PDA

Просмотр полной версии : В августе 2011...


boroda
26.12.2011, 00:20
Сначала я хотел рассказать об этом в "Находке года", а потом передумал....

Очередная Вахта в Долине Смерти.
Низкие облака и моросящий дождь круглыми сутками и лишь изредка, пару раз за вахту, - солнечные дни, когда испарения туманом поднимаются над лесом, мшистые болота, как губка, напитаны водой и мягко колыхаются под ногами, оспины воронок вокруг (многие из них - уже старые знакомые: "вот эту откачивали год назад, а вон в той - в 2008-м подняли четверых...") Всё, как всегда, всё - привычно.... Только привыкнуть не получается.
В этом августе мы стоим в старом месте - на Северной дороге, на краю Замошского болота. Именно эта дорога (на немецких картах - "просека Эрика") связывала 2-ю Ударную с "Большой землёй", а весной 1942г. была перерезана вермахтом. Здесь поисковики работают давным-давно, места плотно выбиты, найти бойца - уже редкость. В основном, если можно так сказать, "подчищаем" за предшественниками: поднимаем недобранные ранее поисковиками останки бойцов: ребра, фаланги, позвонки... То, что называется коротким словом: "добор".
Найти целого солдата в густо переплетённой корнями земле - шансов мало. Лес вокруг прочёсывался поисковиками уже двадцать лет, цветные сигналы выбиты фактически под ноль, а то, что ещё есть, на 95% - осколки дюралевых взрывателей, гильзы, всякий "цветной" мусор. Так что, металлоискатель - почти бесполезен. Одна надежда - на щуп. Да и здесь уже до нас поработали десятки человек. Поэтому приходится уходить от лагеря на несколько километров: на болото, либо процеживать окрестные ольшаники в надежде найти ещё хотя бы одного...
То место, где Северная дорога пересекает болотистую речушку Полисть, в которой вода - чёрная летом и кроваво-красная весной, густо засажено сосняком и ёлками.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Как рассказывают местные, хвойные посадки здесь появились в 1960-е, когда, по приказу тогдашнего руководства, лесом засаживали места, где наиболее "богато" лежали останки тех, кого тогда считали "власовцами" - солдат 2-й Ударной, пытавшихся пробиться к своим из окружения. Саженцы сеяли прямо по костям.... И деревья прижились на обильно удобренной земле.
Здесь поисковиками подняты сотни наших солдат. Несколько лет подряд сразу по 5-6 поисковых отрядов одновременно работали в этих посадках целыми Вахтами. Но казавшийся неисчерпаемым "источник бойцов" всё же иссяк, и отряды перестали здесь работать, оставив после себя большой поисковый лагерь с навесами, столами и прочим нехитрым обустройством.
Именно по этим посадкам ходил я хмурым августовским днём, безуспешно пытаясь "взять на щуп" кого-то из тех, кто лёг здесь почти семьдесят лет назад. После нескольких часов "щупания" накатилась усталость и какая-то безнадёга. До нашего лагеря отсюда - больше трёх километров, до вечера ещё много времени, но идти куда-то в другое место уже поздно... И решил я прогуляться до старого поискового лагеря, где сам стоял в 2008 г., ну и конечно заодно продолжал тыкать самодельным щупом по окружающим кочкам. Места здесь живописные: молодые ёлочки и сосны стоят строем, как стояли когда-то те, кто полёг здесь в сорок втором
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
, а вокруг на деревьях и под ними - ржавое "эхо войны" - каски, котелки, ящики от мин, противогазы. диски от дегтяря и т.д. и т.п. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
И кругом - старые ямки, ямки, ямки... Иногда попадаются раскопы 2 на 2 метра - тут был поднят наш солдат. Ну и конечно вокруг десятки воронок....
И через всё это великолепие тянется отличная тропа, натоптанная за годы сотнями поисковиками и до сих пор не зарастающая. вот по ней я и иду, всё также "прощупывая" обочину. Я прекрасно понимаю, что бойцов просто не может быть здесь, где каждый шаг по несколько раз проверен моими предшественниками, но просто так идти по тропе не могу, и рука на автомате продолжает втыкать щуп в поросшую мхом землю...
До старого лагеря уже недалеко. Вот на этом валуне я в 2008 году (моя первая вахта) я оставил кости лошади, которые мы - новички - тогда накопали, твёрдо веря, что вот он - наш первый боец, а потом торжественно несли в лагерь... Несли, пока встреченные уже у самого "дома" старые поисковики не открыли нам глаза.... Конечно, за три года костей там не сохранилось, но валун - вот он....
Вот большая воронка от 500-кг бомбы, в которой тюменские поисковики подняли за год до этого несколько наших бойцов, и один из них - с медальоном.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
В 2008-м они установили около воронки небольшой памятный знак в память о простом красноармейце Петре Михайловиче Гусеве и его однополчанах, полегших там, а рядом - небольшую скамейку - бревнышко на двух чурбаках.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Тогда сюда приезжали родственники Гусева - помянуть своего предка... Помню как один из них - уже старик (кто он солдату - сын, младшего брат?), вылезал из вездехода, весь перепачканный соляркой и дрожащий от ожидания....
Лавочка и сейчас на месте, как и памятный знак. Хотя она уже подгнила, но меня ещё выдерживает. Как здорово немного дать отдых ногам после пяти часов беспрерывного поиска, попить воды из фляжки....
И вот тогда, устав от безрезультатного поиска, мысленно обратился я к поднятому здесь бойцу: "Петр Михайлович! Если тут кто ещё из наших? И если есть - пусть покажется.... пожалуйста..."
Ну конечно никто мне не показался, и ветви на деревьях не заколыхались таинственно, и гром не грянул.... Да я и не ждал. Помянув ещё раз бойца, пошёл я дальше по тропе, думая о чём-то своём, вспоминая ту первую Вахту... И по прежнему автоматически работая щупом.
И вот тут.....Я не могу это объяснить.... Короче, я как очнулся.... Стою на коленях, рука по локоть во мху и что-то в руке зажато. Вытаскиваю............ Плечо. Не верю своим глазам. Да нет, точно плечевая кость. Начинаю ворошить мох обеими руками.... Ребро, ещё, второе плечо..........
Боец. Верховой.
Оглядываюсь вокруг, меня просто колотит..... Тропа - вот она, в метре за спиной......, а до той воронки, около которой отдыхал - метров 60-70....
Начинаю копать. Усталости нет и в помине. Аккуратно снимаю дёрн, и под ним сразу идут кости, гильзы от мосинки, остатки амуниции, разбитая стеклянная фляжка......
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Наш.
Вот сейчас пишу - а меня вновь колотит.......
Сразу о грустном. Я ещё два дня работал там, перерыл всю округу..... Медальона нет. Потом ходил на болота, но не отпускало..... Вновь вернулся и вновь всё перерыл.... Медальона нет. Боец навсегда останется безымянным....кем он был? Нашлась среди останков небольшая немецкая чернильница, точнее флакон для чернил. Может из штаба, писарь? Но вокруг - всё просто усыпано десятками, если не сотнями гильз. Лежал с пулемётом? Этого уже никто не узнает.

