PDA

Просмотр полной версии : "Находка года 2011"


Vovas
22.11.2011, 12:07
Уважаемые форумчане,
форум кладоискателей "Кубарь" проводит новогодние конкурсы фотографий:

"Находка года 2011"
Приз: настоящие немецкие берцы от фирмы КЛАДОВКА - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Условия: обязательно фотография находки и короткий рассказ о том как эта находка стала Вашей.

Прием работ на конкурсы заканчивается 20.12.2011 г.
Обьявление победителей: 25.12.2011 г. (победители определяются путем голосования в мембер зоне).

Ждем Ваши работы !

Uncle-Lev
24.11.2011, 10:12
Ну давайте я что ли начну :) Уж очень хотца настоящие немецкие берцы от фирмы кладовка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :o
Наконечник ножен Скандинавы стиль Еллинге 9-10 век
Найден во Владимирской области на берегу реки на открытие
сезона 2011 в сопутке обломки бубенчиков и застёжка(обломанная) тоже скандинавы. На данный момент этот предмет занял достойное место в частной коллекции!:-X

БУГА
24.11.2011, 10:12
"Находка года 2011"
Приз: настоящие немецкие берцы от фирмы КЛАДОВКА - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Условия: обязательно фотография находки и короткий рассказ о том как эта находка стала Вашей.

Образок с процветшим крестом в чумовом сохране. С до сих пор не опознанным святым. Найден на основном слёте Кубаря 2011 года, на той части поля с которой многие начинали и по которой прошли не одним прибором.:-X

bugunta
25.11.2011, 08:48
Нашёл маленький кладик 154 монеты, среди которых была и эта.... Знатоки оценят.

Alexmak
25.11.2011, 10:31
Ну если форумчане-россияне такие скромные и не активные, то беларусам нужно все:D и я буду участовать во всех трех номинациях....:P авось хоть в одной из них повезет8)

В общем дело было так..... Свой приборчик в тот момент продал, остался "копарем в прошлом", но наверное "копарей в прошлом" не бывает, уж слишком это занятие засасывает Вот и меня "червяк" постоянно точил глядя на выставляемые камрадами находки. Весна ушла безвозвратно, лето вроде как не сезон, да и со временем совсем плохо, но "природа" взяла свое. Было решено взять прибор "напрокат" у знакомого и хотя-бы на пару часочков после работы "оттянуться", как в старые добрые времена. Итак - прибор был взят, но тут возникло опять несколько проблем: вернуть его надо на следующий день, погода ужасная (дождь), да и со временем совсем плохо. Оставалось только одно- "пошариться" где-то неподалеку от дома в перерывах между дождями. Объект был выбран быстро, прямо возле дома. Решил побродить у бабули-соседки по огороду, разрешение на это было получено. Благо возможность для этого была. Участок соток 30, соток 20 из которых просто засеяны травой. Объект был выбран не просто так. По рассказам бабули-соседки родители были достаточно зажиточными, имели большой участок земли, да и исходя из выводов сделанных мною в результате прошлой вылазки на этот огород прошлой осенью - место достаточно интересное. В прошлый раз нашел штук 5 монет, пару номерных пуговиц РИА и еще кучку всякого шмурдяка. В общем, достаточно неплохой наборчик, для обычного огорода.

Итак, перешел дорогу и вот он я на объекте:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот скромный итог 1,5 часовой прогулки.....:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

10 рублей 1911 года. Ищите да обрящете! :)Удача где-то совсем рядом:-X

Просьба номинировать на конкурс "Находка 2011". В две оставшиеся номинации немного попозже, стихи еще не готовы, жду прихода Музы:D

saroff
25.11.2011, 10:49
Найдена мной в 2011 году, на берегу реки. Прибор пискнул на упавшую тресту, поднял её, а полушечка лежит, минуты три в ступоре стоял со своим рариком...

wanooo
25.11.2011, 18:46
Выезжали весной с товарищем в лесок... Прожили там неделю, излазили все вдоль и поперек и ни чего не нашли вообще ни чего... В последний день перед самым отъездом совершенно случайно нашли танковый дегтер. Причем в таком месте где казалось искать больше вообще нечего...

VoRoN
25.11.2011, 21:41
Лучшая находка? А что это? Да наверное каждому своё. Кто начинает копать,тот рад любой монете,кто уже более матёрый,тому надо что-то получше.Какалики уже не радуют:(
Я всё это лето провёл в Ржевских лесах,под урочищем К......ха. В 42-43 гг там полегло не мало наших солдатиков,большинство из которых так и лежит сейчас там:( Почему так? На этот вопрос я думаю никто не сможет ответить,а если и будут предположения то у каждого оно будет своё. Всё как в фильмах о войне,каждый режисёр сам себе художник-
Я так вижу, значит так и было!
Но речь сейчас не об этом. Для меня самой значимой находкой стал тот солдатик которого я нашёл (вернее то что от него осталось:(в этом году. Почему так? Постараюсь объяснить.
Началось это ещё прошлой зимой. Как и каждый из Вас я тоже готовился к новому сезону. Конечно же мечтал о нахождении клада:):-X. Вот только почему-то меня всё больше и больше стало тянуть в Ржев. Создавалось такое чувство что меня туда отчаяно зовут. Сгонял туда раз, два, семь-десять раз, а это чувство меня всё не отпускает....По вечерам в будни читал Ваши отчёты,радовался тем находкам что Вы выставляли и думал что вот в следущие выходные обязательно поеду за своим кладом:D. Но наступала пятница и я снова как заведённый ехал в Ржев...
И вот в очередной выходной опять я там, хожу по уже знакомым позициям и опять ковыряю всякую военную жбонь. Очередной сигнал на краю небольшой воронки,копаю. Пряжка от брючного ремня. Казалось бы ничего особенного. Но что-то заставило меня тчательно прозвонить это место... Рядышком выскочил ключик,плоская отвёртка,похожая на велосипедную отвёртку. И тут я почему-то сказал вслух- Хозяин этого я знаю что ты тут где-то, выходи давай! Война закончилась, домой пора!
И следущее погружение лопаты в землю вывернуло кость!!!
К сожалению от него мало что осталось. В голове сразу представилось что это был сопёр. Почему? Да потому что тот участок был напичкан минами в то время. Да и сейчас они попадаются. Опять таки ключь. С костями радом лежал небольшой самодельный шомпол. Видать полз и им прощупывал. И всё это на краю небольшой воронки...... Видно ошибся....
Но это я так себе представил,а как было на самом деле это одному Богу известно.
Собрал я все косточки,вырезал крест на дереве, пошёл дальше. Но ушёл не далеко. Голова разболелась так что аж в глазах темнело. Пошёл в сторону стоянки лагеря. Посовещавшись с бывшими там ребятами решили болше никуда не ходить.
Потом конечно ещё несколько раз туда ездил, только вот уже без интереса. Просто были мысли о том что- Вдруг повезёт ещё кого найти?
Ребята находили, помогал им поднимать,радовались что ещё хоть один вернулся с войны. И чувство что меня зовут пропало, как то само собой перестало об этом думаться.
Ну вот как -то так. Сначала вообще не хотел ничего писать. Да собственно и не о чем. По старине то в этом году выезжал только на весенний минислёт и всё:o. А потом подумалось о том что этот солдатик и был моей значимой находкой. Он начал звать меня ещё зимой, а когда оказался рядом со своими боевыми товарищами, уже найденными, то отпустил меня.
На приз совсем не претендую, просто захотелось рассказать про этот случай. А берцы всё равно брать к весне буду, убил я свои наглухо в этом году:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А за окном солдатики лежат и прорастают новыми лесами..........

