PDA

Просмотр полной версии : Доминикана: золото индейцев Таино или сокровища Генри Моргана и капитана Кидда


Jet
11.12.2011, 23:43
Благодарен судьбе за то, что она предоставила случай второй раз побывать в настоящем раю на острове Эспаньола, большую часть которой занимает Доминиканская республика. Трудно передать словами дух свободы и вечного праздника, в котором оказываешься вступая на эту землю. Этот факт, а также несметные сокровища местных индейцев Таино, вывозимых с острова испанскими галеонами привлек сюда в 15-17 веках многих известных пиратов, среди которых были Барт Робертс, Эдвард Тич, Гнри Морган, Френсис Дрейк и др. На севере острова много лет существовала пиратская база Тортуга, которая стала убежищем для многих джентльменов удачи из Англии, Франции и Голландии, а также для беглых преступников и рабов…
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 4792&file=357478.jpg&id=13236310640000000120;0;4&mode=attachment&channel=
Несколько лет назад, получив сертификат дайвера, прочитал статью о массовом подводном поиске монет и реликвий с кораблей, затонувших у берегов Каймановых островов. Некоторым удача действительно улыбается в виде золотых дукатов, серебряных слитков и прочих артефактов. Могу признаться, что поиск реликвий у берегов островов Карибского бассейна для меня до сих пор является навязчивой идеей. Забегая вперед скажу, что поиском затонувших реликвий в Доминикане лично я не занимался. У берегов Доминиканы затонуло огромное количество кораблей, которые не найдены до сих пор. Конечно же там тоже ведутся поиски, профессиональными искателями сокровищ из Америки. Но поиск тем и хорош, что удача может улыбнуться любому, а реликвии после кораблекрушения деревянного галеона могут быть растянуты под слоем песка на сотни метров.
Вот интересный факт - в 2007 году группа подводных археологов из Индианского университета обнаружила у берегов Доминиканской республики затонувшее судно знаменитого пирата, капитана Кидда. На протяжении 300 лет кладоискатели пытались найти сокровища, спрятанные, по слухам, на знаменитом корабле Кидда «Кведаг Мерчант» (Quedagh Merchant), но до сих пор их поиски заканчивались ничем. По словам руководителя группы археологов Чарльза Бикера, представляется невероятным, как до сих пор никто не обнаружил «Кведаг Мерчант», хотя каркас судна лежал на дне моря всего лишь на глубине 3 метров, в 20 метрах от берега острова Каталина. "Кведаг Мерчант" был одним из французских кораблей, захваченных Киддом. Он перевозил груз на общую сумму 45 тысяч фунтов стерлингов и стал самой большой добычей пирата. На остров Каталину каждый день возят группы туристов на снорк, там немало дайв сайтов, а останки корабля, которые находились на глубине всего 3-х метров обнаружили лишь недавно.
В прошлом году на отдыхе в Доминикане делал погружения в Атлантическом океане с немцем Вальтером. За рифом, где погружались - двухметровые волны. Экстремально, но как-то особо не пробрало. Растительность скудная, животный мир тоже. В этом году перед поездкой связался с Олегом Шевчуком – известным русским дайвером, уже более десяти лет живущем в Доминикане и открывшим в этом году новую пещеру. Он опытный спелеодайвер, в Доминикане у него свой дайвинг центр. Заранее договорились о погружениях. Для того, чтоб не было перевеса багажа на обратном пути (обычно все набирают с собой много рома, сигар и кофе) из снаряжения взял с собой лишь гидрокостюм, боты и маску с трубкой. Остальное любезно предоставил Олег. Поскольку на отдых ездил вместе с семьей, на дайвинг выделил всего два дня. Первые два погружения делали как раз у того самого острова Каталина – одно на 40 метров, другое – на 12.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0990&file=68589.jpg&id=13236310640000000120;0;2&mode=attachment&channel=
Вторые два погружения в Байаибе – первое на затонувший сухогруз St. Georg (глубина около 40 метров),
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 909&file=47568.jpg&id=13236310640000000120;0;1&mode=attachment&channel=
второе в пресноводной пещере El Chicho (350 метров по подводному коридору на глубине 12 метров до большого зала). Ощущения незабываемые – рекомендую для тех, кто имеет соответствующий уровень.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 35&file=96785.jpg&id=13236310640000000120;0;3&mode=attachment&channel=
Из местных дайверов поиском затонувших реликвий практически никто не занимается. Сам Олег в одной из пещер находил целый кувшин индейцев Таино, которому приблизительно лет 500, а также окаменелую челюсть древнего крокодила. Однако для желающих попробовать подводный поиск в Доминикане, организовать такое мероприятие он может (как впрочем и наземный поиск). Определяете место погружения или копа (если это частная территория, придется договариваться с хозяином), платите за трансфер до места и подводное оборудование (прибор придется везти с собой) и вам обеспечивают все условия поиска. Следует также учитывать, что немалая часть острова сельва и непролазные джунгли, поэтому заброшенный форт или деревню племени Таино найти будет очень нелегко, а вот вдоль дорог – очень много интересных полей с мелкой травкой, хорошо пощипанной местными коровами или скошенным сахарным тростником.

