PDA

Просмотр полной версии : Пула великого княжества Нижегородско-Суздальского.


bbcom
07.05.2009, 12:01
Место находки МО.

Пока не мыл, просто сполоснул под водой с помощью мягкой кисточки. Подскажите плиз, как лучше почистить левую, чтоб не убить, а то уж очень слабенькие они.:(
Сначала думал, что одинаковые, но сейчас мне кажется все-таки разные. Хотя перекрестье с точками очень похоже, но перекладины и сами точки стоят по-разному. Пока не взвешивал, как взвешу - отпишусь.

Goger
07.05.2009, 22:04
Конечно, разные.
Это пула великого княжества Нижегородско-Суздальского. Первая монетка - с человечком и круговой надписью - поинтереснее и пореже. Она нигде в литературе не описана (пока). В прошлом годе уважаемым Землеройком два таких пула найдены в Нижегородке. Оба были односторонними, т.е. вторая сторона была без следов чеканки. На этом пуле, похоже, что-то на оборотке есть (по крайней мере, так можно судить по скану). От этого пуло становится только интереснее. Большая просьба - отдать почистить в хорошие руки, чтобы не угробить, и потом выложить результат. Просьба уточнить вес и район находки.
Второе пуло почаще, описано у Гайдукова ПГ в каталоге по пулам. Правда, не в самом каталоге, а в предварительном описании пул нижегородских - на общем фото. По штемпелям их пока никто не разбирал, их много разных, но этот тип мне неоднократно встречался. Он почаще будет. Просьба тоже вес указать.

bbcom
08.05.2009, 08:20
Взвесил. Левая - 1.22 г. Правая - 1.29 г.
Первая монетка - с человечком и круговой надписью
Вот честное слово, очень долго смотрел на нее под разными углами, но даже дав волю фантазии не смог разглядеть ни человечка, ни круговой надписи. У Гайдукова смотрел, но ничего похожего даже близко обнаружить не смог. Ни по первой (слева), ни по второй (справа) монетке. Если не сложно, можно дать ссылку на Гайдукова, с описанием второй монеты?

Goger
08.05.2009, 09:58
Спасибо за весовые данные.
Первой монетки у Гайдукова нет, я же написал.
Вторая - на фото с медными пулами из Городца в главе 5 про монеты Нижегородского великого княжества. Страницу не помню.