PDA

Просмотр полной версии : две " чешуи"


Лимонад
21.12.2011, 17:56
Атрибутируйте 2 монетки, 1,28гр и 1,17гр, полтора см на полтора см, КМВ.И подскажите, если возможно, где аверс, где реверс. Благодарю.

LLAS
21.12.2011, 18:37
Негритянский...а сам чето видешь ???

LLAS
21.12.2011, 19:07
Один тугрик вроде разглядел...птиса в право...цветочек,вренен Токтамыша :)второй,думаю еще пол-литра надо :D

LLAS
21.12.2011, 22:30
Не помогает :( ...вроде тамга,а пригляделась :D ... в мыло ее,через недельку(ежели не забудешь)выставь :)

Лимонад
22.12.2011, 02:05
Не помогает :( ...вроде тамга,а пригляделась :D ... в мыло ее,через недельку(ежели не забудешь)выставь :)

Многоуважаем......... -LLAS, благодарю Вас за участие, но опасаюсь чистить, лежат в-- вазелиновом масле, для гильз лимонка, для всего остального-вазелиновое масло, дайте поточнее, ну Вы же знаете ответ:o

LLAS
22.12.2011, 02:45
Правда не видно...по такому сохрану профи нужен,а я так.Такие тамги есть,а вдруг это не она :) Пусть в масле лежит(правда много чести для нее :D ) почистится,потом :)

Лимонад
22.12.2011, 02:52
Правда не видно...по такому сохрану профи нужен,а я так.Такие тамги есть,а вдруг это не она :) Пусть в масле лежит(правда много чести для нее :D ) почистится,потом :)

к Вам и отправили, есть книжка-глаза сломал, у каждой хатки станок. Я считаю, ещё будет...Благодарю.

Добавлено через 23 минуты 42 секунды
Тамга- перстень, кастет, пломба-что это??

Jet
23.12.2011, 00:16
Поскольку появилось немного свободного времени попробую высказать свои соображения по данным монетам. Обе монеты анонимные без указания монетного двора и, как мне видится с розетками на реверсе. На одной из монет (которую определил уважаемый LLAS) на аверсе - трехногая тамга, стилизованная под птицу (птица влево). Х.М.Френ в работе "Монеты ханов улуса Джучиева или Золотой Орды", фото из которой представил Теймураз, поместил подобную монету в раздел монет "времени коих нельзя определить с точностью". На сегодняшний день существует большое количество штемпельных разновидностей подобных пулов. Подобные монеты находят в Булгаре, Азове, Крыму и по всей территории Мамаевой Орды. Н.М.Фомичев относил данные виды пулов к Азакской чеканке 80-х г.г. XIV века. С.Бурковский предположил, что они могли так же быть отчеканены на территории Кучугурского городища в Запорожской области.
Вторая монета, на мой взгляд, содержит на аверсе все ту же трехногую тамгу тоже стилизованную под птицу (разновидности подобной тамги на фото), что дает основание полагать, что обе монеты принадлежат одному времени. Аналогичная трехногая тамга была так же и у хана Пулада, но в настоящее время принято относить подобные монеты к времени правления хана Токтамыша (конец 14 в. - начало 15 в.). Это собственно все, что могу сказать об этих монетах...