Те, кто хоть раз приезжает в Доминикану на отдых, влюбляется в эту страну с первого раза. И если уж совсем откровенно, то попав в хороший отель с системой «все включено» и упав под шум океанских волн на лежак с бокалом отличного коктейля на основе местного рома, у вас вряд ли возникнет желание куда-то ехать с прибором…
P.S.
Если вы помимо копа, являетесь также фанатом дайвинга и вближайшее время планируете посетить Доминикану, пишите в личку – выведу на Олега.
С уважением!

nochka21
13.12.2011, 02:38
Сам Олег в одной из пещер находил целый кувшин индейцев Таино, которому приблизительно лет 500, а также окаменелую челюсть древнего крокодила.
Эх!!! Красота-то какая!!!! Надо как-то поднакопить баблосов и скататься....
Только сначала надо еще мне научиться плавать... А то потом какой-нибудь турист через много лет в той же пещере имеет все шансы найти мою окаменелую челюсть..:)

amiga2005
13.12.2011, 04:41
Ну вот, мы теперь тоже побывали (почти побывали) в таком интересном месте!
А снимки - красота и экзотика одновременно.
Просто здорово! ::)

Kerk
13.12.2011, 10:46
Поисковик, он как говорится и в Доминикане поисковик!;) Красиво провели время, молодцы!

molodec
13.12.2011, 10:59
Отличный репортаж! С удовольствием бы принял участие в поиске подводных сокровищ. Ради такого дела интересного и нырять научился бы.

Jet
13.12.2011, 13:47
Еще несколько фоток из этого рая!

molodec
13.12.2011, 21:16
уважаемый JET, у меня тоже была удивительная возможность нырнуть за сокровищами. три года назад я путешествовал на автобусах с рюкзачком и палаткой по южным регионам Турции. в одном из крошечных приморских городков я остановился в кемпинге. по соседству в своих машинах жили итальянцы, которые приехали понырять с аквалангом. От них я узнал, что на дне лежит сбитый в войну самолет. Через пару дней мне посчастливилось напиться пива Efes с местным инструктором-турком. Когда он был уже на веселе, он сболтнул мне о каких-то развалинах на дне и черепках посуды, куда можно было бы сплавать. Но так как я был тогда на мели, я решил не злоупотреблять гостеприимством, да и опыта не было.
Уже дома я полистал литературку и выяснил, что в этих местах был крупный древнегреческий порт, а рядом несколько общеизвестных храмов и несколько крупнейших амфитиатров в мире.
Однако я не оставил мысль когда-нибудь вернуться в эти края!

vovikys73
13.12.2011, 23:15
всё это конечно хорошо а как вы собственно находки через таможню собираетесь провозить?

Jet
13.12.2011, 23:20
...он сболтнул мне о каких-то развалинах на дне и черепках посуды, куда можно было бы сплавать...Однако я не оставил мысль когда-нибудь вернуться в эти края!

Для такой цели нужна хорошая команда, снаряжение и помощь местных надежных людей...

Джонс
13.12.2011, 23:26
Однако я не оставил мысль когда-нибудь вернуться в эти края!

Те края давно и плодотворно копают немцы и местные турки. :-X Выражаясь по- нашему, там почти все выбито:-\:D

Jet
13.12.2011, 23:27
всё это конечно хорошо а как вы собственно находки через таможню собираетесь провозить?

