PDA

Просмотр полной версии : тени прошлого


кубышка
11.12.2011, 17:31
Давно заметил за собой такую штуку-очень тянет прикоснуться к чему-то старому - камни старого дома,древние надгробия и т.п. ...и сразу возникает ощущение того времени..иногда даже видятся картины прошлого...да,трезв,не обкурен-ибо всегда за рулем...у когонить бывают такие состояния ?
.................................................. ...........

Может не совсем и в тему!...хз..
Прошлым летом ездил на родину моего отца-в Архангельскую область.
Я там не был лет 40…. Приехал,встретила родня замечательно…погуляли по селу-места-обалденные!!! Понимаеш истинную красоту русского севера !!!
Так вот, дом,в котором родился мой отец,давно заброшен(лет 50) ..использовался как сарай…дом другой был поставлен после войны.
…ну , решил я его осмотреть- люблю всякое старьё руками трогать-у меня возникает ощущение какой то причастности….
…разобрав древний диван,я нашол фото отца после окончания школы-сохран-идеальный!!!!!
…и это-через 60 лет(или более)!!!

hehe
11.12.2011, 17:37
Испытывал подобное чувство с детства, когда прикасался к семиленточным советским монетам, они у меня были самые старые в коллекции. Постепенно такое перестало торкать, торкают более старые и величественные вещи. Понимаю вас;)

Джонс
11.12.2011, 19:15
Может не совсем и в тему!

Очень даже в тему.

Бывает такое, что какая-то старая вещь или ценность словно специально дожидается человека, чтобы попасться ему в руки.8-()

Вспомнилась мне по этому поводу одна старая история...:-\

...Однажды собрался знакомый камрад Владимир со своей родственницей посетить место, где жили их предки.
В общих чертах "легенда была такова": с краю деревни до революции стояла церковь, а рядом с ней был дом, в котором жил поп, чьими потомками были эти знакомые. Священнослужителя забрали НКВД-шники в начале 30-х годов, после чего он сгинул где-то на севере. Приход был бедный, семья не отличалась достатком, но почему-то все отпрыски этого семейства, в том числе камрад Владимир со своей родственницей, считали, что перед арестом поп успел какие-то ценности припрятать.:-X
У меня как раз выдалась неделька совершенно свободного времени, потому на просьбу камрада поучаствовать я согласился. Поехали вчетвером, еще одним участником был какой-то знакомый Владимира. Нужное место располагалось недалеко от города и даже, что особенно странно, не было никаких затруднений туда доехать: почти до места была асфальтовая дорога.
Обычно уже это сразу внушает подозрение: по моим наблюдениям, если доставка на место прошла гладко, то хабара не жди.:D
Быстро проведя разведку на точке, нашли остатки фундамента церкви и покосившийся дом попа.
Честно говоря, дом никакого оптимизма не внушил: совершенно обычная крестьянская изба с двором для скотины, бедное убранство внутри и снаружи, даже крыша была крыта самодельной деревянной, ныне сгнившей черепицей.
Я честно высказал свои сомнения, но остальные были настроены решительно, пришлось подчиниться мнению большинства…
В первый день обследовали фундамент церкви. Там оказалось всё ещё грустнее, чем я предполагал: по всей видимости, это здание в советское время использовал местный колхоз. Количество всевозможного металлического мусора превышало все разумные пределы.
Тем не менее, мы попробовали провести здесь поиск: разбили участок на квадраты, убрали лишнюю траву. Я честно выкапывал сигналы в своем квадрате, но их было слишком много. Вдобавок ко всему по участку явно не один раз проходил бульдозер, превратив землю в этакий бутерброд, где всё хаотично перемешалось.
Так мы проработали до позднего вечера.
Была только одна удача того дня: удалось договориться в соседней деревне, что нас пустят на постой.
Там, расположившись на ночлег, мы и подвели итог дня, а он был плачевен: ни одной сколько-нибудь значимой находки. И перспективы тоже были весьма туманны: учитывая количество металломусора, нам этот участок было бы не почистить и за месяц...

Соберусь с мыслями и скоро продолжу;)

димычь
11.12.2011, 19:38
Я балдею от домов старых кирпичных, от церквей полуразрушенных, видно в прошлой жизни буржуй был. ( я и дачу в деревне купил из того что там все это есть)

