PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о чистке монет ?.


Джокер
03.01.2012, 09:06
Все знают , что химия та еще гадость и порой в место чистки монеты порой получается ее уничтожение.
Мы пойдем другим путем ... как говорил товарищ Ильич.
Для этого нам надо будет нужна аккумуляторная дрель , тиски , ножик и карандаши с резинкой или ластиком. .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Закрепляем карандаш в тиски и аккуратно надпиливаем заднею часть карандаша.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Ломаем .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Нам нужна только конечная часть карандаша.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вставляем в патрон дрели .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Наш инструмент готов к чистке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Закрепляем монету в тисках. От повреждения кромки монеты подкладываем деревянные плашки .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ПОЕХАЛИ...:D:D

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Результат .

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Удачи ВСЕМ в жизни и делах !!! С Наступившим Новым годом !!!

Станислав123
03.01.2012, 10:29
Мне кажется ваши тиски, похлещи химии...
Хотя, если тиски не гладкие, можно и сеточку на гурт нанести!

Джокер
03.01.2012, 10:46
Мне кажется ваши тиски, похлещи химии...
Хотя, если тиски не гладкие, можно и сеточку на гурт нанести!

Фразу мою не читали , перед тем как писать ?
Повторюсь для ВАС.
От повреждения кромки монеты подкладываем деревянные плашки .

Станислав123
03.01.2012, 10:57
Ух-ты, точно! А мелкий рельеф, буквы от резинки всё-равно испортится!
Считаю такой метод больше подходит для сегодняшних монет, найденных на пляже!
Шучу-шучу! С Новым годом! Всех благ!

Джокер
03.01.2012, 11:09
Ух-ты, точно! А мелкий рельеф, буквы от резинки всё-равно испортится!
Считаю такой метод больше подходит для сегодняшних монет, найденных на пляже!
Шучу-шучу! С Новым годом! Всех благ!

Вы уже по пробовали ?
Впрочем ..Шучу-шучу! С Новым годом! Всех благ

Лимонад
03.01.2012, 11:32
где тиски такие взять ??

Джокер
03.01.2012, 12:02
Все упрется в тески ? Купите фрезу с размерами монеты ( под дерево ). Сделайте неглубокий паз с углублением на деревянной доске ( бруске , положите туда монету .... и будет вам счастье без тисков при чистке.

Корней
03.01.2012, 12:15
Чистка ластиком обсуждалась на различных форумах, дорогие монеты чистить подобным образом многие не советовали, так как большинство ластиков содержат абразивы, которые оставляют на рельефе монеты микроцарапины.

Джокер
03.01.2012, 14:43
Чистка ластиком обсуждалась на различных форумах, дорогие монеты чистить подобным образом многие не советовали, так как большинство ластиков содержат абразивы, которые оставляют на рельефе монеты микроцарапины.

Стирательная резина (стирательная резинка, резина для стирания, ластик) — канцелярская принадлежность для удаления карандашных (и иногда чернильных) надписей с бумаги и других поверхностей для письма. Представляет собой мягкий кусок невулканированной резины, иногда укрепляемой на обратном конце карандаша. Может быть любого цвета и различной плотности. Чем резинка мягче, тем приятнее и удобнее ей пользоваться. Есть специальные ручки, чернила которых можно стереть резинкой.
Есть ластики и без абразивов.Бумагу не повреждает , а вот монету точно испортит .

nitro.77
03.01.2012, 14:54
Че накинулись? Человек описал удобный и простетцкий способ чистки,
темболие не рарика, опишите свои способы, обсудим их !
С новым годом !!!

Tanais
03.01.2012, 15:30
Прекрасная работа уважаемого Джокера! В высочайшей степени информативные иллюстрации, доступное оборудование и расходники. Есть лишь маленькое упущение в рекомендациях. Этот метод прекрасно подходит для любителей пляжного поиска при обработке ходячки перед реализацией её по назначению.
Для предметов коллекционирования без жестких формулировок это просто недопустимый метод, который не то что рекомендовать не стоит, но даже и озвучивать. В любом случае, при применении этого метода страдают выпуклые слои рельефа, которым зачастую уже и так досталось от времени. Может для кого-то разделение находок на рарики и рядовые актуально, но ведь при прочих условиях определяющим является именно их состояние. И опять мы упираемся в то, что это не метод – страдает именно рельеф. Подобные эксперименты исключены и из методов реставрации археологических находок. Здесь впору задать вопрос о целесообразности этих усилий… Ведь для приведения ходячки в товарный вид есть более простые способы, не требующие указанного оборудования.
Удачи всем в поиске и приведении находок в должное состояние, о чем на форуме уже есть хорошие темы.

