PDA

Просмотр полной версии : Финская свеча


ufhsysx
23.12.2011, 15:08
Вот, что надыбал. Думаю будет интересно да и полезно.

Зима, Ивановская область. Дремучий лес. Мороз -30. Мы с оператором приехали снимать документалку о местных ремеслах. С собой в нагрузку нам всучили студентку из Финляндии Илму. Финка, как финка,маленькая, крепенькая, как табуреточка, веселая, компанейская и по-русски говорит. Ну никак не обуза.
Сосредоточенная Илма бегала с камерой по глубокому снегу и своими толстыми вязанными рукавицами как-то умудрялась нажимать на кнопку "REC". Дипломная работа-не хухры мухры.
Лесорубы нас опасались и на всякий случай были радушны и приветливы, поскольку мы вчера пили чай с их губернатором.
Сьемка шла бойкои весело.
Однако мы неслабо задубели и решили сделать перерыв нагорячий чай.
Лесорубы засуетились-один начал бойко нарезать бензопилой дрова для костра, второй вытаптывать место, третий полез в трактор за специальными арматуринами и молотком, чтобы подвесить чайник над будущим костром. Четвертый притащил огромную сковородку с примотанными к ней проволочками и похвастал, что это его личное изобретение, а то раньше приходилось всем по очереди держать за ручку над костром, покуда картошка не поджарится...
Мы с оператором в радостном предвкушении потирали задубевшие руки и только Илма с мольбой в голосе попросила:
-А можно сначала горячий обед и чай, а уж потом костер и прочие зимние забавы? Вы извините, но уж очень я замерзла...
Лесорубы переглянулись глупо усмехаясь, но понимая, что в Финляндии все не так как в России, попытались терпеливо обьяснить, что мол не знаем как у вас, но в нашем лесу на 30-градусном морозе чай без костра сварить никак невозможно. Тут милая барышня, нет ни газа ни розеток. Так что придется подождать. Вот Саня нарежет веток и будет костерок, тогда и погреетесь.
Илма ничего не поняла ни про газ ни про розетку и раздражаясь сказала:
- Так я и прошу-не нужно костра- это долго, а просто сделайте огонь-чайник вскипятить и погреться.
Тут лесорубы уже слегка напряглись, один даже толи в шутку, толи всерьез протянул финке зажигалку. Та взяла , сунула ее варежку и попросила у Сани бензопилу. Саня дал. И финка из начинающего режиссера мгновенно превратилась в сказочную маленькую разбойницу. Лихо вырезала из сосны большое полено, сантиметров 30 в диаметре и поставила его на торец, оно оказалось ей по пояс. Мы наблюдали за ней как дети за фокусником, было видно, что бензопила для нее такая же привычная вещь, как для наших девушек фен. Дальше она начала резать полено вдоль, как тортик, но не до самого низа-чтобы оно не распалось на дольки. Всего четыре прореза. Потом финка открутила крышечку на бензопиле и в центр деревянного тортика налила несколько капель масла, Чуть брызнула бензином из бачка, отдала хозяину агрегат, вынула из варежки зажигалку и чиркнула....
От начала ее работы, до появления у нас самой настоящей газовой плиты прошло ровно минута. Еще через десять, мы все пили мятный чай, а на деревянной конфорке уже шкварчала картошка с салом. Огонь никак не нужно было поддерживать, он горел сам по себе-красиво и ровно выжигая полено изнутри, как будто в середине бревна была спрятана хитрая газобалонная конструкция. И это продолжалось не десять минут, а почти час.
Ах какие живописные лица были у бывалых лесорубов. Жаль камера замерзла, а то бы заснял для истории. Поначалу они недоверчево шептались ожидая подвоха, но когда поняли, что подвоха не будет и что их жизнь разделилась на "до" и "после", тут уж излили душу радостными медомеиями:
-***...
-О ни *****...
-Твою жеж мать...
Если бы Ильма вдруг крикнула- "На колени!", не сомневаюсь, что лесорубы попадали бы.
Больше в тот день никто не работал, они рвали друг у друга пилы и строили деревянные буржуйки, все еще не веря своему счастью. И когда мы в кузове тракторной тележки уезжали из леса, нас провожала снежная поляна украшенная десятками волшебных огней и радостно бегающие люди, которым с этого дня не нужны были ни дрова, ни мангал, ни проволочки на сковородке!

