PDA

Просмотр полной версии : Актуальность цены Конроса


bbcom
13.05.2009, 11:12
Ситуация следующая. Допустим встретились два новичка, один копатель, другой коллекционер. Один хочет купить некоторые монетки, другой не против их продать. В ценах ни тот, ни другой не разбираются. Но от чего-то же отталкиваться им нужно? Возьмем за точку отсчета каталог Конроса. Но мне доводилось не раз слышать, что цены там довольно сильно занижены, так вот собственно вопрос: На сколько нужно умножать цену из Конроса, чтобы получить приблизительно реальную стоимость монеты? (Чтобы не было обидно ни продавцу, ни покупателю). Понимаю, что все относительно, но все-таки хотелось бы узнать ваше мнение.

Ротмистр Лемке
13.05.2009, 11:28
Умножать, я думаю не надо.Прибавить можно. Просто учтите, что там цены даны не на копанные монеты. Думаю копанина так и стоит, хотя конечно она разная бывает. Ну и кризис.

vsemkopets
13.05.2009, 11:30
Если материал рядовой - можно прицениться в "Улан-Баторе" (в Москве).
Если штучный - посмотреть последние проходы по аукам...
Конрос, как и любой ценник - только ориентир, задающий некие соотношения цен.
Причем, не всегда обоснованные и неизбежно устаревающие...

bbcom
13.05.2009, 11:54
По состоянию все понятно, будем рассматривать монеты в хорошей сохранности. Какая-нибудь убитость сразу заметна, и понятное дело, снижает цену.
Материал рядовой. В "Улан-Батор", ради того, чтобы просто прицениться ехать не хочется.
И потом что значит "рядовой"? Ведь цена Конроса тоже взята не с потолка, она как бы и должна отображать "уникальность" монеты. :)

Сам в "Улан-Баторе" ниразу не был, но слышал, что народ в подобных местах ходит с книжечками Конроса и показывая на цену в каталоге предлагает купить монету несколько подороже. Вот интересует как раз это "несколько".

rur8
01.07.2009, 23:30
Те кто стоит у "Улан-Батора", или на Таганке, сильно ругаются на Конрос,мол цену завышают,но в некоторых случаях легко идут на две цены от конросовской.А так, в основном довольно актуальные цены,дальше, вопрос торга и состояния монеты.