PDA

Просмотр полной версии : 10 копеек барабаны


dru1507
11.12.2011, 21:07
вот выскочила такая монетка,подскажите по тому как лучше почистить её с минимальными потерями.

c i g a n
11.12.2011, 21:12
вот выскочила такая монетка,подскажите по тому как лучше почистить её с минимальными потерями.

Я свои в тёплом мыльном растворе вымачиваю до нужного результата.А вот зубной щёточкой после аккурат, сильно не нажимая круговыми движениями ;)

Джонс
11.12.2011, 21:22
Чистить здесь особо и нечего, зеленки совсем чуть-чуть. , в вазелиновое масло её, пусть лежит. И подольше, чтобы закрепить.

dru1507
11.12.2011, 21:25
спасибо,пока замочил в дистелированной воде,рельеф крепкий,сколько такая монетка приблизительно может стоить.

hehe
11.12.2011, 21:26
Только что завершил чистку аналогичной по ценности монеты, мне доверили. Ушло около 6 часов работы. Всё верно, вам посоветовал Джонс;) сначала в вазелиновое масло, закрепить на ночь. После не промывайте, как есть по линзой, снимайте зубочисткой зелень. Должно хватить. Позже покажете фото, расскажу что дальше делать;)
У нас военная арматура от 200 у.е в неплохом сохране. Ваша, думаю, этак вдвое больше, поэтому дело, сами понимаете, ответственное.

dru1507
11.12.2011, 21:28
можно по подробней про способ с вазелиновым маслом, то есть положить в ёмкость как с мылом?

Джонс
11.12.2011, 21:30
сколько такая монетка приблизительно может стоить.

Пока тысяч 5...

hehe
11.12.2011, 21:42
то есть положить в ёмкость как с мылом
Да, в вашем случае, окислы не локальные, а равномерные, так что целиком в него. Вазелиновое масло, действует, как консервант, почти для всех медных монет. Не бойтесь, монета не поменяет цвет, не осыпется, с ней вообще ничего не будет, будет размягчаться только зелень. Пробуйте!

dru1507
11.12.2011, 21:58
hehe спасибо,когда всё сделаю,что дальше надо будет делать?

hehe
11.12.2011, 23:02
когда всё сделаю,что дальше надо будет делать
поколупаете по намасленной монете зубочисткой, если будут отходить по немногу - дальше держите в масле и колупайте, должно отойти всё. Если особо туго будут поддаваться окуните в нашатырный спирт ПОЛНОСТЬЮ, на 1-2 мин ЗАТЕМ ЗАЛЕЙТЕ ВОДОЙ достаньте монету, и повторите процедуру с маслом. Позже покажите фото. Здесь конечно, легче самому сделать, чем рассказать.

dru1507
11.12.2011, 23:14
спасибо,на выходных попробую,потом выложу фото.

Gangster
11.12.2011, 23:27
В нашатырь такую монетку? Я думаю это плохой совет, особенно для тех кто не имеет опыта в чистке. Имхо.

hehe
11.12.2011, 23:47
В нашатырь такую монетку? Я думаю это плохой совет, особенно для тех кто не имеет опыта в чистке. Имхо.
Научится, после этого ему ещё предстоит освоить патинирование.

Gangster
12.12.2011, 01:39
Научится, после этого ему ещё предстоит освоить патинирование.
Учиться надо конечно) но на какаликах, которые не жалко убить в нашатыре.

hehe
12.12.2011, 16:09
не жалко убить в нашатыре
Рассмотрел получше фото, к сожалению отвратительное, судя по всему верно, с этой не стоит нашатырём баловаться, ограничимся маслом; патина совсем рыхлая, особенно на аверсе, под орлом, хотя с гурта, кажется, отслоений нет. В любом случае, монета явно не кладовая - полевая - с ней надо как можно аккуратнее.

dru1507
14.12.2011, 22:00
доставал сегодня из масла,стали видны более чётко мелкие детали,на верху оказывается не цифра 10 а 60 и кусок вензеля,видно перечикан с лизиного пятака 1760 года,возле орла вдоль гурта виднеется надпись пять копеек)))

dru1507
18.12.2011, 23:03
рыхлая зелень ушла,осталась гладкая,стоит её убирать и чем?

dru1507
01.01.2012, 04:00
решил оставить как есть,убрал в альбом)

hehe
01.01.2012, 05:06
Достаточно, монета не осыпалась уже хорошо. Намажте вазелиновым маслом, толстым слоем, затем поверху по маслу натрите серной мазью, размером со спичечную головку, на каждую сторону. Выровняет цвет и будет работать как консервант, скроет неровности.

