PDA

Просмотр полной версии : Вислая печать из Владимирки


vsemkopets
10.05.2009, 16:15
Найдена на распаханном поле во Владимирской области пару недель назад.
Свинец или сплав на его основе.
Очень бы хотелось атрибутировать.

Также жду совета по расчистке и консервации.
Была аккуратно помыта мягкой щеткой с мылом, потом полежала недельку в дистилляте.

vsemkopets
13.05.2009, 21:15
Немного повозился - вроде пояснее стало изображение...

vsemkopets
17.05.2009, 18:21
Получил ответ от П.Г. Гайдукова.

"Печать принадлежит князю Всеволоду Мстиславичу, княжившему в Новгороде в 1117-1136 гг. По Своду В.Л.Янина она имеет № 133. Мне известна 21 печать, оттиснутая этой парой матриц. Ваша печать - 22-я. Находят такие печати, в основном, в Новгороде и его окрестностях.

Хранить свинцовые печати сложно. Всегда есть опасность, что свинец начнет разрушаться и превращаться в белый порошок. Я знаю, что иногда печати покрывают слоем вазелинового масла. Но лучше всего показать ее реставратору металла."

vsemkopets
18.05.2009, 01:57
Что интересно, поднял я ее ночью, на раскисшем свежевспаханном поле. И при тусклом свете фонарика это был просто расплющенный кусочек - судя по весу - свинца, весь облепленный грязью.
И если б не привычка брать с собой все непонятное...

Мой напарник честно признался, что точно б ее выкинул... :D

siavka
18.05.2009, 02:46
Отличная находка, Поздравляю!
Я у нас в Новгороде, нашёл вислую печать при таких же обстоятельствах :)
При тусклом свете фонарика, ночью, на свежевспаханном поле.
Иногда приходится копать в таких условиях :D

Honor
18.05.2009, 02:52
Да, серьезная находка, историческая! Поздравляю.

Джонс
18.05.2009, 08:59
А я недавно похожую штуку в белом налете выкинул, теперь вот буду вспоминать где. Стану с этого момента все непоняточки домой брать для ближайшено рассмотрения...

vsemkopets
24.05.2009, 16:20
Ну что, господа, будем считать, что состоялось небольшое, но настоящее историческое открытие... 8)

Из переписки с П.Г. Гайдуковым:
"...печати Всеволода Мстиславича находят, в основном, в Новгороде и его окрестностях. Есть они таже в Старой Ладоге и в Белоозеро. Из суздальских земель других печатей этого князя, кроме Вашей, я не знаю..."

Джонс
24.05.2009, 19:19
Ну что, господа, будем считать, что состоялось небольшое, но настоящее историческое открытие... 8)

:-\ Здорово!
Прекрасно, когда еще одна маленькая страничка вписывается в историю!!!

vsemkopets
25.05.2009, 00:05
Становится все интереснее...

"Редчайшими для Владимиро-Суздальской Руси находками являются две идентичные свинцовые актовые печати (буллы) с изображениями архистратига Гавриила и св. Дмитрия Солунского. Одна печать была найдена в 2004 году, другая — в первый день раскопок полевого сезона 2005 года...
...Свинцовые буллы во Владимире очень редки: до наших находок их было известно лишь две."
(Мария Родина, кандидат исторических наук, заведующая отделом археологии Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Журнал "Родина", №6/2006)

Alik
25.05.2009, 15:37
Да, Владимир копали слабее Новгорода, да и город сам поменьше и попроще с исторической точки зрения ;)

P.S. В Москве вообще по-моему одну, кстати довольно редкую - Знамение/Архангел, следующая такая же точно только в прошлом году пробегала кое-где поблизости.

vsemkopets
26.05.2009, 02:48
Если у кого-то вдруг есть третий том Свода "Актовых печатей древней Руси X-XV вв." Янина-Гайдукова, очень бы хотелось взглянуть на прорисовку этой печати (№ 133).
Пока в сети мне попалась только одна. Но штемпеля, сами видите - немного другие...

На одной стороне, как оказалось, сцена Благовещения с фигурами арх. Гавриила и Пресв. Богородицы. Известно, что князь Всеволод был крещен Гавриилом, и, следовательно, архангел - его небесный покровитель.
На другой стороне печати - св. Феодор, патрональный святой князя Мстислава (Фёдора) Владимировича, отца В. М.

кубышка
29.07.2011, 22:28
Находил такие кругляши из мягкого металла,но чистые...долго чесал репу-что за хрень!......ножет, это заготовки для таких печатей?...размер где-то 25-30 мм в диаметре....может такое быть?...находили их на старинном торговом тракте.

Джонс
29.07.2011, 22:56
Находил такие кругляши из мягкого металла,но чистые

Фотографии надо смотреть, но скорее всего что-то по возрасту не старое.

Geksa
29.07.2011, 23:43
Интересно, страница созданная в мае 2009 года, всплыла через 2 года!
Я сразу и не понял, даже заглянул в профиль vsemkopets , подумал что он вернулся.

Alik
30.07.2011, 22:53
Находил такие кругляши из мягкого металла,но чистые...долго чесал репу-что за хрень!......ножет, это заготовки для таких печатей?...размер где-то 25-30 мм в диаметре....может такое быть?...находили их на старинном торговом тракте.

Заготовки бывают, но канал должен быть.