dengavv
03.01.2012, 15:37
Че накинулись? Человек описал удобный и простетцкий способ чистки,
темболие не рарика, опишите свои способы, обсудим их !
С новым годом !!!

Но только как способ, а вдруг ластик выскочит:( можно и поцарапать монетку......вот тоже способ (мной не применяется)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) в контейнер засыпается песок или другой образив в перемешку с монетами8-() включаем и ждем::) а еще лучше пескаструйка быстро все вычистит.

Фельд26
03.01.2012, 15:48
пескострука вам любой рельев сделает....из анны -петю...из ленина...брежнева...вы шо какой пескоструй...я им деревянные изделия такй формы делаю....хоть хер.хоть матку вырежу....
надо все потихоньку...как с девочкой ..не спеша....но ластиком...супер..

Станислав123
03.01.2012, 16:10
Че накинулись? Человек описал удобный и простетцкий способ чистки,
темболие не рарика, опишите свои способы, обсудим их !
С новым годом !!!

Приступая к чистке монет, следует прежде всего выяснить: из какого металла они сделаны, имеется ли в них металлическое ядро, в какой мере оно сохранилось, какими солями покрыты монеты.
Важно, например, в коррозионных корках на медных монетах определить присутствие хлористой меди, которая во влажных атмосферных условиях вызывает активный коррозионный процесс—„бронзовую болезнь".
Для выявления хлористой меди используют увлажнительную камеру простого устройства: стеклянный сосуд заполняется водой примерно на 1/з объема; над водой помещается перфорированная (дырчатая) пластина из пластмассы, оргстекла или фарфора, на которую кладут монеты, имеющие коррозионный слой. Сосуд плотно закрывается крышкой. В таком состоянии его оставляют на 1—3 дня.
Действие увлажнительной камеры сводится к ускорению процессов, происходящих под влиянием влажности воздуха, что помогает выявить очаги активной коррозии и дает возможность избрать более успешные способы чистки.
Кроме того, нахождение монет в камере способствует разрыхлению поверхностного слоя окислов, облегчая дальнейшие операции по очистке. Если в коррозионном слое имеется хлористая медь, то на поверхности монет обязательно появляются капельки жидкости, бесцветной или слегка зеленоватой. В противном случае капельки не выступают: углекислая медь, закись и окись меди во влажных условиях устойчивы (заметим, что роговое серебро на серебряных монетах также устойчиво). При обнаружении хлористой меди ее необходимо удалить из самых глубоких пор и весьма основательно.

Монеты из бронзы , меди , латуни прекрасно чистятся Reinigungsbad от Leuchtturm . Лучше , конечно , от Silbo , но её сложнее купить . Царскую медь можно попробовать выварить в отработанном машинном масле . Зелень точно убирает . Но не стоит забывать о технике безопасности . Можно попробовать Трилон Б.

BOA
03.01.2012, 16:21
Тему надо назвать "как не надо чистить монеты":)

dengavv
03.01.2012, 16:36
Тему надо назвать "как не надо чистить монеты":)

Вот и я про тоже.

Gangster
03.01.2012, 16:38
Способ подойдет для чистки блёсен, и то еть куда более быстрые способы убить монету, и начистить блесну. Так что ваш способ чистки - это просто ананизм. Имхо.

Alexmak
03.01.2012, 16:45
ананизм

Вспомнился анекдот. Армянское радио спрашивает:Как правильно пишется Ягодицы или Егодицы. Ответ: Смотри толковый словарь на букву "Ж".

А если по теме, то слово "Онанизм" пишется через букву "О" и обозначает немного другое, чем то, что представлено на фото :D

Добавлено через 11 минут 44 секунды
Топикстартеру нравится такой способ чистки - хозяин-барин, пускай чистит.....Вот только не надо громких и оскорбительных высказываний.....

Быстрый
03.01.2012, 17:35
Вот только не надо громких и оскорбительных высказываний..... Вот и я про то,человек поделился с вами а вы сразу онанизм,прежде чем руками махать свой способ покажите,да еще так подробно.Начинается сразу микроцарапины,рельеф стирается,это же интересно какие микроцарапины и рельеф стертый могут грозить монете пролежавшей несколько столетий в земле,сколько раз ее плугом туда сюда возголили да и при жизни сколько ее бедную дербанили,по моему бред.Эти фразы уместны только для состояния пруф ну или анц,другим по моему уже ничего не грозит.Да согласен можно добить монету до конца,но если есть какалик то он и в Африке какалик и ничем ее состояние выше не поднимешь.Никого обидеть не хотел.ИМХО.

dengavv
03.01.2012, 17:55
Вот и я про то,человек поделился с вами а вы сразу онанизм,прежде чем руками махать свой способ покажите,да еще так подробно.Начинается сразу микроцарапины,рельеф стирается,это же интересно какие микроцарапины и рельеф стертый могут грозить монете пролежавшей несколько столетий в земле,сколько раз ее плугом туда сюда возголили да и при жизни сколько ее бедную дербанили,по моему бред.Эти фразы уместны только для состояния пруф ну или анц,другим по моему уже ничего не грозит.Да согласен можно добить монету до конца,но если есть какалик то он и в Африке какалик и ничем ее состояние выше не поднимешь.Никого обидеть не хотел.ИМХО.

Быстрый, извините не знаю вашего имени, согласен монета пролежала в земле и время ее не убило,сколько раз ее плугом туда сюда возголили да и при жизни сколько ее бедную дербанили так давайте ее добъем.Это не метод чистки. ИМХО. Это метод полировки.

Выговец
03.01.2012, 18:11
Провереный способ для медных монет(кроме А.М) замачивание в мыльном растворе, но не более 5 дней. ИМХО

Shatun
03.01.2012, 18:27
У меня знакомые месяцами держат в мыле,а слышал чуть ли не по году бывало. Чистят щёточкой аккуратно иногда и зелень уходит,уходит. Правда не знаю точно мыло хозяйка или обычное туалетное. Всё таки мыло достаточно мягкий способ и год не год,но месяц подержать я бы рискнул и приличную монету, еслиб в том необходимость была.

Вадим
11.01.2012, 22:53
медные монеты вымачиваются в нашатырном спирте от нескольких минут, до суток, в зависимости от состояния. удаляются все окислы и органика. патина остается. после зубная щетка с мылом. p.s. не забудьте включить вытяжку, или делать это на балконе.

Помор
12.01.2012, 17:29
Здесь впору задать вопрос о целесообразности этих усилий…
Абсолютно согласен. Если монета ординарная, то коллекционеру проще купить нужную в сохране. Если рарик -чистить должен профессионал. А все остальное... Остается только надеяться на удачу: случаев подъема достойных монет в нормальном состоянии предостаточно.
Кстати, хотите услышать действительно жесткие оценки? Озвучьте способ на нум.форумах, много нового в русском языке откроете ;)
Автору спасибо за интересную тему.

hehe
12.01.2012, 20:11
Дорогие монеты так чистить нельзя, на дешёвые уйдёт больше электроэнергии дрели чем стоит монета:)

cema
13.01.2012, 21:09
стриженная щетка тоже может после себя следы оставить хоть медь хоть не медь при чем видимые глазом попробуйте на ранних советах. да уже не один нумизмат приступ получил зайдя в этот раздел на форуме:D

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Дорогие монеты так чистить нельзя, на дешёвые уйдёт больше электроэнергии дрели чем стоит монета:) ну где же ваш интузиазм, каждая монета достойна надлежащего обращения это ведь живая история.

:)

hehe
14.01.2012, 13:48
ну где же ваш интузиазм, каждая монета достойна надлежащего обращения это ведь живая история.
я это понял ещё в 8 лет, когда начал их собирать;) интузиазма у меня хоть отбавляй, но не для таких способов. Дрель и монеты для меня сочитание не приемлимое. Многие со мной согласятся.