Копай
01.01.2012, 06:03
спасибо,пока замочил в дистелированной воде

И тем самым убили монету!!!!

dru1507
02.01.2012, 01:36
разве дестелированая вода может сделать плохо,она ведь выводит соли из поля монеты?плюс не даёт ей высохнуть.мазью не стал проходиться она вся в равномерном шоколадном окрасе)просто не получилось нормально сфоткать.

HammZ
02.01.2012, 01:47
Тут вообще не надо никаких масел применять, а уж тем более спиртов. Простая сухая чистка под микроскопом или просто под большой лупой - вот что нужно этой монете.

dru1507
02.01.2012, 18:20
с того поля где была поднята монета,остальные монеты были сразу выкинуты в мусорное ведро,были убиты на столько что на зелени которая отваливалась кусками не чего не читалось)

МузСаша
02.01.2012, 18:29
монеты были сразу выкинуты в мусорное ведро,были убиты на столько что на зелени которая отваливалась кусками не чего не читалось)
Вот на них надо было и потренироваться в разных вариантах.

hehe
02.01.2012, 18:54
монеты были сразу выкинуты в мусорное ведро
есть люди, которые покупают царские монеты в любом состоянии по 6-8 и даже 10 рублей за штуку. Не надо выкидывать пусть люди тренируются.

Игорь555
03.01.2012, 00:24
Помойму, до чистки монета была симпатичнее.
Эксперименты с такими монетами не делают.ИМХО.

dru1507
09.01.2012, 23:58
фото не может дать полной красоты вещи,по сравнению с тем когда ты сам держишь её в руках , потом видишь какая она стала и душа радуется)

Rombor
10.01.2012, 00:24
Согласен с Игорь555.Издеваться над такими артефактами как-то жестоко.Я не стал бы с ней химичить.Опять же ИМХО

dru1507
10.01.2012, 19:03
не какой химии монета не видела,кроме когда лежала в земле,фиг знает чем раньше там поля поливали,с этого поля не одной монеты живой не было.и химией я вообще не пользуюсь,кроме как мыло,щётка и вазелиновое масло)))))))

Rombor
10.01.2012, 19:19
Я имел ввиду что не стал бы такую монету ни в нашатырь,ни в какой лимонке держать,ни в каких трилонах и т.д.Поступил бы точно также-максимум только мыло.С ув.

dru1507
10.01.2012, 19:24
я тоже так считаю)

dru1507
05.02.2012, 23:18
вот чуть получше фото,на нем видно что зелень осталась,но не рыхлая как раньше)

shuher
06.02.2012, 21:38
А какой был смысл чистить если зелень осталась?
Дочистите уж до конца хуже уже не станет
Для визуальной наглядности можно чуток приподнять рельеф, думая на цену это не повлияет

dru1507
07.02.2012, 00:50
рыхлая зелень ушла а та что осталась,пропиталась маслом и стала как патина и делает поле монеты более гладкой,не такой щербинистой.

shuher
07.02.2012, 22:03
По фото не скажешь
Вам виднее
Я как то пробовал вываривать в масле хотел избежать темной патины
Пришло на ум попробовать выварить через воду
и результат удивил) патина коричневая

финн46
08.02.2012, 10:44
А я считаю,что очень даже не плохо получилось!По крайней мере монета от чистки не пострадала

dru1507
09.02.2012, 00:41
shuher можно по подробнее про метод с водой,это как на паровой бане?

flex
09.02.2012, 01:10
вот чуть получше фото,на нем видно что зелень осталась,но не рыхлая как раньше)

То что сейчас скажу, многим не понравится...
Монету вы УБИЛИ, зеленка, которая осталась- это остатки оригинальной поверхности, которую надо было сохранить после выкапывания монеты, поместив ее в влажную туалетную бумагу, или пакетик с землей. На таких монетах в чистке не упражняются. Не можите сами, обратитесь к спецам, если не хотите, то просто положите монету в герметичную емкость с пакетиком силикагеля, тем самым остановите все процессы.
Как выше правильно заметил HammZ, чистить надо было механический, под микроскопом, из химии только БТА, Космолоид, Полароид и дист. вода. И категорически никакого масла!!!!
Все вышесказанное ИМХО. и никому его не навязываю.

dru1507
09.02.2012, 21:09
повторяю свои свои слова ещё раз,с этого поля остальные монеты просто рассыпались в руках,монетка сразу была помещена в пакетик с землёй по приходу домой положил на 3 дня в дистелерованую воду,каждый день воду менял на новую.потом просто положил в вазелиновое масло чтоб окислы пропитались,в масле я не варил....

Добавлено через 6 минут 31 секунду
и поверьте если это и была патина как вам показалось,то она сошла ещё в земле до того как я её выкопал,сравните первое фото с последним,разница не большая,лучше стал виден рельеф и монета перестала осыпаться.

flex
09.02.2012, 21:57
повторяю свои свои слова ещё раз,с этого поля остальные монеты просто рассыпались в руках,монетка сразу была помещена в пакетик с землёй по приходу домой положил на 3 дня в дистелерованую воду,каждый день воду менял на новую.потом просто положил в вазелиновое масло чтоб окислы пропитались,в масле я не варил....

Добавлено через 6 минут 31 секунду
и поверьте если это и была патина как вам показалось,то она сошла ещё в земле до того как я её выкопал,сравните первое фото с последним,разница не большая,лучше стал виден рельеф и монета перестала осыпаться.

Для дистилята суток должно хватить, процесс обессаливания надо контролировать, т.к. дистилят патину съедает. А маслом вы монету загубили, оно попало в капилярную систему патины и закупорило все поры, монетка может зацвести в любой момент и БТА уже не поможет. Ну как грится-Хозяин-Барин... А жаль... Не частая монетка. На истину не претендую, погуглите Консервация вместо реставрации. Там все по полочкам разложено. Я только 2 месяца мех. расчисткой занимаюсь, но уже дошло сколько монеток загубил собственноручно. Правда не таких нарядных как у вас:)

dru1507
09.02.2012, 22:17
тоже хочу научиться механической чистке,в какую цену можно приобрести микроскоп начального уровня,и какой лучше.чтоб не сильно дорого.

flex
09.02.2012, 22:22
Я МБС 10 купил, не самый дешевый, там же и про микроскопы все рассказано, так что гугл вам в помощь;)

vovikys73
09.02.2012, 22:29
МБС-10 выпускает наш местный завод правда стоит он не хило,
если нужна ссылка на заводской сайт пожалуйста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

flex
09.02.2012, 22:34
МБС-10 выпускает наш местный завод правда стоит он не хило,
если нужна ссылка на заводской сайт пожалуйста:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МБС 10 как калаш:) надежен, я брал с реставрации за 14 000 НО я имел ввиду сайт Консервация вместо реставрации, там не только про микроскопы, но и про шабера и химию и еще много чего интересного.

рсв
09.02.2012, 23:05
Вот здесь примерная цена [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sanch`yes
09.02.2012, 23:18
Для дистилята суток должно хватить, процесс обессаливания надо контролировать, т.к. дистилят патину съедает. А маслом вы монету загубили, оно попало в капилярную систему патины и закупорило все поры, монетка может зацвести в любой момент и БТА уже не поможет.... Я только 2 месяца мех. расчисткой занимаюсь, но уже дошло сколько монеток загубил собственноручно. Правда не таких нарядных как у вас:)
Интересно всё это, но мне непонятно, как монета в масле может зацвести в любой момент?
Например, монету высушили и смазали маслом, Допустим, в порах монеты осталась влага, ну и что? Доступ кислорода к поверхности (а тем более в поры) прекращён. В отсутствие кислорода реакции окисления практически останавливаются. А вода, как универсальный растворитель может растворить соли и это только на пользу. Кроме того, при протекании реакций расходуются как окислитель, так и восстановитель, т.е. то ничтожное (по сравнению с количеством вещества монеты) кол-во влаги прореагирует с ничтожным количеством материала монеты и всё закончится, логично? Если не прав поправьте где.
Примеры высоких консервирующих свойств масла - старое оружие, сталь смазанная и воронёная. Лично держал в руках стальные предметы, хранящиеся в промасленной бумаге более 100 лет - ничего, не рассыпаются и выглядят как новые.
Методика консервации и реставрации, которую вы рекомендуете безусловно хороша для археологических сильно минерализованных предметов. Однако, сомневаюсь, что окисленная поверхность монетки, обработанная БТА, будет иметь вид естественной патины, а сколько монеток можно загубить механической чисткой, прежде чем научишься? Это ведь так кажется, что просто, а на самом деле, любая механика почти всегда = микроцарапины (т.е. те же поры), а как же в руки брать, на коже полно влаги, да и в воздухе тоже. Ну, полароид и прочие супер консерванты помогут, но где гарантия, что лет через 20-30 они потихоньку не разложатся. Про полиэтилен и капрон тоже лет 30 назад говорили- вечные, а на солнышке годик и превращаются в такую гадость. Масло уже проверено временем
В общем, категорически утверждать, что монетка убита маслом я бы не стал, истина где то посередине ИМХО
Ну и ещё вопрос: Если монетку в масле медленно нагреть (не обязательно до кипения масла, но свыше 100 градусов, то влага в порах испариться, а масло заполнит поры, так?

dru1507
10.02.2012, 00:40
рсв спасибо,единственный минус у меня разновид без цифры 10,наверху(когда была смазана маслом)было отчётливо видно,что первая чёрточка-это верхняя,правая часть елизаветинского вензеля,а второй-это цифра 60(перечекан с елизаветинского пятака 1760 г.)(((((((

flex
10.02.2012, 13:19
Интересно всё это, но мне непонятно, как монета в масле может зацвести в любой момент?
Например, монету высушили и смазали маслом, Допустим, в порах монеты осталась влага, ну и что? Доступ кислорода к поверхности (а тем более в поры) прекращён. В отсутствие кислорода реакции окисления практически останавливаются. А вода, как универсальный растворитель может растворить соли и это только на пользу. Кроме того, при протекании реакций расходуются как окислитель, так и восстановитель, т.е. то ничтожное (по сравнению с количеством вещества монеты) кол-во влаги прореагирует с ничтожным количеством материала монеты и всё закончится, логично? Если не прав поправьте где.
Примеры высоких консервирующих свойств масла - старое оружие, сталь смазанная и воронёная. Лично держал в руках стальные предметы, хранящиеся в промасленной бумаге более 100 лет - ничего, не рассыпаются и выглядят как новые.
Методика консервации и реставрации, которую вы рекомендуете безусловно хороша для археологических сильно минерализованных предметов. Однако, сомневаюсь, что окисленная поверхность монетки, обработанная БТА, будет иметь вид естественной патины, а сколько монеток можно загубить механической чисткой, прежде чем научишься? Это ведь так кажется, что просто, а на самом деле, любая механика почти всегда = микроцарапины (т.е. те же поры), а как же в руки брать, на коже полно влаги, да и в воздухе тоже. Ну, полароид и прочие супер консерванты помогут, но где гарантия, что лет через 20-30 они потихоньку не разложатся. Про полиэтилен и капрон тоже лет 30 назад говорили- вечные, а на солнышке годик и превращаются в такую гадость. Масло уже проверено временем
В общем, категорически утверждать, что монетка убита маслом я бы не стал, истина где то посередине ИМХО
Ну и ещё вопрос: Если монетку в масле медленно нагреть (не обязательно до кипения масла, но свыше 100 градусов, то влага в порах испариться, а масло заполнит поры, так?

В теории не силен, поэтому еще раз повторю название сайта Консервация вместо реставрации, там найдете ответ на все свои вопросы, причем ответы дает проф. реставратор. Я не запрещаю пользоватся маслом, просто предупреждаю, т.к. убрать масло очень проблематично. Зы 70%монеток 3-х летней давности, обработанные вазелиновым маслом, зацвели.:( Причем без микроскопа это не видно.

dru1507
13.04.2012, 23:44
вот слегка без микроскопа почистил механически шаберами.