PDA

Просмотр полной версии : Кухарка с металлоискателем нашла сокровище ценой 250.000 фунтов


nochka21
06.01.2012, 14:57
Наткнулся на интересную статью. хоть и несколько лет прошло. но все рано. очень интересная статейка.

57-летняя англичанка Мэри Хэннеби

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

в течение семи лет увлекалась тем, что бродила по окрестным полям и пляжам с металлоискателем. Она верила, что когда-нибудь ей повезет.

Результатом многолетних поисков, как пишет сегодня сайт газеты Daily Telegraph, стало обнаружение золотого изделия XV века, оцененного экспертами в 250.000 фунтов стерлингов.:-\:-\:-\ (скромно так дедушка отблагодарил за настойчивость....)

Находка представляет собой крупный прямоугольный фрагмент украшения (размером 2,8 см х 2,3 см), изображающего Святую Троицу.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Следует отметить, что в поисках неведомого клада Мэри помогал ее 33-летний сын Майкл. Свой клад они нашли в минувшее воскресенье, во время обычной для этой семьи шестичасовой прогулки с металлоискателем.

Золотое изделие было найдено между Эшриджем и Грейт Гэддсденом. Сокровище находилось на глубине около 10 см, и пролежало в земле примерно 500 лет, прежде чем досталось семье Хэннеби.

Мэри Хэннеби в недавнем прошлом работала на кухне в одном из дешевых пабов. Теперь она вряд ли вернется к этой работе.

По британскому закону об обнаружении кладов (от 1996 года), нашедшие сокровище (серебряное или золотое изделие, на вид старше 300 лет) должны сообщить об этом властям. Но при этом гражданам, обнаружившим сокровище, предлагается получить рыночную стоимость находки, которую может приобрести тот или иной музей. Если покупателя не находится, сокровище выставляется на аукцион.

"Святая Троица семьи Хэннеби" будет продана на аукционе Sotheby's (в Лондоне) 9 июля 2009 года.

Отметим, что поиск сокровищ – весьма популярное занятие и среди израильтян. На побережье Средиземного моря и среди разнообразных древних руин, разбросанных по всей стране, зачастую можно встретить человека с металлоискателем. По законам Израиля, нельзя без соответствующих разрешений производить археологические раскопки. Но искать сокровища на поверхности никто не запрещает.

Вот такая статейка....
Я попробовал найти результаты торгов, но не сумел. Может, у кого получится. Кому интересно. вот ссылка аукциона:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Да, кстати, приборчик-то - Tesoro! Вот только модель не определю, Может, Maxuss поможет?:)

По материалам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МБС
06.01.2012, 15:12
Но искать сокровища на поверхности никто не запрещает
Вот ведь адекватное в этом отношении государство....:)

nochka21
06.01.2012, 15:18
Вот ведь адекватное в этом отношении государство....:)
Простой вопрос: а кому плохо?



Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Вдогонку еще статейка. Привожу без комментариев и изменений.

Кто ищет, тот всегда найдет. Эту пословицу личным примером подтвердила жительница Великобритании. Англичанка в течение восьми лет мечтала о кладе и не сидела сложа руки. С лопатой и металлоискателем она обошла почти все поля родного графства. Старания увенчались успехом.

О находке — корреспондент НТВ Евгений Ксензенко.

Дом Мэри можно узнать по лопате, висящей у входа. Она принесла ей больше удачи, чем традиционная подкова. Мэри называет ее просто — моя счастливая лопата.

С ее помощью в доме появились старинные монеты, кольца, шпоры и даже старый зубной протез с золотым покрытием. Но в домашней сокровищнице Мэри не хватало жемчужины — настоящего клада. Римские монеты не в счет, на них состояние не заработаешь.

Мэри Хэннеби, кладоискательница: «Поразительно, они пролежали столько лет под землей и так отлично сохранились. Не чета нашим монетам!»

На поиски сокровищ с Мэри всегда выезжает сын Майкл. Он привозит маму на поле, проверяет оборудование и желает удачи. Самое ответственное — вся работа — только на Мэри. Ее экипировка стоит 400 фунтов — как хороший велосипед.

Мэри Хэннеби: «У меня средний металлоискатель. Да и цена не имеет значения, главное — пойти верным путем. Мне повезло, я пошла правильной дорожкой».

Свою счастливую дорожку Мэри искала восемь лет. Обошла все соседние поля, сантиметр за сантиметром. К писку металлоискателя она привыкла, но всегда ждет его с нетерпением, как рыбак — движения поплавка.

Мэри Хэннеби: «Это очень весело. Ты никогда не знаешь, что найдешь. Если повезет так, как мне, можно найти что-нибудь очень ценное».

Самая ценная находка Мэри — золотое украшение XV века. Как предполагают эксперты аукционного дома, это, вероятно, часть ювелирного изделия.

Кэролайн Майнер, эксперт аукционного дома «Сотбис» (Sotheby’s): «Я предполагаю, что оно соскользнуло с ожерелья или чего-то подобного. Я думаю, ее носил очень богатый человек. Был ли это король или королева, неизвестно».

Старинное украшение оценили в 250 тысяч фунтов, огромные деньги для бывшей кухарки.

Мэри Хэннеби: «Я знала с самого начала. Я видела, что это золото, то есть оно ценно уже само по себе. К тому же на ней был изображен Генри VIII и Святая троица».

Мэри больше не работает в пабе, она ждет итогов торгов и продолжает выходить в поле. Часть денег Мэри потратит на оплату ипотеки, а остальное отдаст детям. Поиск сокровищ — это больше не мечта разбогатеть, а хобби с элементами лотереи.

Источник: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Исходя из этой информации. предположу, что металлоискатель Мери, скорее всего, Tesoro Sibola. Судя по катушке и цене ее всей экипировки...Уррраааа!!!! У меня такой же!:D
Осталось найти клад. Будем практиковаться!

Фельд26
06.01.2012, 15:30
молодец тетка...шо она деду наливала..эхх...грог шоли

LLAS
06.01.2012, 15:37
Вот ведь адекватное в этом отношении государство....:)
А у нас оценили б,по цене металлолома :( А потом в Алмазный фонд поместили :D

Shatun
06.01.2012, 15:43
А может знаменитый Леприкон и есть их, бритишовый дед. Интересно,тётка то жива ещё?

nochka21
06.01.2012, 15:48
А у нас оценили б,по цене металлолома :( А потом в Алмазный фонд поместили :D

Да....Очень похоже на то...

sergik
06.01.2012, 16:04
Думаю, тоже по теме будет... Только не знай, как с законом нашим, это вяжется иль нет? :D

LLAS
06.01.2012, 16:12
...Только не знай, как с законом нашим, это вяжется иль нет? :D
Уже во всесоюзном розыске...:(

Игорь555
06.01.2012, 17:44
Только не знай, как с законом нашим, это вяжется иль нет?


У нас,если нашел что-то ценное-закопай поглубже :D и :-X