PDA

Просмотр полной версии : Мысли возле костра….


Пятигорский
07.01.2012, 21:01
Сижу в кресле возле горящего в камине костра, смотрю на то, как горят дровишки. Наслаждаюсь теплом от живого огня, наслаждаюсь этим мартовским вечером. Слышно как трещат угольки. Чувствуется запах дыма. За беседкой. Сквозь стеклопакеты хорошо слышно как дует ветерок, колыша ветви растущего рядом дерева и виноградника опутывающего своим плетнями беседку. Мысли само собой уносятся в прошлое, в то время, когда охранял овощные зерновые колхозные поля. Когда это было? Сколько событий с тех пор прошло? Сколько лет? Много, давно. Тогда часто вот так же, как и сейчас вечерами сидел возле костра. Но с разницей в том, что на природе не слышно шума лающих собак, проезжающих машин, музыки доносящийся от соседей. На природе другие звуки, они успокаивают и совсем и не раздражают слух. Там даже запахи совсем другие, не такие, как здесь, в цивилизации. А какой ароматный получается чай приготовленный на костре, с привкусом дымка и очень вкусный. А какой аппетит на воле, на свободе это вообще словами не передать. Дома такой вкусной, как приготовленная на природе еда не бывает, как бы ты не приготовил ее хорошо. А какой прекрасный сон на природе. Утром просыпаешься на рассвете, голова ясная ясная, чувствуешь себя отдохнувшим и выспавшимся, такой заряд бодрости, как в далеком и увы уже безвозвратно прошедшем детстве. Когда мир не известен, загадочен и хочется его весь объять с трепетом первооткрывателя в груди. Кстати сказать, о загадочности. На природе вечерами, ночами столько разных звуков таинственных много. Они будят воображение. Заставляя кровь сильнее бежать по жилам. Еще мне очень сильно нравилось, когда идет затяжной дождик. В это время воры не лазят, совсем и можно спокойно находиться в вагончике. Особенно приятно укрыться одеялом, открыть дверь входную настежь, чтобы было видно, как падают с неба капельки дождя на землю. Разжечь по лучше в буржуйке огонь и наслаждаться теплом, шумом ветра, шумом дождика и тем ощущением блаженства, которое можно ощутить, только находясь на природе в покое и радости первозданного бытия, которое совсем теряется в городе и населенных пунктах. А вечером если зажечь всего одну свечу то вагончик становится каким то таким родным местом, таким сказочным домиком, уютным уютным, что возникает такое желание, чтобы это длилось вечно.
Жаль, что у меня тогда не было ноутбука. Ведь можно было написать неплохую книгу с до боли знакомому каждому путешественнику ощущением красок мира. Я теперь понимаю, почему писатели любят уединяться по дальше от суеты и проблем, связанных с обществом и цивилизацией. В тиши и покое нервная система работает правильно. Организм находится в полной гармонии с окружающим миром, открывает огромные возможности для силы мысли. Воображение, пытливость мысли, желание познать, осознать, догадаться, выяснить.... всё это очень хорошо получается. Скажу больше. Даже начинаешь думать совсем по-другому, живя на воле. На мир смотришь совсем другими глазами. Пробуждается дикая страсть увидеть, что же там за горизонтом. Романтика полной жизни полной неожиданностей, опасностей, загадок во все времена двигала человека с начало познать другие края, потом познать науку, глубины океанов и морей, теперь вот это желание толкает человечество в объятия бескрайнего космоса, где много того чего мы не знаем и хотим познать. Хотя и на земле много всего есть, что и жизни не хватает, чтобы увидеть, познать всё. К примеру, живя в одном "круге" с определенными рамками. Совсем не замечаешь, что есть другие общества, другие интересы, заботы, чаянья, радости. Одним словом мир прекрасен в миллиардах оттенках и красок. Главное не уйти с головой в то ненужное, что укорачивает жизнь и делает ее бесцельной и пустой. Эх, в какие дебри мыслей меня занесло. Люблю писать. Эта страсть к бумагомаранию у меня с детства. Кстати о детстве. Почему то именно сейчас вспомнилось, то, как в ранней юности представлял отношения между парнем и девушкой. Мне, почему то казалось, что отношения между парнем и девушкой начинаются красиво. Без похоти, лжи. Встречи, совместные прогулки вечером держать за ручки, совместные радости. Ну и, конечно же, поцелуи, но