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

R0MAN
25.11.2011, 22:19
Особо ни на что не претендую, посему ссылочку дам, чего переписывать по сто раз - для себя считаю большой удачей!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

electric520
25.11.2011, 22:31
Здравствуйте! Вот решил тоже поучаствовать в конкурсе.Наверно в находке года 2011. Весной после слёта по случаю открытия сезона заехали на одну поляну,не раз уже посещаемую.Из находок почти ничего не попадалось.Уже немного начинало надоедать,появлялись мысли ехать домой,как вдруг моя Аська издала монетный сигнал.Начал копать.Всё глубже и глубже начал закапываться.А сигнал не пропадает.И тут под лопатой звякнуло.Это была кучка катиных пятачков.Радости небыло предела.Но когда поковырялся глубже,оказалось это только вершина айсберга.С ребятами целый час вытаскивали на свет этот клад.Там оказалось аж 102 кг монет.В общей сложности 2000 пятаков.Из них 700 кольцевиков.Вот так удачно я открыл сезон.

tihon
25.11.2011, 23:07
Может кому тот покажется до банальности глупо но самая моя большая находка в этом году это новые друзья (и старые тоже ;) ) Думаю о ценности сего артефакта спорить не уместно :-X

чук
25.11.2011, 23:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это моя находка года. Подумать только, сколько лет пролежала в земле, миновал её и плуг и лопата, пока мы не приехали и не извлекли на свет Божий на радость нам и зависть (надеюсь, белую) друзей и знакомых! Подробный рассказ можно прочитать, кликнув по ссылке.
А фото-вот:

Джмек
26.11.2011, 19:21
Что же коллеги, выставлю и я свою находку в номинацию "находка года":o. Хотя вижу что коллеги убойные находки выставляют8-(). Началось всё с того, что решил проверить одно местечко давно присмотренное с таким звучным названием как Золоторёво. Символичное для меня оказалось. На месте выяснилось что это посёлок исчезнувший в 50 годы и нечего хорошего так и не подаривший в итоге. Но невдалеке от него, случайно наткнулся на несколько домовых пятен, что и когда там было , одному богу известно. История в виде обозначений на картах об этом умалчивает. Покружился по ним , попалось пару монет времён освоения Кавказа при Екатерине, это заставило плотно под шнурок пройти этот участок, тем более он был небольшой. И вот примерно когда процентов 60 территории было пройдено, после перекуса , взяв прибор в руки и ещё даже не настроившись как следует на коп, ковыряю сигнал. И вот в комьях земли блеснуло что то жёлтым цветом. Сразу мелькнула мысль, советы дореформенные, но далее от увиденного она тупо зависнув пропала:-\. Взяв в руки я сразу понял, оно::) , золото, вес и какое то внутреннее ощущение не дали в этом усомнится. Вот только стал вопрос что это , первая мысль вставка в какой то образок. Присмотревшись внимательно, понял , не христианское. Подумалось что какая то азиатская монета из которой какой то рукоблуд пытался сделать кольцо. Как далее выяснилось нет , самая что не наесть настоящая древняя монетка, и именно в таком виде ,в каком и должна была быть с момента изготовления. А момент этот , был уж очень давно, на рубежах текущей эры. Поэтому для меня это и есть Находка года.:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

графити
27.11.2011, 12:45
Найдено в 2011 году.
В номинации находка года выставляю на ваше обозрение монету-клад - рубль 1729 г. времен царствования Петра-2. Сам по себе рубль находка редкая, он оказался в отличном сохране, к тому же еще редкого года и в довершении всего разновидность штемпеля не представлена ни в одном известном каталоге. :-\Джек-пот.

