PDA

Просмотр полной версии : Термобельё.


mina
09.12.2011, 20:09
Задумал купить себе на весну-осень термобельё,подскажите,кто чем пользуется,плюсы-минусы,фирмы...

peca
09.12.2011, 20:15
термобелье делится на виды активности . есть для активного отдыха есть для менее а есть для зимней рыбалки в последнем сваришься только несколько шагов сделаешь.
Себе взял Китайское на х\б основе и телу приятно и не жарко копать. а вообще в сети информации много

LLAS
10.12.2011, 11:23
Не пользовался,акромя перчаток и носков...перчатки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а носки...лучше вязаные :)

БУГА
10.12.2011, 12:12
Я в своё время в декатлоне приобрёл термобелье фирмы Wedze и вполне доволен. То что я от него( от белья) ожидал то и получил. Качество на лицо!:) Ну а если учесть что это бельё спустя несколько лет до сих пор там продается значит понравилось оно не только мне.;)

LLAS
10.12.2011, 12:20
Не знаю...в -40 не копал,а в -5 и без термобелья так запреешь,что куртку скидываешь :)

mina
10.12.2011, 12:30
У меня такое представление,что термобельё влагу от тела отводит,может я не прав.

voretsen
10.12.2011, 12:34
Задумал купить себе на весну-осень термобельё,подскажите,кто чем пользуется,плюсы-минусы,фирмы...
__________________

Как было уже сказано выше: "Смотря для чего" Если сидеть... весной-осенью, это одно, а если "активничать"- это другое бельё.
Если брать термо для копа, то однозначно - синтетика, с минимальным количеством шерсти. И ещё, один момент...и он главный, о котором не всегда говорят производители сей продукции...ну, как-то не принято у них:D Для лучшей "работы" термобелья, нужно придерживаться двух, или трёхслойной концепции. В противном случае - это обычные треники с фуфайкой:D


Современная походная одежда. Принцип «слойности».
Общие принципы

Походная одежда должна выполнять множество разнообразных функций: защита от дождя, ветра, холода, перегрева, отпотевания, должна быть прочной, удобной, легко отстирывающейся, легкой наконец.
Ни один материал не способен совместить в себе все эти условия. Поэтому современная концепция походной одежды подразумевает использование нескольких слоев одежды, каждый из которых выполняет определенные функции.
В первую очередь это ставшая уже классической трехслойная система. В последнее время, в связи с появлением новых материалов, все больше начинает использоваться двухслойная. Разберем эти две системы подробнее.
Три слоя

Трехслойная система, иногда называемая «концепцией hard-shell». Согласно ей одежда делится на три функциональных слоя:
Базовый слой (белье)
Термоизоляция
Влаговетрозащита


Базовый слой
Должен отводить от тела влагу (пот), тем самым обеспечивая помощь в защите от перегрева (так как при испарении влаги происходит охлаждение) и от замерзания (в сухой одежде теплее, чем в мокрой, поскольку вода нарушает теплоизоляцию).
Для этого используется так называемое «термобелье», хотя правильное его название — «функциональное белье». Термобелье различается по составу ткани, по этому признаку его можно разделить на три типа: хлопковые ткани (чистый хлопок и смесовые), шерстяные ткани (аналогично — чистые и смесовые) и чистая синтетика. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, о чем есть отдельная статья.


Термоизоляция
Утепляющий слой, свободно пропускающий воздух. Должен обеспечивать воздушную прослойку между бельем и внешним защитным слоем. При этом обязан свободно пропускать пар, выводимый термобельем.
Как правило этим слоем служат различные варианты флиса (в том числе знаменитый Polartec), либо, в зависимости от условий, куртки с наполнителем из пуха или синтетических волокон (например, Thinsulate или Primaloft).