Ну о чём ещё рассказать? О том как в тот, первый день лихорадочно вытаскиваю из рыхлой земли кости бойца,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
а вокруг - кипит нормальная лесная жизнь: поют птицы, деловито ползают, ничуть не смущаясь меня, жуки-усачи. И лишь деревья, склонившись над раскопом, заглядывают мне через плечо...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Или рассказать о том, что до сих пор не понимаю: как я нашёл бойца? Хотя, понимаю - не я его, он меня нашёл, сам решил выйти на свет Божий, как я и попросил за двадцать минут до этого....

Да нет, пожалуй, ничего я этого говорить не буду.... Я просто скажу, что в следующем году я обязательно вернусь туда, в Долину. Ведь они, НАШИ всё ещё лежат там....

Чтец Безымянный
26.12.2011, 00:24
Откопай меня, браток!
Я Вершинин Саня,
5-й миномётный полк.
Сам я из Рязани...

vovikys73
26.12.2011, 00:34
Очень много по Долине видео на ютубе по посещению её,очень страшные бои и потери,говорят железо еще лет 100 земля будет выталкивать столько всего усыпано им было

Friend
26.12.2011, 01:04
Откопай меня, браток!
Я Вершинин Саня,
5-й миномётный полк.
Сам я из Рязани...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 5 минут 18 секунд
Очень много по Долине видео на ютубе по посещению её,очень страшные бои и потери,говорят железо еще лет 100 земля будет выталкивать столько всего усыпано им было
А смертоносного железа сколька там ещё осталось,УЖАС.

Добавлено через 28 минут 14 секунд
boroda 2009 году тоже так случай я нашол от лагеря метров 50 бойца, над ним уже дерево проросло,к сожалению медальона при нем не оказалось.А ваше место мне знакома,бывал я там.

Добавлено через 22 часа 48 минут 55 секунд
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]