PDA

Просмотр полной версии : Купил Nel tornado 18.75 кгц,для Х-терры, личное мнение


vatagin
07.12.2011, 22:16
Купил в магазине censored, взяли 2 штуки с товарищем на пару.
Первое впечатление, положительное, катушка сделана на хорошем уровне, один минус нет защиты, пришлось заматывать скотчем. В дальнейшем надо задуматься о защите.
Испытание на поле, оставило двоякое впечатление. На замусоренном участке по мокрой траве, катушка ведет себя не очень стабильно постоянно проскальзывают ложные сигналы,похожие на пиликанье, даже подумалось что хожу на "всех металлах" возможно из за того, что нет защиты и срабатывает на мокрую траву, а возможно что просто такая чувствительная конструкция, временами когда подносил к катушке, "кусок" жидкой грязи или комки мокрой земли, катушка издавала радостные подвывания, наводило на странные мысли о высокой чуйке этого изделия, я бы даже сказал "высокой неконтролируемой чуйке" - о как сказал. Первая мысль была убрать на фиг чувствительность на приборе (Х терра 705) до 20-22 единицы, катушка стала сразу более стабильна, глубину при такой чуйке измерить не удалось, оставлю тесты на весну, временами переходя с одного поля на другое, заметил что катушка становилась более тихой и стабильной даже при высокой чуйке, около 29-30 единицы по шкале Х терры 705,из чего сделал выводы что:
1.Катушка не для замусоренных территорий, очень плохая дискриминация.
2.Не любит быстрых движений.Особенно на мокрой траве.
3. Ходить надо вдумчиво, ибо много сигналов.
4. Если глубина обнаружения больше чем штатная, то катушка имеет место быть в наборе копаря как высокочувствительная 18.75 кгц для чистых территорий по чешуе и мелочи.
Ну и заключение:
Использовать ее как штатную очень спорный момент, так как много ложных сигналов и нужно привыкать дифференцировать каждый из них, думаю что надо будет весной сравнить с оранжевым рулем, на предмет что предпочтительней, прирост глубины по чешуе или размах оранжевого руля :-)
Засим всё. Надеюсь весной испытаю в полях еще раз.
Успехов в копе.

Golem
07.12.2011, 22:25
Скотч, как защита, - не айс. Убил сам монтажным сткотчем рукоятку на терке. Липкая теперь. :D Видел где-то, как парни делают защиту из шланга. Режут его вдоль и надевают по радиусу, закрепляя изолентой.
А по воздуху чуйку не сравнивали со штатной катушкой?

R0MAN
07.12.2011, 22:34
Опробывал Nel tornado 18.75 кгц и если честно - не в восторге. Хотелось конечно глубины, дискрима на замусоренных участках - а этого и нет. Идет как утюг, убрать ложняки частично можно убрав лопату на плечо - а в целом, абсолютно согласен, как штатная не пойдет. Лучше DD пока не нашел...

vatagin
07.12.2011, 22:43
Скотч, как защита, - не айс. Убил сам монтажным сткотчем рукоятку на терке. Липкая теперь. :D Видел где-то, как парни делают защиту из шланга. Режут его вдоль и надевают по радиусу, закрепляя изолентой.
А по воздуху чуйку не сравнивали со штатной катушкой?

Уже прикупил шланг в хозяйственном супермаркете "..." ,их штук 10 видов разных на выбор, займусь на досуге, думаю часть ложняков уйдет, глубину жаль не успел померить в поле, дома немного не удобно, много наводок. А к весне думаю еще что Nel все таки сделает нормальную штатную защиту

Vovas
07.12.2011, 22:49
Не любит быстрых движений
Плохо, терка быстрый аппарат

Isid
07.12.2011, 23:02
А раньше с какой ходил катушкой? И какой диаметр у новой?