Джонс
11.12.2011, 19:43
...Спорили долго, чуть не до хрипоты. А потом один из камрадов предложил оставить участок с церковью и ограничиться поисками на месте поповского дома. Это была здравая мысль и все согласились.
Сидели и "говорили по душам" в тот вечер еще долго, договорились до того, что единственную женщину в нашей компании довели до слез. Ей очень хотелось что-нибудь в память о сгинувшем деде, но все в один голос утверждали, что находки если и будут, то "обезличенные", установить принадлежность их к конкретному человеку вряд ли будет возможно.
...С утра второго дня занялись разметкой участка, где стоял поповский дом, на квадраты, убрали лишнюю траву и даже некоторые кусты. Металломусора было значительно меньше и работать было поприятнее, чем вчера. Убирать приходилось все сигналы, в том числе и чёрные. Особенно доставали аптекарские пузырьки из-под спиртосодержащих жидкостей и лампочки.
Дело продвигалось медленно….
Так прошло еще два дня. Было обследовано чуть больше половины участка, а результатов всё не было. Лично мне попалась только одна двушка Павла 1, у ребят было несколько советин.
И к концу четвертого дня выезда первоначальный запал угас, а самое обидное было то, что оставалось обследовать, выкапывая все сигналы, меньше половины участка. Первым не выдержал как ни странно, тот, кто нас собрал вместе: отъехав «по делам», он нам перезвонил, что сегодня не приедет и попросил продолжить без него.
Без "мозга" экспедиции всё развалилось буквально за час: еще двое участников ушли поспрашивать какую-то бабушку в деревне , а я остался один.
На пятый день, когда уехавший камрад так и не появился, а еще двое участников ушли опять туда же, где были накануне, я себя сильно поругал, что не наметил резервных точек. Побродив около деревни и подняв несколько конинок и нательный крестик, я уже хотел закончить этот выезд. И тут пришла ленивая мысль, а не проверить ли дом, где проживал поп.:-X Лезть туда не хотелось- развалины внушали опасение своей хрупкостью, но выбирать было не из чего...:-\

Так и сделал: в доме я полазил под полом, проверил мусорной катушкой стены, потом полез на чердак.
Пару раз под ногами ломались трухлявые доски, и я чуть не полетел вниз, но это меня только раззадорило.:D
На чердаке для тепла пол был засыпан песком с опилками, везде валялись куски старых досок и осколки кирпича.
Закончив беглый осмотр, я уже собирался спускаться , но напоследок осмотрел чердак еще раз. Ничего интересного не наблюдалось. Я уже собрался слезать обратно и взглянул под ноги, прикидывая, куда вступить, чтобы не провалиться вниз, и вдруг около своего сапога увидел торчащую из почерневших опилок маленькую планку с лепестками. Я наклонился, взял её двумя пальцами, потянул и, к моему изумлению, моему взору предстал большой крест.
Выбравшись на улицу, я осторожно отряхнул находку и внимательнее её осмотрел..

Да, это был красивый крест в очень хорошем сохране.
Его определили позже как наперстный наградной крест для духовенства в память о Крымской войне...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Напоследок упомяну, что крест был передан на хранение наследнице как семейная ценность.

hehe
11.12.2011, 21:52
Джон, это годиться в номинацию как "выезд года" Очень чесно и добросовестно отработали. Уважаю.

Джонс
11.12.2011, 21:58
Джон, это годиться в номинацию как "выезд года"

Староват для того раздела, свеженький выезд года:-\, возможно, мой там будет...:-X

ЛозаХодящая
11.12.2011, 22:09
очень тянет прикоснуться к чему-то старому - камни старого дома,древние надгробия и т.п. ...и сразу возникает ощущение того времени.
Наш пионерский лагерь находился не очень далеко от подмосковного села Вороново - место очень известное.
Нам девчонкам-пионеркам экскурсия в вороновский храм представлялась чем-то скучным и жутко неинтересным. Правда я любила старину всегда в любом ее проявлении, будь то бабушкина шляпка с вуалью или развалины старого дома.
В церкви небыло ничего отталкивающего, не забывайте, что времена были атеистические до антирелигиозной истерии. А батюшка оказался вполне нормальным человеком, спокойно рассказывал об истории села и храма, а в заключении показал кладбище у стен самой церкви - там хоронили священнослужителей.
Казалось бы: девчонки, должны бы побояться ходить среди надгробий и крестов. Но страха не было, как не было и отвращения к такому месту. Каким-то спокойствием веяло от этих плит и хотелось прикоснуться к ним и ощутить те далекие века, когда покоящиеся под ними люди были живы.

кубышка
12.12.2011, 23:07
Вспомнилось из книжки :
"... Поиск сокровищ - занятие вредное - приходится много пить. К тому же постреливают. Но я ни на что его не променяю. Привычка. У каждого человека есть слабости, которые он не в силах изжить.
Я умею ценить познание древних тайн. Стремление сие тесно связано с раскопками. В свете этого вполне понятно желание заполучить безвестный памятник старины, особенно когда он сам идет к тебе в руки.
Судьба дарит мне такие подарки...."
...............по-моему,верно подмечено!:)