Влаговетрозащита
Внешний слой, защищающий от дождя, снега, ветра и т.п.
Как правило, таким слоем являются куртки и штаны из хороших мембранных тканей, позволяющие при сохранении защитных свойств обеспечить «дышимость» — выведение влаги изнутри. То есть материал имеет поры, через которые водяной пар выходит наружу. Показатель дышимости материала является одним из самых важных для мембран – чем он выше, тем лучше.
Можно использовать и не мембранные материалы, но они будут либо плохо защищать от дождя (если материал без пропитки), либо не будут дышать и вы будете мокрыми от пота (если материал с пропиткой).
Два слоя

Не так давно появившаяся концепция “soft-shell” (не путать с названием группы материалов). Подразумевает использование всего двух слоев одежды:
Базовый слой
Внешний слой


Базовый слой
То же самое функциональное белье. Но обязательно хорошо отводящее влагу.
Тут подойдет либо Merino wool (тончайшая шерсть овец-мериносов), либо хорошая синтетика.


Внешний слой
В данной концепции должен объединять в себе сойства теплоизолирующего и защитного слоев.
Это либо мембранная одежда с утеплителем (чаще синтетическим, хотя возможен и пух), либо (чаще) одежда soft-shell. Причем soft-shell снаружи гладкий, ветрозащитный, водоотталкивающий и достаточно прочный, а изнутри мягкий и теплый (часто флисовый). Часто между внутренним и внешним слоем помещают мембранную прокладку, но главная задача софтшелла не 100% непромокаемость, а отличная дышимость.


Настоящая «софтшеллка» должна напоминать по конструкции обычные мембранные куртки, то есть быть не слишком короткой, с нормальным регулируемым капюшоном, влагозащитными молниями и т.д.


Иногда к этим двум слоям стоит добавить еще один «полуслой» — легкий дождевичок из тонкой непромокаемой (даже не мембранной) ткани или пончо, так как даже настоящий софтшелл хуже защищает от сильного дождя, чем обычная мембранная куртка.
Заключение

Какой принцип предпочесть — решать вам. Но основные правила таковы.


Одежда для трехслойной системы больше распространена, выпускается огромным количеством фирм, в том числе и отечественных. Ее проще найти, и зачастую она дешевле. Но при этом несколько тяжелее и более громоздкая.


Одежда двухслойной системы легче, удобнее, компактнее, но как правило дороже и меньше распространена. Найти «правильный софтшелл» будет тяжелее.


© SingleFox, 2006

Евгений555
10.12.2011, 12:36
термобелье фирмы Wedze отличная вещь! рекомендую!

БУГА
10.12.2011, 12:48
У меня такое представление,что термобельё влагу от тела отводит,может я не прав.

Точно, так и есть! В этом вся прелесть. Если холодно оно греет а коли потеплее то в нём не жарко.

hehe
10.12.2011, 12:50
До 2010 года я не сталкивался с термобельём, пока не попал домой к одному моему товарищу, и не померял сие чудо.
Тогда я не конечно не ощутил поностью все его +, но тот комфорт, который я испытал при его ношении, не заствил себя долго ждать. Поздняя осень, и я уже владелец раздельного осеннего термобелья. Использовал
его при низких температурах, без дополнительной одежды, раскрывая все качества этой одежды. Могу сказать, что получил от него то, что хотел, и уже убедил не одного человека в резонности перехода с оболочек из свитеров, кофт итд. на один комплект одежды для походов, на который можно положится 100% всегда и везде.

Немного теории

Термобелье - это функциональное нижнее белье, основным назначением которого является сохранение
тепла и/или отвод влаги с поверхности тела.
Термобелье используется как для повседневной носки, так и для занятий спортом, охотой, рыбалкой,
активным отдыхом и т. д.


Как работает термобелье?

Содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры.
Таким образом, создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, получается эффект сохранения тепла.
При физической нагрузке кожа человека выделяет влагу (пот), которая, накапливаясь в ткани обычного белья, снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия.

Функциональное термобелье отводит влагу от тела. Защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и внешней холодной средой за счет разницы давления выталкивает влагу из термобелья. Это снижает теплопотери организма в холодную погоду, добавляет ощущение комфорта и защищает организм от
переохлаждения и перегрева.
При интенсивных физических нагрузках и достаточно низких температурах необходимы оба свойства термобелья - сохранение тепла и отвод избыточной влаги с поверхности кожи.
Этого можно добиться, используя большую толщину ткани, определенную комбинацию материалов,
многослойное строение белья. В последнем случае внутренний слой отвечает за вывод влаги,
а внешний - за сохранение тепла и иногда, впитывание выведенного пота.

