PDA

Просмотр полной версии : Лопата. Есть мнение.


nochka21
28.12.2011, 12:23
Уважаемые коллеги!
Задумался собрать воедино побольше информации о "подруге" копаря - лопате. Цель сбора информации очень проста - хочу попытаться с вашей помощью найти оптимальный вариант лопаты и изготовить оную под заказ.
Надеюсь, что, в случае удачного появления прототипа. можно при желании продолжить изготовление для тех, кто сочтет подобную вещь полезной для себя.

Просьба не забыть сказать, какой лопатой (лопатами) вы пользовались или пользуетесь, высказать ваши наблюдения, отметить положительное и отрицательное в вашем инструменте. И высказать, конечно, ваше видение. каким он, этот самый инструмент. в идеале мог бы быть.

Я же, поскольку копательский мой опыт невелик, буду сидеть в сторонке и прилежно все изучать.

Прошу высказываться.

maxuss
28.12.2011, 13:57
Пользуюсь я коротким Фискарем, как и многие из присутствующих, но лопата явно недоработанная, просто по совокупности свойств она наиболее пригодна для наших дел и альтернативы на Российском рынке я пока не увидел.

Поэтому если у меня спросить, есть ли желание поменять ее на что-то брутальное, то я отвечу твердо - да, есть, так как понятно, что доработать существующий вариант не представляется возможным.

Так что надо думать, какая лопатка была бы в моем арсенале желанной, но информации на этот счет явно недостаточно.

Мне например, понравился первый вариант из соседней темы, Валер, вывеси его сюда, будь добр и давай обсудим. На мой взгляд, очень интересный вариант, единственно, что смущает - это острие жала, оно может тупиться и портиться, если, допустим, на камни и железки попадать.

ZWF88
28.12.2011, 14:05
пользуюсь коротким фискарем с тупым жалом... какбэээ все устраивает акромя 2ух причин: 1- тяжелая ,нужен алюминий либо титан! 2-сама рабочая часть неимеет ребра жесткости-а надо!!! все остальное как нужно... низачто не преобрету лапату с заужающимся лезвием,оно должно быть плоское,так удобней рубить корни!!!

maxuss
28.12.2011, 14:25
Об том и речь, каждый подбирает форму и свойства лопаты под свои нужды. Для меня вопрос корней маловажен, я в лесах почти не ищу, а в поле острое жало будет очень актуально.
Таким образом, мы снова натыкаемся на то, что лопата, по сути, не может быть абсолютно универсальной, но надо найти некий компромиссный вариант, который бы устраивал большинство, либо начинать с того, что делить сферы применения лопаты и уже отсюда танцевать в требованиях к каждому виду инструмента, в отдельности. :)

nochka21
28.12.2011, 15:45
Выставляю, как просил Максим. первую упомянутую лопату на обозрение.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

сразу же видны и кое-какие параметры,включая цену.
Рукоятка. как говорил Володя. не очень хорошего качества. в отличие от самого штыка лопаты.

щуп71
28.12.2011, 15:56
Пользуюсь укороченным фискарем и саперкой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Слабые места фискаря описаны не раз: сварочные швы, обратный выгиб плоскости штыка, вес. Достоинства: габариты, эргономичность, простота ремонта, а также довольно длительный ресурс использования не смотря на недостатки.

Слабые места моей саперки: острый угол заточки - корни из под нее выскальзывают, самопроизвольное откручивание ручки, обратный выгиб плоскости штыка, не смотря на вогнутость титановой пластины. Ну и всех саперок - не для постоянного копа они - дюже спина болит после целого дня. Достоинства: миниатюрность, легкость, складываемость.

nochka21
28.12.2011, 16:25
Пользуюсь укороченным фискарем и саперкой:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Слабые места фискаря описаны не раз: сварочные швы, обратный выгиб плоскости штыка, вес. Достоинства: габариты, эргономичность, простота ремонта, а также довольно длительный ресурс использования не смотря на недостатки.

Слабые места моей саперки: острый угол заточки - корни из под нее выскальзывают, самопроизвольное откручивание ручки, обратный выгиб плоскости штыка, не смотря на вогнутость титановой пластины. Ну и всех саперок - не для постоянного копа они - дюже спина болит после целого дня. Достоинства: миниатюрность, легкость, складываемость.

Сам пользуюсь пока саперкой.На мой взгляд, все же это вторая лопата должна быть, вспомогательная. Там, где работать стандартного размера инструментом либо неудобно. либо затруднено. А то так, да, и разогнуться как-нибудь не получится в конце дня....

ZWF88
28.12.2011, 16:37
Рукоятка. как говорил Володя. не очень хорошего качества. в отличие от самого штыка лопаты.

фискаревая рукоять самая путевая...а в этой пальцы растопыривать нужно-неудобно...

Shatun
28.12.2011, 16:39
Приветствую всех. Работаю так же,укороченный фискарь+сапёрка. По фискарю,облегчение веса за счёт замены материала пожалуй основное. Сапёрку пользую 60-х годов выпуска,нареканий-0,разумеется как ко второй лопате.

Alexmak
28.12.2011, 16:57
Валера, не парься и не изобретай велосипед......;) Купи в Польше вот такой Фискарь и будет тебе счастье! С твоими выездами, тебе его ну оооочень надолго хватит.....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 12 минут 50 секунд
Могу даже подсказать у кого купить у нас в Беларуси (человек возит из Польши). Продает по 45$.

В качестве второй лопаты заказал себе вот такой Фискарь......Жду....

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

nochka21
28.12.2011, 18:18
Валера, не парься и не изобретай велосипед......;) Купи в Польше вот такой Фискарь и будет тебе счастье! С твоими выездами, тебе его ну оооочень надолго хватит.....

Да, может, так и сделаю. Но ведь пока человек мыслит, - он существует. Ну интересно мне. Люблю я неординарные вещи. Хочу вот попытаться сделать неординарную лопату. Запатентую, а патент "Фискарсу" продам.:D:D:D

Alexmak
28.12.2011, 22:04
Люблю я неординарные вещи.

Ага.....может тебе еще со стразиками, или кристаллами Сваровски лопатка нужна?:D

nochka21
29.12.2011, 01:05
Ага.....может тебе еще со стразиками, или кристаллами Сваровски лопатка нужна?:D

Ух ты! Это такое у тебя есть? Да ты гурман, братец!....:D

Alexmak
29.12.2011, 09:20
Ух ты! Это такое у тебя есть? Да ты гурман, братец!....

