PDA

Просмотр полной версии : метод поиска старой деревни :)


jonysobaka
13.05.2009, 16:35
сопсно спор с приятелем возник по определению "богатой" и "не богатой" деревни. в соседней ветке как разнашел подтверждение своим доводам "400 дворов и все бедные соломой крытые, сразу и сгорели". а с чего все считают, что чем больше дворов, тем "богаче" деревня? вот например меня в одной из соседних областей интересуют 2 бывших села. находятся на растоянии километра друг от друга. в одном 2 двора в другом 4, и в каждом соответственно церковь имелась, ибо "село". вот интересно это признак богатства или бедности ? :-\

worm786
13.05.2009, 17:17
Вот, у меня деревня типа крупная была, дом бабушки бывшая школа а ранее самый богатый человек деревни, в огороде - йух, в бапрском саду - йух, на на участке в подмосковье в простенькой деревушке золотое кольцо, двушка николашки, ранние советы...вот и думаешь где найдешь а где и нет... видно пока не нашел места где все было.....

emelya
13.05.2009, 17:54
Недавно разговаривал на тему богатство деревни с человеком который занимается копом уже ОЧЕНЬ давно, так вот в кратце что было сказано: "судя по находкам, чем меньше деревня тем богаче и интереснее находки" этому человеку я верю на 100%.
А с другой точки зрения чем больше людей жило в деревне тем больше должно быть находок. Только вот все более-менее крупные деревни уже изрядно выбиты. Я считаю что копать надо везде где были поселения.

klinik
13.05.2009, 20:03
сопсно спор с приятелем возник по определению "богатой" и "не богатой" деревни. в соседней ветке как разнашел подтверждение своим доводам "400 дворов и все бедные соломой крытые, сразу и сгорели". а с чего все считают, что чем больше дворов, тем "богаче" деревня? вот например меня в одной из соседних областей интересуют 2 бывших села. находятся на растоянии километра друг от друга. в одном 2 двора в другом 4, и в каждом соответственно церковь имелась, ибо "село". вот интересно это признак богатства или бедности ? :-\

Количество домов на мой взгляд не является показателем состоятельности деревни. Кто знает на чём строилась деревня, как она разрасталась. Был однажды на деревне, расположенной на берегу озера ледникового происхождения. Так деревня на протяжении веков переносилась вслед за мелеющим озером на несколько км. Можно сделать вывод, что она беднее некуда, раз столько домов было, ан нет несколько лет назад, при перекопе огорода народ поднял мешок, правда с медными монетами. А потом коллеги не забывайте, гламур, это примета нашего времени, а в то время афишировать свою состоятельность было небезопасно. Так что считаю что количество ценных находок больше зависит от удачи, а не от характеристик населёного пункта.

Honor
14.05.2009, 00:00
Тут, на мой взгляд, не так все просто. Я на пример ориентируюсь сначала на данные 18 века, если в деревне в 18 веке 50 и 100 душ мужеского пола имела, то уже и так понятно, что большая. И без находок не уйдешь. А если на речке, на более, менее, приличной стояла, да и еще на большаке, большак, это значит торговля, питейные и съезжие дома, то шансы возрастают. Еще смотрю, кому принадлежала, если поручику Васе Пупкину, это одно, а если, к примеру, князю Оболенскому это другое. На ПГМах, всегда написано, сельцо, село, или деревня. Так я вот отдаю предпочтение именно деревне, нежели сельцу. Ну и понятно дело селу. На пример, часто на церковь сбрасывались сами жители, а чаще барин строил на свои. Тут тоже не угадаешь. Вот по моей статистике сельцо, как правило, было малочисленно, да и крестьяне занимались в основном бытом барина, а деревенские крутились, кто как мог. Да и часто сельца, так называемые, бывало, что существовали не долго, а значит и находок меньше.
А по поводу, чем меньше деревня, тем богаче находки, не согласен, может это связано с тем, что у нашего брата глаз на нее не лег, не прошерстили ее. Но бывают и исключения из правил.

Джонс
15.05.2009, 19:03
Хабар в маленькой деревне может и хороший попасться, но найти то место из-за небольшой площади бывает крайне трудно.
Но закапушки сравнительно часты на хуторах и в малых деревнях на мой взгляд по причине,что в малонаселенном месте люди больше налета и разбоя опасались,потому чаще прикапывали.

Honor
16.05.2009, 00:19
Да, но если было что прикапывать. Если деревушка находилась в медвежьем углу, далеко от цивилизации, то есть от торговли, откуда деньги.

pav57
16.05.2009, 08:12
Хабар в маленькой деревне может и хороший попасться, но найти то место из-за небольшой площади бывает крайне трудно.
Но закапушки сравнительно часты на хуторах и в малых деревнях на мой взгляд по причине,что в малонаселенном месте люди больше налета и разбоя опасались,потому чаще прикапывали.

- и притом такие маленькие поселения чаще, чем большие, вырезались поголовно "лихими людьми" типа банды Дубровского... При этом прикопанные накопления оставались в земле...

Джонс
16.05.2009, 09:21
Да, но если было что прикапывать. Если деревушка находилась в медвежьем углу, далеко от цивилизации, то есть от торговли, откуда деньги.

Но здесь есть другой положительный для копаря момент - сложнее потратить заработанное. :-X

Honor
17.05.2009, 00:09
Да, но для того чтобы сложней потратить, нужно с начала их заработать, вопрос с чего.

Джонс
17.05.2009, 09:19
Да, но для того чтобы сложней потратить, нужно с начала их заработать, вопрос с чего.

Так ведь раньше ярмарок полно было и даже с самой глухой деревни можно было не так далеко продукцию привезти и продать. Мясо,зерно,молочные продукты, в глухом месте охота опять же лучше.
А тратились в небольшой деревне однозначно меньше- выеживаться-то не перед кем. Это в большой деревне соседи большой самовар купили,например, и остальным сразу хочется,чем они хуже. :D
Чем больше населенный пункт,тем "понтов" всегда было больше :D
А в небольших деревнях люди как правило экономные, зря деньги не тратили.

Honor
18.05.2009, 02:07
Спорить не буду, диссертации на эту тему не защищал,:D но по моему личному опыту, глушняк богатый попадался один раз, связываю это, с владельцем, с фамилией Юсупов.