Из чего сделано термобелье ?
Термобелье может быть выполнено из полиэстера, полипропилена, шерсти, хлопка или их сочетания,
и т. д. Полностью синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка
или шерсти делает белье более комфортным, что больше подходит для повседневного использования.
Принцип действия термобелья , его классификация и свойства, рекомендации по выбору
Термобелье отличается от обычного белья лучшей способностью аккумулировать тепло между кожей
и тканью, что позволяет свести к минимуму потерю тепла. Его можно формально разделить на три подвида:

Теплосберегающее термобелье.
Иначе говоря, греющее термобелье, предназначается для низкого и среднего уровня физической активности при прохладной, холодной или очень холодной температуре внешней среды.
Рекомендуется к использованию при любой погоде, при необходимости удержания тепла, т.е. когда надо согреться, в зависимости от индивидуальной переносимости организма человека.
Принцип действия.
Любая ткань содержит в себе некоторую прослойку или слой воздуха. Непосредственно соприкасаюсь с телом, воздух нагревается до комфортной температуры. Таким образом, создается защитная прослойка между комфортной, теплой средой (ваше тело) и холодной средой - внешней. Чем больше прослойка, тем больше воздуха в ней содержится, тем теплее чувствует себя человек. Чтобы максимально облегчить и сделать тоньше термобелье, часто используется специальное объемное или ячеистое плетение ткани. Это позволяет увеличить объем содержащегося в ткани воздуха, при этом сделать белье не слишком толстым и тяжелым. При этом надо понимать, что в любой ткани неизбежна определенная потеря этого "теплозащитного" слоя воздуха, так как белье дышит. Если белье не будет дышать и будет чрезмерно плотным или герметичным, человек будет потеть, так как циркуляция воздуха в ткани будет отсутствовать или затруднена. В зависимости от состава ткани, её толщины и вязки меняется величина циркуляции воздуха. Меняя ее, мы добиваемся увеличения теплосбережения - более теплое термобелье (уменьшение циркуляции воздуха в ткани) или уменьшения теплосбережения - более легкое термобелье (увеличение циркуляции воздуха ткани). Некоторые синтетические нити являются полыми внутри, что несколько облегчает вес ткани и увеличивает термоизоляцию. Нужно отметить, что для улучшения свойств термобелья, рекомендуется одевать поверх термобелья одежду, предотвращающую продувание, таким образом, мы уменьшает циркуляцию воздуха в слое термобелья, что предотвращает излишнее "выдувание" теплого воздуха из ткани термобелья.

Влаговыводящее (функциональное) термобелье.
Это термобелье обладает способностью выводить излишнюю влагу (пот) с поверхности кожи. Как правило,
термобелье данного вида производится из 100% синтетики. Использование специальных видов синтетики улучшает свойства термобелья по выводу влаги. Не имеет смысла перечислять все виды синтетики, обладающие такими свойствами. Назовем лишь самые известные из них: Coolmax, QuickDry, Thermolite Base, Polypropylene, Viloft, и многие, многие

Принцип действия
Принцип действия всегда остается одинаковым: между кожей и тканью и в самой ткани находится, как мы выяснили выше, воздух, нагревающийся от тела. Таким образом, между кожей и тканью создается зона теплого воздуха. Нагреваясь, воздух расширяется и создается зона повышенного давления. Температура внешней среды, что очевидно, явно ниже, т.е. там находится более холодный воздух, иначе говоря - зона пониженного давления. Таким образом, теплый воздух, нагретый кожей, устремляется сквозь ткань наружу, попутно унося с собой испаряющиеся молекулы пота. Таким образом у нас получился эффект вывода влаги. Вспомним, что мы говорим о синтетике, которая является, как правило, гигроскопическим материалом, т.е. не впитывает влагу, в отличие от натуральных тканей. Иначе говоря, в функциональном термобелье мы получаем улучшенный вывод влаги, существенное уменьшение эффекта впитывания влаги, т.е. намокания, за исключением определенной конденсации, что в свою очередь приводит к заметно ускоренному высыханию ткани.
Все это вместе делает функциональное термобелье незаменимым помощником всем, кто занимается
спортивной или физической деятельностью средней и высокой интенсивности, с сильным потением, требующей постоянного вывода влаги с поверхности кожи и предотвращении или существенном сокращении времени высыхания, т.е. остывания организма, после окончания физических нагрузок. Стоит отметить, что температура внешней среды не имеет принципиального значения для процесса вывода влаги. В холодных условиях выводится излишняя влага, что позволяет чувствовать себя суше и комфортнее во время нагрузок и не простудиться после их окончания. В жарких погодных условиях тот же процесс поможет избежать перегрева во время физических нагрузок и, опять же, переохлаждения и простуды после их прекращения.


