PDA

Просмотр полной версии : Миф "неубиваемой " лопаты - Фискарс


igor b
25.12.2011, 15:42
В самом начале сезона приятель пожаловался,что его Фискарс( телескоп) "приказал долго жить" - трещина по сварке.Подумали,что брак. В июле у второго приятеля то же самое.Ну не везет вам друзья,подумал я. И вот сегодня ,откапывая машину из снега , я увидел эту же трещину на своем Фискаре.Лопаты все БЫЛИ оригинальные . фундаменты не копаем.Всем им было немногим больше сезона.Вот так.:(Всех с наступающим Новым Годом ! Всех благ и здоровья.!:)

нрав
25.12.2011, 15:45
Может партия такая попалась. У моих товарищей "телескопы" живые.

шурик3
25.12.2011, 15:53
Оригинал по лицензии , с оранжевой ручкой ? Или фирма .

leonid_Syutkin@
25.12.2011, 15:57
Ничто не вечно под луной

igor b
25.12.2011, 16:01
Фискарс серого цвета с оранж.ручкой.

шурик3
25.12.2011, 16:06
С оранжевой ручкой не фирменный , а по лицензии . У меня обычная и ни чего .

Цена такой 500р. Фирмы 1500 примерно

vatagin
25.12.2011, 16:08
У меня фискарс короткий при первых заморозках в тяжелой земле гнутся стал, раньше не замечал. Может уже жесткость пропала. Покупал год назад в censored. Думаю что питерская сборка.

Dreamworker
25.12.2011, 16:11
У меня фискарс короткий при первых заморозках в тяжелой земле гнутся стал, раньше не замечал. Может уже жесткость пропала. Покупал год назад в Большом увлечении. Думаю что питерская сборка.
Выгни его,как следует,и жёсткость снова появится.

шурик3
25.12.2011, 16:13
Гнется и раздается щелчок , сам же и ответил ,тяжелая земля , попробуй лапатой захватывать поменьше земли . Если не поможет , то скорее всего новая лопата .

BOA
25.12.2011, 16:13
У меня фискарс короткий при первых заморозках в тяжелой земле гнутся стал, раньше не замечал. Может уже жесткость пропала. Покупал год назад в Большом увлечении. Думаю что питерская сборка.
Коротыши тосненские и по сухой земле гнутся по середине лезвия, там же и со временем ломаются, а телескопы финские действительно прочные. Но было бы желание сломать можно всё:D

vatagin
25.12.2011, 16:14
Не он не погнулся он просто прогибается, в смысле не жесткая лопата. Вообще езжу в финляндию довольно часто, наверно куплю себе там.

igor b
25.12.2011, 16:16
Фискарс серого цвета с оранж.ручкой.

Извините господа.Ручка тоже серая . "Переключатель" в ней оранж.Покупал за 1400 р

шурик3
25.12.2011, 16:21
Тогда соглашусь , что брак в партии или подделка

kompas
25.12.2011, 16:28
Имею три фикскаря, два обычных один телескоп. Телескоп по ощущениям явно крепче, обычные по весне на мерзлой земле переодически ломаю потом подвариваю, по этому вожу с собой две лопаты. Телескоп еще ни разу не ломал.

aleks-sssr
25.12.2011, 16:29
Братцы, да погнуть можно всё, что угодно. Этим летом и ломы гнулись :-\ Фискари, на данный момент, самые надежные. Но у любой лопаты есть свой запас прочности и предельная нагрузка. Я за это лето три лопаты убил. :D Одна из них фискарь польский. Это в августе, когда земля сухая как бетон была. Подделкой не считал, просто забыл, что это не ковш от "беларуси". :D:D:D

dde-byk
25.12.2011, 16:30
Да радной фискарь очень отличается от лицензии даже в метале и там экономия!!!!!! Я переделал немного лиценлию саму лопату сделал из титана, а оставил только рыжию рукоятку и ту искупал в селиконе чтоб удобней было и приятней держать .

putnik2009
25.12.2011, 16:35
не знаю у меня укороченный фискарь 2года с ним хожу что только он бедолага он у меня не копал но все же жив бедолага

Бурят
25.12.2011, 16:36
Тоже была трещинка на фирменном в районе точки сварки ...проварили аргоном и норма...

vatagin
25.12.2011, 16:39
не знаю у меня укороченный фискарь 2года с ним хожу что только он бедолага он у меня не копал но все же жив бедолага

Наверно 2 года назад еще были хорошего качества.

