PDA

Просмотр полной версии : Ты помнишь, как все начиналось? Или как хранили монеты до развитого капитализма.


ДЮМа
04.01.2012, 13:24
Собиратели со стажем наверняка с улыбкой вспоминают проблемы 80-х годов. Среди прочего приходилось извращаться с хранением монетного материала. Болгарские альбомы были мечтой пионера – нумизмата. Но страсть есть страсть и креатив как феномен а не понятие существовал уже тогда. Как это было…
Сначала я скупил в магазине кассы цифр и счетного материала для первоклассников. Рассовав в кармашки вверх тормашками монетки на какое то время успокоился.
Следующим шагом стало изготовление некоего подобия настоящих альбомных листов из картона и фотопленки.
Результат вдохновил на дальнейшие подвиги и появился самодельный альбом из листов полиэтилена с прорезями в кармашках (ну как настоящий).:)

nicand
04.01.2012, 13:28
когда первый раз начал собирать монеты, то хранил в альбоме для марок.

ДЮМа
04.01.2012, 13:28
Тут и кооператоры стали радовать чудесами из оргстекла:D и общедоступными но не дешевыми альбомчиками.
И вот настало счастье! К нам пришла немецкая индустрия коллекционирования и все встало на свои места.
Если кто из коллег извращался подобным образом, отпишитесь в теме для поучения избалованной молодежи:P. Думаю, настоящим нумизматам будет интересно.

sergik
04.01.2012, 15:35
Да да да!!!... В те далёкие и милые 80-е годы прошлого века я, будучи школьником, тоже начинал собирать монеты. Всё, что попадалось - старинные и иностранщину. Сначала хранил их россыпью в пакете, а потом придумал кармашки-ячейки. Брал целлофановый пакет покрепче и прошивал его на швейной машинке. И так несколько раз по вертикали и горизонтали, чтобы получить клетки-ячейки под нужную величину монет. Прорезал в верху клетки-ячейки прорезь - получался кармашек.
Такие пакеты-листы можно было подшивать в папку для бумаг. А можно было сворачивать в рулончик.
Плюсом такого хранилища "коллекции" было то, что у меня перестали "тырить" монеты, приходившие смотреть товарищи-"коллекционеры". :D

Dreamworker
04.01.2012, 15:47
Обычно в то время,брали два листа плотного целофана,и разогретой шестерёнкой/от часов/ на газовой плите прокатывались ячейки,потом аккуратно зезвием деались прорези.У некоторых искустников,получалось довольно прилично:) Потом стали появляться Советские альбомы/в Москве в магазинах Восход,ужастный дефицит/,в середине 80-х такой альбом стоил,точно не помню - в районе 6 руб,на руках 10-12,и то не всегда найдёшь.:)

Alexmak
04.01.2012, 16:21
Да уж...были времена. Чего только не делал и целлофан прошивал, и паяльником клеил, и из оргстекла делал что-то подобное тому, что изображено на фото выше. Потом научили делать альбом из листов рентгеновской пленки. Они плотные были, намного плотнее целлофана, но хрупкие, чуть перегнул - сломал. Но зато было интересно и весело....Хорошо помню, сколько у меня было радости, когда купил свой первый альбом. Не помню сколько стоил, но не дешево и второй я позволить себе не смог, а когда смог, тогда в продаже их уже не было...:D
Хорошо помню, как у знакомого коллекционера появился каталог Краузе не первой свежести, так как до этого я даже не знал, что и есть такие....:D Выпросил у него каталог на несколько дней и так как надо было срочно возвращать, помню как несколько ночей переписывал вручную все что только можно было, лишь бы успеть......Ксероксов тоже не было....:D
Но .......это радовало душу, было интересно, а вот сейчас как-то обыденно и серо.... Надо альбом - пожалуйста, литература - пожалуйста, монета - пожалуйста, только деньги плати.......не интерсно как-то и скучно:( или может это уже старость наступает?:D

Shatun
04.01.2012, 16:25
В самом начале 80-х я был школьником младших классов. Но жил в таком месте города где столетиями находился его центр и естественно монет было огромное кол-во,в том числе весьма не слабое серебро. Начав приходить в тогдашний клуб нумизматов располагающийся в Д.К. приобрёл у одного из тамошних жуков альбом прекраснейшего качества и столь же прекраснейшей цены - 25руб. Правда через небольшой промежуток времени все монеты у меня выманили>:(,а вот альбомчик до сих пор где то есть.До приобретения альбома хранил монеты в большой коробке из под конфет,а между слоями прокладывал папиросной бумагой. Блин,25руб. для сопляка тогда - это ДЕНЬГИ. и ещё какие.

Dreamworker
04.01.2012, 16:51
.....ксероксов не было,но кое-где на заводах,в копир-секторах,уже были машины:D/Рота-принт,и тд/ кое-что,по блату удавалось скопировать:D
/Для прикола такую копию Спасского ,выставлю на аук,как-нибудь:)/

boroda
04.01.2012, 17:02
Хорошая тема! Прямо, ностальгическая:)
Тоже начинал с самых разных "самоделок". И прошивал на машинке плотный полиэтилен, и вырезал в куске картона отверстия под размер монеты, а затем заклеивал термоплёнкой.
Больше всего понравилось делать кляссеры с помощью выжигателя по дереву из пвх-упаковок для постельного белья (в нашем текстильном городе это добро достать было не проблема). Получалось достаточно надёжно и, так сказать, прилично:). Даже несколько таких "самоделок" сделал под заказ для школьных друзей-коллекционеров.
До сих пор использую эти кляссеры по назначению.
PS: Когда сегодня достал кляссеры из шкафа для фотосессии, дочура попросила посмотреть "красивые монетки". Ну как можно было не сфотографировать такого юного нумизмата?:D

Dreamworker
04.01.2012, 18:35
/boroda/ ...во-во,вот он и искустник,очень приличный вариант,хорошо сделано

Евгений555
04.01.2012, 18:38
/boroda/ на все руки мастер! Хороший способ!

vovikys73
04.01.2012, 19:09
Да помню времена когда альбомы были в дефиците поехал тогда в начале 90-х к магазину Нумизмат в Москву что у метро Пролетарская барыг вокруг него немеряно было тогда там и приобрел заветный альбом переплатив за него сверху)))
а начинал когда собирать то в коробочке хранил прокладывая бумажками)))романтика блин была

Shatun
04.01.2012, 21:59
Вопрос созрел т.с.на перспективу. К теме правда косвенное отношение имеющий. Ну вот так вышло,что не греют меня ни монеты ни большинство из попадающего под детектор. Всё либо продаётся либо раздаётся. Но последнее время очень заинтересовали древнерусские амулеты типа топориков,стрел,мечей. Есть ли в продаже что то для подобных предметов? Или только самому изготавливать?
P.S.К нательным крестикам то же относится.

Alexmak
04.01.2012, 22:08
Есть ли в продаже что то для подобных предметов? Или только самому изготавливать?

Планшет типа такого думаю вполне подойдет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

dengavv
04.01.2012, 22:26
Да, тоже пройденный этап. Вот так получались листы для монет из плотных файлов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])