Вход

Просмотр полной версии : Стеклянная находка.


Valera112
24.12.2011, 21:06
Подскажите пожалуйста по этой находке. Круглая стеклянная ампула диаметром примерно 50 мм.,стекло средней толщины . Закрыта пробкой с трубкой.снизу пробка обжата, металл латунь. Найдена в Псковской области на "линии пантера" метров 150 до первых траншей немцев. В этом месте , в марте 1944г. была неудачная попытка прорыва обороны.

солдат
24.12.2011, 21:32
По моему мнению, масленка, для ухода за оружием!

Евгений555
24.12.2011, 22:27
Стеклянная масленка, советская раннего образца, давольно редко встречается!

Добавлено через 13 часов 26 минут 43 секунды
У наших даже фляжки на начало войны были стеклянные

Valera112
27.12.2011, 21:06
Поискал в литературе и нигде ненашёл про стеклянные маслёнки, может какая-нибудь химическая граната. Сделал ещё снимки поподробней.

boroda
27.12.2011, 21:34
А я думаю, что это спиртовка. Есть очень похожая "штучка, только на колбе не звезда. а надпись на французском языке, из которого мне - "немцу" по образованию - понятно лишь слово "Paris":)

dengavv
27.12.2011, 21:48
Возможно рукоблудие....я тебя слепила из того что было....

Евгений555
27.12.2011, 23:35
Возможно рукоблудие....я тебя слепила из того что было....
Нет масленка однозначно! :) Сам такие находил!

Kersh
27.12.2011, 23:50
Видел такие масленки или керосинки, с разными рисунками на стекле.

vovikys73
27.12.2011, 23:56
Видел такие масленки или керосинки, с разными рисунками на стекле.
Kersh а по годам не знаете случайно?

Kersh
27.12.2011, 23:58
Kersh а по годам и принадлежности к какой стране не знаете случайно?
Эта не знаю, но видел с надписью Париж.

Евгений555
28.12.2011, 09:45
По годам от 24- по 39

Выговец
28.12.2011, 13:39
Тоже как то нашёл на наших позициях "окопное творчество"
как уцелела???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

К.В.Иваныч
28.12.2011, 13:55
Открыть да посмотреть,следы масла полюбому должны остаться

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Тоже как то нашёл на наших позициях "окопное творчество"
как уцелела???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Лежала глубоко вот и уцелела.

Friend
28.12.2011, 14:58
Тоже как то нашёл на наших позициях "окопное творчество"


Стеклянные фляжки были сильно распространены в РККА как до войны так и в ее начальный период в связи с экономией алюминия. Фляжки изготавливались из толстого стекла были разных цветов: белые, светло зеленые, темно-зеленые, синие, светло-синие, синие, фиолетовые, коричневые, есть сведения даже о красных фляжках. Отличались они и формой кромки горловины (прямая, покатая). В качестве пробки применялась простая резиновая затычка. Фляжки из стекла были дешевле в изготовлении, однако были менее практичны чем металлические .Ваша по моему времён Российской империи отличаем горлышком ( грибовидное) напоминает горлышко царских пивных бутылок,у РККА переходы и углы горла не так выражены и чётки...+ у имперских зашлифованы швы на алмазе.

Mdsan
28.12.2011, 15:44
Стеклянные фляжки были сильно распространены в РККА как до войны так и в ее начальный период в связи с экономией алюминия....
Читал у кого то в мемуарах, в начале войны наши бойцы использовали эти фляги в качестве простейшего противотанкового средства - их наполняли бензином, приделывали простой тряпочный фитиль, поджигали его и кидали в немецкие танки...

Friend
28.12.2011, 22:14
Mdsan было и такое.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот ещё.
Цытирую.
(В первые месяцы войны изготовлением смесей занимались химические производства, но часто бывало и так, что солдаты сами делали зажигательные бутылки из подручных материалов. Обычная бутылка при помощи проволоки или шнура обвязывалась пропитанной бензином материей, для этих целей использовались также стеклянные фляги, к которым прикреплялся кусок ткани, оторванной от портянок. Такое «производство» продолжалось до того момента, пока в боевые отряды не начали поступать коктейли Молотова, изготовленные заводским способом.)

Евгений555
29.12.2011, 22:29
Стеклянные фляги бойцы РККА по возможности меняли на Гансовские! Так и штыкножи немецкие лучше чем наш 'напильник'

Valera112
30.12.2011, 20:20
Неполная выставка фляжек РККА и гансовских и несколько пртивогазных банок, находится в музее г.Остров.

Valera112
31.12.2011, 17:56
Неполная выставка фляжек РККА и гансовских и несколько пртивогазны х банок, находится в музее г.Остров. Всех с наступающем НОВЫМ ГОДОМ!!!

К.В.Иваныч
31.12.2011, 18:12
Стеклянные фляги бойцы РККА по возможности меняли на Гансовские! Так и штыкножи немецкие лучше чем наш 'напильник'

Не Евгений не совсем соглашусь насчет штыка,нашим граненным и сейчас свининку колоть удобно,а гансовским не очень.А может свинья и от болевого шока нашего штыка загнулась.

хох
06.01.2012, 14:30
сахарница из столовой с дозатором ... такие же есть для перца и соли ...., диаметр трубки только меньше ..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

boroda
12.01.2012, 16:05
А я думаю, что это спиртовка.

А я вот по прежнему думаю, что это спиртовка:)
Разбирался у себя в музее и нашёл свою подобную штучку с фитилём внутри

К.В.Иваныч
12.01.2012, 16:57
В описанном месте находки,думаю в те времена спирт по другому назначению использовали::)

Евгений555
12.01.2012, 17:01
думаю в те времена спирт по другому назначению использовали
Иваныч может и да? но не немцы, зачем им спирт пить если шнапса полно!

К.В.Иваныч
12.01.2012, 17:27
У автора темы стеклянный предмет со звездой:)

Valera112
12.01.2012, 20:40
В том месте, где была найден этот стеклянный предмет, за несколько выездов были подняты 19 наших бойцов. До передка цемцев они недошли метров 200. Наверно этот предмет был у кого-то в кармане или сидоре.

Friend
12.01.2012, 23:04
.но не немцы, зачем им спирт пить если шнапса полно!
.Не только шнапс.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Чтец Безымянный
12.01.2012, 23:07
Friend про ганс наркоту познавательно.Никогда не видел как она выглядела у них.

Friend
12.01.2012, 23:51
думаю в те времена спирт по другому назначению использовали


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]