Чтец Безымянный
25.12.2011, 16:48
Коротыши тосненские и по сухой земле гнутся по середине лезвия, там же и со временем ломаются, а телескопы финские действительно прочные. Но было бы желание сломать можно всё:D

я ломал телескоп фискаря, когда землю мерзлую копал :(

BOA
25.12.2011, 17:01
я ломал телескоп фискаря, когда землю мерзлую копал
Повторюсь - было бы желание сломать можно всё.

nochka21
25.12.2011, 17:04
Хорошая и надежная лопата фискарь. Но вот есть тема, для тех, кто не видел, где я собирал информацию про профессиональные лопаты для копарей.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ED%FB%E5+%EB%EE%EF%E0%F2%FB

И сразу же видны отличия - совершенно иная сталь, во многих есть ребра жесткости. Плюс усиленные конструкции и безупречно проваренные швы. Стоят, конечно, дороже. Но не так уж дорого, чтобы не было возможности купить при желании. Всегда приятно работать очень хорошим инструментом.
Хотя (и, думаю, что это не только моя точка зрения), было бы чего копать...:)

Корней
25.12.2011, 17:24
Просто нужно не лениться и делать хотя бы 3, а лучше 4 надреза и тогда прочности фискаря хватит не на один сезон, да и находки целее будут.

шурик3
25.12.2011, 17:47
Что за надрезы?

кубышка
25.12.2011, 17:50
Повторюсь - было бы желание сломать можно всё. и да же *** ? ...:D

Корней
25.12.2011, 18:09
Что за надрезы?

Я имел ввиду надрезы земли перед тем как собираетесь извлечь комок :), сам в первый сезон загубил укороченный фискарь (стал гнуться), полагаясь на крепость клинка и богатырскую силушку :D. Теперь не испытываю судьбу и два сезона уже докопал одной лопатой, а ей хоть трава не расти))

Isid
25.12.2011, 18:13
Для зимы надо брать штуку как у Vovas-a , вообще неубиваемая вещь вещь! Правда он где-то по заказу брал и я не помню как этот девайс называется. пусть сам отпишет, если заглянет...

nochka21
25.12.2011, 18:20
Для зимы надо брать штуку как у Vovas-a , вообще неубиваемая вещь вещь! Правда он где-то по заказу брал и я не помню как этот девайс называется. пусть сам отпишет, если заглянет...

См. ссылочку выше - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Адрес, где заказать, при желании могу скинуть, кому это нужно, в личку.

25v1985
25.12.2011, 18:49
пользую фискарь телескоп, с чёрной ручкой и оранжевым переключателем,дебёлая лопата!!!

новик
25.12.2011, 18:50
я тож пригомонил укороченый фискарь на последним выезде стал гнутся к весне новый надо брать.вечного нет нечего.

nochka21
25.12.2011, 19:22
Я имел ввиду надрезы земли перед тем как собираетесь извлечь комок :)...

Конкретизировать надо...А то я тоже стал прикидывать, где и зачем на лопате-то надрезы :-\ делать.:D

Получил хохол посылку из дома, открывает, а там огромный шмат сала. Он и так его и этак - никак в рот не лезет. Другой хохол ему:
- Мыкола, давай разрежу!
Мыкола, показывая на уголки рта:
- Давай. Здесь и здесь.
:)

Помор
25.12.2011, 21:59
Коротыши тосненские и по сухой земле гнутся по середине лезвия, там же и со временем ломаются, а телескопы финские действительно прочные. Но было бы желание сломать можно всё
С тосненским коротышом отходил полных три сезона. Копал и по лесу плотно и по камням. Сей год пришлось под занавес сезона ковырять два дня промерзшую на 15 см землю, думал сломаю. Ошибся. 8-()
Видел, как копают новички. Субъективно, все поломки от несоблюдения технологии вскрытия грунта (об этом уже говорили) или от переизбытка удали молодецкой ::) А с дури... Ну, писали уже ;)
Из доработок - только болт дополнительный в ручке. Из ТО только заточка, для усиления ни проваривал, ни клепал. Наслышанный о ненадежности лопаты, года два назад :-X прикупил "про запас" еще один короткий фискарь. А так же пластмассовую ручку. Надеюсь на четвертый сезон что-нибудь сломаю :D

nochka21
25.12.2011, 22:07
С тосненским коротышом отходил полных три сезона. Копал и по лесу плотно и по камням. Сей год пришлось под занавес сезона ковырять два дня промерзшую на 15 см землю, думал сломаю. Ошибся. 8-()
Видел, как копают новички. Субъективно, все поломки от несоблюдения технологии вскрытия грунта (об этом уже говорили) или от переизбытка удали молодецкой ::) А с дури... Ну, писали уже ;)
Из доработок - только болт дополнительный в ручке. Из ТО только заточка, для усиления ни проваривал, ни клепал. Наслышанный о ненадежности лопаты, года два назад :-X прикупил "про запас" еще один короткий фискарь. А так же пластмассовую ручку. Надеюсь на четвертый сезон что-нибудь сломаю :D

