PDA

Просмотр полной версии : Северная Ладога


kompas
28.12.2011, 20:36
Мысль пройтись на байдарках по щхерам северной Ладоги, возникла после трофи-рейда «Ладога». Места там был очень красивые, но времени хорошо их рассмотреть или даже просто остановиться на 5 минут не было. По этому твердо решено приехать туда еще раз и рассмотреть все никуда не торопясь. Сказано – сделано, сколотив небольшую команду выдвигаемся из Твери в сторону Питера. В Питере нас встречают местные знакомые туристы которые помогаю нам разработать и организовать маршрут, так у них имеется на это счет богатый опыт и знание местности. Они же дают нам на прокат пару каркасных байдарок, а пара надувных у нас имелась с собой. В общем, потратив день на приготовления и закупку недостающих продуктов и снаряги, следующим утром мы выдвинулись в сторону Ладоги. По дороге остановились посмотреть средневековую крепость в Приозерске.

kompas
28.12.2011, 20:41
Эта крепость была заложена на рубеже 13-го и 14-го веков на острове реки Узерве (Вуксе). Город Корела, близ которого она была построина, в то время был самым северо-западным городом Руси. Крепость строилась новгородцами для защиты северо-западных рубежей от шведов. Деревянные стены 1310 года постройки сгорели через 50 лет, в последствии крепость восстанавливалась из камня.

kompas
28.12.2011, 20:42
Кроме крепости там имеется еще небольшой музейчик боевой техники под открытым небом.

kompas
28.12.2011, 20:49
Во второй половине дня прибыли на место старта, что-то типа турбазы с трудночитаемым (по крайней мере для меня) финским названием. Разгрузили снарягу и принялись собирать плавсредства

vovikys73
28.12.2011, 20:57
Да с техникой такая оказия на постаментах бывает на первом фото танк ИС-3
который не воевал с немцами вообще его только показали на параде победы в 45году)))Места суперские! единение с природой,отрыв от городской суеты что еще нужно чтобы отвлечься и набраться впечатлений на долгое время

kompas
28.12.2011, 21:52
Потом при помощи питерских комрадов отогнали машины в точку финиша, там тоже была какая-то турбаза и поставили их там на стоянку. На обратном пути заехали в кирху описанную в темке «Мраморный карьер», как говориться изменения в лучшую сторону на лицо. За одно посетили близлежащие финское кладбище

Чтец Безымянный
28.12.2011, 21:54
:)На последнем фото - памятник бело-финским агрессорам?

kompas
28.12.2011, 22:03
Когда мы наконец были готовы к старту день уже близился к концу. По этому времени у нас оставалось только отплыть на ближайший остров для ночевки, что мы собственно говоря и сделали

kompas
28.12.2011, 22:07
На последнем фото - памятник бело-финским агрессорам?
Судя по всему это фины погибшие во время Русско-Финской войны, у меня дед там воевал (на стороне русских). Местные жители относятся к этому с уважением, может по тому что сами на половину фины.

Чтец Безымянный
28.12.2011, 22:07
Сразу вопрос - по пути копали?

kompas
28.12.2011, 22:10
Сразу вопрос - по пути копали?
Это было в 2007 году, я тогда еще не копал. Но на островах встречалось много финских хуторов разрущенных до фундамента. Хотя как нам рассказывали жили там очень бедно.

kompas
28.12.2011, 22:18
Питерские комрады заночевали с нами на острове. Но на следующий день им с утра нужно было на работу, по этому, когда мы проснулись их уже не было. Мы позавтракали, собрали лагерь и двинулись по намеченному маршруту. Надо отметить, что водный поход такого плана был для все нас первым. Сильный ветер дул нам на встречу и была довольно большая волна, грести было очень тяжело, да еще и с непривычки. Порывы ветра постоянно пытались развернуть лодки боком к волне, которая была такого размера, что в принципе могла нас и перевернуть. Когда в конце маршрута мы рассказали об этом питерцам (людям опытным в подобных походах), они очень удивились и сказали «Это же был шторм, мы вообще думали что вы не поплывете, а переждете его на острове». Но в тот момент мы не знали что это «шторм» и натирая на непривычных руках мозоли упрямо гребли в намеченном направлении. Нашей цель на это день было обогнуть довольно большой полуостров и уже где-то за ним встать на следующую ночевку. Но с каждой минутой мы все больше понимали нереальность это задачи. Положение осложнялось тем, что поблизости не было места не только для стоянки, но даже для простой остановки. Везде вдоль берега из воды возвышались отвесные скалы.
Единственный варинат была протока разделяющая полуостров почти напополам. Почему почти, по тому, что на карте с противоположной стороны от «большой воды» протоку отделяла довольно большая полоска суши. Но других вариантов не было и мы вошли в протоку, в надежде что нам удастся перетащить лодки через этот перешеек. Под прикрытием высоких скал ветер сразу стих и даже как показалось слегка подул в спину.