На Каймановых островах все просто - все легко продается и покупается, процент государства минимальный. Действуют отделения крупнейших мировых банков. В таких странах как Турция, находки не вывозятся, а реализуются обычно на черном рынке через надежных людей. Для этого нужны связи.

vovikys73
14.12.2011, 01:33
Для этого нужны связи.
Ну вот я о чем собственно и спросил

molodec
14.12.2011, 11:57
Те края давно и плодотворно копают немцы и местные турки. :-X Выражаясь по- нашему, там почти все выбито:-\:D

То что копают - факт! При жесточайшем законодательстве, запрещающем любые вмешательства в культурный слой в исторических местах, я видел там же, на юге, на родине Гомера, большие билборды вайтса или минилаба (точно не помню фирму). С недвусмысленным сюжетом - человек с прибором 8-()

Джонс
14.12.2011, 13:44
То что копают - факт! При жесточайшем законодательстве, запрещающем любые вмешательства в культурный слой в исторических местах

Не знаю, как сейчас, а несколько лет назад максимум что грозило иностранцу- депортация из страны.\ И таких прецендентов за поиск в исторических местах на тот момент не было ещё.
В 96-м году как-то встретили немцев в горах, случайно... 2 джипа, 8 человек, укомплектованы лучшим оборудованием на тот момент.8-()
Общения не получилось, но один проговорился, что ездят так уже 5 лет.8-()

molodec
14.12.2011, 14:00
Не знаю, как сейчас, а несколько лет назад максимум что грозило иностранцу- депортация из страны.\ И таких прецендентов за поиск в исторических местах на тот момент не было ещё.
В 96-м году как-то встретили немцев в горах, случайно... 2 джипа, 8 человек, укомплектованы лучшим оборудованием на тот момент.8-()
Общения не получилось, но один проговорился, что ездят так уже 5 лет.8-()

Короче, есть еще у меня история... В другом городишке попил пивка с местными ребятками, которые устраивали экскурсии для туристов на корабликах по местным развалинам. Когда они узнали, что я из Москвы, они признались - мы социалисты, уважаем идеи Маркса и тп. Короче - вечером они повезли меня с подругой показывать деревню, в которой один из них родился. Так у его родственников прям на побережье, в районе одного древнегреческого города был сад миндаля. Надо туда ехать копать!!! Можно договориться. Как вывозить? Можно морем.

Джонс
14.12.2011, 16:05
Как вывозить? Можно морем.

Де юре вывоз антиквариата из Турции строго запрещен. На предметы, которые по внешнему виду похожи на антиквариат, должна быть справка из музея.
По факту вывозят, пользуясь тем, что в "зеленом" коридоре для туристов осмотр поверхностный;), наверно прячут монетос в какие-то бытовые металлические предметы, чтобы не спалиться при "просветке" вещей перед посадкой в самолет. Прецедентов с задержанием не нашел.:-X

molodec
14.12.2011, 16:09
Что меня беспокоит - шмон непосредственно при входе в аэропорт Ататюрка. Там стоят суровые ребята с рентгенами. Вообще, они против террористов, но и против контрабандистов тоже. Ко мне они прицепились из-за туристического ножа в рюкзаке.

нрав
15.12.2011, 12:44
не буду плодить темы, выставлю фотки Доминиканы, где отдыхал в этом году.

нрав
15.12.2011, 12:52
не буду плодить темы, выставлю фотки Доминиканы, где отдыхал в этом году.

нрав
15.12.2011, 13:02
ещё немного

нрав
15.12.2011, 13:11
ещё. Ребята не обижайтесь описывать не буду. Просто РАЙ. Как говорится - Баунти:). Ну и всегда в лёгком подпитии.

vovikys73
15.12.2011, 13:22
Чувствую и зараза там тоже экзотическая:D
Кстати акулы и ядовитые медузы есть?

нрав
15.12.2011, 17:13
Насчёт заразы, да, если не соблюдать осторожность в общении с местными:D. А ядовитого нет ничего.

Jet
15.12.2011, 19:51
Просто РАЙ. Как говорится - Баунти

Вижу на Саоне тоже побывали! Прикольные там морские звезды.
Мне посчастливилось там побывать с бывшим десантником и офицером морского кубинского спецназа, закончившим в свое время Рязанское училище ВДВ - Харольдом (на фото). Сейчас у него свои экскурсии по Доминикане (VDV adventures). Сам он большой приколист - всю дорогу было весело. В общем, наш парень! Рекомендую.

нрав
15.12.2011, 23:16
Точно, есть там такой, только на его сафари я не попал. А на Саоне вещь, очень понравилось.