Нашел я его в одном селении-призраке, отмеченном на современной карте как еще жилое, но когда я туда приехал, то понял, что минимум лет 15-20 последний житель покинул его. Моим глазам предстала сильно разрушенная церковь сложенная из кирпича, и само село - буйно заросшее разнобразной ратительностью, за которой едва угадывались места где раньше находились жилые дома. Конечно же я сразу нашел следы пребывания камрадов, которые ранее посещали это поселение. Но целью моего визита было проверить не современная его часть, а местность которая находилась на окраине огородов. Изучив карты от ПГМ до наших дней пришел к выводу, что именно там в 17-19 веках и находилась старинная часть села. И вывод оказался верным, под мой МД сразу же стали попадатся целые и обломанные нательные крестики, чешуйки медные и серебрянные, несколько монет времен петра-1, и Анны, полуполтийник 1770 г., изящная шейная печать, в земле присутствовало обилие керамики. И что самое главное я оказался здесь первый - следов пребывания камрадов мной обнаружено не было. Досадно было только одно - высокая, сочная июньская трава не давала полностью насладится поиском и достаточно хорошо обследовать территорию. И еще одно обстоятельство заставило меня быстро ретироваться, как только солнце коснулось горизонта. В процессе поиска, перефирическим зрением я несколько раз замечал, что в некотором удалении от меня кто-то быстро прошел, обрачиваясь в эту сторону, кроме качающихся от ветра веток я ничего не видел. Когда был день, этому значения как то не придал, но когда начались сумерки, все это предстало для меня в другом свете, и мурашки все чаще стали покрывать мой затылок, а преферическое зрение все чаще сообщать о том. что кто-то или что-то, разделяет со мной уединение. Я принял решение быстро собрать нехитрые пожитки и удалиться до заката из этого интереснейшего места. И вот недавно, когда прошлись первые заморозки, я вспомнил об этом селе, и что-то меня сильно потянуло, снова продолжить поиски. Собрав всю волю в кулак, прибыл на место и к своему удивлению обнаружил , что какой то фермер аккуратно скосил, траву в этом месте, чем его она привлекла я так и не понял - ближайший населенный пункт находится км в 10. Расчехлил прибор, сделал подношение деду, и попросив у обитателей этого места, больше не пугать меня, начал поиск. И как говорится тут то мне карта и повалила. Итог: около 60 монет, среди которых представленный рубль, а так же рубль 1733 г., и медные монеты от петра-1 до Екатерины-2, 5 чешуек, и 4 крестика. Многие монеты в неплохом сохране.
И еще страх прошел - больше краем глаза я не отмечал ничего странного, кроме одного - изучая местность, в густых зарослях крапивы высотой с человеческий рост, обнаружил место размером примерно 15 на 20 метров на котором, немного присыпаные снегом, находились культурные растения, напоминающие по виду или кабачковые или тыквенные, плоды которых кто то аккуратно собрал, и рядом лежала современная синяя, пластиковая лейка. Хочу повторить ближайший населенный пункт находится в 10 км.::)
Прошу прощения - коротко не получилось.:o

nitro.77
27.11.2011, 15:44
1. "Находка года 2011"
Приз: настоящие немецкие берцы от фирмы КЛАДОВКА - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Условия: обязательно фотография находки и короткий рассказ о том как эта находка стала Вашей.
Попробую свои силы, приняв участие в этом конкурсе.:)
Темболие, что фриц, будет биться с фрицем :D
Монетос найден при закрытии сезона " Ленинского р-н", Желающих
принять участие, в этом действии, было предостаточно ;)
И цепонуть эту цель, мог любой, но .....:P
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Собствено сам боец за приз :-X:o

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sam
27.11.2011, 17:22
Трудно тягаться с такими редкими находками.
Но, выложу что есть.
Находка года - полтина 1725, найденная на .... поле чудес!!! Рогачёво.
Странно, как её пропустили те 11 человек, что по полю ходили в тот день.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сезон завершил тоже не вполне плохо. Неделю назад, из одной ямки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ну и комические находки были. За четыре дня в Ивановской области:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
До машины эту двухпудовку почти полкилометра тащил.

Дмитрий197611
27.11.2011, 22:38
Мой сказ о радости находки и трагедии Русского народа. В мае 2011 года посчастливилось попасть в село Лопуховка Саратовской области. Место значимое в отношении нашей малоизвестной истории.
В год 1920, после зверств советской власти, в Тамбовской губернии вспыхнуло крестьянское восстание, еще называемое «Антоновщина». В 1921 году один из отрядов, разгромленной повстанческой армии, молниеносно продвигался в восточном направлении по Саратовской губернии, уничтожая на своем пути комиссаров и сельских исполнителей. Показательны рассказы местных жителей. «Местный мужик собственноручно порешил жену свою, сочувствующую большевикам или более того... Закопал тело в землю, а косу оставил по ветру, дабы каждый мог пнуть ее». «В дом ворвались вооруженные люди. На печи лежала женщина, одетая в кожаную куртку. Этого было достаточно, чтобы восставшие, доведенные до отчаяния зверствами комиссаров, зарубили женщину саблями»…
Отряд красноармейцев, таких же мужиков как и восставших, но во главе с большевиками, на линии Лопуховка-Николаевка-Енгалычевка преградил путь партизанам. Началась братоубийственная бойня. Повстанцы были разбиты. Большую роль сыграла артиллерия красных. Невысокий, но обширный холм, где теперь покоятся тела тамбовских партизан и красноармейцев, навеки примирил русских братьев, безвременно ушедших.
В то время и случился пожар в Лопуховке. Находка найдена на глубине 60 см, в алтарном углу дома. Деревянный оклад, по-всей видимости сгорел, а золотые вставки владельцы, еще раньше, «проели» с голоду. Еще множество находок из этого села красноречиво могли бы подтвердить события того времени.

Евгений555
28.11.2011, 22:29
Вот и мои интересные находки за уходящий сезон 2011
Орден почетного легиона Франции на 1812 год
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Бляха поясного ремня морского офицера Царской армии
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И завершая тройку Хит парада- 10 лет Октябрьской революции
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Всем удачи в новом сезоне! :)

Дормидонт
29.11.2011, 08:32
Этой весной был на копе в Башкирии и там в одной давно сгинувшей деревушке посчастливилось найти вот такую монетку:)..

БУГА
29.11.2011, 09:44
Просьба выставлять находки этого поискового года и желательно прописывайте это в тексте. Находки 2010, 2009 и найденные ранее будут удаляться.

Егорыч
29.11.2011, 09:45
В начале мае 2011 г., пока зелёнка не появилась, надумал чуток расширить поиски вокруг своего (см. предыдущие темы) поля. Само поле почти отбил.

Почти... :D Почти каждый выход на это поле приносит радость. Но, всё меньше и меньше. Уверен, что после привлечения моторизированной помощи, находки воспрянут и ещё порадуют.

Так вот, решил пройтись по границе поля, там где была некогда река (?). Нынче мелкий ручей поросший деревьями и кустарниками.

