PDA

Просмотр полной версии : Вечерняя прогулка.


Пятигорский
07.01.2012, 21:14
Конец мая, природа окрасилась буйством миллионов разных тонов и оттенков. В этом году весна на удивление поздняя для наших краёв и крайне дождлива. Солнечными днями эта весна почти не радует. Но вот сегодня было очень тепло, хотя и облачно. Не желая пропускать такой чудный денечек, я решил в 16:00 пойти прогуляться на природе. Хотя самочувствие было не очень хорошее. Давненько уже не ходил на прогулки. С тех пор как несколько лет назад получил травмы. И эта сегодняшняя прогулка была в моей жизни поистине целым событием и при том очень радостным. Поэтому решил написать по этому поводу повествование, которое назвал незамысловато – Вечерней прогулкой. Прогуливаясь сегодня, даже видео снимал на телефон, но, к сожалению, оно получилось довольно плохого качества. Но это видео мне помогло в написании этого рассказика небольшого. Смотря «фильм» своей прогулки я писал рассказ в стиле как бы настоящего времени. Итак, собственно далее мой небольшой рассказик о прогулке.
Замыслив свою прогулку сегодняшнюю я постарался сделать по раньше все работы на пасеке, чтобы по дольше прогуляться можно было. Перед прогулкой собрал свой рюкзачок. Положив в него бутылку нарзана, складной ножичек, кусочек сала копчённого с чесночком и кусочек хлебушки. В мои сегодняшние планы входило помимо самой прогулки ещё и ужин на природе.
Выйдя за свой огород и взойдя на небольшой пригорок, осмотрелся на округу и вдохнул в себя полной грудью дух свободы. Настроение моё было отличным. Немного постояв на пригорке, я думал, как именно мне пройти к намеченной цели. Можно было пойти по дороге на право ведущей к «дачам» и «впадине» КМВ, а можно было пойти по более длинной дороге на лево, которая тоже вела к «впадине». И тут мне пришла мысль пойти прямиком через рапсовое поле раскинувшиеся перед моим взором. Заодно посмотреть, как посещают пчёлки с моей пасеки этот медонос. Недолго думая, спустился с пригорка и зашёл в рапсовое поле. Буквально тут же услышал гул пчелиный и увидел собирающих нектар с цвета рапса пчёлок. Это меня порадовало. И я с огромным интересом наблюдал за работой пчёл. Пройдя по полю метров сто пятьдесят почувствовал лёгкое опьянение от благоухающего цвета рапса. Мне нравится этот запах. Он не приторный и в тоже время довольно таки сильный. Хотя если долго находится в поле, то от этого запаха голова начинает «пьянеть». К моему огорчению пчёлок стало попадаться меньше на цветках и это заставило мои мысли задуматься о вообще пчеловодстве. Задумался в частности о том, какой взяток в этом году будет. Ведь весь апрель и май шли дожди и очень не часто были солнечные дни. Это очень негативно сказалось и на развитии Пчелиных семей и на сборе пчёлами нектара с цветов. Рапс от силы ещё неделю цвести будет, а погодка и не думает нормализоваться. Через неделю зацветёт акация и вот одна надежда на неё и осталась в плане медосбора. Вот с такими мыслями я шёл с минут десять. Пока не понял, что дошёл почти, что до середины поля. Местами рапс достигал в высоту больше моего роста и, приходилось идти как в джунглях, каких то. Человек с ростом в 170 см и ниже запросто может заблудиться в этой «чащобе». К моему удивлению и радости пчёл собирающих нектар снова стало больше. А если учесть тот факт, что рядом кроме моей пасеки больше пасек нет то встречающиеся на моём пути пчёлки в подавляющем своем большинстве с моей пасеки.
Дойдя до середины поля, остановился и, прикурив сигаретку, стал любоваться округой. На этом участке поля начиналась возвышенность и, открывался прекрасный вид на горы – Юца, Джуца, Дубрава, Золотой Курган. Отчасти было видно и наше село. Рапс в этом месте растёт невысокий и я присев на корточки, минут пять наслаждался видами на родные края. Радовался как мальчишка маленький, этому вечеру, этой раскинувшейся перед глазами природе, этому благоухающему полю.. В метрах ста от себя, заметил птичку, какую то. Она сидела на рапсовом стебле и очень красиво «пела» свою птичью песенку. Мне очень понравилось «пение» этой птички. В буквальном смысле заслушался им. Даже удалось заснять на мобильное видео эту природную «поэтессу».