Просто я dd 18,75 хожу постоянно и очень доволен. Штатную dd 7,5 кгц продал за ненадобностью. Но моя не Nel. Вот и интересно, лучше ли эта Nel или нет. Пока из постов делаю вывод. что хуже

Ruckenmark
07.12.2011, 23:13
Тоже поделюсь впечатлением о данной катушке NEL торнадо 18,75, 12"х13"(первый выезд с ней).
Когда ее нацепил и сделал несколько взмахов - не понял ничерта....звенело все :(
кое как отстроившись от грунта, повел катушку как можно ближе к земле (но не по самой земле). Соприкосновение с мелким, рыхлым комочкем земли - сразу ложняк, соприкосновение с травинкой - ложняк, потрясти прибор - ложняк и т.д. По сравнению с штатной 18,75, которую я с земли вообще не поднимаю и ломаю ей засохшие комки земли - это был небольшой ад >:(
потом убрал чуйку до 23 и через каждые 10 мин поднимал по единицы, таким образом дойдя до 28 более-менее привык к звукам, но все-равно это очень мешает поиску.
Под ЛЭПом, как ни странно, катушка вела себя уверенно, что порадовало. :)
О выводах говорить не буду, так сказать не распробывал я ее до конца. Что-то надо решать с ложняками!!

На счет защиты:
Уже прикупил шланг в хозяйственном супермаркете "..." ,их штук 10 видов разных на выбор, займусь на досуге, думаю часть ложняков уйдет, глубину жаль не успел померить в поле, дома немного не удобно, много наводок. А к весне думаю еще что Nel все таки сделает нормальную штатную защиту
я думаю, что нужно делать не твердую защиту катушке, а, наоборот, мягрую, такую, чтобы не передавла, от соприкосновения с препядствием, колебания на катушку. Это мое мнение. :-X
Зима впереди, попробую сделать и мягкую и жесткую защиты, о результатах потом напишу.

ЗЫ: если есть те, кто избавился от ложняков, то посоветуйте каким образом.

Vovas
07.12.2011, 23:18
Кстати, если кого интересуют высокочастотки, то я давно на терке хожу с катухой 9"-18,75 моно от минелаб (не прижившаяся у нас катуха), по глубине она 10,5 делает. Дискрим достойный. Защиту я выкинул для уменьшения веса. С ней у терки офигенный баланс, так как прибор под нее балансировали. Так как катуха полностью литая, то можно ей фигачить и по мокрой стерне и по кустам - глюков минимум.

Isid
07.12.2011, 23:21
9 дюймовая моно делает дд 10,5?

Vovas
07.12.2011, 23:24
9 дюймовая моно делает дд 10,5?
Да, проверено, ходили с товарищем, у меня с дд 10,5 нихрена, он пятаки катины 9-кой дергал. Место было ограничено, специально проверяли.
P.S. извиняюсь что в лез в тему про Нел

Samurai Jack
07.12.2011, 23:40
9 дюймовая моно делает дд 10,5?
Только с ней придется махать в 2-3 раза чаще, т.к. глубже ДД она берет только под самым центром катушки ,а по краям заметно проигрывает. Соотв. за то же время напарник с ДД пробьет в 2 раза большую площадь.

vatagin
08.12.2011, 00:38
Кстати, если кого интересуют высокочастотки, то я давно на терке хожу с катухой 9"-18,75 моно от минелаб (не прижившаяся у нас катуха), по глубине она 10,5 делает. Дискрим достойный. Защиту я выкинул для уменьшения веса. С ней у терки офигенный баланс, так как прибор под нее балансировали. Так как катуха полностью литая, то можно ей фигачить и по мокрой стерне и по кустам - глюков минимум.

А сколько стоит и где продается?
это вопрос типа для сравнения :-)

Vovas
08.12.2011, 00:44
А сколько стоит и где продается?
стоит 6200, а купить наверное неполучится, их вряд-ли найдете, был завоз в 2010 г. штук 50-т и такой-же в этом. Надо ловить.

Добавлено через 42 секунды
Только с ней придется махать в 2-3 раза чаще,
Ну прямо скажем раза в полтора и усталость приходит намного позже

vatagin
08.12.2011, 00:51
А там бугром можно купить? Че то я заинтересовался, сейчас поищу по миру :-)

К.В.Иваныч
12.12.2011, 08:44
Недавно приобрел катушку НЕЛ ТОРНАДО к тёрке, очень чувствительная, покупал в "12талерах" удивило что с катушкой не было паспорта, только коробка и чек, защиты в наличии не было. А общем защита к катухе существует за 800 р.
Вот ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vaxmistr
12.12.2011, 12:38
Высокочастотные катушки большого размера - очень неоднозначная и спорная тема. Тем более, в исполнении производителя, который не отличается стабильностью качества. На XP GMP, с такой же частотой 18, из всего их широкого ассортимента КАЧЕСТВЕННЫХ катушек, размером больших штатно, прижилась и заслужила положительных отзывов только одна 27см High Energy две большего размера...ГМ... быстро продавались купившими их поисковиками;) У АКА их новый эллипс 12х9 на 14кГц. тоже, весьма "разговорчив" и "фантомен" в реальных условиях поиска. "Родная" DD 10.5 на Терку - оптимальна, работает на чуйке 30 и не віносит мозг фантомами и свежезакопанній пятак ЕК в легком грунте на 35 см хорошо видит, не говоря уж о мелочи

vatagin
12.12.2011, 13:16
Продолжение про катушку Nel Tornado 18.75 кгц:
На крайнем выезде под Бронницами, сделал круговую защиту из шланга для катушки, замотал все это скотчем серебряным хозяйственным, вообщем результам очень положительный ложняки практически ушли до чуйки 28 по шкале Х терры, катушка стала стабильной , песни петь практически перестала от срабатывания об грунт, главный минус это вес, терка стала весить как почти е трак, надо наверно придумать взамен резинового шланга по краю катухи, что то типа пластикового. Черт когда уже похолодает, прогноз опять говорит что будет +3 на неделе. :-)

Friend
12.12.2011, 22:24
Вот ссылка
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надо же сколько живу в Великом Новгороде и не знал что у нас есть тоже такой магазин.

Vaxmistr
13.12.2011, 09:19
Вместо резинового шланга, для самодельной защиты, отлично подходит электротехническая гофра для кабелей. Продается на строительных рынках, бывает разных размеров и весит немного ;)

Dreamworker
13.12.2011, 11:03
Для этой катушки,вполне подойдёт замотка изолентой.Протереть не успеете:D

Евгений555
13.12.2011, 11:47
Вот именно изолента лучшая защита :)

К.В.Иваныч
13.12.2011, 15:26
Для этой катушки,вполне подойдёт замотка изолентой.Протереть не успеете:D

Типа катушка недолговечная?

Dreamworker
13.12.2011, 15:35
Типа катушка недолговечная?
Не...просто быстро надоест с ней возиться,убеждая себя что купил не зря:D

К.В.Иваныч
13.12.2011, 15:35
Вот именно изолента лучшая защита :)

Это в смысле дешевле,чем штатная зашита,или надежней?Просто сейчас у меня это больной вопрос,слишком чувствительная катуха.Если бы здесь не прочитал, что на максиуме дает ложные сигналы,поехал бы продовца напрягать.

putnik2009
13.12.2011, 16:10
я воопче не понемаю зачем ее изолентой или еще чем то я к примеру больше не чем мотать не буду потому что я знаю что раз 5 с ней пройду и пипец ей с первой так и было

Евгений555
13.12.2011, 16:13
я воопче не понемаю зачем ее изолентой или еще чем то я к примеру больше не чем мотать не буду потому что я знаю что раз 5 с ней пройду и пипец ей с первой так и было
Вить так тебе же её заменили!

putnik2009
13.12.2011, 16:32
жень правельно заменили но они меня и предупредили что я с ними ростаюсь не надолго

Евгений555
13.12.2011, 16:53
жень правельно заменили но они меня и предупредили что я с ними ростаюсь не надолго
Виктор а что ты хотел от (Украинского девайса) Что бы он ещё и работал :)

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Им надо продавать так - при покупки катушки две в подарок на запчасти ;)

putnik2009
13.12.2011, 17:14
да так и придеться мне туда ползать пока они у их не закончаться

Евгений555
13.12.2011, 17:25
Это как вселенная - бесконечна! ! !