Да нет.....это я тебе совет по-поводу "неординарности" даю. Бесплатный между прочим....:-X8) Можешь еще в розовый цвет покрасить и красиво будет и гламурненько.....;D

nochka21
29.12.2011, 17:26
Да нет.....это я тебе совет по-поводу "неординарности" даю. Бесплатный между прочим....:-X8) Можешь еще в розовый цвет покрасить и красиво будет и гламурненько.....;D
Нет уж. Ты все вначале на своей лопате покажешь...:)

Alexmak
29.12.2011, 17:56
Валера, я тебе за твои деньги любую лопату сделаю, ты только бабок не жалей......:-X будет лопата аля от Алексмака, реально эксклюзив в 1 экземпляре.....:D

LLAS
29.12.2011, 18:28
реально эксклюзив в экземпляре.....:D
Тоже хочу :o...Лопата. Есть мнение...фискарь,укороченный,как вражеский...но лезвие тяжолое и сталь а:-X (чтоб часто не точить)...в лесу,через бурелом пробираться...а на поле,что мой волочь,что эксклюзив,один хрен :D

nochka21
29.12.2011, 20:14
Валера, я тебе за твои деньги любую лопату сделаю, ты только бабок не жалей......:-X будет лопата аля от Алексмака, реально эксклюзив в 1 экземпляре.....:D

Приеду в гости - покажешь свою кузницу...:D

Alexmak
29.12.2011, 21:01
покажешь свою кузницу...

Экскурсия в кузницу тоже платная....:-X:D

nochka21
29.12.2011, 21:15
Экскурсия в кузницу тоже платная....:-X:D

Так какой же ты житель Несвижа? Да ты типичный житель славного Бобруйска!:)

Alexmak
29.12.2011, 21:18
Так какой же ты житель Несвижа? Да ты типичный житель славного Бобруйска!

Еврейская диаспора была широко представлена по всей территории Беларуси.....:D

nochka21
29.12.2011, 21:21
Еврейская диаспора была широко представлена по всей территории Беларуси.....:D

Кто б сомневался:D

nikolaiter
29.12.2011, 21:42
Пользую самодельную лопату сделал к коннцу сезорна,опробовал в работе.Кое что переделал а именно черенок лопаты деревянный при насадке на неё оставил толстым без затачивания,ломался.вся лопата длиной метр.Сделал из нержавейки (калящаяся),из титана не стал делать жало не держит хотя прочный,лёгкий.Размер лопаты15см шириной,20см высота,ямы получаются маленькие быстро засЫпать можно так что доволен ей.

Лимонад
30.12.2011, 01:46
фискарь-телескоп и в Сплаве взял сапёрную кованную складную. Плюсы перечислять не буду, их немало, а минус для меня - вес.

machete
30.12.2011, 02:15
Вот такая есть вещица, ей я пользуюсь три года. Я и в поле ей пользуюсь очень удобная вещь, я уже своих подсадил на нее. В поле не лучший друг упринцыпе. а в других условиях поиска не заменимая вещь...лично мое мнение! В лесу так ваще чудо..., и корни подрубить и травку порезать и капнуть, и подкапнуть, и маханька, и чахол на поясе, и дерево срубить и +++++ без нее как без рук:D

HammZ
30.12.2011, 03:10
Вот такая есть вещица...
Интересный вариант. А подробнее? Чья, где, почем?:)

LLAS
30.12.2011, 03:19
...Чья, где, почем?:)
И особливо,как деревья валит :o
...и дерево срубить
:)

Лимонад
30.12.2011, 03:21
Вот такая есть вещица, ей я пользуюсь три года. Я и в поле ей пользуюсь очень удобная вещь, я уже своих подсадил на нее. В поле не лучший друг упринцыпе. а в других условиях поиска не заменимая вещь...лично мое мнение! В лесу так ваще чудо..., и корни подрубить и травку порезать и капнуть, и подкапнуть, и маханька, и чахол на поясе, и дерево срубить и +++++ без нее как без рук:D

производство Дагестан?? дороже 3000-5000??

Евгений555
30.12.2011, 07:12
Видел такую на рынке в палатке все для рыбалки, зайду ценник узнаю.

К.В.Иваныч
30.12.2011, 09:11
Вот такая есть вещица, ей я пользуюсь три года. Я и в поле ей пользуюсь очень удобная вещь, я уже своих подсадил на нее. В поле не лучший друг упринцыпе. а в других условиях поиска не заменимая вещь...лично мое мнение! В лесу так ваще чудо..., и корни подрубить и травку порезать и капнуть, и подкапнуть, и маханька, и чахол на поясе, и дерево срубить и +++++ без нее как без рук:D

Очень что-то напоминает инструмент из мясной лавки.

maxuss
30.12.2011, 16:11
Димк, но ты же ею не как основной лопаткой пользуешься, а как вспомогательной - в тяжелых случаях, или как?

nochka21
30.12.2011, 16:32
Напоминает вот такую штуку. Стоит она от 2500 до 2900. Так что тоже не сказать, что дешево.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

vatagin
30.12.2011, 16:35
Пользую самодельную лопату сделал к коннцу сезорна,опробовал в работе.Кое что переделал а именно черенок лопаты деревянный при насадке на неё оставил толстым без затачивания,ломался.вся лопата длиной метр.Сделал из нержавейки (калящаяся),из титана не стал делать жало не держит хотя прочный,лёгкий.Размер лопаты15см шириной,20см высота,ямы получаются маленькие быстро засЫпать можно так что доволен ей.

а фото ?........

Евгений555
30.12.2011, 17:33
Да фото где?

machete
30.12.2011, 17:57
Димк, но ты же ею не как основной лопаткой пользуешься, а как вспомогательной - в тяжелых случаях, или как?

Здоров, уже постоянно, а фискарем тока в поле пахатном.:)

Добавлено через 24 минуты 33 секунды
Здоров, уже постоянно, а фискарем тока в поле пахатном.:)

Цена такой лопатки от 1600р-1800р. пр-во "Нокс" , раньше делали ее из ресорной стали. По бумагам это инструмент спасателя. Березю диаметром 20 см. срубил за 5 минут, можно использовать как метательное оружие(в магазине мне даже давали карточку с печатью, что данная вещь не является холодным оружием)

machete
30.12.2011, 18:59
нокс импекс интернет магазин-1200р.

maxuss
30.12.2011, 22:45
Слу, но ползать на карачках то не с ноги... Спина не болит после дня с такой штукой? Ее прочие достоинства под сомнения не берутся - вещь полезная, ею и от гризли можно отмахаться! )))

machete
30.12.2011, 23:40
Слу, но ползать на карачках то не с ноги... Спина не болит после дня с такой штукой? Ее прочие достоинства под сомнения не берутся - вещь полезная, ею и от гризли можно отмахаться! )))

Земле надо кланиться..., а если серьезно мне удобней с ею...присел подрезал в акурат-удовольсвие как от вываживание рыбы, или по названию-сапер! Мне очень удобно, да корешки в восторге.:D

Golem
30.12.2011, 23:53
Как дети малые. Расскажите, какой лопатой вы еще так зашурфитесь? С зауженным лезвием? С укороченным черенком? С еще чем? Укороченный фискраь рулит!

Alexmak
30.12.2011, 23:56
Golem - почти с каждым словом в Вашем посте согласен, только я за удлиненный, а не укороченный фискарь для шурфа, им шурфить реально еще лучше чем укороченным и быстрее.

machete
31.12.2011, 00:16
Как дети малые. Расскажите, какой лопатой вы еще так зашурфитесь? С зауженным лезвием? С укороченным черенком? С еще чем? Укороченный фискраь рулит!