Совершенно верно. Так везде. Профессионал - он и с непрофессиональным инструментом профессионал. А дилетанту экипировка сильно не поможет. разве что, не так часто из строя выходить будет от несоблюдения технологии пользования и применения. Сколько раз на рыбалке, например. такое видел: когда и спиннинг, и шнуры гипертонкие заморские, и блесны дорогущие...А рыбы нет.
А приплывает мужичок местный с рапирой-спиннингом, "Невской" катушкой, миллиметровой толщины леской на ней и самодельной блесной-ложкой - и щук одну за другой таскает....
Все дело в знаниях и умениях.Это основа.

Евгений555
25.12.2011, 22:18
Привозите проварю! :)

Добавлено через 48 секунд
У Финов всегда качество сварки хромало :D

Friend
25.12.2011, 22:39
Но у любой лопаты есть свой запас прочности и предельная нагрузка.
Ну почему у любой.Я например пользуюсь уже много лет нашей
советской штыковой,укоротив ей только черенок и приделав ручку для удобства.И до сих пор о намеке о её сломе не наблюдаются.Наши прочней

Василич
26.12.2011, 09:48
По поводу гнутия штыка. Это заканчивается сломом поперек без вариантов.Где-то выкладывали совет- приварить к штыку с обратной стороны 2 штыря, и гнуться точно не будет.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Наши прочней

"Наши" -это какие? Может, где-то частная мастерская их клепает?
Заводские так г..но редкостное, позатот год за неделю 4 штуки сломал:(

Slavin
26.12.2011, 10:03
при первых заморозках в тяжелой земле гнутся стал у меня тоже короткий вариант... чтоб согнуть штык заморозки не нужны... достаточно тяжелой земли. Я как в первый раз согнул штык в обратную сторону чуть не сел на месте.. а ему хоть бы хну) выгнулся обратно сам)

Friend
26.12.2011, 10:18
"Наши" -это какие? Может, где-то частная мастерская их клепает?
Заводские так г..но редкостное, позатот год за неделю 4 штуки сломал:(
Не знаю частная или не частная мастерска их делала,но куплена в обычном магазине садоводство.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

шурик3
26.12.2011, 14:12
Была у меня лопата , очень похожия на эту , которая на фото.На рыбалке даже червячка не накопал . Штык согнулся , мягковата оказалась .
Была садовая , очень удобно корни рубить , черенок сломался. А в принципе неплохая.

maxuss
26.12.2011, 14:25
Обычного короткого Фискаря хватило ровно на год работы, лопнула сварка сзади (где лезвие приваривается к черенку) и лопнул черенок поперек между заклепок, которыми он крепится к лезвию. Заметил не сразу, просто лопата начала издавать жалобные звуки при каждом копке и заметно люфтить. Я приписал это разбалтыванию заклепок, и только через несколько выходов удосужился лопатку помыть, тут все и открылось...
Товарищ мой начал ходить с алюминиевым Фискарским телескопом. Очень легкая ломата, жало прекрасной формы, лопата фирменная... была... Одного выхода было достаточно, чтобы ее сломать...
Еще я сломал Фискарь с длинной ручкой, тот вообще лопнул черенком в тонком месте, даже месяца не продержался...

