PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте с чисткой Деньги 173... года


Graf_Demidoff
21.12.2011, 09:29
Коллеги, дайте пожалуйста совет по чистке монетки.
Если, конечно же, ее можно хоть как-то привести в "нормальный" вид. Это моя первая (такого возраста и сохрана) монета, хотелось бы хоть как то реанимировать.
Данная монета прошла отмокание в вазелиновом масле (в общей сложности неделю), чистилась зубочисткой, зубной щеткой с мылом. Что можно "безболезненно" с ней сделать еще??????

maxuss
21.12.2011, 09:40
Я бы ее бросил в туалетного утенка (суперактивный называется, по-моему), на полчасика, а потом бы помыл и натер серной мазью. Монета рядовая, чего с ней чикаться? Уже давно перестал использовать мыло и прочие долгоиграющие и малоэффективные способы для очистки рядовых кружочков. :)

Graf_Demidoff
21.12.2011, 09:48
Я бы ее бросил в туалетного утенка (суперактивный называется, по-моему), на полчасика, а потом бы помыл и натер серной мазью.
Правильно понимаю: весь налет сожрет до металла, в том числе и патину, металл монеты не тронет, а серная мазь как бы вернет патину назад. Такой механизм?

Джонс
21.12.2011, 10:37
Любая химия её добьет.
Имхо, варка в масле +мех.чистка.

AbsurdidatRU
21.12.2011, 10:58
серная мазь эту красивую и толстенькую патину не вернёт к сожалению, монетка коричневой будет, ну плюс-минус оттенки... но и после "лёжки" в мыле, которую многие считают максимально щадящщей, местами до розовой меди может "отколупнуться", будет пятнистой... Вообще то в мыле есть то, что называют трилон Б, и крайне не рекомендуют к использованию, просто в маленьких количествах он там и поэтому процесс долгий...
Здесь наверное как Вам будет интересней её иметь -или "натуральной", как есть, или очищеной и искуственно запатированной, у меня, например, как душа лежит к каждой конкретно монетке или артефакту: одни так оставляю, почистив крацовочной щёткой на бормашине, другие в лимонке слабой и патирую потом...
На некоторых после лимонки, которая съедает все окислы, и после патирования можно прочесть без труда номинал монеты, хотя конечно и раковины все видны.

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Имхо, варка в масле
Интересно, я не слышал о таком способе, можно поподробней об этом, если не секрет?

nitro.77
21.12.2011, 11:34
Имхо, бороться за ее жизнь, в таком сохране, смысла нет, а использовать в качестве
подопытного кролика, да и вапче, как тренировочный материал, очень даже сойдет,
ставьте на электролиз, 10-15 мин.,после, щеточкой с мылом:-X;)

Джмек
21.12.2011, 11:40
Интересно, я не слышал о таком способе, можно поподробней об этом, если не секрет?Просвещайтесь на здоровье.;) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleks-sssr
21.12.2011, 11:53
Силитом её, силитом... :D До металла отожрёт, а там патинируйте как хотите: хоть в цветочном горшке, хоть мазью, хоть чем хочешь.
Сохранять её смысла нет. Понятно, что первая, понятно, что любимая. :) Но будет еще до хрена и больше. Так что силитом её... ::)

Джонс
21.12.2011, 12:57
можно поподробней об этом, если не секрет?

Здесь мои скромные изыскания в этой области: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] +%E5%EA%E0%F2%E5%F0%E8%ED%FB

Роман777
21.12.2011, 12:59
Здесь подойдёт 2 метода но не какой химии, Как говорил Джонс это варка в масле но если опыта мало да тем более в квартире я бы не делал а то можно и без хаты остаться8-()
Второй мне нравится больше много примерно таких привел в более менее состояние это электролиз, но мне вместо соды больше соль нравится и в тёплой воде, и не долго постоянно проверяя чисткой зуб щеткой подстриженной. И всё получится!:)

maxuss
21.12.2011, 13:09
Монета после ИМЕННО ЭТОГО утенка получается очень призабавной, не такой, как от лимонной кислоты. Очень симпатичная монета будет, светло коричневая. можно даже не патинировать, а можно и патинировать.
Еще один совет, если воспользуетесь этим способом - после промывки водой, не поленитесь, положите монету часов на 5-10 в дистиллировку. Это поможет нейтрализовать действие активных реагентов, так как на некоторых монетах они плохо удаляются. А уж потом - сушка, натирка мазью и в альбом! ))