Насладившись пением этой птички и докурив сигаретку, снова отправился в путь. Не пройдя и ста метров, мои туфли стали утопать в мочаке. Странное дело, этот мочак был на склоне холма и при том очень обширный в радиусе. Идти по мочаку было тяжело, туфли то и дело утопали в водянистой почве. Вдобавок ко всему в поле растёт много травы липучей. Туфли то и дело за неё зацепляются и, постоянно спотыкаешься. Но на эти трудности небольшие я внимания не обращал. Шёл прямо и не сворачивал. До колен всё было мокрым и поэтому смысла обращать на мочак внимание, не было ни какого.
Ближе к вершине холма, мочак закончился и снова стебли рапса оказались гигантского размера. Мой рост 186 сантиметров и еле еле видел куда мне идти. Где то около получаса я продирался сквозь рапсовые «джунгли» когда, наконец, увидел край поля и лесополосу. Меж лесополосы в прогалине, во всей своей красе глазам предстал красавец Бештау. От сюда его очень хорошо было видно. Если со своего огорода он казался маленькой горкой вдалеке. То тут он уже виднелся настоящей горой.
От открывшейся перед моим взором пейзажа, в груди трепетно забилось сердечко. Испытывая радость. Простую человеческую радость я пошёл боле бодрым шагом к своей цели. Ведь до неё оставалось совсем чуть чуть. К этому времени солнышко входило в закат и всё во круг казалось сказочным и прекрасным. Лучи солнышка, сливаясь с жёлтыми цветками рапса, создавали картину, от которой улыбка счастья сама по себе появлялась на лице.
Как ни странно в конце поля тоже много пчёлок трудилось. И это не смотря на то, что уже был, по сути, вечер.
Выйдя из рапсового поля на грунтовую дорогу перед лесополосой. Первым делом, что я сделал так это подошёл к акации и навскидку прикинул, когда она зацветёт. Как и предполагал, цвести будет через недельку. Зайдя в лесополосу, тут же столкнулся с людским свинством в виде кучи мусора. Это меня огорчило.… Пока проходил лесополосу, то шёл в буквальном смысле по мусору. Видимо, какой то варвар устроил в этом месте свою личную свалку. Тут дачи рядом находятся, вот дачники и везут с Пятигорска свои всякие нечистоты. При этом прошу заметить, везут мимо мусорных контейнеров. Дорога с города на дачи проходит как раз мимо нескольких десятков контейнеров мусорных. Но «людям» лень остановится и выбросить мусор там. Они везут его сюда, на природу, чтобы загадить её и погубить. Руки очень сильно зачесались. Захотелось…. Остальное уже не могу культурно словами высказать и поэтому промолчу лучше.
Выйдя из лесополосы, я оказался на лугу в метров 50 в ширину и длинною в 100 метров. Чтобы вы поняли, о чём речь подробнее расскажу об этом месте. Почти все КМВ находятся как бы во впадине, которая на юге упирается в предгорье. По всей южной части кавминводской впадины проходит возвышенность. И я как раз сейчас вышел на верхнюю гряду этой возвышенности. Площадка заканчивалась склоном возвышенности. Там в низу видно «ленту» Подкумка. Напротив виден во всём великолепии Бештау. Видны и некоторые другие горы, такие как Верблюдка, Машук, Острогорка, отчасти Змейка, Шелудивая. Виден Пятигорск. Видно несколько сёл. В общем, вид с этой части возвышенности великолепен. Есть на что посмотреть и чем полюбоваться. Что я собственно и сделал. Ведь уже несколько лет тут не был и очень соскучился по этим прекрасным пейзажам. Минут пятнадцать стоял и любовался.