Lyss
11.01.2012, 23:09
[QUOTE=кубышка;181799]Давно заметил за собой такую штуку-очень тянет прикоснуться к чему-то старому - камни старого дома,древние надгробия и т.п. ...и сразу возникает ощущение того времени..иногда даже видятся картины прошлого...да,трезв,не обкурен-ибо всегда за рулем...у когонить бывают такие состояния ?
.................................................. ...........
Ещё как бывают вернее были в детстве и остались по сей день,когда выезжаю с друзьями в очередную поездку то всегда перед глазами стоят образы .Если это война то видишь сидя в окопе как проходило сражение вернее стараешься понять как наступали и как оборонялись, если это монгольщина то всадники на конях с луками, если постоялый двор или старый тракт, то путники или торговцы.Наверное хочется жить в то время или понять самому как жили в то время,как говорили прикоснуться к истории своими руками а не только изучать по книгам ну и наверное романтика путешествий и открытий:)

Shatun
11.01.2012, 23:51
Сколько себя помню,никогда и ничего не тянуло меня так, как связанное с древней историей и стариной вообще. А прикосновение к материальным свидетельствам ушедших эпох - лучше нет ничего для меня. Больше скажу,считаю последние 4 года(активный коп) теми годами когда появился реальный смысл в жизни и только сейчас стало ясно насколько бестолково убил предыдущие годы.

умелец
12.01.2012, 15:46
История эта для меня началась лет 8 назад , есть такая деревня в Самарской обл. Малая Рязань, на тот момент было то в ней всего несколько дворов, стоит она на берегу реки Волга . Место очень красивое , историческое, да и ближайший город не сильно далеко километров 30, хороший спуск к речки есть. Небольшая деревня рядом с трассой М5. До революции это было село брусочников. Из камня-песчаника малорязанцы изготовляли точильные бруски. Материал брали в окрестных горах. Называются они Точильная, Осажная, Стрелка, Московская. Каждая гора давала камень разного цвета и разного свойства. Слава о волжских точильных брусках шла по всей Руси. Закончив полевые работы, крестьяне отправлялись в горы ломать камень. Обтачивалось ежегодно до 200 тыс. брусков. И ценились они гораздо выше литых, которые быстро засаливались.
Берег у деревни обрывистый, спуститься к Волге можно по узким тропинкам, заросшим боярышником и крапивой, уже в наше время проложили хорошую дорогу.
За деревней в Поповом овраге расположена пещера Степана Разина, проникнуть трудно из-за узкого входа-лаза, Зато сам зал длиной в 20 м и высотой 5 м. По легенде, атаман Степан Разин жил в ней::) и хотел пробить ход из пещеры к Молодецкому кургану, чтобы соединить северный и южный берега Самарской Луки и держать под контролем весь волжский торговый путь. В 90 годах стала деревенька потихоньку разрастаться ну и не заметно так превращаться в коттеджный посёлок. Ну и я там земельку прикупил, соседи попались хорошие, дружно строились (до сих пор стройка продолжается) и стали нам всем косточки попадаться, но и мысли не было не у кого что они могут человеческими быть пока не нашли нижнюю 8-()челюсть!!!! Основана деревенька была16..годах , несколько раз полностью горела , но всё время возрождалась из пепла, кладбища на местах участков точно небыло. Что делать ? Перепугались. Ну сосед и поехал в церковь к батюшки 8)за советом. Выслушал батюшка внимательно и говорит. - Вся Россия на костях человеческих стоит, живите с миром , но место потом осветить нужно будет обязательно. Так и строились помаленьку. Но тут вдруг 8-()опять я на останки наткнулся и похоже очень старые, выкопал сложил всё в коробочку и перезахоронил на кладбище, крестик поставил. Прошло время стройка потихоньку к концу шла и вдруг8-() ещё один! Да как то все они не очень глубоко лежали, даже не знаю что и думать. А с местом я прям сросся ну так мне тут хорошо, просто слов нет, родное всё стало. Ну и как представил что вдруг так лет через 300 меня бы нашли здесь , ну совсем не хочется чтоб уносили от сюда, прям здесь моё место. Посидел подумал и решил - не буду я тебя далёкий предок далеко от твоей земли уносить. Собрал всё в кучку, ну и перезахоронил прям рядышком на нашей с ним земле. Так и стали жить , именно жить прям чувствую его присутствие , глубоко убеждён что поступил правильно. А осенью как то на ночь один приехал, погода была жуть, дождь, ветер сильный, на дворе ночь хоть глаз коли а света в доме ещё не было и понадобилось мне в подвале дырочку одну монтажной пеной за пенить ну одел я на голову полудохлый фонарик и полез в подвал, пробрался можно сказать на ощупь, сделал всё что планировал ,сижу перекуриваю, кругом мусор строительный , полумрак , батарейки потихоньку умирают , всё темнее и темнее становится, вот вот дух испустят. И вдруг слышу всё вокруг шевелится , как то за шуршало всё кругом, ничего понять не могу :-\. Что за чертовщина>:(: Допился! Да нет не пил. А может выкурил лишнего ! Блин ну собирался же бросать. Прислушался- да нет не глюки, ну точно слышу , вот из полумрака уже и руки ко мне тянутся. Вот уже и шорох в шёпот начал превращаться , вот только слов пока разобрать не могу , ну ещё чу чуть и слова в предложения складываться начнут. Может напрасно я так с тобой поступил - мелькнула мысль - всё таки на кладбище надо было! Блин у меня же спички есть , чирк ,тьма и чужие руки отступили, только зловещий шёпот остался. Сейчас огонь пальцы обожгёт , вот чёрт спички упали , всё одно к одному, огонь погас , надо на полу пошарить не могли далеко улететь , лишь бы за руку никто в темноте не схватил, а то точно адреналин вылезет, вот они спички то рядышком лежат, не вставая на ноги быстрее зажечь, чирк, фу, слава богу, но что это ? На полу фольга ,под трубками теплого пола лежит, а под фольгой множество разных жучков себе домик нашли, преимущественно двухвостки ,и как только свет гаснет у них прям жизнь начинается, резвятся, шевелятся, шуршат фольгой.::) А земляк мой похоже не меньше моего перепугался, тихонечко лежит. Вот так и живем рядом прошлое и настоящее. Братцы скажите, может я не правильно поступил? Всё таки на кладбище надо было? А внутри почему то убежден в своей правоте. Ваше мнение интересно.:-X

