PDA

Просмотр полной версии : Поездка на водопад


kompas
27.12.2011, 12:22
Как-то на майские праздники позвонил мне одни приятель: "Поехали завтра на водопад, компания неплохая подбирается". "Да мне и ехать сейчас не на чем" - отвечаю ему. "Да поехали, там все на городских машинах, маршрутик простенький". Сидеть дома не хотелось, хотя и про "простенький" маршрут не очень верилось. Единственный полноприводный автомобиль в рабочем состоянии на тот момент был Infiniti FX-35 (не самый пригодный для бездорожья автомобиль), но семья узнав о мероприятии изявила желание ехать. И вот в назначеное время мы на месте сбора. Как я и думал, если кто и был на "городских" автомобилях, то к бездорожью они были приспособлены граздо лучше Infiniti. Но делать нечего, двигаемся в путь. Маршрут наш проходит вдоль берега реки Тверца, по так называемой "Тропе коневода". В старину по этому пути тащили вверх против течения баржи используя при этом коней, от сюда и название. И для этой же цели в то время через многочисленные ручейки были построены каменные мостики, многоие из которох сохранились и до нашего времени.

kompas
27.12.2011, 12:27
Но вот некоторые мостики, были разобраны в смутные 90-е, и перевезены в особняки "новых русских". По этому время от времени по пути нам попадались броды. Перед первым бродом я открыл капот и посмотрел где находится воздухозаборник, пришел к выводу что достаточно высоко и вместе с остальными осторожно преодолел брод. Подготовленные машины наоборот старались проехать как можно эффектнее.
Денек выдался просто замечательный, на небе не облочка, время от времени мы останавливались полюбоваться красотами природы.

kompas
27.12.2011, 12:31
Местами Infiniti становилось совсем туго, из-за недостатка клиренса днище постоянно цеплялось за перегибы рельефа, а шоссейная резина ни как не хотела ехать по грязи. Но благодаря усилиям нашего дружного коллектива, мы ни смотря не на что понемногу продвигались вперед.
Частенько влажный илистый грунт по краю берега превращался в коварную ловушку и без помощи подготовленных машин справиться было тяжело.

kompas
27.12.2011, 12:40
Так километр за километром мы продвигались к нашей цели. В одном месте лес подходил на столько близко к берегу, что проехать было не возможно. Решили объехать это участок по лесу. Оценив обстановку и посмотрев на полированные бока Infiniti, которым предстояло ободраться об ветки я решил, что правильней будет вернуться немного назад и объехать эту "засаду" по асфальту и снова соединиться с нашей группой чуть позже. А все остальные продолжили самоотверженно бороться с бездорожьем.

kompas
27.12.2011, 12:45
Подъехав с другой стороны, я еще раз понял какое правильное решение я принял. Чуть вперед от места где я оставил нашу группу была еще одна "засада" и там шла настоящая "битва" с бездорожьем.

kompas
27.12.2011, 12:49
К вечеру мы добрались до конечной цели нашей поездки - это водопад в заброшенном карьере. Когда-то тут добывали песчаник и экскаватор работавший в карьере наткнулся на подземный ручей. В начале напор воды был настолько сильный, что экскаватор повалило на бок, но через некоторое время напор ослаб. Прошли года, карьер зарос, местечко облагородили и теперь уже не каждый скажет, что все это искуственного происхождения.

mccoon
27.12.2011, 12:52
Активный отдых. :)

kompas
27.12.2011, 12:52
По окончанию нашей поездки устроили небольшой пикник, кому не хватило бездорожья, отправились покататься по разлившейся Тверце. Домой все возвращались по асфальту.

AbsurdidatRU
27.12.2011, 13:48
какие ж вы молодцы!

vovikys73
27.12.2011, 13:59
Да красивая природа и место!А машина ваша действительно ассоциируется с городом и никак не вписывается в стихию природы!ADVENTURE или приключение самым настоящим образом!
kompas спасибо за рассказ!:)

Андрейс
27.12.2011, 14:11
Отличный рассказ.Почитал с удовольствием.Спасибо.

amiga2005
27.12.2011, 18:13
Вот это,я понимаю, ОТДЫХ ! ! !
Молодцы,ребята!