 1.5 см примерно, так что опасность представляет только если сожрать его. Этого делать не стоит.
25 бэр - нижний предел, при котором радиация не наносит видимого вреда. 100 бэр (1 Грей) - гарантированная лучевая, меняется состав крови, больше белых телец. 3-4 Грей - смерть в большинстве случаев.