Это что шурф!?. больше смахивает на вскопаный огород под картошку:D

Alexmak
31.12.2011, 00:18
Это что шурф!?. больше смахивает на вскопаный огород под картошку

А каким Вы представляете себе шурф на траве?

machete
31.12.2011, 00:26
Ну как то так.:)

LLAS
31.12.2011, 00:47
Березю диаметром 20 см. срубил за 5 минут,
Так бы и сказал"березю"...да нет ее у нас :( дуб,бук,граб,пожалуйста :)...интересно узнать,а дуб за сколько(не бабок)срубит(и тоже не бабок):o
Ну как то так.:)
На кладбище,мы тоже могим...:D

Alexmak
31.12.2011, 00:50
Ну как то так.


Ну если распашка будет метров хотя бы 50, то я Вам сочувствую.....:D

ZWF88
31.12.2011, 11:34
Как дети малые. Расскажите, какой лопатой вы еще так зашурфитесь? С зауженным лезвием? С укороченным черенком? С еще чем? Укороченный фискраь рулит!

это не шурф,это имитация перепашки...

вот шурф. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dreamworker
31.12.2011, 11:38
Ну как то так.:)
Не весёлая картинка:(.....однако:D....да ещё и сидя8-()

Regel
31.12.2011, 14:12
Абсолютно согласен с мнением "наимудрейших" -как-то : ...у серьёзного копаря должно быть несколько лопат..."
Ну... предположим как обувь по сезону так и лопата по месту и условиям применения))).
По пахоте- одна
по шурфам другая
по лесу третья
по тяжелому грунту четвёртая... и т.д.
по пляжу вааще чёто этокое))
Нет, можно конечно круглый год в одних сапогах проходить (кто служил тот знает))))..
Но насколько это удобно? Практично? Комфортно?
Поэтому однозначного ответа не будет)) Jedem das Seine!! Выбор за Вами уважаемые форумчане)).
И ещё..
Позвольте поздравить всех Вас с наступающим))) .Ура!)))

Jet
31.12.2011, 23:16
Фискарь однозначно!

Евгений555
01.01.2012, 09:20
если иметь несколько лопат то на чем их таскать?

Golem
02.01.2012, 03:51
Ну как то так.:)

"В то время, как противник за картами готовит план нападения, мы меняем окружающий ладшафт, причем в ручную..." (к\ф "ДМБ");D

димычь
02.01.2012, 08:43
Лопата любая. Самое главное гастарбайтер один.

Станислав123
02.01.2012, 10:08
А кто-нибудь видел электролопату, выглядит как обычная, только с небольшим аккумулятором, слегка прижимаеш к земле, и она как пирфаратор долбит, видел рекламу по телевизору несколько лет назад, а теперь, когда нужна - не могу найти.

but.aleck
02.01.2012, 10:15
А кто-нибудь видел электролопату, выглядит как обычная, только с небольшим аккумулятором, слегка прижимаеш к земле, и она как пирфаратор долбит, видел рекламу по телевизору несколько лет назад, а теперь, когда нужна - не могу найти.
Чё зря на поиск время тратить, вы к пирфоратору лопату приделайте и все дала.:D

Станислав123
02.01.2012, 10:25
Чё зря на поиск время тратить, вы к пирфоратору лопату приделайте и все дала.:D

С удовольствием бы, да езжу далеко, удлинителя не хватет.8)

but.aleck
02.01.2012, 10:26
Генератор возите.

Станислав123
02.01.2012, 10:29
Могу ошибаться, она может быть и бензиновая была, но была и копала быстро, очень быстро! рекламировалась там же где всякие кастрюли, тренажёры рекламируют, в обычных магазинах не продавалась.

ZWF88
02.01.2012, 11:13
несоветую, Вибрационную болезнь заработаете... будет не до копа....

Friend
02.01.2012, 11:58
Может не в тему но прикольна.:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nochka21
02.01.2012, 14:03
...Ее прочие достоинства под сомнения не берутся - вещь полезная, ею и от гризли можно отмахаться! )))

Не...не отмашешься...У гризли фискарь есть....От прошлого хозяина-копателя...:D

Добавлено через 13 минут 53 секунды
Абсолютно согласен с мнением "наимудрейших" -как-то : ...у серьёзного копаря должно быть несколько лопат..."
Ну... предположим как обувь по сезону так и лопата по месту и условиям применения))).
По пахоте- одна
по шурфам другая
по лесу третья
по тяжелому грунту четвёртая... и т.д.
по пляжу вааще чёто этокое))
Нет, можно конечно круглый год в одних сапогах проходить (кто служил тот знает))))..
Но насколько это удобно? Практично? Комфортно?
Поэтому однозначного ответа не будет)) Jedem das Seine!! Выбор за Вами уважаемые форумчане))...

Класс! Вот, что может делать Новый год! Сплошь веселье, даже в теме про лопату! :D
Порассуждаю и я...
По той же логике у солдата, помимо собственно личного автомата, как минимум, в арсенале за плечами должны быть:
снайперская винтовка,
гранатомет (не подствольный - слишком привычно),
пулемет крупнокалиберный,
легкая противотанковая пушка (желательно, складная),
пистолет с глушителем,
два ящика разнообразных гранат и мин,
арбалет,
набор хорошо отточенных сюрикенов для метания,
самурайский меч (два - один короткий),
и т.д.
А про сапоги... Кто служил. тот знает - в одних сапогах год и ходишь.

Я так понимаю, что две, ну, максимум, три лопаты - это более, чем достаточно. И то, если машина рядом....
Собственно, именно мысль об максимальной универсальности нашего инструмента послужила одним из толчков к созданию этого поста.
Я потом попозже свои соображения выскажу.После людей с большей. чем у меня, практикой поиска.

шурик3
03.01.2012, 04:00
Не...не отмашешься...Угризли фискарь есть....От прошлого хозяина-копателя...

Молодца !!!;D

maxuss
05.01.2012, 19:19
Жаль, что приходится отказываться от идеи полностью универсального инструмента, но, видно, другого пути нету... Или, все же есть?... ))))

nochka21
05.01.2012, 20:57
Жаль, что приходится отказываться от идеи полностью универсального инструмента, но, видно, другого пути нету... Или, все же есть?... ))))

Нет предела совершенству. Активность дряхлая у наших форумчан. Что-то не торопятся идет высказывать. Все больше фискари рекламируют....:)

but.aleck
05.01.2012, 21:10
Что-то не торопятся идет высказывать. Все больше фискари рекламируют
А что тут высказывать! Лучше и практичней фискаря ничего на сегодня нет.

Regel
06.01.2012, 04:35
Уважаемые коллеги!
Задумался собрать воедино побольше информации о "подруге" копаря - лопате.


Прошу высказываться.

Итак, о "подруге" копаря... имхо
Чем больше подружек тем лучше:D!
Единственное условие - ни в коем случае не собирайте всех подружек в одном месте, в одно время с целью выполнения одной задачи:o

Иначе... только короткий самурайский меч может спасти положение8-().
Если повезёт, прицеплю ссылку понравившегося мне девайса ...


С праздником! Рождество Христово

Евгений555
06.01.2012, 10:26
А зачем изобретать велосипед? \Тюнингуй фискаря и будет тебе счастье:)

nochka21
06.01.2012, 12:44
А что тут высказывать! Лучше и практичней фискаря ничего на сегодня нет.