Пробираться среди ветвей было ну очень сложно, практически нереально "махать клюшкой". И вот, только зашёл, сразу писк. Нууу, подумал я, проволока, уж больно шибко пищит. Листву (!) ногой сбил, ещё ногой поддел и среди торфа и корней показалась серебренная чешуйка! При атрибуции оказалась уделкой Тверского княжества.

Прошёл ещё пару метров и ещё писк, но уже грубее. Сказать, что копать среди корней трудно... ничего не сказать. Копал руками минут 30. И с глубины сантиметров 45-55 поднял какието запчасти от трактора или ещё непонятно что и от чего. :D

И вот, разбирая хлам в конце мая, решил выставить на атрибуцию эту запчасть ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), так сказать, облегчить душу от сомнений. Ну чего на такой глубине делали эти штуковины...

И что же в итоге? Уважаемые Форумчане атрибутировали мою находку! Ею оказалась СУЛЬГАМА 3-5 века нашей эры! Я постарался сложить пазл и вот что вышло (см.фото).

Я не мог поверить такой удаче! Ну надо же! Поле приподнесло такой приятный сюрприз. Редкая находка в этих краях (Тверская область). На слиянии двух культур, Киевской и Финно-Угорской.

Моя Сульгама предположительно Киевской культуры. О чём свидетельствует выемчатая эмаль.

Продавать её не собираюсь, лежит на почётном месте в моей коллекции. Весной 2012 планирую более тщательно обследовать "ручей". Сейчас могу упомянуть, что на том ручье ещё были находки, но не столь значимые с точки зрения истории нашей Родины.

Спасибо всем за внимание :)

Hronik
30.11.2011, 01:27
В этом году выездов было немного(по сравнению с 2010).Но удалось мне в этом году поднять Рублик Павла 1 и складень,эти находки у меня впервые(главное чтоб не последние!).А значит и лучшие!Дело было так...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](чтоб покороче получилось).Всем удачи и везения!!!

пятак2
30.11.2011, 13:02
Добавлю и свой отчёт о самой интересной для меня находке за этот год.
Историю эту уже выкладывал летом, но с удовольствием ещё раз опишу, дабы новички могли прочесть о поиске не только в полях, но и в городе.
Решил в очередной раз попробовать пройтись с МД в городе. И хоть уже не раз пробовал- и находок-то интересных не было-тем не менее- в среду, после работы, три часа походил по остаткам частной застройке почти в центре Ижевска. Буквально сразу же был обнаружен в траве около ворот одного из домов сотовый телефон, сие произошло на глазах хозяина дома и его соседа, -в результате я мгновенно стал лучшим другом... Обследовав два огорода и подворье я к сожалению ничего интересного не нашёл, зато посмотрел на дерево срезанное бобром прямо в реку, и это почти в центре города!!! Хозяин участка показал бобровую нору и рассказал что бобр "здоровый- как собака!" После чего мне показали место где когда-то стоял дом и объяснили где было крыльцо, цветник, гараж... На месте дома настоящяя свалка и поиск там невозможен, а вот бывший двор я обследовал. В результате на месте крыльца была поднята монетка 1925 года, а уже перед самым уходом на месте бывышей тропинки от крыльца к воротам была поднята иконка-складенец. Иконка лежала неглубоко, в сложенном виде. Иконка не раскрывалась, так как внутри была забита какой-то чёрной дрянью не похожей на землю.Чистку делал при помощи мыла, штихеля и зубочисток.

lg2375
30.11.2011, 14:32
Простите что не совсем коротко, находка сделана в первых числах Июля этого года.
День не заладился с самого утра. В пол шестого подняли, разбудить забыли, лопату с прибором всучили, денег не дали, за дверь выперли. Раздуплился где то на пол пути к матери (использую веранду как гараж), распечатку забыл, сигарет пол пачки, бензина в баке жужи - токсикоману на раз и то не хватит, на улице, мягко говоря, прохладно а я в шортах и в майке. Утро доброе называется. Благо пару стаканов бензина вожу с собой в бардачке про запас, да полторуха НЗ в "гараже". В общем выехал, так как распечатку забыл, поехал по памяти. Занесла меня нелегкая в такое захолустье... Все и так знают что в нашей "стране", и не только в нашей, две главные проблемы, дураки и дороги, причем второе следствие первого, а в этом захолустье последний асфальтоукладчик видели наверное еще при Брежневе. Короче ямы по колено, понятно почему там основной транспорт это вездеходы типа "Нива" да телеги с велосипедами. Пару раз чуть не навернувшись обколесил пол деревни, но так и не нашел искомого места, и дернуло же меня спуститься в балку к ручью пройтись по посадке, может отдыхали местные, да потеряли что нибудь. Дорога после "сезона дождей" раскисла, скутер увяз, грязь на колеса налипла, в двигатель набилась, колеса колом стали и ни туда ни сюда. Стою по колено в грязи, делать нечего, беру на руки и скольжу потихоньку по направлению к травке на обочине, ладно, думаю, пойду пару часиков попикаю, глядишь грязь подсохнет да сама поотваливается. Куда там, спустя пару часов, полсотни крышек, одного послереформенного десюлика и 1.25 ходячки, грязь не то что не поотваливалась, а цементироваться начала. Ну что делать, злой и раздосадованный без находок, снимаю обвес, и битый час выколупываю "пластилин" из всех щелей. Выворачиваю карманы, нахожу еще почти два рубля мелочью, и узнаю у местных где можна на эту сумму пополнить запас ингаляторов (сигарет). Оказывается в этом захолустье все еще можно купить сигареты поштучно.
Из всех мест по памяти на примете остался один лесок, рядом с тремя старыми шахтами, думаю поеду разведаю где там шахтеры после работы раньше "отдыхали", может хоть дореформы чуток накопаю. В итоге спустя 40 км оказываюсь перед огромной лужей на развилке грунтовой дороги, если судить актуально, то скорее маленьким болотцем. Не объехать, не пройти, либо в кустах об колючки сотрусь, либо утопну. Делать нечего, раз приехал решил пройтись по ближайшей балке, как про себя я ее называю "комариной" за самое обильное количество оных из всех посещенных мной за два года копа мест, где ранее с десяток дореформенных уже попадалось. Затаскиваю жужу в кусты, расчехляюсь и вперед слушать музыку земли. Спустя часа три в край разочарованый добавившимся количеством ямок и почти полным отсутствием сигналов, с одной гнутой дореформенной трешкой и десятком гильз в кармане решаю сменить место дислокации на противоположную сторону оврага, помнится по памяти на трехе с той стороны леса было пересечение нескольких крупных дорог, глядишь может и разбойнички шалили. Спустя еще часа полтора уже с полностью упавшей планкой настроения, еще с десятком гильз и пионерской бляхой, закусанный комарами, начинаю двигать к выходу, так как вечереет, и с каждой минутой комаров просыпается все больше и больше, по привычке прибор не выключаю лениво помахиваю при этом довольно спешно передвигаясь. Раз гильзочка... два гильзочка... три патрончик... четыре гильзочка... пять какаято белая круглая хрень на пол ладони... Шесть гильзочка... Стоп! А вдруг медаль? Достаю из кармана и начинаю спешно оттирать от земли и... упади я на пятую точку пару десятков присосавшихся кровопийц придавил бы, ...Лиза! 1747! Рупь! Етить мадрить! Таки шалили, поди как, разбойнички! Да тут серебра только рублей на 600 (цену на эту монету я тогда еще не знал), лопату в зубы и на всех парах к предыдущей лунке. Облако вокруг меня резко поредело, видать отстали Но не на долго В течении последующих 10 минут комары наверстали упущенное, а я поднял еще одну рублевую лизыну залипуху и одну отдельно. Все, больше не выдержал, таких "приятных" ощущений не испытывал лет с шести, когда у теток в деревне драпал от злой собаки через поле крапивы. То ли от приподнятого настроения, то ли от непрекращающегося подозрительного ЖЖЖЖЖЖЖ за спиной, из леса вылетел пулей, подозрительное ЖЖЖЖЖЖЖ сразу прекратилось, но зуд по всему телу и хорошее настроение от находки осталось, еще больше оно поднялось когда встретил на обратном пути напарника и он посмотрел на форуме со смарта цены на подобные монеты, при этом подозрительно оглядываясь по сторонам.
Сосканил уже дома, без чистки, во всей красе, так сказать. Монетки оказались в очень неплохом сохране, а 1747 даже в блеске чекана. В общем спасибо всем кто дочитал, достойных находок, терпения в нашем нелегком деле, и, конечно же, улыбок Госпожи Удачи!