После этого присмотрел на полянке местечко по лучше для костра и пошёл снова в лесополосу собирать дрова. Это дело у меня заняло совсем немного времени. Сухих веток было множество, и я довольно таки быстро наносил их целую кучу. К этому времени солнышко уже стало сливаться с горизонтом, и я присев на землю, стал любоваться этим прекрасным зрелищем до тех пор, пока солнышко не скрылось за горизонтом. Вот сколько много раз любовался закатами и никогда ещё не видел, чтобы они были одинаковы. Природа всегда «рисует» закаты неповторимыми. И всегда любуясь этим зрелищем, в моей душе появляется, что то волнительное и трепетное. Кстати в такие моменты иногда люблю, что ни будь запланировать. Какую ни будь цель, к которой потом стремлюсь. Но сейчас ничего планировать не хотелось… Просто хотелось отдохнуть душой и впитать в себя оттенки этого вечера. Ведь столько много временя, был лишён этого счастья..
Распалив небольшой костёр, я принялся ужинать, любоваться природой и размышлять. Почему то захотелось сейчас жить вдали от цивилизации, среди природы и тишины. Было бы здорово жить в какой ни будь деревушке, где рядом есть река, лес, поля. Где мало машин всяких и мало людей. Кто-то любит суету города, стремится к благам цивилизации. А мне нравится всё это? Эти автомобили снующие туда-сюда? Этот мусор везде и всюду? Эти каменные джунгли, которые уже добрались до нашего села? Эта идея фикс о стремлении обогатиться? Нужно ли мне богатство? Что мне даёт цивилизация? Этих вопросов целую кучу себе задал. И ответ на все эти вопросы был один – мне и даром это всё не нужно. Счастья это всё мне не дарит совершенно. Наоборот, по душе спокойствие и умиротворение, которое получаю вдали от всего этого. Мне нравится слышать вечерами пение птиц, нравится, когда природа рядом. Нравится ходить на рыбалку. Нравится пить родниковую воду, а не пепси и хлорку всякую. Нравится ходить босиком. Нравится на заре слышать пение соловьёв. Нравится собирать грибы, ягоды, а потом зимой их кушать. Мне нравятся натуральные продукты, а не химия. Для меня дороже любых денег, гармония в душе с этим миром. В общем, мне очень нравится жить в деревне. Ну а городская жизнь совершенно не прельщает. Хотя в городе тоже интересно бывает прогуляться, сходить в кинотеатр, на выставку, какую ни будь, и т.д. Но для этого жить в городе совсем необязательно.… А блага цивилизации при желании где угодно можно создать. Были бы руки и голова на месте.
Минут через сорок мне надоело размышлять о местах проживания и, приляг на траву рядом с костром я закурил сигаретку. В душе было полное умиротворение и покой.… До того расслабился, что захотелось прям тут же возле костра и уснуть. Но надо было идти домой и поэтому, подавив в себе желание сна, просто лежал и любовался природой…
Темень постепенно окутывала всё вокруг. На небе стали появляться звёздочки. Пятигорск окрасился огоньками от тысяч фонарей. Очертания Бештау стали немного «размытыми». Угли от костра постепенно начинали остывать. Пора возвращаться домой….. Запечатлев в памяти красоту и очарование этого вечера, собрал свой рюкзачок и, окинув взором на прощание округу пошёл домой. По рапсовому полю идти снова не хотелось, и я решил пойти по грунтовой дороге вокруг поля.
Дорога домой в обход заняла около часа. Тем более я шёл не спеша частенько останавливался, чтобы полюбоваться природой. Ведь так здорово снова увидеть свою малую родину во всём её великолепии. Не так уж и давно было мало шансов что вообще смогу жить.… И это новое «рождение, « которое подарил мне Создатель, радовало сердце и душу. Мир стал другим, в нём появилось много нового. Вернее я сам стал другим. Стал замечать в этом мире простые «вещи» дарящие простое человеческое счастье бытия..
П.С.
Стихийные мусорки попадались на глаза даже не смотря на то, что видимость была не очень хорошей. Это несколько омрачало мою сегодняшнюю прогулку.. Если это варварство бросается в глаза вечером, с приходом темноты, то остается только догладываться во что превратили природу «люди»… И люди ли это.