Вполне возможно. Только речь не об этом. Речь про плюсы- минусы и пожелания.
И сразу вопрос: а вы хотя бы десяток специальных лопат для копателей опробовали. чтобы так безапелляционно заявлять? А то получается, как всегда, - я сам не пробовал, но знаю.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
...Если повезёт, прицеплю ссылку понравившегося мне девайса ...

Только прошу учесть - интересует ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт, а не ссылки. Ссылок я и сам могу прислать. Но от этого к какому-то результату обсуждений ближе не станем.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд
А зачем изобретать велосипед? \Тюнингуй фискаря и будет тебе счастье:)

Тогда, если не трудно, описания этого самого тюнинга - в студию! И с пояснениями, зачем и почему.

conung
06.01.2012, 19:52
Сегодня сделал себе подарок-купил титановую лопату.Сделана на штампе обычной Советской (ещё) формы. Под черенок проварена,толщина 1,75 мм. Режущая часть закалена ТВЧ.Место производства неизвестно ,есть знак ОТК1... говорят в Челябинске штампуют. Само главно-ТОЧНО не Китай.Вес 590 гр. Теперь буду к ней черенок подбирать.цена на рынке-1450.нержавейка 500... настоящая Китайская Сталь-250.. простая Россия-150-170- Всё без черенков.Осталось немного до нового сезона копа..

nikolaiter
06.01.2012, 20:00
Пользую самодельную лопату сделал к коннцу сезорна,опробовал в работе.Кое что переделал а именно черенок лопаты деревянный при насадке на неё оставил толстым без затачивания,ломался.вся лопата длиной метр.Сделал из нержавейки (калящаяся),из титана не стал делать жало не держит хотя прочный,лёгкий.Размер лопаты15см шириной,20см высота,ямы получаются маленькие быстро засЫпать можно так что доволен ей.

Не шедэвр,и не фирменный производитель но себя оправдывает:)

but.aleck
06.01.2012, 20:44
Вполне возможно. Только речь не об этом. Речь про плюсы- минусы и пожелания.
И сразу вопрос: а вы хотя бы десяток специальных лопат для копателей опробовали. чтобы так безапелляционно заявлять? А то получается, как всегда, - я сам не пробовал, но знаю.
Для выкапывания находок вполне фискаря хватает.Впрочем и сапёркой выкапаю(главное что бы было что копать).
Копателем себя никогда не считал (у нас и гастарбайтеров хватает, пусть они и занимаются тестами лопат)

maxuss
07.01.2012, 23:08
Если бы хватало одного фискаря, тема бы не поднималась. Фискарь - это просто некая доступная усредненная форма лопаты, не более. Я бы так сказал - просто больше ничего в магазинах нету, вот и все. Но недостатки фискаря у всех уже оскомину набили и как любой нормальный человек, копатель стремится к идеалу, вот и пытаемся вырулить на тот вариант, что был бы и универсален и легок и доступен по цене. )))

Евгений555
07.01.2012, 23:09
вот и пытаемся вырулить на тот вариант, что был бы и универсален и легок и доступен по цене. )))
Это только самим креатировать и делится наработками с камрадами!

vovikys73
07.01.2012, 23:11
а как себя металл титан ведет если в лопате воплотить?мягкий или стойкий?

Евгений555
07.01.2012, 23:13
а как себя металл титан ведет если в лопате воплотить?мягкий или стойкий?
Титан ведет себя хорошо, он легкий, прочный но в изготовлении проблематичен, только в заводских условиях!

nochka21
07.01.2012, 23:13
Это только самим креатировать и делится наработками с камрадами!

Собственно, об этом и тема начиналась...

Добавлено через 36 секунд
Титан ведет себя хорошо, он легкий, прочный но в изготовлении проблематичен, только в заводских условиях!

А в чем сложности?

Евгений555
07.01.2012, 23:16
А в чем сложности?
Чем ты её сваришь в гараже? паяльной лампой? :)
Там сварка своя аргонная!

nochka21
07.01.2012, 23:17
Чем ты её сваришь в гараже? паяльной лампой? :)
Там сварка своя аргонная!

А другие сложности. кроме сварки. есть?

Евгений555
07.01.2012, 23:19
Есть нужен сам титан, трафарет, станок для обработки, аргонная сварка и куча свободного времени, чтобы творить и креатировать!

nochka21
07.01.2012, 23:21
Есть нужен сам титан, трафарет, станок для обработки, аргонная сварка и куча свободного времени, чтобы творить и креатировать!

:D:D:D Сдаемсууу!!!!

vovikys73
07.01.2012, 23:22
сам титан найти:D металл стратегический

BOA
07.01.2012, 23:26
Прошу высказываться.
Пробовал несколько лопат, от сапёрок до фискарей. Рассматривал вариант узкого штыка. Выскажу своё мнение. Лопата должна быть с лезвием не слабее фискаря (финского), форма лезвия фискаря устраивает но добавить бы длинны сантиметров семь, форма ручки обычного фискаря устраивает только бы попрочнее, длинна желаемой лопаты 1 м. И хотелось бы вес 1-1.2 кг.

Евгений555
07.01.2012, 23:29
Можно найти обломок от космического шатла :)
В Америке один чудик нашел обломок космического корабля, и изготовил лопату потом её продовал за космос деньги что то около 7000 американских рублей!
А самый прикол ФБР не дремлет:) Взяли чудо гения! У нас за такое как минимум лет на пяток поедешь в Сибирь лес лобзиком валить:) А ммаксимум признают шпионом! Засланцем!

BOA
07.01.2012, 23:48
Пробовал несколько лопат, от сапёрок до фискарей. Рассматривал вариант узкого штыка. Выскажу своё мнение. Лопата должна быть с лезвием не слабее фискаря (финского), форма лезвия фискаря устраивает но добавить бы длинны сантиметров семь, форма ручки обычного фискаря устраивает только бы попрочнее, длинна желаемой лопаты 1 м. И хотелось бы вес 1-1.2 кг.
Добавлю геометрия черенка фискаря устраивает.

nochka21
08.01.2012, 01:29
Пробовал несколько лопат, от сапёрок до фискарей. Рассматривал вариант узкого штыка. Выскажу своё мнение. Лопата должна быть с лезвием не слабее фискаря (финского), форма лезвия фискаря устраивает но добавить бы длинны сантиметров семь, форма ручки обычного фискаря устраивает только бы попрочнее, длинна желаемой лопаты 1 м. И хотелось бы вес 1-1.2 кг.

Добавлю геометрия черенка фискаря устраивает.

Спасибо! Вот это - отличные сообщения.

Евгений555
08.01.2012, 01:36
Будем думать над лопатой! На счет ручки фискаря скажу проклепай её и все, тема закрыта раз и навсегда!

Славагор
08.01.2012, 12:12
Пользуюсь "Зубром"

Евгений555
08.01.2012, 12:18
Пользуюсь "Зубром"
Фото в студию!

karamba
11.01.2012, 17:41
Пользуюсь фискарем очень удобно! При покупке нового мд старый фискарек отдал отцу себе купил новый в первый-же выезд лопата стала гнуться как фольга( думал ушатаю. Но вроде до конца копа дотянула. Сегодня взял ее на работу и немного усилил. Уже испробовал в поле, вид конечно испортился но роет как бульдозер :) .

nochka21
19.01.2012, 13:45
...Сегодня взял ее на работу и немного усилил. Уже испробовал в поле, вид конечно испортился но роет как бульдозер :) .