Otto Shulz
02.12.2011, 11:54
Поднял в первый день открытия сезона,3го января сего года,в первые полчаса поиска. В лесу. Золото,платина,5ть брюликов,хоть и мелких,но приятно.:)

ATOMAN
03.12.2011, 20:17
Находок Друзья в этом сезоне и при том стоящих большое количество, но выбрал лишь одну из того что есть самое интересное на мой взгляд-Серьги Одинцы.
Выезд мой был уже по намеченному мной маршруту на поселение 15-16 веков, которое обнаружил по ходу вылазки в предыдущем выезде.
Обследуя нижнюю границу поселения я поймал слабенький цветной сигнал переваливающийся в чернину, сразу мелькнула мысль о чешуйке, так как уже находил в этих местах ее.
Когда выкопал это чудо, то сначало не понял даже какой подарок приготовил мне Господь Бог на Рождение Моей Красавице Марии Романовны!!!!
Вот эти вот серьги Одинцы и станут Большим Подарком для моей дочки на долгую долгую память!!!!

Джонс
04.12.2011, 07:30
Для меня находкой сезона стало нахождения места сельца в пяток дворов, исчезнувшего сразу после революции. Факт сам по себе самый обычный, если бы не результаты многочисленных выездов и просто заездов на это замечательное место «на пару часиков». А результаты были удивительные: с места без неплохих находок не уезжал ни разу, при этом монеты радовали сохраном (из почти двухсот найденных «какаликов не было»), и редкостью (почти каждая десятая была R1 по Биткину, попадались и R2). И ещё один, непонятный не только для меня факт - на этом месте со мной тягаться по находкам не мог никто, а заезжал я туда с опытными камрадами, и приборы были не хуже моего. Таким образом, моя находка сезона 2011 года - это маленькое личное Поле Чудес.:o
А начиналось все так: заехали с напарником на это место, он стал укатывать траву на джипе, а я, заметив рядом старое ветвистое дерево, пошёл туда. Оно было очень древнее: его поросшие мхом ветви-руки склонились или лежали на земле, толстый морщинистый ствол слегка подгнил и подгорел с одного боку много лет назад. Глядя на него, на последнего едва живого современника исчезнувшего больше 80 лет назад сельца, пришла грусть и мысли о вечном , которые часто посещают в таких местах. По старой традиции я мысленно обратился к Полевому Деду (или Духу, как его еще называют), щедро отлил из бутылки пива к корням дерева-старца. Потом отправился к широкому кругу среди сухой травы, который укатал напарник и включил прибор. Буквально секунд через двадцать пискнул цветной сигнал, и перед моим удивленным взглядом предстал крестовый пятак в сохране! В тот день напарнику не везло, хорошие сигналы под катушку «Экспа» не шли:(, у меня счет дошел до 15 монет, напарник злился и нервничал, а потому с обеда мы собрались и поехали дальше…
Но самая лучшая для меня находка на этом маленьком личном ПЧ была, как ни странно, не монетная. Это было уже значительно позже, когда урочище было пройдено и вдоль, и поперек, в том числе с разметкой по веревочке.
Заехал ко мне в гости один авторитетный камрад, и после того, как разведка по намеченным им точкам не принесла находок, уже к вечеру я предложил заехать на своё заветное место, честно предупредив об особенностях урочища.:D Камрад посмеялся, и согласился посетить точку, ворча, что я его вожу только по битым мною местам…
И вот мы на месте. Расходимся в стороны, машем металлодетекторами. Травка уже немаленькая, но искать еще можно.
«2 копейки Николая 1»,- слышу голос камрада, наклонившегося над ямкой.
У меня тихо, иду, с недоверием и любопытством думая, неужели фарт на этом месте для меня закончился?
«Опа. Билончик»,- это опять голос камрада. Из интереса подхожу, смотрю. Да, мелкая раннесоветская серебряная монета. Пока её разглядываю, он достаёт ещё одну такую же, но годом попозже, а потом деньгу Николая 1.
Иду в сторону оврага, поглядывая по сторонам. Далеко внизу блестит извилистой лентой река, вокруг тишь и благодать. На душе спокойно и радостно, хочется дышать полной грудью. Наконец-то катушка ловит какой-то сигнал, смотрю, копаю, и вижу прекрасную красивую редкую иконку - князья Борис и Глеб.