ЛозаХодящая
12.01.2012, 16:03
А Он что, в подвале упокоился? ? ?
Еще бы в сервант положил, чтобы Ему и светло и тепло было!

умелец
12.01.2012, 16:14
Нет не в подвале. Около заборчика на участке. Там где был там и остался. Ну если так получилось, кто ж виноват?

ЛозаХодящая
12.01.2012, 16:21
А если он почил без должного ритуала, не отпетый, не оплаканый?
Лучше уж захоронить на кладбище и ухаживать за могилкой.А,впрочем,Вам решать. Если все устраивает...
Вообще-то души радуются, когда к ним обращаются с просьбами, поминают.
Сколько времени он пролежал, бедолага без дела.
Ему только в радость просьбишку какую исполнить. Только отпеть бы не мешало

дерфель
12.01.2012, 16:24
Вообще-то на костях строиться нельзя, рано или поздно можете пожалеть об этом. Но хотя-бы попа позовите, пусть он своё мнение скажет и дом освятит. Всё спокойней будет и Вам и прежним хозяевам.

умелец
12.01.2012, 16:28
Да отпеть обязательно надо будет, что то сразу не сообразил. Неожиданно как то всё получилось.

Гаврюша
12.01.2012, 16:32
Да отпеть обязательно надо будет, что то сразу не сообразил. А может он веры другой

Shatun
12.01.2012, 16:33
Я конечно не знаток,особенно касаемо правильной обрядности при переупокоении,но по ощущениям вы всё правильно сделали. Кто эти люди? Какой веры и национальности? Место ли им под православным крестом? Нет ответа,а значит и тревожить лишний раз не следует. Была бы душа та против,уж вы бы узнали,не сомневайтесь. А так ещё глядишь и сбережёт,охранит от дурного. А неужели нельзя что то установить по истории этого места. Ну или по возрасту останков хотя бы?
Я слышал,что такие захоронения свойственны в местностях где эпидемии бушевали. А лет через 100 никто уж и не знал куда кого закапывали.

Гаврюша
12.01.2012, 16:36
Братцы скажите, может я не правильно поступил? не правильно , не по закону. можно под 316 ук

ЛозаХодящая
12.01.2012, 16:38
Холера по Волге гуляла. Бурлаки померших товарищей на бережку прикапывали и дальше шли.
У Гиляровского в "Моих скитаниях" много поучительного почерпнуть можно. И то, что некоторые бурлаки были атаманами и только на некоторое время бурлачили

Shatun
12.01.2012, 16:58
Да не ,не будет у него никаких проблем с законом. И вообще,местный участковый,еслиб смог,спасибку бы прислал. За то что не побеспокоил и от головняка с этими костями избавил.

умелец
12.01.2012, 17:10
Участковый конечно же всё знает, он у нас хороший, добрый такой, его даже с соседних деревень боятся.

Гаврюша
12.01.2012, 17:55
Участковый конечно же всё знает Ого в группе с должностным лицом :D

Lyss
12.01.2012, 20:27
Я бы наверное сделал бы так:
1.Выяснил бы исторические факты об этом месте
2.позвал бы батюшку чтоб он дал совет заодно и осветил бы место стройки
3.постарался бы установить личность, возраст этого человека и исходя из информации о нём принял бы уже решение где захоранивать.Вдруг где на кладбище его родня захоронена? А может вообще какой без вести пропавший8-()