kompas
28.12.2011, 22:26
Наши надежды оправдались, перешеек оказался вполне пригодны для переноса лодок. Да и к тому же в близи него оказалась удобная стоянка. Разбили лагерь, кто-то отправился ловить рыбу, кто занялся приготовлением ужина.

kompas
28.12.2011, 22:33
На следующее утро мы успешно перетащили лодки и двинулись дальше. Вчерашний ветер стих, да теперь мы шли под прикрытием скал, так что грести было довольно комфортно и можно было любоваться окрестностями и фотографировать, а вчера нам было не до фотографий

kompas
28.12.2011, 22:41
Так мы и продвигались между островами по намеченному маршруту, до тех пор пока ведущая байдарка не остановилась. В ней находился товарищ, у которого был компас и карта, и он добровольно взял на себя обязанности лоцмана. Вид у него был несколько растерянным, он смотрел то на компас, то на карту, то озирался вокруг. Ну в общем оказалось, что мы заблудились. Подплыв поближе я тоже понял, что ориентироваться на воде намного труднее чем на суше. На воде нет привычных ориентиров типа дороги, реки, зданий и т.д. Есть только вода и острова, причем все острова похожи друг на друга как близнецы. Пришлось мне доставать навигатор, с помощью него мы быстро определили свое местоположение. Но идти по навигатору постоянно было нельзя, так как маршрут был рассчитан на неделю, а аккумуляторы подзарядить было негде. Если навигатор сел, то точку финиша, где мы оставили свои машины нам пришлось бы искать очень долго.

Friend
28.12.2011, 22:47
kompas отличный поход,самое что наилучшее в жизни это побывать на природе,так сказать тет на тет и насладится её просторами и красотой.

kompas
28.12.2011, 22:49
Время от времени мы останавливались в тех местах где это было удобно. Кто для того что бы половить рыбы, а кто для того что бы отдохнуть на нагретых солнцем камнях.

kompas
28.12.2011, 22:55
Скудная местная растительность была по своему очень красива.

kompas
28.12.2011, 23:05
Ближе к вечеру мы добрались до уютной бухточки с небольшим пляжем. Как выяснилось таких удобных место для стоянки на нашем маршруте было очень мало. Обычно максимум что можно было найти – это относительно ровная каменная площадка с более менее удобным местом для причала, на которой с трудом можно было разместить палатки. А тут не только много места, закрытая от ветров бухта, но и еще вполне приличный песчаный пляж. Решено было остановиться здесь на дневку

FRG
29.12.2011, 00:07
Но идти по навигатору постоянно было нельзя, так как маршрут был рассчитан на неделю, а аккумуляторы подзарядить было негде. Если навигатор сел, то точку финиша, где мы оставили свои машины нам пришлось бы искать очень долго. Экстремалы!8-():-\ Я даже к фотоаппарату запасной аккумулятор с собой беру!::)

vatagin
29.12.2011, 00:26
Когда мы наконец были готовы к старту день уже близился к концу. По этому времени у нас оставалось только отплыть на ближайший остров для ночевки, что мы собственно говоря и сделали

4 фотка пост номер 8,
за душу взяла...

kompas
29.12.2011, 01:29
Основные блюда на ужин были рыбные - рыба копченая, рыба жареная. Ну и конечно все под коньячек… Утро следующего дня как по заказу встретило нас великолепной погодой.

kompas
29.12.2011, 01:47
В нашем распоряжении был целый свободный день, да и к тому же отличающийся классной солнечной погодой. Отдохнули мы великолепно. Ловили рыбу, занимались подводной охотой, ходили в лес за грибами и черникой. Даже истопили походную баню.

kompas
29.12.2011, 02:01
Ну и в завершении всего, к нам приплыл котик или правильней ладожская нерпа. Очень интересное и любопытное животное. Он очень хотел подплыть поближе, но видимо все-таки побаивался, по этому то приближался, то удалялся. Потом выбрался на камень и устроил нам небольшой концерт, переворачивался на спину и хлопал ластами. Нам потом сказали, что если бросить ему мячик и включить музыку, то он еще и не такое показал бы. Такое впечатление, что он вообще из цирка сбежал.

kompas
29.12.2011, 02:30
На следующий день, до конечной точки маршрута нам оставался один переход. И после обеда мы уже увидали на горизонте нужную нам турбазу и наши машины. Так как был выходной день, там нас уже встречали друзья из Питера. По расчетам мы шли с опережением графика на одни сутки (которые собственно говоря и заложили изначально как резервные). Ребята предложили провести сэкономленное время вместе на ближайшем острове, на что мы с радостью согласились, учитывая то, что погода значительно улучшилась.. Местечко которое нам показали, тоже было с большим песчаным пляжем и мы с удовольствие провели на нем последние сутки своего путишествия. А на следующий день - сушим лодки и домой....

LLAS
29.12.2011, 02:36
А говоришь,не рыбак :D

kompas
29.12.2011, 19:51
А говоришь,не рыбак
Да я только фотографировал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])