тарас-тарама
04.12.2011, 19:30
...Многие копари хотят иметь настоящие немецкие берцы от магазина "КЛАДОВКА"::)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Вот и я с детства мечтал иметь настоящие немецкие берцы от магазина "КЛАДОВКА"::)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Выкладываю фотографии самой лучшей моей находки этого сезона:P...Это небольшой кладик ранних советских серебрянных монет и нескольких червончиков Императора Николая Второго...Подробности живут в этой ссылке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]:-X:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


...Бесспорно,все находки представленные здесь очень красивы и интересны,НО,КЛАД-ЕСТЬ КЛАД..:)Найти клад стремиться куаждый из нас...Поэтому желаю всем удачи в нашем нелегком деле...8);)

ra6fnq
04.12.2011, 19:40
Ставрополь - южный город, основанный в 1777 г как крепость Азово-Моздокской линии. Однако Ставропольская возвышенность (Гипейские горы, Хазарские горы в древности), на которой он расположен, высотой до 650 м над уровнем моря, всегда манила людей. Самое древнее из раскопанных на территории города поселений - Майкопской культуры - до 2 тысяч лет до нашей эры, затем появились племена Кобанской культуры - 900 лет до н.э., а потом, где то так за 650 лет до н.э., к ним в гости заехали скифы, так, мимоходом - по пути в переднюю азию. но видать понравилась им наша Ставропольская земля (тогда ещё Кобанская :P) что часть пошла на азиЯтов, а часть у нас осталась - местных крышевать, подкрепления готовить. Так и гостили, лет триста... а потом дождавшись сотоварищей из передней азии, уехали на черноморские курорты, от греха подальше, а то к нашему шалашу к тем годам сарматы подходить начали. Они вроде и родственники, и язык типа один, но отобрать награбленное могут - они такие...
так и ушли скифы, не попрощавшись, а мне акинак оставили - не то длинный кинжал, не то меч короткий.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

крот777
10.12.2011, 22:45
Тоже внесу свою лепту и добавлю свои лучшие находки за 2011 год на всеобщее обозрение.
Монета серебро 1 рубль 1801 года С.М. А.И. "Не нам, не нам, а имени Твоему." Фраза является сокращённой цитатой из Библии ( девятый стих 113-го псалма Давида) - "Не нам, Господи, не нам, а имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей."
Отчёты можно посмотреть здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бурят
10.12.2011, 23:37
Отмечусь и я...На открытии сезона заехали на битую не раз богатую деревню сгинувшую в середине 80-х годов 20 века...Одна часть распахана, на другой сенокос...Иду машу МД...пробочный сигнал...дай копну "пробочку"...вот копнул
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

dde-byk
11.12.2011, 00:20
Вот решил в конкурсе принять участие !!! Мне понравился выезд своими находками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а собролись просто отдохнуть ( водовки вкусить на природе ) и обсудить дальнейшие планы а копать там даже и не собирались а в результате земленой дед оплатил банкет 21 рубль 11 серебреных и 10 золотом.Я думаю что если сдать то как раз на берчы нам с кротом 777 хватит да и остольной нашей компании на полянку :o

Где фото?

larich
12.12.2011, 10:30
Попробую и я поучаствовать;).А дело было так.В самом начале осени я как всегда поехал на объезд своих раннее найденых поселух-поглядеть где вспахали;):D. Подъехав к первой-увидел непаханную стерню.Ну чтож есть еще одна в запасе;).По дороге ко второй поселухи срисовал "ниву" на кошенном поле.А кто там мог стоять? Конечно-копарьки:D.Доехав до второго намеченного места я увидел такую же грустную картину как на первом-стерня:(.По дороге обратно дай думаю подъеду,с народом пообщаюсь может чего подскажу а может чего интересного узнаю:).Двое парней ходили за валками прошлогодней соломы.Подъехал,поздоровался ,разговорились.Оказалось что парни аж с самрого стльного града Москвы прикатили порыхлить Калужскую Губернию8-().Тут у меня возник резонный вопрос-"а чего именно здесь искать?"Воды рядом нет,по Шуберту и ПГМ здесь вообще не чего не не было.Ан нет оказывается по ихнем сведеньям на этом поле сходилось две дороги.Ну значит разговоры разговариваем а я все голой вокруг кручу и тут через дорогу вижу место классическое и пятно на свеже заборонованном поле заманчивое;).А ведь я мимо этого места ну наверное раз десять проезжал8-().Просто угол наверное не тот был или луна относотельно созвездия нептуна не там стояла:DНу и спрашиваю у них а чего там бы не походить? А они отвечаю-" что мол ходили но там самолет упал и мусора аллюминевого много".Попрощавщись я прямиком на увиденное пятнышко направился.А на месте обнаружил керамики в колличесве более чем в достаточном.Иду значит я по пятнышку но что не сигнал то проволоки кусочек и так больще часа.и начавл я уже разочаровыватся в месте найденом. Ну думаю -"еще кружок пошире дам и надо двигать дальше-голопоповка какая-то попалась"И тут на очередном сигнале выскакивает это чудо дивное.я как в руки взял так сразу понял что вещица-то не рядовая.Раньше я таких не видел и в "паутине" не встречал.Позвонил Тарасику-Тарараме-похвастался:D.На что услышал что опять гнусы украли все без него пока он "сольды" для своей семьи зарабатывает.В итоге монет я там так и не нашел,и даже на последующие выезды на это место с другими комрадами монеток так и не попалось.Правда в тот день я там еще и крестик чудный выдернул.На этом история не заканчивается;).Выставил я ее на разных форумах и везде признали что штучка рарная.С разу письма провокационные о продаже приходить начали но я не поддался::).Пущай будет украшением моей коллекции!А на славно Кубаре от уважаемого oda мне пришло предложение выставить данную иконку на одном весьма уважаемом ресурсе.Чтобы люди могли посмотреть-порадоатся что есть и такие шедевры средневековой пластики.Я думаю что ссылка на данный ресурс здесь будет не наказуема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кстати с момента опубликования и по сей день в данном разделе сей предмет красуется в гордом одиночестве и по редкости признан максимальной::).

Isid
12.12.2011, 11:00
Тоже отмечусь - благо повод теперь появился)

Решил я организовать под закритие сезона мини слет в в лесу, искать предполагалось на 3-х средневековых селищах. Побродив с другом по первому селищу отправились в глубь леса на один примеченный мной ранее овраг. С берегов оврага удалось поднять только пару обломанных ножей и сгнившую кованную косу (непонятно что она делала в дремучем лесу:D). Далее я предложил другу сходить на селище, расположенное на притоке основной реки и покопать железные сигналы. Побродив и наковыряв неопознаваемого железного шмурдяка поймал первый цветной сигнал и вот она "рыба моей мечты" :-X(правда об этом я узнал уже дома), далее сделав несколько шагов ловлю второй сигнал и вылезает еще один "петух" Дмитрия Донского, к сожалению обломанный. Потом было вообще весело - я мысленно провел линию от одной монеты к другой и сказал Максу, что если пройду дальше по "линии", то еще монету найду! так оно и вышло, правда монета оказалась совсем уставшей.

Джокер
12.12.2011, 11:21
Приехали с напарником , в одну глухую деревеньку в этом году . Уже стояла глухая осень и картошка была вся выкопана и мы решили по работать по огородам .
Когда работали по огородам , внезапно за спиной услышали старушечий голос... Ой , да кто у меня в огороде копается ?
Так мы познакомились с бабушкой Машей. На наш ответ , что мы ищем монетки , она посоветовала сходить к ручью у заброшенного поля. Дескать , там еще старики диковинные вещи находили . Не долго думаю мы и пошли к ручью , где нас ждали находки .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это чудской перстенек с висюльками . Вещь очень редка и не обычная . Дата 8-9 век , сделан из бронзы.

С бабушкой Машей мы подружились . Хороший торт и небольшой подарок , превратили нас в желанных гостей и друзей.:):)

dengavv
14.12.2011, 20:23
Серебро 2011.
В 2011 году в Воронежской обл. мной было найдено всего две серебряные монетки Николая 2. А вот коп на Западной Украине доставил настоящее удовольствие, Ровенская и Волынская обл. оказались более щедрыми. В итоге Древний Рим, средневековая Польша и Великое княжество Литовское.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Джмек
15.12.2011, 02:11
Да разрешат мне коллеги ( модераторы уже разрешили) выставить в номинацию ещё одну находку:o. Дело в том что когда я выставил в этом разделе свою находку которую не без оснований считаю своей находкой сезона(подражание статеру Александра Македонского) , не было ещё другой:-X. Она случилась буквально в ближайшие дни после выставления подражания. Была найдена на обширных степных просторах , на исчезнувшем посёлке , который уже неоднократно радовал меня интересными находками:-\. Представляю на ваш суд и вашему вниманию, свою вторую находку , которую я по праву считаю своей лучшей (второй) находкой сезона::). Медаль " За взятие Парижа":).

Siemens
15.12.2011, 10:50
Добрый день! Отмечусь и я. Дело было весной. Выехали с отцом покопать на небольшую речушку на границе Смоленской и Брянской областей. Первой находкой была лунница 10-11 веков. Решили зашурфиться. Далее последовали подвески, ременные накладки того же времени и на глубине практически 2 штыка фискаря супер находка - Сребренник Владимира Святославовича (Святого) 980-1015 г.г., правда с небольшими утратами. К сожалению нужда заставила продать. Кому интересно, обсуждался на "Ревьюхе" (не реклама).

kgn2009
19.12.2011, 10:31
Своей находкой года считаю найденный мной под закрытие сезона энколпион 12в. Найден на выбитой селухе во Владимирской обл. на берегу р. Клязьма. Очень порадовал сохран.

Skruber
19.12.2011, 11:42
Один выезд на битое мной (и не только) поле. Попались 2 малышки. Одна полушка Тверская а о второй узнал только на Русмонете через месяц. Полуденга Василия Темного ,анонимный чекан. Аналогов не выявлено. Приятно иметь монету ,которой ни у кого больше нет....

Выговец
19.12.2011, 12:32
Думаю тоже поставлю одну из последних находок сезона 2011года, красивый перечекан-5 коп 1795г ( А М)
правда за сезон интересных находок было не мало;)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 10 минут 34 секунды
с Вашего позволения поставлю фото ещё одного приятного сюрприза под осень 2011г

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
в общем получилось 32 рубля и 30 крестовых пятаков :alko_2464:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Бонс
19.12.2011, 21:52
«Кубарь» настойчиво напомнил по е-мэйлу, что заканчивается конкурс – придется тоже похвастаться находкой, ну и заодно рассказик забабахать – как раз история есть на «обувную» тему.

Представляю Екатерининский рубль 1781 года!