К.В.Иваныч
26.12.2011, 15:10
Самый простой вариант на стройрынке в прошлом году приобрел за 400р лопату из ресорной стали.А зайдя в магазин по продаже поисковой техники увидел такую же лопату за 800р8-()Вот и получается хочешь плати - хочешь думай:D

Elmendares
26.12.2011, 15:28
Лицензионным фискарём копал два сезона (на сайте производителя заявлена как "лопата для земляных работ"), сломалась только ручка. Купил ручку и заменил. Продержалась 30 минут работы при копе глинозёма. Выбрасывать жалко, по сему решил приварить какую нибудь железку для удобства копа. А в общем и целом, у всего есть свой ресурс.

ra6fnq
26.12.2011, 15:39
получается все лопаты хорошы и все дерьмо!
кому то попадается действительно "Фирма" именно с большой буквы и служит, благодаря умению хозяина долго.
кому то другая, подделка под "фирму" и стоить может дороже, но сломается на раз - сам такую в первом же выходе поломал
а кто то достаёт старо-советские запасы: у меня вон на даче такой набор, и титановые есть и БСЛ и МСЛ и какие то сварные с офигенной прочностью!
а копаю МСЛ с удлинённой ручкой - просто нравится она мне!

afgan
26.12.2011, 17:35
А я пользую укороченный Фискарс,только в местах соединения ручки с лезвием(где клёпки) прошёлся сваркой и где черенок косается лопаты(это куда мы давим ногой).Ручку (оранжевую) снял,внутрь вогнал деревяжку на длину ручки,снова одел ручку.Просверлил на сквозь -вставил болтик,гайку,затянул и развальцевал(чтабы гайка не откручивалась). За 3 года-хотьбы хны.

maxuss
26.12.2011, 17:55
Не понял, с какой целью деревянную ручку вставляли в черенок? :) А проварили классно. Я тоже сломанную лопату не выбросил - может, будет оказия со сваркой, тоже сделаю.

Евгений555
26.12.2011, 18:25
Уважаемый afgan, что шовчик такой неровный? Варили электродной или полуавтоматом?
Для себя однако делаешь:)

afgan
26.12.2011, 19:23
Уважаемый afgan, что шовчик такой неровный? Варили электродной или полуавтоматом?
Для себя однако делаешь:)

Уважаемый Евгений555!Я не сварщик по специальности,просто подошёл к мужикам в гаражах,попросил пороботать с аппаратом.Сказали бери-делай,я и засандалил как мог.Так что извиняйте.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Не понял, с какой целью деревянную ручку вставляли в черенок? :) А проварили классно. Я тоже сломанную лопату не выбросил - может, будет оказия со сваркой, тоже сделаю.

А хрен его знает? Просто когда делал лопату,уведел кусок на верстаке-ну и вогнал до кучи.

Евгений555
27.12.2011, 00:34
Каждый должен заниматься своим делом!

Vovas
27.12.2011, 00:56
Для зимы надо брать штуку как у Vovas-a , вообще неубиваемая вещь вещь! Правда он где-то по заказу брал и я не помню как этот девайс называется. пусть сам отпишет, если заглянет...
Моя лопата из америки супер, долбит мерзлую землю очень хорошо, но на прогиб не работает, так как на качественную, закаленную лопату, как оказалось, надета обычная труба из черного металла и покрашена. Фискарь телескоп у меня 5 лет. Год назад, когда выворачивал на пляже глину и надавил 92-х киллограммовым телом со всей дури, пошла трещина по сварке. Но лопата пока жива и меня радует. Левых фискарс - телескоп пока не видел.

HammZ
27.12.2011, 01:00
Моя лопата на прогиб не работает, так как на качественную, закаленную лопату, как оказалось, надета обычная труба из черного металла и покрашена

Володь, что то не понял, это как? Невозможно на изгиб копать или о чем речь? Дохлая сталь трубы? А на вид то вроде монстрилло
, да и вес такой приличный!

Сёма777
27.12.2011, 01:04
В степях, где не пахалось, наверное, сотню лет, и земля идёт в перемешку с гравием, что зубр, что фискарс ( за 500р) гнётся в пять секунд ( а зубр ещё и ломается..)на этих почвах. А вот лопаты советских времён отхаживают пару сезонов смело, вот и приходится, за неимением выбора, искать старьёвщиков и брать качественный товар, возраст которого превышает мой, но альтернативы просто нет!!!

Vovas
27.12.2011, 01:09
Володь, что то не понял, это как? Невозможно на изгиб копать или о чем речь? Дохлая сталь трубы? А на вид то вроде монстрилло
, да и вес такой приличный!
Ну типа лопата супер, из закаленной стали, реально 4-5 см мерзлого грунта пробивает, но на нее надета обычная труба из стали45, на трубе нет естественно свойств черенка фискарса, который имеет изгиб и утолщения. И когда нагрузка на изгиб большая, прямо чувствую - сейчас погнется, а погнется, значит пипец черенку. Поэтому нажимаю аккуратно, хотя черенок снимается и можно что то замутить свое, взамен ему