Фактически. добавил недостающие конструкции ребра жесткости... А вес намного изменился?

Dreamworker
19.01.2012, 13:50
Земля будет приставать теперь....я выгинаю с боков обычно фискарь,для жёсткости

BOA
19.01.2012, 13:57
На счет ручки фискаря скажу проклепай её и все, тема закрыта раз и навсегда!
Оббивая грязь об дерево на коротком фискаре, не сильным ударом, две ручки лопнули (пластик).
Сделал выбор - это фискарь 131400, только углы штыка чуть закруглил. В планах чуть укоротить черенок.

Elmendares
19.01.2012, 15:17
Оббивая грязь об дерево на коротком фискаре, не сильным ударом, две ручки лопнули (пластик)

А ручки для фискаря вообще в природе существуют? Я неоднократно пытался подобрать ручки, но то, что подходит по диаметру черенка, как правило слабые и ломаются практически в первый коп. Нашел один раз вроде крепенький аналог, но он оказался в диаметре немного больше.

Собакевич
21.01.2012, 22:54
а как себя металл титан ведет если в лопате воплотить?мягкий или стойкий?

У меня есть две лопаты из титана сделаны на заводе 19 лет назад......используются на зем.работах беспрерывно- ни фига им не стало...на одной небольшая трещинка пошла но роет как эскаватор....лёгкие...земля не липнет.....при оч. большой нагрузке перегибается дощелчка и обратно и ниччо........А купить кстати можно на рыночках.........цена вопроса 2-3 рубля............

alexspin
21.01.2012, 23:38
Я из опыта работы фискарями могу сказать следующее, все больше склоняюсь к "телескопу" обычные со временем начинают гнутся, когда грунт камнями и большое количество травы на поверхности, правда если подкапывать с одной стороны, а не вырезать квадрат.

кубышка
21.01.2012, 23:46
Я из опыта работы фискарями могу сказать следующее, все больше склоняюсь к "телескопу" обычные со временем начинают гнутся,
вроде как телескоп по определению должен быть слабже НЕ телескопа?!

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
.........цена вопроса 2-3 рубля............
у нас - 1рупь....видать,ворують титан!

Добавлено через 8 минут 12 секунд
но такто из титана-хрен выгнеш лопату!это всё не совсем титан-а более пластичный сплав(поправьте, если что не так)
родственничку на ММЗ пытались из 3мм. листа титана защиту картера согнуть-пустое!...выточили из ЦЕЛЬНОЙ чушки!!!!(точнее отливали и точили)

Собакевич
21.01.2012, 23:54
У нас 1 рупь нержавейка............

кубышка
21.01.2012, 23:56
У нас 1 рупь нержавейка............
сочуствую!...я летом за 300р.купил!....и то потом нашол за 250...точится туго,но и нихрена не тупится!

Собакевич
21.01.2012, 23:57
вроде как телескоп по определению должен быть слабже НЕ телескопа?!

Добавлено через 1 минуту 26 секунд

у нас - 1рупь....видать,ворують титан!

Добавлено через 8 минут 12 секунд
но такто из титана-хрен выгнеш лопату!это всё не совсем титан-а более пластичный сплав(поправьте, если что не так)
родственничку на ММЗ пытались из 3мм. листа титана защиту картера согнуть-пустое!...выточили из ЦЕЛЬНОЙ чушки!!!!(точнее отливали и точили)
Титан 2-ка...........согнул когда со всей дури куст корчевал - выгнулась и на место стала..........

кубышка
21.01.2012, 23:59
Титан 2-ка...........согнул когда со всей дури куст корчевал - выгнулась и на место стала..........
настоящий титан -фиг согнеш!....это все титановые сплави, более легкие в обработке

alexspin
22.01.2012, 00:01
вроде как телескоп по определению должен быть слабже НЕ телескопа?!

На самом деле как показывает практика , телескоп мощнее, и удобнее, единственный минус со временем расшатывается крутилка чтобы изменять длину лопаты.

nochka21
22.01.2012, 13:09
Шастал по интернету и нашел такую "лопату".
Человек пишет, что сваял ее после того. как сломал несколько лопат на каменистом грунте. Штык лопаты сделан из рессоры (тогда не очень представляю, какая ширина у штыка..) .И пользуется ею, когда очень тяжелый грунт. Называет её ласково "копач". :)
В остальных случаях в ход идет обычная лопата.
Что-то в этом есть...

karamba
22.01.2012, 13:35
Фактически. добавил недостающие конструкции ребра жесткости... А вес намного изменился?

По весу изменения есть но не значительны, даже как-то уверенней копается теперь :). А земля не пристает. Если пагода сырая то земля так и так пристанет.

вовочка
25.01.2012, 14:41
Копаю обычной лопатой,вот только черенок не всегда выдерживает.Хотел заказать через инет фискаря укороченного,но по деньгам обойдется как вторая лопата.

alexspin
25.01.2012, 16:05
а где вы живете? мне кажется с фискарями сейчас проблем вообще нет, продаются чутли не в каждом магазине по 350 руб.

Kasper
25.01.2012, 16:33
А ручки для фискаря вообще в природе существуют?

Есть вот такие,
на питерский фискарь,
лучше фирменных:

50руб. в Москве, самовывоз.
Оптом дешевле, от 80шт.
в лс.

вовочка
25.01.2012, 17:01
живу в Кировской обл. в наших магазинчиках такой товар в диковинку.Лопаты если и есть,то простые штыковые и те без черенков.

nochka21
25.01.2012, 19:00
живу в Кировской обл. в наших магазинчиках такой товар в диковинку.Лопаты если и есть,то простые штыковые и те без черенков.

А смекалка на что? Неужели нет у вас человека, например, в Москве или Питере, который может купить ту же лопату, возможно, даже с доставкой на дом через интернет-магазин и отправить или как-то передать вам. Поезда, маршрутки. автобусы и прочее есть?
Нет нерешаемых вопросов. Просто сами они не решаются.

salmon
25.01.2012, 19:06
А, что думают уважаемые копари про такую лопату: называется "Ракета"Вес 1 кг.
Лезвие изготовлено из титана толщиной 1,8 мм.
Черенок изготовлен из алюминиевого сплава, покрыт пластиком.
Эргономичная рукоятка D-образная рукоятка с мягким комфортным покрытием.
Соединение черенка и лезвия на заклепках, ни одного сварного шва. Длинна 1250мм.
Производство Россия.

Shatun
25.01.2012, 19:16
живу в Кировской обл. в наших магазинчиках такой товар в диковинку.Лопаты если и есть,то простые штыковые и те без черенков.

И куда это вдруг фискари укороченные пропали в наших краях?
Всяких полно и на любой карман. В Кирове то уж точно.
Не так давно был в магазине в городе и уж чего хватает,так это лопат.