Теплосберегающее + Влаговыводящее термобелье (гибридное).
Термобелье сочетающее два вышеуказанных свойства, т.е. и согревающее и влаговыводящее.
Принцип действия.
Здесь не все так просто. Теплосбережение подразумевает уменьшение воздухообмена, а вывод влаги, наоборот, требует его увеличения. Другими словами, если термобелье очень теплое, оно заведомо плохо
выводит влагу и наоборот. Кажется, мы зашли в тупик? Нет. Во-первых, увеличив толщину влаговыводящей
ткани или уменьшив толщину теплосберегающей ткани, мы можем добиться определенных компромиссов между
этими двумя свойствами. Но есть и другой, более эффективный способ добиться весьма хороших
результатов на обоих фронтах - это использование двухслойного термобелья. В таком случае, внутренний
слой, прилегающий к коже, делается из влаговыводящей синтетики, а внешней слой из теплосберегающего
и/или влаговпитывающего слоя, что может быть и синтетика, и хлопок и шерсть или их смешанные составы. В таком варианте внешний слой гасит теплообмен, часто попутно впитывая и выводимую влагу. В таком случае мы получаем два свойства в "одном флаконе". В зависимости от процентного соотношения, используемых материалов и толщины слоев мы можем добиваться практически любого соотношения свойств термоизоляции и вывода влаги. Я не рассматриваю в данной статье варианты сторонних примесей, позволяющих улучшить качество термобелья на ощупь, его растяжимость или долговечность. Это уже совсем другая история.


Рекомендации по уходу
- Ручную и машинную стирку производить при температуре не выше 40° С
- Не применять машинную сушку
- Не применять моющие и отбеливающие вещества, содержащие хлор
- Не гладить
- Вещи с начесом рекомендуется стирать наизнанку



Термобельё Норфин.
Норфин - Финское термобельё, производимое по финской технологии в Китае.
На его примере убедился, что не всё китайское - го*но. Засчёт дешёвой рабочей силы оно дешевле на 10 уе остальных.Засчёт продвинутой технологии оно не отстаёт по качеству материала и удобству. Сам пользуюсь почти год Norfin Cosy Line. Позже купил флисовые чуни, от фирмы Salmo, чуть ранее акриловую балаклаву Norfin Knitted. На следущий сезон планирую флисовую шапку ушанку и неопреновые
перчатки.
В заключение добавлю, что какое б термобельё не было, оно выполнит свои функции, и почувствовав
раз, что оно такое, захотите полностью перейти на качественную продукцию, будь то мембранные куртки,
флисовые носки итд. Во первых, дольше живёт, не надо менять каждые 2-3 года порваные куртки,
растянувшиеся рукавицы, скатавшиеся шапки. Во вторых комфорт, один раз живём, ходить в дешёвом тряпье,
которое на каждом шагу валяется, наверное не так приятно, как в одежде,которую шьют
действительно профессионалы, а-не вьетнамцы с чурками в подвалах. Естественно, если речь идёт
о туристическом снаряжении, от которого зависит наш успех.
Удачи в выборе качественного снаряжения. с ув Hehe

чук
10.12.2011, 13:18
У меня такое представление,что термобельё влагу от тела отводит,может я не прав.Надумал тоже себе купить термобелье, уже пришел выбирать, но продавщица почему-то решила меня проконсультировать так, как нужно...
Сказала, что бельё "работает", только в комплексе. К примеру, чтобы оно отводило влагу, нужно носить: термобельё, на него надеть термосвитер, и куртку-мембрану. Если будет отсутствовать хотя бы один из компонентов, теряется отвод влаги наружу, соответственно-весь смысл термобелья...А весь комплект приобрести-сумма весьма приличная...

hehe
10.12.2011, 13:30
нужно носить: термобельё, на него надеть термосвитер, и куртку-мембрану.
Прочитайте внимательно мою статью выше;) Термобельё нельзя надевать в качестве верхней одежды, так как оно продувается, поэтому для сохранения тепла достаточно использовать куртку - материал зависит от ваших потребностей - в идеале это дышащяя мембрана, а так можно хоть ПВХ костюм хоть ветровку, свойства термобелья сохранятся. Очень хорошо, что создали эту тему, поможет развеять многие мифы.

amiga2005
10.12.2011, 13:51
Сыну подарили термобелье фирмы "boomerang". Эффект колоссальный, но только НЕ для пассивного времяпрепровождения.

Были на высокогорной базе, температура -12. Мой Сашка вынужден был снять даже куртку,остался только в футболке с длинным рукавом,поскольку с термобельем ему было очень жарко. А вот когда стоишь или сидишь,такое белье никуда не годиться - только хлопок или шерсть.

voretsen
10.12.2011, 13:57
а так можно хоть ПВХ костюм хоть ветровку, свойства термобелья сохранятся

Каким образом они там сохраняются...если нет мембраны, и соответственно отвод влаги наружу?

LLAS
10.12.2011, 14:39
Прочитайте внимательно мою статью выше;) Термобельё нельзя надевать в качестве верхней одежды...(Убил..;D
А цену комплекта можно озвучить :o

voretsen
10.12.2011, 15:45
А цену комплекта можно озвучить

Комплект термобелья(штанишки и фуфайка) - 2 - 3т.р.
Костюм из полартека№200 - 6т.р. - 8т.р.

Если совсем прохладно, то ещё надо курточку с дышащей мембраной;) подбитую сотым полартеком. Это ещё тыщи 3. И на голову желательно что-нить из того же материала...что бы не чесать лоб:D

hehe
10.12.2011, 20:20
Термобельё нельзя надевать в качестве верхней одежды...Убил..
Ллас, я понимаю вашу иронию, может вы меня не правильно поняли или я вас?
Я имею ввиду флисовые полартековые костюмы - их нельзя надевать на верх.
Ещё под этот же флис и полартек нельзя надевать хлопчатобумажную одежду - эффект в обоих случаях противоположный и плачевный! У вас есть термобельё? Высказывайте вашу точку зрения, я выслушаю и постораюсь ответить.

LLAS
10.12.2011, 20:25
Ллас, я понимаю вашу иронию, может вы меня не правильно поняли..
Да не ирония это :):D...но как представил,к Елизавете на прием,да в исподнем...;D;D;D

hehe
10.12.2011, 20:33
к Елизавете на прием да в исподнем
Да, в году этак 1730-1731 я бы к ней сходил, попринимался:D:-X

димычь
11.12.2011, 07:13
Термобельё это супер. Использую нижнее бельё два года чисто на зимней охоте. Самое главное надевать на голое тело а то потом трусы выжимать придется, вся влага в них остаётся.

Бурят
12.12.2011, 16:58
я сам приверженец фирмы Guahoo отличное качество и выбор.. на разную температуру и режим применения...Советую всем..

Aengus
12.12.2011, 17:22
Задумал купить себе на весну-осень термобельё,подскажите,кто чем пользуется,плюсы-минусы,фирмы...
Mil-tek....

БУГА
12.12.2011, 20:12
Обоснуйте.:)

mccoon
12.12.2011, 20:40
А цену комплекта можно озвучить
Комплект термобелья (штанишки и фуфайка) - 2 - 3т.р.
Когда такой комплект понадобится, копать землю будет уже невозможно. :)
А для выездов (до -5С) вполне подойдет и что-либо попроще.
К примеру, в том же "Декатлоне":
брюки Wed'ze Simple Warm - 349 руб.
термофутболка Wed'ze Simple Warm - 349 руб.
Итого - 698 руб.

А вот с костюмом из дышащей ткани сложнее.

Gribnik
12.12.2011, 20:52
у меня что-то недорогое, синтетика :) но мне нравится. Трусы, белье, толстовка, брюки и куртка с шапкой - к морозу готов :) -10 на ветру - легко и комфортно + шапка вязаная "антитеррор" :)))))