Slavin
23.12.2011, 15:17
Восхитительно! *BRAVO*

ТАМАДУК
23.12.2011, 15:21
Пользовался такой "свечой". Реально долго горит, и ветром не задувает.

Maxim76
23.12.2011, 15:51
Присоединясь к лесорубам выкрикиваю междоиметия
Звезда в шоке. Надо будет попробовать

Кряжик
23.12.2011, 15:56
Да уж!!в восторге!!блин а ведь думал что много всего знаю на природе!!
обязательно воспользуюсь!!

БУГА
23.12.2011, 16:12
Рассказик душевный.:)

Кряжик
23.12.2011, 16:13
Рассказик душевный.:)
этот рассказик думаю смело можно и конкурс новогодний засунуть!!я за него!!;):o

БУГА
23.12.2011, 16:15
В какую номинацию?:) Нет подходящей, а жаль сам бы проголосовал.;)

mccoon
23.12.2011, 16:22
Где-то в Интернете сталкивался уже с описанием такой конструкции (именно как финской) и ее эффективности. Но рассказ этот впервые читаю. Класс!

Barmaglot1974
23.12.2011, 16:24
Давно про такую тему знаю, несколько раз пробывал делать - нихрена не получилось... То-ли надо масла побольше лить, а бензина для затравки, то-ли полено специальное сильно сухое, то-ли лыжи не едут :-)

Пробывал на полусухой березине (обычный ствол упавший в лесу) и на еловом пне - выгорает бензин и все. :-(

Mdsan
23.12.2011, 16:26
Где-то в Интернете сталкивался уже с описанием такой конструкции ........

Да, и я тож где то видел, но уже подзабыл...
Так что пост отличный, прям ко времени!:)

Dreamworker
23.12.2011, 16:27
Толково...а главное всё просто!Но нужна бензопила...

Кряжик
23.12.2011, 16:29
Давно про такую тему знаю, несколько раз пробывал делать - нихрена не получилось... То-ли надо масла побольше лить, а бензина для затравки, то-ли полено специальное сильно сухое, то-ли лыжи не едут :-)

Пробывал на полусухой березине (обычный ствол упавший в лесу) и на еловом пне - выгорает бензин и все. :-(
зимой все хвойные и вообще деревья сухие практически(иначе стволы порвало бы)!!а летом наверняка сухостой надо искать и мастерить!!
весной испробуем сообща Стас!!;)

mccoon
23.12.2011, 16:33
Давно про такую тему знаю, несколько раз пробывал делать - нихрена не получилось... То-ли надо масла побольше лить, а бензина для затравки, то-ли полено специальное сильно сухое, то-ли лыжи не едут :-)

Пробывал на полусухой березине (обычный ствол упавший в лесу) и на еловом пне - выгорает бензин и все. :-(

Секретный ингридиент - финская девушка. :) Замерзшая. :-X

Maxim76
23.12.2011, 17:10
Пробывал на полусухой березине (обычный ствол упавший в лесу) и на еловом пне - выгорает бензин и все. :-(

По идее, ёлка горит лучше сосны.
Ну так хоть с берёзой получилось или нет?

Golem
23.12.2011, 17:21
Классный девайс! Надо будет испробовать по-срочному. На носу Новый год. Отличные фонарики будут во дворе!:) Автору премногая благодарность, и финскому народу с отдельными его представительницами.:)

Friend
23.12.2011, 17:22
Каждый год в походах использую это чудо.Кемпинговый способ самый простой в изготовлении.Берем чурбак обрезок сухого бревна длинной от 40-60 см. Пропиливаем его с торца на глубину 4/5-х. Сначала крест накрест, затем желательно еще дважды. Как торт. Так, чтобы получились одинаковые сектора.Количество пропилов не лимитировано, чем толще бревно, тем больше их можно сделать. Но по опыту 8 долек -вполне.Чем уже дольки тем быстрее прогорит.В середину пихаем, например бересту для розжига или кидаем уголь из костра, на пикнике – льем горючую жидкость для розжига углей или таблетку сухого горючего. Можно использовать любой способ, главное, чтобы горящий розжиг провалился в центральную часть свечки. Можно ставить сковородку и чего нибудь приготовить

Barmaglot1974
23.12.2011, 17:52
а летом наверняка сухостой надо искать и мастерить!!
весной испробуем сообща Стас!!
Ловлю на слове :-)

А по теме - наверное действительно надо что-то более "долгогорящее", чем простой бензин с маслом для розжига, если полено не сухое как порох.

Добавлено через 3 минуты 34 секунды
Ну так хоть с берёзой получилось или нет?

У меня не получилось. Береза не успела заняться до прогорания всего бензина. Видимо сыровата была. И елка тож. Для обычного среднерусского валежника или даже сухостоя надо что-то более долгогорящее для розжига.

Выговец
23.12.2011, 17:58
Давно используем данный метод! а вот рассказ очень понравился:)))

LLAS
23.12.2011, 18:53
...кидаем уголь из костра...
Или сам костер...:D Весь секрет в дереве(ИМХО),ель или сосна,свежая,жирная(у нас ель смолянистей(вооще то в Осетии ели нет:D),а лучины только из середины сосны делаем)...была б пила :)

conung
23.12.2011, 18:56
Не разу не сталкивался с подобным способом..как тот лесоруб.. реально спасительная вещь..Большое спасибо за рассказ

Friend
23.12.2011, 19:09
Или сам костер...:D Весь секрет в дереве(ИМХО),ель или сосна,свежая,жирная(у нас ель смолянистей(вооще то в Осетии ели нет:D),а лучины только из середины сосны делаем)...была б пила :)

Естественно лучше использовать еловые породы.Береза горит но долго разгорается,я пробовал.Конечно лучше использовать бензопилу,ручной долго и некомфортно.

хох
23.12.2011, 19:11
Есть ещё и русская , где бензопила не нужна .... чурбак расскалывается на двое , сердцевина вырубается в обоих половинках но не до конца ... и к краю рубится канавка ( это будет поддувало ) всё , две половинки обратно стягиваются проволокой , разжигается так же , горит на много дольше , поддувало (сбоку дырочка ) разворачивается на ветер , надо огонь слабее - развернули или прикрыли ... а первый вариант у нас называется не финская свеча а шведская печка

ТАМАДУК
23.12.2011, 19:11
Если заготовка домашняя, то можно за час до розжига влить в середину столовую ложку любого растительного масла. А на природе бросить опять же в середину немного бересты для розжига. И всё получится. :)

Regel
02.01.2012, 05:15
Ух ты! Пихта да сосна, Родина моя!
Век живи - два учись!
Классный дивайс))). А тех. описание- так ваще "песня"!
Автору респект и уважуха)).
с ув. Regel.

Дед33
21.01.2012, 19:02
Мы заготавливаем такие "финские свечи" дома.Полено диаметром 20 см, пропилов 6-8 шт с торца и к батарее на 3 дня, только их зовут "шведками".

PatrikovodV
21.01.2012, 19:33
Использую такой способ постоянно на весенней охоте, в пропилы набиваю ТОНКУЮ бересту ,одну треть утапливаю в грунт,а потом когда пропрогорит НАДСТАВЛЯЮ сверху следующее полено. Главное вовремя снять сверху и поставить рядом!

Компас
21.01.2012, 19:51
Классная вещь! Спасибо! :)
Вот ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) нашел видеоролик про изготовление.

kompas
21.01.2012, 20:03
Меня этому в Карелии местные жители научили, очень как-то ловко у них зажечь получилось без всякого розжига - лучиной, правда ветерок был, раздувало хорошо. Почти всю ночь горела.

чук
22.01.2012, 10:54
Это не ново. Впервые такой способ увидел на телеканале "Охота и рыбалка". Вся фишка в том, что нужен СМОЛИСТЫЙ комлевой кряж. Пропилы, да; значит, без бензопилы-хлопотно...Опробовали этот способ в походе на Вологодские озёра, понравилось. Смолистая древесина разгорается без труда с помощью чего угодно: хоть щепок, хоть угольков, не говоря уже о горючих жидкостях. Так что "финская" или "шведская" печки запросто могут быть прообразом русского таёжного способа? Кто знает??

К.В.Иваныч
22.01.2012, 11:21
Давно про такую тему знаю, несколько раз пробывал делать - нихрена не получилось... То-ли надо масла побольше лить, а бензина для затравки, то-ли полено специальное сильно сухое, то-ли лыжи не едут :-)

Пробывал на полусухой березине (обычный ствол упавший в лесу) и на еловом пне - выгорает бензин и все. :-(

Береза не катит,либо надо маслом пропитывать,сона,ель,кедр.По этому принципу варят метталичекие печи работают на отработке+небольшой вентилятор.

Добавлено через 54 секунды
Да забыл за кедр могут по рукам надавать:D