BOA
25.01.2012, 19:18
Лезвие изготовлено из титана толщиной 1,8 мм.
Черенок изготовлен из алюминиевого сплава, покрыт пластиком.
Эргономичная рукоятка D-образная рукоятка с мягким комфортным покрытием.
Соединение черенка и лезвия на заклепках, ни одного сварного шва. Длинна 1250мм.
Производство Россия.
Миниатюры

То что фискарь крепче

salmon
25.01.2012, 19:21
Их кто-то сравнивал в поле?

BOA
25.01.2012, 19:28
Их кто-то сравнивал в поле?
Фискарские сварные швы, а здесь такой же как и на телескопе, все знают, а вот алюминиевый сплав на заклёпках вызывает сомнение.

nochka21
25.01.2012, 19:31
То что фискарь крепче

Красивый ответ!:)

BOA
25.01.2012, 19:33
Красивый ответ!
Когда цитировал, вопрос не зацепил:o

Shatun
25.01.2012, 19:34
Я вот всяконьких лопат перепробовал,но фискарь укороченный всё таки самое надёжное дело,а если с рёбрами жёсткости - вообще почти не убиваемая вещь.

Собакевич
25.01.2012, 20:07
А, что думают уважаемые копари про такую лопату: называется "Ракета"Вес 1 кг.
Лезвие изготовлено из титана толщиной 1,8 мм.
Черенок изготовлен из алюминиевого сплава, покрыт пластиком.
Эргономичная рукоятка D-образная рукоятка с мягким комфортным покрытием.
Соединение черенка и лезвия на заклепках, ни одного сварного шва. Длинна 1250мм.
Производство Россия.

Еслиб она сварена была бы по-уму то цены б ей не было.....а на заклёпках подозрительно.......
А кстати какая у ей цена ?:-\

вовочка
25.01.2012, 20:19
И куда это вдруг фискари укороченные пропали в наших краях?
Всяких полно и на любой карман. В Кирове то уж точно.
Не так давно был в магазине в городе и уж чего хватает,так это лопат.

в Кирове может и есть,а у нас в Лузе нет.

Shatun
25.01.2012, 20:26
В Кирове ,не может - а точно. Укороченный 500р. Можно же заказать через кого то,ну или сами будете как нибудь и купите. Если надо,пишите в личку адрес и тел. дам,где большой выбор. До сезона успеете купить. У нас ведь до второй половины апреля глухо почти везде по области.

Евгений555
25.01.2012, 20:36
Обычный фискар проварить, доработать одним словом. И будет вам счастье!

salmon
25.01.2012, 21:12
Еслиб она сварена была бы по-уму то цены б ей не было.....а на заклёпках подозрительно.......
А кстати какая у ей цена ?:-\

У "Ракеты", цена где то от 2.000р. и до 2.600р.

nikolaiter
25.01.2012, 21:20
У "Ракеты", цена где то от 2.000р. и до 2.600р.

Дороговато для куска титана,конечно если на ней этикетка (для вип персон) :) тогда нормально.

Собакевич
25.01.2012, 21:31
Дороговато для куска титана,конечно если на ней этикетка (для вип персон) :) тогда нормально.

Ну вооще-то и титан дороже железа разов наверное в 100.....Но кусок титана и титановая лопата вещи есть суть разные............:(

nikolaiter
25.01.2012, 21:42
Ну вооще-то и титан дороже железа разов наверное в 100.....Но кусок титана и титановая лопата вещи есть суть разные............:(

То что разные вещи это понятно, но лопата из титана,попробуйте ей покопать тогда скажете стоит она зтого или нет.По мне хорошая сталь легириванная это то что надо,но только не титан.У меня профессия работа с металлом.

Собакевич
25.01.2012, 21:45
То что разные вещи это понятно, но лопата из титана,попробуйте ей покопать тогда скажете стоит она зтого или нет.По мне хорошая сталь легириванная это то что надо,но только не титан.У меня профессия работа с металлом.

Копаю такой лопатой дачу 19 лет- где Вы такую стальную хоть и трижды фискарь видели?.............;)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
В смысле что это всё одна и та-же лопата...........и ведь не сломалась же ни разу зараза!......................8-()

nikolaiter
25.01.2012, 21:53
Копаю такой лопатой дачу 19 лет- где Вы такую стальную хоть и трижды фискарь видели?.............;)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
В смысле что это всё одна и та-же лопата...........и ведь не сломалась же ни разу зараза!......................8-()

Сломаться она не сломается ,металл хорош слов нет. Как дела с заточкой лезвия копать приходится в лесу,на целине а там как известно не дача.;)

ra6fnq
25.01.2012, 21:54
Копаю такой лопатой дачу 19 лет- где Вы такую стальную хоть и трижды фискарь видели?.............;)

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
В смысле что это всё одна и та-же лопата...........и ведь не сломалась же ни разу зараза!......................8-()

в 90-х перепало несколько титановых лопат (до увлечения копом ещё) все на даче и сломал. как и у стальной штыковой шла поперечная трещина по лезвию, потом кирдык! видимо ставропольский чернозём несовместим с конверсионными тогдашними технологиями. лопаты были той же формы, что стальная штыковая, только проварены, где на черенок насаживаются. привозил родственник, откуда то с урала.

Собакевич
25.01.2012, 21:56
Сломаться она не сломается ,металл хорош слов нет. Как дела с заточкой лезвия копать приходится в лесу,на целине а там как известно не дача.;)

Лопата точится один раз......тяжело но точится......но это забота изготовителя! ;).....а потом она в процесе самозатачивается...........ну вот пля буду!.............ну не тупится она! :)

Добавлено через 1 минуту 45 секунд
в 90-х перепало несколько титановых лопат (до увлечения копом ещё) все на даче и сломал. как и у стальной штыковой шла поперечная трещина по лезвию, потом кирдык! видимо ставропольский чернозём несовместим с конверсионными тогдашними технологиями. лопаты были той же формы, что стальная штыковая, только проварены, где на черенок насаживаются. привозил родственник, откуда то с урала.

Всё дело в сварке- мою варили на ох.оборонном заводе.........держится.........

nikolaiter
25.01.2012, 21:58
Лопата точится один раз......тяжело но точится......но это забота изготовителя! ;).....а потом она в процесе самозатачивается...........ну вот пля буду!.............ну не тупится она! :)

Ладно уговорили достану свою титанку из горожа и вперёд весной а легированую про запас:)

asman
25.01.2012, 22:07
Мужики,я с вас ..уею.Без обид.Неужели такая серьёзная тема,выбор лопаты?128 сообщений.Вам,что копать нечего?Мусолите такую хрень.Лопата!!!!Да,хоть руками,было бы ,что копать.P.S.Шесть лет копал обычной штыковой лопатой,ломалась,покупал новую и не парился.Друзья подарили фискарь,самому было пох... чем копать.Копайте больше,а меньше обсуждайте какой лопатой больше хабара выкопать можно.

nikolaiter
25.01.2012, 22:11
Мужики,я с вас ..уею.Без обид.Неужели такая серьёзная тема,выбор лопаты?128 сообщений.Вам,что копать нечего?Мусолите такую хрень.Лопата!!!!Да,хоть руками,было бы ,что копать.P.S.Шесть лет копал обычной штыковой лопатой,ломалась,покупал новую и не парился.Друзья подарили фискарь,самому было пох... чем копать.Копайте больше,а меньше обсуждайте какой лопатой больше хабара выкопать можно.
Зима..чего делать то только и трепаться день поболеет не до трёпа будет работы невпроворот.