PS. Рассказ в другой теме так что я его перенёс а здесь текст на своё смотрение подправил/ БУГА.

tukan4
20.12.2011, 20:52
Дело было в начале сентября,погода стояла отличная!Предложил жене и ребёнку после уроков прокатиться до одной деревеньки в км.50 от дома,собрались,сын позвал с нами ехать друга и поехали.Место для поиска выбрали в метрах 400 от деревни на краю поля возле леса.Поле стало обрастать молодыми сосёнками с небольшими проплешина от травы.Выгрузил пожитки,дети пошли как обычно строить штаб красной армии, жена на пляжном креслице осталась за смотрящего,дабы дети весь лес не порубили,ну а я по своим делам.Часа полтора пролетели незаметно,находок не было,кроме кусочков проволоки.Иду я значит дальше передомной коридорчик из ёлочек заканчивающийся небольшой лысиной полтора на полтора метра,в наушниках сигнал глухой но короткий на дискриме 18,подумал наверное пломба свинцовая,потом когда песок на ладонях просеивал увидел это ЧУДО!Первыми показались орлы,в голове пошли мысли что за монета?Потом лес был наполнен диким криком,чтобы все бежали ко мне.Далее продолженный поиск опьянёный находкой больших результатов не дал,коп превратился буквально в просеивание каждой выкапаной кучи земли от малейшего сигнала.Вобшем вот такая получилась прогулка!На этот сезон это самая лучшая находка.

boroda
21.12.2011, 09:49
Знаю, что срок уже вышел, но вчера поздно вечером так и не смог выйти на Кубарь - "сайт не доступен":(
Если бы сам писал про свою "находку года", то и не стал бы пытаться "сесть в уехавший трамвай". Но тут дело немножко другое: жена попросила выложить рассказ о её "находке-2011"
Поэтому прошу у модераторов разрешения всё-таки присоединиться к почтенной компании более пунктуальных конкурсантов...:o
С уважением, Борода:)
А теперь - слово моей супруге:
Ответ на вопрос, что стало для меня находкой года, я получила этим летом. С середины и до конца августа наш детский поисковый отряд ежегодно участвует в Вахтах Памяти в Смоленской и Новгородской областях. Boroda с частью отряда отбыл в Мясной Бор, а я и со мной 10 бойцов - в Ярцевский район Смоленской области, где проводилась Международная Вахта. В составе нашего отряда семь подростков от 14 до 18 лет, остальные – взрослые.
К набору бойцов в отряд отношусь очень серьёзно, ведь выехать в поисковую экспедицию с подростками получается только дважды в год, едут самые надёжные, здесь ведь не шутки шутят. Вернее, и шуткам есть место вечером у костра, а днём - тяжёлая работа с небольшим перерывом на обед и отдых. Работают хорошо все, по-другому просто невозможно – кругом наши солдаты лежат… Они выполнили свой воинский долг, отдав за Отечество самое дорогое, что есть у человека - жизнь, так и не покинув поле боя. Наше покаяние – вынести бойцов из того последнего боя, пусть даже с момента его окончания прошло семь десятков лет. Они заслужили это по праву.
… Полинке сейчас 15 лет, с нами она уже три года. Маленького роста – 1.50, очень улыбчивая, инициативная и добрая. Я уже стала забывать времена, когда девчёнка съёживалась от любого громко сказанного слова. Если кто-то её спрашивал о чём-то, она могла просто заплакать. Нет, ребёнок не из детского дома. И не сирота. С её мамой в школьные годы мы прошагали с рюкзаками за спиной не одну сотню километров по просторам нашей Родины. А когда встретились спустя 20 лет, оказалось, что живут вдвоём с дочкой и с неадекватными бабушкой и дедушкой, что приходится буквально день и ночь работать, чтобы выжить в непростое наше время. В школе проблемы, и не с учёбой (девочка почти отличница), а во взаимоотношениях с одноклассниками. Папу безумно любит, один раз ждала его в школе до вечера, он встретить её обещал, но, как всегда, обещание не выполнил. Ревела всю ночь, а потом перестала ему звонить. В общем, пригласила я Полину к нам на занятия (туризм, краеведение, поисковая работа). И потихоньку девочка стала раскрываться, стала радовать нас своим отношением к любому делу, ответственностью, любознательностью, восторженностью, готовностью постоянно оказывать помощь. Светлая душа у ребёнка! Наравне с мальчишками ходила в пешие и водные походы, не жаловалась никогда на усталость. Наша Полина долго училась выступать перед аудиторией, сначала её клинило, всё заканчивалось слезами. Теперь она - победитель городских, областных и российских конкурсов творческих работ, и работы свои защитила блестяще! Вот только на Вахты я её брать опасалась. Тонкая душевная организация человечка этого выдержит ли напряжение поисковой работы?
Уговорили, взяла в августе. Как-то в один из дней поднимали бойца, работали вместе со смоленским поисковым отрядом. В пару ставили опытного местного поисковика и одного из наших «чайников». Я не присутствовала на том раскопе, где работала Полина. Уже потом её напарник рассказал, что как только они дошли до костей, девчонка просто села на край раскопа, голову опустила и замолчала. Он спросил её: «Полина, тебе плохо?» Молчит. «Ты боишься?» И опять нет ответа. «Тебе его жалко?» Тут она закивала головой и заплакала. Потом меня смоленские спрашивали «И где ты берёшь-то таких, всю душу порвала нам слезами этими!»
Солдат был с медальоном, который вечером был прочитан. Чагин Ефим Иванович, Муромский район Владимирской области. Почти наш земляк. Нашлись и родственники бойца. Я и Полина по их приглашению приехали на торжественное захоронение их родственника. Мы «подняли» Ефима Чагина 17 августа, в этот день его правнучка отмечала свой День рождения. Уже потом Полинка мне рассказала: правнучка призналась ей, что это – самый волнующий и незабываемый подарок, который она получила.
Многие матёрые поисковики жёстко против присутствия в поисковых экспедициях отрядов школьников. Да, это двойная, если не тройная нагрузка на командира отряда, ты должен быть всегда собран и готов к действиям. А откуда опытные поисковики-то браться будут? Из разряда «воспитанники» в разряд «друзья» я перевела уже 5 человек, в которых я уверена как в самой себе. Уверена, что Полина, моё открытие, моя находка, со временем станет надёжным другом.
Я уверена: пока в нашей стране есть такие дети, как Полина, - у России ещё есть будущее.
С уважением ко всем форумчанам, Ольга

Isid
21.12.2011, 11:43
Владимир, сегодня 21 число, но голосования в members зоне не нашел...

Vovas
21.12.2011, 12:17
Владимир, сегодня 21 число, но голосования в members зоне не нашел...
Скоро-скоро

БУГА
21.12.2011, 15:11
Всё кто не успел, тот опоздал. Ждём результаты.:)