PDA

Просмотр полной версии : Очень много поселух


hehe
07.01.2012, 00:07
Вот скоро открываю второй сезон, и в этом году точно попаду на так называемые поселухи, в том году я копал только возле существующих сёл. Так вот, в процессе накладывания карт, попал на один квадрат, где ну очень много исчезнувших поселений. Накладывал карты РККА на генштаб. Что интересно, половина из конкретно этих сёл есть и на Шуберте, тоесть они старые. Ваши идеи почему столько сёл исчезли и больших и маленьких, это из-за войны, их спалили или ещё что-то?
Ну и самый главный вопрос - стоит ли там искать?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Чтец Безымянный
07.01.2012, 00:10
Лучше не надо там копать. Лучше так все и оставьте - другие теперь выкопают :-)

МузСаша
07.01.2012, 00:11
Да, работы непочатый край. Но, руководствуясь своим прошлозимным, горьким опытом... Большинство из низ (если не все) копаны! Что есть у Вас на картах есть и у коллег! А пропадали в представленном варианте карт большинство во время ВОВ. Но это, в плане поиска получше, чем в 80х годах 20го века! Мусора меньше. Остается только пожелать найти зачетное место из всех поселух.

Kerk
07.01.2012, 00:16
Конечно съездите проверьте. Скорее всего ВОВ стерла, но места интересные непонятно что там так много людей на болотах делало. Торф добывали, вроде не отмечено. Организуйте разведку боем, только рассказать потом не забудьте!;)

hehe
07.01.2012, 00:17
Остается только пожелать найти зачетное место из всех поселух.
Благодарю, всё предельно ясно. Просто там такая глушь, 90 км от ближайшего города, вокруг сёла сёла сёла. Сомниваюсь что туда на машине можно доехать, настоящие дебри.

Чтец Безымянный
07.01.2012, 00:19
Благодарю, всё предельно ясно. Просто там такая глушь, 90 км от ближайшего города, вокруг сёла сёла сёла. Сомниваюсь что туда на машине можно доехать, настоящие дебри.

вы не поверите в какие Хурхуяновки способны копари проехать! :D

mccoon
07.01.2012, 00:20
Лучше не надо там копать. Лучше так все и оставьте - другие теперь выкопают
Блажен ищущий. :D

voretsen
07.01.2012, 00:20
Водищи-то скока:-\ Медь, наверно, дрянная будет. Остаётся только драгметалл...ну если коллеги, конечно, не подшустрили;)

hehe
07.01.2012, 00:31
В том то и дело. что за весь декабрь и январь я нашёл 3 исчезнувших села по своей и соседней области. Сунулся в этот край, тут сёл то с населением больше человек 600, сомниваюсь что даже машины есть не то что МД, почему создал тему, мне пока не понятно по какому критерию отбирать здесь поселения:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
по наличию урочища, по численности дворов, по наличию поляны леса, реки или ещё как, потому что здесь надо десятилетия чтобы везде проверить, а сёла везде маленькие и бедные, а у меня всего будет 2-3 недели, хочеться отобрать самые перспективные.

МузСаша
07.01.2012, 00:36
за весь декабрь и январь я нашёл 3 исчезнувших села
Я их прошлой зимой 14 нашел... В итоге все копаны!

Friend
07.01.2012, 00:45
На исчезнувших деревнях вовремя ВОВ мусора тоже хватает.Насчет сахрана,болотный сохран намного лучше.И еще,если деревня в болоте это не значит что она в воде ,дома всегда ставили на возвышенности. Сам такие деревни исследовал и скажу очень даже удачно,то есть с находками.

МузСаша
07.01.2012, 00:47
На исчезнувших деревнях вовремя ВОВ мусора тоже хватает Ну пробок нет однозначно!:-\::)

Kerk
07.01.2012, 00:53
Ну пробок нет однозначно!:-\::)

Мало кто знает, что основная цель кладоискательства это водочные пробки, так называемые «бескозырки». Дело в том, что в последнее время стремительно набирает обороты новый вид коллекционирования – пробалистика т.е. изучение пробок от водочных бутылок. Как и в любом виде коллекционирования здесь есть свои раритеты и разновидности. К примеру, пробки с обозначением «ШЛВЗ» (Шадринский ликеро-водочный завод) являются весьма нечастыми, и цена, в зависимости от сохранности, может достигать несколько сотен долларов.

В сети появился даже специальный закрытый форум, где осуществляются продажи пробок. Поговаривают, что ежемесячный оборот достигает почти полсотни тысяч долларов. Только вот стать продавцом или покупателем на этом форуме очень не просто. Во-первых, адрес форума не разглашается, а во-вторых, нужны солидные рекомендации.

Кто не верит, то внимательно посмотрите копательские видеозарисовки. Вы увидите, что у каждого копателя всегда с собой две сумочки – под монеты и под пробки (при этом они важно заявляют, что собирают пробки только с той целью, чтобы больше на них не натыкаться). Но мы то с вами знаем зачем эти пробки нужны!:D:D

Чтец Безымянный
07.01.2012, 00:53
Ну пробок нет однозначно!:-\::)

Вы в корне не правы. Алкаши были всегда.

Friend
07.01.2012, 00:55
Я их прошлой зимой 14 нашел... В итоге все копани!
Что копаные всё может быть,но не все так далеко поедут или пойдут.
Я вот щас стал искать самые недоступные и далекие деревни.Связи стем что они могут быть не копаны и в последнее время мои рассуждения подтверждаются.

hehe
07.01.2012, 01:00
Но мы то с вами знаем зачем эти пробки нужны
всегда думал что это шмурдяк, но сам не знаю почему не выкидывал, видать чутьё на старину:) теперь точно не выкину...

STALKER9900
07.01.2012, 01:01
А где пробки хронят и как?
Как монеты?
Просто интересно)

Чтец Безымянный
07.01.2012, 01:04
А где пробки хронят и как?
Как монеты?
Просто интересно)

да, пробки хранят в пробковых шлемах. Чуете логическую связь - пробка, пробковый шлем... :-X

Лимонад
07.01.2012, 01:04
вам нормально так, с картами, а по КМВ и карт старых не найду. А те, что есть так....неправду говорят, только фашисткая самая точная.

МузСаша
07.01.2012, 01:05
Вы в корне не правы. Алкаши были всегда.

Только раньше они сургуч распечатывали, а потом кто то.. придумал пробку:-\

hehe
07.01.2012, 01:06
А где пробки хронят и как?
сам бы не поверил что их продают, если бы случайно не увидел альбом для их хранения в продаже. Такие же как монеты только выпуклые;)

Чтец Безымянный
07.01.2012, 01:07
Только раньше они сургуч распечатывали, а потом кто то.. придумал пробку:-\

гвоздь бы ржавый тому нелюдю в голову!!! >:(

Бурят
07.01.2012, 01:08
В наше время надо искать не по старым деревням которых нет на карте, а по рельефу местности и опросам местного населения...ибо как показывает практика всё что отмечено на старых картах как поселения уже обследовано и копано....но есть ещё совсем нетронутые места....зачастую рядом с выбитыми...бывает, что в шаговой доступности от битого места находишь "клондайк"......

STALKER9900
07.01.2012, 01:12
Полностью согласен!
Проверенно:-X

voretsen
07.01.2012, 01:18
Мягко говоря...прибодрил вас Kerk:D...Молоток!:D:D:D

НЭП
07.01.2012, 01:27
В наше время надо искать не по старым деревням которых нет на карте, а по рельефу местности и опросам местного населения...ибо как показывает практика всё что отмечено на старых картах как поселения уже обследовано и копано....но есть ещё совсем нетронутые места....зачастую рядом с выбитыми...бывает, что в шаговой доступности от битого места находишь "клондайк"......

Эт...точно!!!:)

Mdsan
07.01.2012, 01:29
Наличие на карте 1981 г. водоотводных каналов говорит отом
, что в данной местности проводились мелиоративные работы. Такие работы проводили с целью
1) осущение болот для добычи торфа
2) осущение болот с целью использование их под сельхозугодья
Как бы там ни было, на самом болоте помоему искать уже нех... Вижу только один перспективный участок (им. калинина);)

hehe
07.01.2012, 01:32
Как бы там ни было, на самом болоте помоему искать уже нех...
наконец-то, вот этой версии ждал с самого начала.

molodec
07.01.2012, 01:33
Сунулся в этот край, тут сёл то с населением больше человек 600, сомниваюсь что даже машины есть не то что МД

У деревенских может быть и нет, а вот у городских найдутся. Только вчера из Львова ездили ковыряться за 140 км. Если есть чем поживиться, вашим землякам море по колено и Карпаты по плечу :D

Чтец Безымянный
07.01.2012, 01:44
У нас мужики за 400-450 км мотаются в абсолютно сейчас безлюдные районы, где только степь, да чехи-чабаны. А когда-то там кипела жизнь. И эта жизнь оставила там много интересного хабару...

шурик3
07.01.2012, 01:52
Смоленская обл. 450км. от Москвы , когда то и там люди жили . А сейчас пустые дома или остатки от деревень . По старине не копаю , по этому не интересовался ими , просто наблюдал по дороге к своему месту копа .

Isid
07.01.2012, 02:06
Проверить стоит однозначно! И не раз!) На битом месте сам кубыхи поднимал, так что
дерзай!

Friend
07.01.2012, 02:16
а сёла везде маленькие и бедные, а у меня всего будет 2-3 недели, хочеться отобрать самые перспективные.

Не надо обращать что некоторые маленькие по количеству дворов,это не факт что они были бедные.Были у меня случаи когда всего была от 3 до 4 дворов, думал а что там делать.А патом решил их проверит,и не зря.Ищите те которые были на ПГМ и исчезли до войны.Можно конечна и вовремя ВОВ,но тут будет попадаться всё,но с мусором будет сложнее.

dde-byk
07.01.2012, 03:02
Я полностью согласен!!!! можно и на битых местах хорошие вещи найти главное что б фарт был!!!! а в карты надо обезательно посматривать хотя бы для прокладки маршрута

новик
07.01.2012, 06:48
вы насчет что деревни не копаны особо не обольщайтесь:) наш брат копарь уже везде побывалично убедился за прошедший сезон.были в такой глуши где последнея машина проезжала лет 15-20 назад.и приехав а часть пути пришлось пехом идти нас ждало очень большое разочерования такие ямища мама не горюй.:)у вас на картах отмечена где был основной костяк деревень болото и мелиаративные каналы.каналы делали в советское время для осушки болот и я думаю там техникой поработали хорошо и не о каком культурно слое и речи не может быть.сам лично видел как делается милиорация.но сьездить стоит что бы душа ваша на месте была:) и вы не терзали себя что вдруг там кубыха лежит:)

Friend
07.01.2012, 07:13
вы насчет что деревни не выкопаны особо не обольщайтесь:) наш брат копарь уже везде побывал лично убедился за прошедший сезон.были в такой глуши где последняя машина проезжала лет 15-20

Что везде не совсем это так,а если и побывал то выбрать все не может.Тоже сталкивался с этим,но поиск в таких местах уже нужен другой,то есть медленный и тщательный.Уверяю Вас находки будут.

Джонс
07.01.2012, 07:30
Конечно,битость в данном случае точно присутствует. Потому что исчезнувшие деревни находятся компактно, в такое место организовать многодневку - это как два пальца об асфальт:D
Но покопать что все-равно осталось.;) Потому что такой выезд протекает обычно так: обегая точки, камрады останавливаются, где пошли находки, и резвятся там;) Соответственно до чего-то не доходят, а что-то пропускают.:-\

Friend
07.01.2012, 08:52
Потому что такой выезд протекает обычно так: обегая точки, камрады останавливаются, где пошли находки, и резвятся там;) Соответственно до чего-то не доходят, а что-то пропускают.:-\

Тоже верна.

щуп71
07.01.2012, 10:22
Ваши идеи почему столько сёл исчезли и больших и маленьких, это из-за войны, их спалили или ещё что-то?
Ну и самый главный вопрос - стоит ли там искать?
Идеи такие: ВОВ, конечно, возможно, но маловероятно. Массово уничтожались населенные пункты, попадавшие под направление основных наступательных операций. Проверить можно элементарно хотя бы на "подвиге". Я же больше склоняюсь к банальному отселению во времена Хрущевского маисоводства.
По поводу стоит ли там искать. Думаю, что главное слово в этом вопросе - ТАМ. Судя по размаху мелиоративных работ, если искать, то только в примыкающей зоне.
А наведаться Вам туда придется по-любому.

Гаврюша
07.01.2012, 18:30
А чего гадать то, от чего деревни сгинули,подъезжаешь до ближайшей живой деревеньки ,подходишь до бабульки-дедульки,желаешь крепкого здоровьица и в лоб спрашиваешь,в ответ получаешь полный расклад.От иной бабушки услышишь и то,что товарищ Шуберт запечатлеть на карты не успел. По поводу поиска в местах подвергавшимся мелиорации - пол Кубани каналами изрыли и ничего народ не жалуется ,ищет и находят :)

sanch`yes
07.01.2012, 19:01
Могли выселить военные для своих дел (например полигон), но судя по генштабу 81 года - эта версия не самая вероятная. Скорей всего как уже было отмечено - хрущёвско-брежневские ликвидации неперспективных сёл.
В моей практике, лишь однажды нашёл небитое "картовое" место (деревня исчезла в 50-60 годы 20в) - далеко было, на задворках костромской, 2 года назад, но, думаю уже и его побили. Кстати такого количества верховых пробок не встречал и на более поздних "мусорках" - вот что значит небитое :D

conung
07.01.2012, 19:35
копать.. смотря на карту.. по месту определишься.. всё может быть. может до тебя всё собрали и увезли. может ты первый будеш. Это как с новой подругой-пока близко не подберешься-ничего и не узнаешь. Успехов..поделишься может потом с нами как там..

чук
07.01.2012, 21:52
Вы в корне не правы. Алкаши были всегда.До Хрущёва пробка была корковая...