BOA
25.01.2012, 22:18
Копайте больше,а меньше обсуждайте какой лопатой больше хабара выкопать можно.
Ни кто не говорил о количестве выкопанного. Речь о удобстве и долговечности. С таким подходом если говорить о машинах, купил ЗАЗ и не парься.

Собакевич
25.01.2012, 22:27
Ни кто не говорил о количестве выкопанного. Речь о удобстве и долговечности. С таким подходом если говорить о машинах, купил ЗАЗ и не парься.

Во-во..........фискарь все хвалят, но все-же почти говорят - на сезон..........а потом гнётся и ломается ( укороченный не телескоп )............:-X

BOA
25.01.2012, 22:36
на сезон..........а потом гнётся и ломается ( укороченный не телескоп )............
У кого как, у мня два сезона три коротких. У друга фискарь для земляных работ с огромным штыком, финский, уже пять сезонов отходил. А у другого друга короткий, два сезона.

mccoon
26.01.2012, 01:55
Во-во..........фискарь все хвалят, но все-же почти говорят - на сезон..........а потом гнётся и ломается ( укороченный не телескоп )...
Но при его цене раз в сезон-то можно новый купить? :) Посчитайте, сколько на коп бензина уходит. :D

nochka21
26.01.2012, 02:16
Мужики,я с вас ..уею.Без обид.Неужели такая серьёзная тема,выбор лопаты?128 сообщений.Вам,что копать нечего?Мусолите такую хрень.

Странная агрессия.
Эта тема ничем не хуже. чем, например. обсуждение, в какой обуви удобнее выезжать на поиски. Или как разжигать костер в сырую погоду.
Если вы заметили, здесь желающие могут высказать свое мнение по теме. А кто не желает - может не высказывать, а использовать это самое время на какие-то иные цели.
Полная свобода выбора.
И, конечно. тоже без обид. Да и не за что. собственно, обижаться.
Участвует человек в обсуждении этой темы. или не участвует, - все равно, всем самых замечательных находок под лопату любой марки и разновидности! :)

salmon
30.01.2012, 18:41
Попались мне вот такие лопаты. На вид вроде крепкие, швы проварены, вес подходящий и форма. Называют их "Специальная лопата, для поиска монет и старины". Black ADA. Вот только продают их в Латвии. Пересыл в Россию говорят возможен, но дорого обойдётся. Если одну брать.
Да и сами они стоят где-то 1.600р.-2.700р.

Евгений555
30.01.2012, 18:42
По швам сварки можно сказать варили явно практиканты ПТУ ;)

Добавлено через 49 секунд
за 2600 тебе лично 5 штук сварю

salmon
30.01.2012, 18:43
Ну не знаю. Я не сварщик. :)
Спасибо за предложение.

Евгений555
30.01.2012, 18:48
Посмотри как колхозно изогнута ручка:)

salmon
30.01.2012, 18:50
Вот с этим точно согласен!

Евгений555
30.01.2012, 18:52
И за что тут 2600?

salmon
30.01.2012, 18:53
Вроде, но не точно. Сталь хорошая. Но это на словах. Не проверить.

Mari_503
30.01.2012, 18:57
И за что тут 2600?
За бренд конечно:D

Евгений555
30.01.2012, 18:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
вот про эти швы сварки :) Джамшуты в гаражах лучше варят

Mari_503
30.01.2012, 18:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
вот про эти швы сварки :) Джамшуты в гаражах лучше варят
Евгений,Вы рабовладелец8-()

кир11
30.01.2012, 19:15
Мужики,я с вас ..уею.Без обид.Неужели такая серьёзная тема,выбор лопаты?128 сообщений.Вам,что копать нечего?Мусолите такую хрень.Лопата!!!!Да,хоть руками,было бы ,что копать.P.S.Шесть лет копал обычной штыковой лопатой,ломалась,покупал новую и не парился.Друзья подарили фискарь,самому было пох... чем копать.Копайте больше,а меньше обсуждайте какой лопатой больше хабара выкопать можно.

А ,вот я с удовольствием прочитал всю темку.
Как не странно очень информативно и познавательно.:P
Теперь,когда я куплю не правильную лопату,я сделаю это осознано,
вооружившись знаниями полученными из этой темы!;)

nochka21
30.01.2012, 21:19
Попались мне вот такие лопаты. На вид вроде крепкие, швы проварены, вес подходящий и форма. Называют их "Специальная лопата, для поиска монет и старины". Black ADA. Вот только продают их в Латвии. Пересыл в Россию говорят возможен, но дорого обойдётся. Если одну брать.
Да и сами они стоят где-то 1.600р.-2.700р.

Зачем нам Латвия? Покупать можно напрямую. Я писал про эту лопату вот здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
А ,вот я с удовольствием прочитал всю темку.
Как не странно очень информативно и познавательно.:P
Теперь,когда я куплю не правильную лопату,я сделаю это осознано,
вооружившись знаниями полученными из этой темы!;)

Спасибо за столь приятный отзыв! :)

Евгений555
31.01.2012, 09:23
Купить эту лопату, за такие деньги смешно:) цена завышена раза в три точно.

Komi 102
31.01.2012, 10:25
Мое мнение.
Купите фискарь- телескоп и копайте в свое удовольствие.
За два сезона никаких проблем с ней не было. Хотя в машине, на всякий случай, вожу с собой саперку и БСЛ-110, но ни разу не пригодились.

Alexmak
31.01.2012, 11:20
На днях привезли из Польши вот такую. Цена вопроса 10$, по всем сравнениям и ощущениям ничуть не хуже чем Фискарь, да к тому же намного дешевле, а как покажет себя на практике - жизнь покажет...;)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] html

Евгений555
31.01.2012, 11:36
Посмотрел, очень хороший вариант и цена небольшая.

but.aleck
31.01.2012, 11:50
Вот лучшая лопата для копа! ::) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :D

Евгений555
31.01.2012, 11:56
Мужик как приложение к ней?

but.aleck
31.01.2012, 12:02
Мужик как приложение к ней?

Ну дык енто Ромка Буга, он как приложение ко всему на "кубаре"! :D

Евгений555
31.01.2012, 12:03
я его не узнал :)

nochka21
01.02.2012, 02:40
я его не узнал :)

Как тебя звали при жизни?:D

велес
21.02.2012, 02:16
однозначно фискарь чуть короче чтобы в сумку влазила проварена в месте сопряжения .5лет-4кубышки и живее всех живых.

BOA
23.02.2012, 18:26
Год назад появилась Fiskars Saperka ERGO Польского производства, думал в России будет, но увы пока нет. Может кто видел в продаже, сообщите пожалуйста в ЛС где это чудо продаётся.

nochka21
23.02.2012, 18:30
Год назад появилась Fiskars Saperka ERGO Польского производства, думал в России будет, но увы пока нет. Может кто видел в продаже, сообщите пожалуйста в ЛС где это чудо продаётся.

