PDA

Просмотр полной версии : Что за монетос такой?


Honor
15.05.2009, 01:06
Нашел сегодня на стандартном урочище, ни когда такие не попадались. Подскажите, что за зверь такой? Диметр 28мм.

vsemkopets
15.05.2009, 01:08
Если так, с ходу - османчик какой-то.
А поточнее - Краузе глянуть надо...

Honor
15.05.2009, 01:13
А год, приблизительно какой?

vsemkopets
15.05.2009, 01:15
1839 где-то...
Счас посмотрю - напишу.
Раз уж ты именинник у нас... :D

Vovas
15.05.2009, 01:17
1255 год. Игорь, ты в империю уходишь

Honor
15.05.2009, 01:19
Обалдеть.8-() Хорошо сохранилась для такого времени.

vsemkopets
15.05.2009, 01:25
Робя, вы чего? Это ж Хиджра!
1255 - год начала правления Абдул Меджида.
По нашему это - 1839 г.
А под тугрой - год правления этого султана стоит, его прибавить надо.
Плохо видно на фотке, но вроде -19?

А так это - 5 пара. Монетка недорогая, но место находки - прикольное.
Мож кто с Турецкой войны привез...

Vovas
15.05.2009, 01:28
1255 - год начала правления Абдул Меджида.
По нашему это - 1839 г.

Это столько прибавлять нуно ?8-()

Honor
15.05.2009, 01:30
Я вот тоже больше склоняюсь к 19 веку, уж больно чекан современный.
А страна изготовитель?:)

vsemkopets
15.05.2009, 01:35
Я вот тоже больше склоняюсь к 19 веку, уж больно чекан современный.
А страна изготовитель?:)

Я ж говорю, османчик. Турция нынешняя...
По Краузе KM# 666 (тьфу - 3 раза! 8-())

vsemkopets
15.05.2009, 01:42
Это столько прибавлять нуно ?8-()

Маленький ликбезик...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

NeForZet
18.10.2009, 09:03
А давайте тоже соберемся и расскажем, что и почему собираем? Ну или интересуемся. И очень любопытно - у кого как пробудился и вырос интерес к средневековым монетам.

Я лично начинал с бессистемного собирания иностранной ходячки. Потом понял, что хочется уже что-что свое, и, желательно, древнее.
Вспыхнуло, но быстро погасло увлечение Польшей-Прибалтикой. С одной стороны, замечательная тема по охвату привлекаемого материала - кроме своего чекана, тут и Пруссия, Франция, Россия, Швеция... А с другой - очень много уж людей в теме. И все в принципе каталогизировано, покупай хороший каталог Копицкого - и дальше только монеты скупай.
И тут мне попалась на "Молотке" турноза Филиппа 4, ценой 100. И это зерно упало на подготовленную почву - я понял, что хочу собирать средневековье
В ходе дальнейших раздумий и опытов я отказался от классической темы "Крестоносцы" - по примерно тем же соображениям, что от Польши. Плюс еще удручило малое разнообразие типов и дороговизна интересных экземпляров в приличном сохране. Ну нет у меня интереса в непрочеканенных и корродированных кусочках выиискивать новые варианты легенд. Наверное, что-то и теряю.
Но тема крестовых походов продолжала манить. 8 В итоге остановился на его "европейском варианте" - чекане королей и сеньоров - участников и жертв крестовых походов. Плюс те, кто принимали крест, но так и не смогли пойти. Плюс монеты, связанные с историей духовно-рыцарских орденов надо же было куда-то присторить первую турнозу 8. При этом считаю, что тема крестовых походов в истории Европы не заканчивается с падением Акры, а, постепенно угасая и изредка вспыхивая, продолжается до времени ВФР - когда Наполеон окончательно разогнал Тевтонский и Мальтийский ордена.
Собираю потихоньку, но испытываю огромное удовольствие, когда удается появившуюся на рынке и понравившуюся монету связать с темой. Особенно нравится сам процесс поиска информации, копания в биографиях.

Кайфуций
18.10.2009, 09:55
ну, Вас можно назвать счастливым человеком с интересной целью в нумизматике) у нас на форуме несколько обособленно стоят удельщики, собирающие монеты удельного периода... кто-то собирает пуговки, кто-то пряжки-домонголы, кто-то перстни и кольца, другие - вислые печати или христианскую пластику...

про себя, например, могу сказать, что пока не коллекционирую ничего, так как копаю первый сезон, только осваиваясь в захватывающем мире приборного поиска))) сказать пока могу только одно - это самое интересное хобби в моей жизни, при этом огромное удовольствие получаю именно от подготовки к выездам (поиск и обработка информации) плюс "недеЦЦкий" азарт непосредственно при работе с прибором)))