потом, через время, когда в груди у обоих появляется, что, то теплое и нежное. Смешно так вспоминать эти мысли. Ведь в жизни оказалось, что всё совсем по-другому. Что девушки доступны или наоборот слишком самовлюблены. Что страсть порой играет важнее роль, чем нежность. Что они падки на всё яркое, недоступное, блестящее. Что самим собой категорически не надо быть иначе тебя просто как друга воспримет. Что много лжи. Что не верят даже твоим самым хорошим, глубоким чувствам и порывам могут не поверить, принеся этим боль в сердце, которая потом долго мучает.. И очень многое не так, как тогда в ранней юности представлялось. А хотелось и душа стремилась к тому, что, наверное, не бывает никогда и не у кого. Ведь ничего идеального просто не существует. В идеале это думаю, когда можно быть самим собой. Когда любят такого, какой ты есть : слабого, сильного, радостного, грустного....Когда можно жить, смело зная, что рядом, у тебя в сердце есть родной человек. Но этого ничего у меня не было никогда.. Даже любя кого то всегда был один и это страшно быть с кем то, но чувствовать себя одиноким. Хотя с другой стороны это и хорошо всё. Ведь познав, узнав, осознав попросту интерес, исчезнет.. А без целей и задач я просто не представляю свою жизнь. Как говорится вся жизнь игра, а люди в ней актеры. Но лучше быть режиссёром жизни это гораздо интереснее и дает свободу желаниям, фантазии, свободу выбора. А так как я человек стихия и обожаю, когда страсти бушуют и кипят, то моя жизнь не мыслима без режисирования своей жизни. Правда всд мою страсть серьезно откорректировала и за это я эту болезнь называю проклятой и в тоже время благословенной болезнью. Проклятая потому, что из за неё так много потерял, что жизнь практически перевернулась. Благословенной потому, что благодаря ей понял какая она короткая у человека и, что в ней ценности не те, которые определяет разум, а ценности это то, что делает внутренний мир и душу счастливыми. Сейчас меня тянет как магнитом к доброте, нежности, покою, к тому от чего гармонию в себе ощущаю. И совершенно отталкивает от себя порочность души и меркантильность. Еще не люблю злобу и ненависть. Может поэтому частенько и тянет на природу, к покою, где всё становится ясным и понятным. Может такая моя судьба это уходить в себя и быть там, в глубине естества счастливым. Вопрос этот для меня сложный и похоже ответ на него ни когда не удастся найти в себе. Сила мысли опять двигает интеллект роем образов, ощущений... Хорошо закипела вода в чайнике, висящем, над огнем и это отвлекло меня от мыслей, вернув сознание к действительности. Заварив чай. Я уселся опять в кресло и, наслаждаясь напитком, опять погрузился в размышления, смотря на горящие алым цветом угли в камине.
На улице, за беседкой пошел моросящий дождик, а точнее сказать даже не дождик, а что то среднее между галоледкой и моросью. Музыка, наконец, прекратила доноситься от соседей. Видимо выключили. И шум ветра теперь более хорошо слышен. Он для меня как музыка, люблю шум ветра. Погода и обстановка прямо созданы для размышлений......
Зябко, в то же время обстановка и в особенности пламя живого огня радуют и греют душу. Горячий чай из сушёного шиповника, душицы, чабреца и цвета липы согревает, и прохлада всё меньше и меньше ощущается. Встав и налив себе ещё чая, снова расположился в кресле. На этот раз мысли потекли немного в другом русле, а точнее про настоящее. Почему то стал размышлять о ненависти людей. Даже не то что ненависти, а злобе, которая процветает в обществе. Мало, очень мало людей открытых душою сейчас. Постоянно «зависая» вечерами в интернете заметил одну странную для меня вещь. Людей одиноких море! Нынешнее общество это общество одиноких душою людей, злых на мир и на друг друга. Каждый вращается, в каком то своём мирке, при том ограниченном мирке и не желает даже банально просто открываться для общения.. Почему такое с людьми происходит? Из-за чего? Увы, сколько не размышлял над этим, но так и не разгадал эту загадку.
На память пришло стихотворение Странника про одиночество:
А. Странник.
Так просто жить, когда вокруг
Людей родных сияют лица,
И день хороший долго длится,
И рядом – самый лучший друг,
И радость все, что не случится,

И полон дом красивых снов
И добрых слов. И ты у ржи,
У лета солнца одолжить
И каждому раздать готов.
И хочешь петь, и вечно жить…

… А если рядом нет тепла,
И нет любви, и негде взять,
И даже некому отдать,
И ночь соткала саван зла,
Так жить смешно.… А умирать
Не больно и не страшно даже,
Когда тебе на сердце ляжет
Груз тяжкой, жгучей пустоты,
И голос внутренний подскажет,
Что никому не нужен ты…

Если люди все одиноки из-за одиночества души и из-за того что банально не могут встретить родственную душу в жизни. То тогда почему они сами не делают первые шаги, открывая себя и свой внутренний мир для общения, дружбы, любви, и т.д.? Какой то тупик и в мыслях и в стремлении разгадать эту загадку. Что бы не впасть в бессмысленные рассуждения об этом, решил эту загадку отложить в файлах мозга до других времён. Попивая горяченький чай, устремил свой взгляд на еле еле виднеющиеся в дали огни Пятигорска. .
Давно уже не был в городе. Интересно как там поживает. Ж\Д и автовокзалы. Душа аж встрепенулась при воспоминаниях о тех временах, когда в выходные или даже просто вечерами садился в автобус, электричку и уезжал в прямом смысле этого слова – куда глаза глядят. В памяти всплыли эпизоды многочисленных таких поездок в никуда и в полную неизвестность. Куда только дороги не заносили…. Добирался аж до Ростова. Для того чтобы прогуляться в незнакомых местах и с огромной радостью возвращаться домой после приключений всяких. Накупив семечек, рыбки, какой ни будь сушеной, цыплёнка табака, и подобной еды, сесть в любой транспорт, именно рядом с окошком и ехать. Смотреть в окошко, не спеша поглощать купленную еду, думать, наслаждаться видами за окном, порой и дремать под шум колёс. А бывало, что приехав, куда то не мог потом уехать обратно из за отсутствия транспорта. Приходилось ночевать на вокзалах, порой и в ментовку забирали, и частенько не очень хорошие события происходили. Но это как говорится издержки путешествий любого бродяги. При том вокзалы ночью кипят жизнью, много интересных собеседников встречается. Но и проходимцев море! Воры, бандиты, уголовники, гоп стопщики и подобная публика на вокзалах кишит. Благо за многие свои поездки научился по так сказать одному виду их определять. Главное держаться уверенно и следовать простому правилу – лучшая защита это нападение первым. Но фиг с этими вокзалами, это не столь проблемно было. Вот когда оказывался, в какой ни будь степи, или хуторе, где нет ни кафе, ни чего вообще где даже просто прикорнуть можно – это был мрак полный. Особенно если ливень начинался, или снегопад, или метель. Жёг костры и, обзывая себя последними словами, за свою тягу к кочёвкам дожидался утра. Бывало, что совсем не знакомые люди приглашали к себе в гости для ночёвки. Хорошо Бог миловал, и попадались очень хорошие люди. Ведь тысячи раз могли просто прирезать и ограбить. В памяти всплыло как однажды в одном из своих путешествий небольших, оказался в районе села Донское. Купив еды по больше я не долго думая решил расположиться рядом с этим селом в живописном месте. Вечер был тёплый, настроение отличное. Распалил костерок и сижу значит, возле него Вяленого леща уминаю с хлебом. Тут останавливается рядом машина, из которой выходит мужчина средних лет и направляется ко мне. Как обычно посыпались вопросы кто, от, куда и зачем. После минут 10-15 беседы. Предлагает поехать с ним в село за едой выпивкой, а потом на день рождения к его брату. В этот момент прогремел гром, и этот факт меня заставил принять предложение. Собрав свой рюкзак, сел с Сергеем в машину, и мы поехали в неизвестность для меня. В магазине я купил бутылку дорогого пойла для подарка брату Сергея. А мой знакомый в это время покупал не бутылки, а ящики алкоголя! У меня аж волосы на голове зашевелились, от смутного, но болезненного представления, что днюха крайне «весёлой» будет. Приехав к его брату, домой я успокоился, так как народа там было море, все простые сельские люди. Хотя было очень не ловко, что гостем был не званым хозяином. Подарив Владимиру коньяка, бутыль чуть не подпрыгнул от удивления, когда Сергей представил меня сыном Николая Сорокина. Ведь своей фамилии Сергею не называл, и имени отца не говорил. Видя мои, ошарашенные по пять копеек глаза. Сергей пояснил мне, что знает моего отца и что сразу узнал чьего я роду по виду. Они когда то жили соседями с моим отцом в станице Курской и дружили…
Сидя за столом, Сергей продолжил мне рассказывать об отце, об их дружбе. Как оказалось, мы ещё и родственниками дальними являлись. Много расспрашивал про отца, про то, как живём. Познакомил со своей роднёй всей. В общем, было классно. Тем более все они казачьего роду и днюху отмечали весело и душевно.
Такой вот казус судьбы произошёл. Домой ехал потом радостный и с предложением от Сергея и Владимира моему Отцу – посетить их в гости.
Забавно это так вспоминать всё. Все эти поездки с хорошим концом и не очень хорошим. Встав и налив очередную кружку чая, закурил сигаретку, продолжая ворошиться в своих мыслях…..