В личку Alexmak-у. У него не хуже лопату есть возможность помочь купить. Лично в руках держал и попросил заказать.

Евгений555
23.02.2012, 18:36
Fiskars Saperka ERGO Польского производства,
Да по фото вроде нормальная, главное все стыки проварены.

tukan4
07.03.2012, 22:30
Вот такую лопату выкопал прошлым летом в лесу8-():-\:DВес её около двух килограмм,толщина стали 2мм,обычная штыковая 700гр. В народе такую лопату называют Стахановской.В какой отрасли народного хозяйства применялась сказать точно не могу,но говорят что такая лопата подходила только торф копать.Сам копать не пробовал ещё,черенок никак ненасожу.

Собакевич
07.03.2012, 22:33
Да уж такой намашешься.............точно Стахановым станешь...

вовочка
08.03.2012, 12:05
У меня парочка таких тоже есть,только не копаных.

Евгений555
08.03.2012, 12:22
Она именно Стахановка!

Собакевич
08.03.2012, 12:35
Не шахтёрские лопаты были и есть немного не такие........[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

nochka21
08.03.2012, 15:00
Дяденьки, вы тему не перепутали? Тут цель темы несколько иная. Цитирую сам себя:
Уважаемые коллеги!
Задумался собрать воедино побольше информации о "подруге" копаря - лопате. Цель сбора информации очень проста - хочу попытаться с вашей помощью найти оптимальный вариант лопаты и изготовить оную под заказ.
Надеюсь, что, в случае удачного появления прототипа. можно при желании продолжить изготовление для тех, кто сочтет подобную вещь полезной для себя.

Просьба не забыть сказать, какой лопатой (лопатами) вы пользовались или пользуетесь, высказать ваши наблюдения, отметить положительное и отрицательное в вашем инструменте. И высказать, конечно, ваше видение. каким он, этот самый инструмент. в идеале мог бы быть.

Мне кажется. что известие о находке , пусть даже и "стахановской" лопаты, - это не сообщение для этой темы. Как обычно, без обид.

viktor69
08.03.2012, 15:22
Купил в начале прошлого сезона нашу на урале(по моему) сделана.Пишут что рессорная сталь,сейчас на хоз рынках МО таких полно продаётся.Сталь на самом деле не плохая.Но наши как обычно всё до ума довести не могут.Через месяц отвалилась одна из клёпок,стала гнуться и лопнула.Искать чтото другое было в лом,пошёл в тот же ларёк,и купил такуюже.Зная её слабые места,сразу же пропоял место крепления черенка к штыку серебрянным припоем(холодильное)благо с этим добром проблемм нет.Так же вкрутил ещё пару саморезов впласиковую ручку.Сезон отходил без проблемм.

SVS
25.03.2012, 16:40
Есть лопаты Fiskars Длина 118 см и 84 см.
Сын ходил с короткой - я с длинной.(мой рост 180см)
Короткую удобнее носить , а длинной копать.

Долго объяснять и рассуждать не буду.... Длинную обрезал, сделав среднюю длину 101см.

Собакевич
31.03.2012, 12:16
Хочу обратить внимание , что в магазинах метро появились ПРОВАРЕННЫЕ фискари - укороченные по 499р. , длинные 117 см. по 699р. .........производство Польша..........проварены на совесть......................................

vatagin
31.03.2012, 18:16
Хочу обратить внимание , что в магазинах метро появились ПРОВАРЕННЫЕ фискари - укороченные по 499р. , длинные 117 см. по 699р. .........производство Польша..........проварены на совесть......................................

Поподробнее можно? клеймо какое то есть что польша? и где смотреть на что обратить внимание при покупке?

ZWF88
31.03.2012, 18:18
только на сколько помню,в этом метро хрен че купишь без карты...

кубышка
31.03.2012, 18:19
Хочу обратить внимание , что в магазинах метро появились ПРОВАРЕННЫЕ фискари - укороченные по 499р. , длинные 117 см. по 699р. .........производство Польша..........проварены на совесть......................................
У меня такой,вроде финка-камрад подарил...так я его на 25 см. обрезал-теперь-карашо! :D

vatagin
31.03.2012, 18:29
только на сколько помню,в этом метро хрен че купишь без карты...

В метро можно на один день брать при входе, типа листочек такой с которым можно покупать без карты...

arts
31.03.2012, 18:30
[quote=kubikk;232190]Хочу обратить внимание , что в магазинах метро появились ПРОВАРЕННЫЕ фискари - укороченные по 499р. , длинные 117 см. по 699р. .........производство Польша..........проварены на совесть......................................

Вчера купил короткий. С виду сделан на совесть.

Тор
31.03.2012, 21:48
Кубышка! Как это "вроде финка" , когда я его в Финляндии покупал? Пока не слышал, что бы из Польши или России в Финляндию лопаты экспортировали!

кубышка
31.03.2012, 22:06
Кубышка! Как это "вроде финка" , когда я его в Финляндии покупал? Пока не слышал, что бы из Польши или России в Финляндию лопаты экспортировали!
Виктор! Привет!...ты мне не говорил,а я лиш-подозревал!!:D
кстати,лопата за сезон не умерла!...как новая! ;)...так что ты был не прав!! :D

Тор
31.03.2012, 22:22
Юра, зачем укоротил? В авто не лезла? С твоим ростом не укорачивать, а удлинять надо!

кубышка
31.03.2012, 22:25
Юра, зачем укоротил? В авто не лезла? С твоим ростом не укорачивать, а удлинять надо!
:D...нормалёк!...люблю всё компактное-вот и асю свою раскурочил!:D
Когда в гости приедете? ;)....дома стоят-нас ждут!! :D

хипис
31.03.2012, 22:35
Короткий Фискарь с собой в рюкзаке.длинный в машине если чё .и никаких проблем!

кубышка
31.03.2012, 22:38
Короткий Фискарь с собой в рюкзаке.длинный в машине если чё .и никаких проблем!
в машине есть длинный кондовый ненржавейко чуваш-лопато...заточенный под все плоскости...:D

ALIXX 2010
12.04.2012, 11:58
Поехал вчера на рынок поискать себе сапёрку.В суботу еду копать а сапёрочка то моя накрылась. Хожу, смотрю и тут мой взгляд падает на лопату-коротышку. Один в один фискарь только мини. Длинна линейки 30см. По приезду отпишусь как она в деле. Всех с наступающей пасхой.

Elmendares
12.04.2012, 12:10
Хожу, смотрю и тут мой взгляд падает на лопату-коротышку. Один в один фискарь только мини.
И сколько стоит сей интересный девайс?

ALIXX 2010
12.04.2012, 12:16
И сколько стоит сей интересный девайс? Забыл написать, 400р.

Собакевич
12.04.2012, 13:56
В Метро видел мини-фискарь такого-же размера, но складной.....500 рублей........

Kedr
25.04.2012, 01:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]!!!
Вот уж всем фискарям фискарь - коп можно на поток поставить и попутно деньги с колхозов за вспашку брать :;D Или натурой - шнапс, курка, деффки :D

Kedr
26.04.2012, 14:56
Китайцы не обошли вниманием российских копарей, и создали чудо - лопату на все случаи копарской жизни :

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :D