PDA

Просмотр полной версии : Налобный фонарь или - "третий глаз копаря"


HammZ
31.12.2011, 02:39
Фонарь - нужная и полезная вещь среди всего того что может пригодиться на копе. Полистал форум, упоминаний о "рабочем свете копаря" конечно много, но вот единой (сборной) темы так и не нашел. А посему предлагаю здесь высказываться относительно выбора качественного (надежного), экономичного и удобного фонаря для копа. Неоднократно приобретал (получал в дар) осветительную продукцию российскую и дружественной поднебесной, но спустя время понял, что это не совсем то что мне нужно, а вернее совсем не то! Причин тому масса, исходя из них сформулировал для себя простые требования к фонарю:
1. Крепкий качественный и не протекающий корпус, с надежным креплением внешних и внутренних конструктивных элементов, с удобным и быстрым механизмом замены батарей.
2. Экономичный расход батарей (возможность использования максимально экономичного режима света), так как кататься за батарейками лишний раз не охота и не дешево при регулярном ночном поиске.
3. Яркий и удобный луч света, достаточный для нашего дела.
Это в общем основное, последний сезон отходил вот с таким - PETZL / серия TIKKA - ZIPKA / Налобный фонарь TIKKINA² и остался очень доволен, всем вышеприведенным требованиям он соответствует полностью::). Не убиваемая и очень практичная вещь, стоит 800 р., Франция, всем рекомендую, это действительно то что надо и одного комплекта батарей хватает на четыре-пять полных ночей в эко-режиме!
ТТХ его такие -
Максимальное время работы с одним комплектом батарей: 190 часов.
Светодиоды: 2 белых светодиода.
Световой поток: 23 люмен (в максимальном режиме).
Вес: 80 г с батареями.
Питание: 3 алкалайновые батареи AAA/LR03 (в комплекте).
Водозащищенность: IP X4 (для любых погодных условий).

HammZ
31.12.2011, 02:51
ну и режима работы у этого фонаря, собственно, всего два: обычный и экономичный.
П.С.: Отдельное спасибо "тульским пряникам"!

vulcan
31.12.2011, 07:49
23 люмена не есть хорошо, маловато будет. Мне Fenix больше нравится, моделька HP-10.

Regel
31.12.2011, 11:26
Блин, всё пропало! Свет моргнул...и всё пропало...А такой длинный пост натыкал)).
Ну, ладно. Еще раз и коротко.
Юзаю китайский дивайс. Других нету. ТТХ - большой секрет у производителя.Продавцы не признаются... Кроме как: "колосо, колосо капитана" ничего не скажут.
В сопроводительных документах (если они есть) - в каждой строчке только "рожки" примерно вот так-平均每月流量的新文件. :(
Те-же три батареи типоразмера ААА, один светодиод, цена 350-400 руб.,экономичен (наверное, так-как сам разваливается быстрее чем сядут батареи).
Имеет один плюс как-то -размер светового пятна по желанию можно менять:).

Ну это не самое главное. С наступающим!! Всего наилучшего ув. форумчане:).

П.С. если повезёт прицеплю фотографию фонарика.

Dreamworker
31.12.2011, 11:32
/для Regel/ ....да,это отличный фонарь,девайс хороший - очень экономичный,и пятно регулируется хоть в лучь,хоть над столом вешай,мощные светодиоды очень
есть более слабый вариант за рублей 200-180

ZWF88
31.12.2011, 11:42
а мотыльки и всякая ночная ересь в рожу не пикирует на свет фонарика?

К.В.Иваныч
31.12.2011, 11:45
В ларьке купил за 100р фонарик LED из алюминевого сплава 3 мизинчиковые батарейки правда ручной.Раз 5 с ним ездил не подвел,а покупал думал одноразовый.:)

Jet
31.12.2011, 12:09
последний сезон отходил вот с таким - PETZL / серия TIKKA - ZIPKA / Налобный фонарь TIKKINA² и остался очень доволен, всем вышеприведенным требованиям он соответствует полностью

Я выбрал Petzl Tikka XP2 (60 люмен, дальность луча 60 м + рассеиватель + красный светодиод). Дорого, но своих денег стоит. Надежный - за два года ни одного нарекания. Ночью в сезон, когда мошкара летит в глаза на свет - включаю красный светодиод, все видно нормально, а мошкара не достает.

HammZ
31.12.2011, 12:19
Ночью в сезон, когда мошкара летит в глаза на свет - включаю красный светодиод, все видно нормально, а мошкара не достает.
Кстати толковое решение! Я как то и не думал зачем именно красный там стоит диод.

Добавлено через 12 минут 15 секунд
23 люмена не есть хорошо, маловато будет
Я тоже переживал по этому поводу, но когда вышел в поле понял что 23 люмена у этого производителя на деле мощнее и ярче 50 люмен у десятидиодного! массивного китайского- Луч::). И тому тесту, кстати, есть тут свидетели:-X:).

Добавлено через 18 минут 11 секунд
а мотыльки и всякая ночная ересь в рожу не пикирует на свет фонарика?
Вы знаете, было пару моментов когда доставали винтокрылые, однако, лично я летом, в самую жарень, пользуюсь репеллентами и как то не замечал.

HammZ
31.12.2011, 12:57
Мне Fenix больше нравится, моделька HP-10
Вот и Fenix hp-10 нашел, однако 36008-() не дороговато ли для фонаря который в своей пиковой мощности работает 2,5 часа?8-()
Краткое описание его:
-Питание 4 x батареек формата АА
(В комплект не входят)
-7 режимов работы (выбираются торцевой кнопкой включения):
4 режима яркости:
- Турбо: 225 лм (2,5 часа)!
- Яркий: 120 лм (7,5 часа)
- Средний: 50 лм (22 часов)
- Минимальный: 7 лм (210 часов)!
3 режима моргания:
- Стробоскоп: 5 часов
- SOS: 50 часов
- Предупреждающие вспышки: 44 часа
Удобный и легкий корпус
-Светодиод Cree Q5, время жизни 50,000 часов непрерывной работы (~5 лет).
-Высокоэффективный текстурированный отражатель, дальность освещения до 120 метров.
-Изготовлен из авиационного дюралюминия и сверхпрочного пластика Bayer.
-Сверхпрочное анодирование III типа
-Закаленное стекло с просветляющим покрытием.
-Защита от перегрева светодиода: турбо-режим автоматически выключается при достижении критической температуры.
-Цифровая регулировка яркости - процессор поддерживает яркость постоянной по мере разряда батарей.
-Включение/выключение и переключение режимов разными кнопками
-Вес: 40г. (без элементов питания).
-Гарантия: 2 года.

Что сказать, на мой взгляд не очень правильное соотношение цены и качества, в плане рабочих параметров, имхо, для копа не самый удачный вариант.

Otto Shulz
31.12.2011, 13:05
Блин, всё пропало! Свет моргнул...и всё пропало...А такой длинный пост натыкал)).
Ну, ладно. Еще раз и коротко.
Юзаю китайский дивайс. Других нету. ТТХ - большой секрет у производителя.Продавцы не признаются... Кроме как: "колосо, колосо капитана" ничего не скажут.
В сопроводительных документах (если они есть) - в каждой строчке только "рожки" примерно вот так-平均每月流量的新文件. :(
Те-же три батареи типоразмера ААА, один светодиод, цена 350-400 руб.,экономичен (наверное, так-как сам разваливается быстрее чем сядут батареи).
Имеет один плюс как-то -размер светового пятна по желанию можно менять:).

Ну это не самое главное. С наступающим!! Всего наилучшего ув. форумчане:).

П.С. если повезёт прицеплю фотографию фонарика.

Друг,фонарь обалденный,2й год уже с ним в любую погоду и в любых условиях,недорогой но светит отменно и далеко.;)

mccoon
31.12.2011, 13:15
однако 3600 не дороговато ли
Отличный аппарат! Если куда-то надолго выбираться, то скорее всего - один из лучших вариантов. Тут экономия может дорого обойтись.
Но для копа и правда, мягко говоря, дороговат. :)

Otto Shulz
31.12.2011, 13:17
Отличный аппарат! Если куда-то надолго выбираться, то скорее всего - один из лучших вариантов. Тут экономия может дорого обойтись.
Но для копа и правда, мягко говоря, дороговат. :)

Я на случай поломки их 2 таскаю,плюс на мобильнике ещё на экстренный случай.:D

HammZ
31.12.2011, 13:24
Я на случай поломки их 2 таскаю,плюс на мобильнике ещё на экстренный случай.:D
Так вот о том и речь что устал возить с собой 2-3 китайских чуда которые ломаются после недели работы, а мобильник в грязных ручонках тоже не айс. А если посчитать периодические расходы на приобретение новых "китайцев", получается что проще один раз купить достойную Вещь! Тут как и с лопатами грубо говоря..:D

vulcan
31.12.2011, 13:40
Отличный аппарат! Если куда-то надолго выбираться, то скорее всего - один из лучших вариантов. Тут экономия может дорого обойтись.
Но для копа и правда, мягко говоря, дороговат. :)

На ebay с доставкой можно за 85 енотов взять: 60 - фонарь и 25 доставка.

HammZ
31.12.2011, 13:41
Отличный аппарат! Тут экономия может дорого обойтись.
Но для копа и правда, мягко говоря, дороговат. :)
Верно и обратное! С таким потреблением неэкономичность данного девайса в глуши доставит немало проблем. Всё зависит от задач разумеется, но здесь речь идет именно о копе и, как мне думается, - логичнее иметь простую, надежную, экономичную, прочную и достаточную по характеристикам вещь;), причем в линейке Petzl это почти самый дешевый (800 р.) налобный фонарь (см. фото в первом сообщении темы).

ra6fnq
31.12.2011, 13:46
Так вот о том и речь что устал возить с собой 2-3 китайских чуда которые ломаются после недели работы, а мобильник в грязных ручонках тоже не айс. А если посчитать периодические расходы на приобретение новых "китайцев", получается что проще один раз купить достойную Вещь! Тут как и с лопатами грубо говоря..:D

Сделанную "правильными " китайцами. Мои ребята ремонтируют Ставропольские аккумуляторные фонари ДиК, массово закупаемые нашим предприятием, так уж лучше китаец правильный!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
правда переделанный на Li батареи, пока разрядить до конца неудавалось :D

HammZ
31.12.2011, 13:50
Возможно, не спорю с этим, но это другой подход. Строго говоря, фонарь российского производства ныне редкость великая в принципе.

Regel
01.01.2012, 13:33
Друг,фонарь обалденный,2й год уже с ним в любую погоду и в любых условиях,недорогой но светит отменно и далеко.;)

Естессссно нормуль по соотношению цена и качество))) . Совсем уж отстой и в руки б не взял:).
С ув. Regel.

voretsen
01.01.2012, 14:00
Уже с десяток лет пользую линейку Petzl (Tikka и ZIPKA), и никогда они меня не подводили - будь то рыбалка или поиск.
Единственный минус...скорей во мне, так как постоянно их где нить оставляю по пьяни.

Евгений555
01.01.2012, 16:36
Пользую пару лет девайс дядюшки Ли