PDA

Просмотр полной версии : Внимание: полушки, денги стоят денег


molodec
27.11.2011, 14:35
Как известно, цена монеты определяется спросом. Так вот, в последняя время растёт спрос на... полушки и деньги 30-54 гг. XVIII вв.

Один знакомый нумизмат как-то оговорился, что, мол, в последнее время количество коллекционеров "полушек и денег растёт как грибы после дождя".

Обратите внимание, коллеги, на этот аукционный лот. На непосвященный взгляд - это рядовое какальё, коего у каждого в банках на антресолях достаточно много. Но цена! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По одной из версий, "это редкая денга - розетка "Медуза" - штемпель оборотки ручной резки."

Не спешите выкидывать или подвергать экстремальной чистке эти монеты, ведь среди них могут оказаться довольно интересные экземпляры. Ведь на такие моменты, как год выпуска, монетный двор, размер короны,тип орла и "розетки", количество рядов перьев в хвосте, количество полос между номиналом и датой, начертание букв, брак, и, разумеется, перечекан - на всё это стоит обратить пристальное внимание, перебирая монеты, найденные за сезон!

Удачного поиска рариков в банках с какаликами! :)

bulit
27.11.2011, 14:49
Эта тема становится все более популярна и любителей таких монет все больше, только описание редких разновидностей особо не публикуются. Добавлю немного, так же обращайте внимание на вид перьев на груди орла и так же попадаются передатировки.

molodec
29.11.2011, 16:42
таких монет все больше, только описание редких разновидностей особо не публикуются

Так давайте в этой ветке публиковать редкие полушки и деньги, будет польза.

boyan
29.11.2011, 16:55
Не помню на каком форуме видел проходы этих монет, так там полушка 1731 года ( единички римские) очень редкая ,возможно единичная продана за 1 тыс. у.е.. Деньга 1731 г. с узорчатым крестом на державе тоже ценится и т.д.

molodec
29.11.2011, 17:03
Из всех "цариц русских полей" весьма редкими считаются 1744-1745 года выпуска. Цена даже на самые гнилые экземпляры от 50 уе.
И еще - могут быть высоко оценены полушки, у которых в слове "ПОЛУШКА" используется старославянская "У".

чук
29.11.2011, 17:35
Цена даже на самые гнилые экземпляры от 50 уе.Это где такой ценник? если не трудно, ссылку на проходы, плиз...

molodec
29.11.2011, 17:39
Это где такой ценник? если не трудно, ссылку на проходы, плиз...

Обратите внимание на довольно жидкие предложения по этим годам:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но, оговорюсь, цена на такие монеты - ситуативная вещь, но сейчас, похоже, они могут хорошо продаваться.

boyan
29.11.2011, 18:18
Не помню на каком форуме видел проходы этих монет, так там полушка 1731 года ( единички римские) очень редкая ,возможно единичная продана за 1 тыс. у.е.. Деньга 1731 г. с узорчатым крестом на державе тоже ценится и т.д.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

molodec
29.11.2011, 18:24
Спасибо! Так мы их все подсчитаем ::)
На некоторых полушках еще буква "Ш" печаталась тремя римскими цифрами, так: "III". Тоже интересный для коллекционеров экземпляр!

molodec
06.12.2011, 20:28
И вот еще одна разновидность - деньга, получившая название "пьяный орёл". Отличительная черта - аляповатый орёл с растопыренными, словно пустившимися в пляс, лапами.

Вот один из проходов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И фотография орла с одного из аукционов.

Uncle-Lev
06.12.2011, 21:00
"Пьяному орлу" Да ещё в таком состоянии красная цена 2000р с запасом!!!
А на ауке это чистой воды разгон и боле не чего!!!!

molodec
06.12.2011, 21:55
Возможно, но тем не менее, разновидность монеты представляет интерес.

Коллеги, давайте постить свои редкие и и интересные полушки и деньги!

Honor
07.12.2011, 00:38
"Пьяному орлу" Да ещё в таком состоянии красная цена 2000р с запасом!!!
А на ауке это чистой воды разгон и боле не чего!!!!

Согласен. На блошинках таких экземпляров валом. И аукционная цена в данном случае не показатель.
При таких ценах, мы бы все на коп ездили на гелентвагенах.

molodec
07.12.2011, 00:55
На блошинках таких экземпляров валом.

Вы знаете, мне кажется, что если есть онлайн политика, есть и онлайн рынок. Мало ли что там, на блошках, может быть и рубли ведрами продают за сотку, но в интернете работает с воя конъюнктура.

А у вас есть хоть один? Я вот за сезон ни одного "пьяного" не нашел. И 1744-1745 гг.

Honor
08.12.2011, 00:20
Надо жить реальной жизнью. На том же ефимке он продан за 6800.
Что касается 1745 года, у меня лично есть. Приезжай в гости я тебе покажу, весь ассортимент.;):D

molodec
08.12.2011, 09:26
На том же ефимке он продан за 6800.
D

Это что - мало?! Никто же не говорит, что на этом можно заработать миллионы, но денег стоят (смотрите название поста).
Цель этого поста - расширить представление людей о самых распространенных монетах, не зря их называют "царица полей".

asdasad
08.12.2011, 11:03
Блин, перебрал все Денги, то ли у меня все орлы пьяные, то ли сам(((((
Не пойму в чём отличия? Копытца в раскаряку, так оне у всех таковые.
А я вот у себя две деньги 1741 нашел, по-моему не очень частые-Иоанн Антонович?

molodec
08.12.2011, 11:50
Не пойму в чём отличия? Копытца в раскаряку, так оне у всех таковые.


Да, начал сравнивать - орлы как китайцы, все на одно лицо :-\ Хотя у пьяного должна быть наглая рожа :D
Попробую позже с фотошопом заморочиться...
Спецы говорят - "асимметричность, ручная гравировка штемпеля". Но как их в жизни отличить - вопрос непростой.

maxuss
08.12.2011, 12:00
Вот именно! Видимо, надо создавать некую базу по денгам и полушкам, а уж спецы будут пальцем тыкать, где розетка "медуза", а где "пьяный орел".
По обычным же каталогам, типа Конроса, подавляющее большинство денег и полушек этого периода - просто медный хлам.

Что касается интереса, то лично мне эти монеты тоже очень нравятся, и я для них выделил отдельный альбом. Возможно, это происходит из-за того, что благодаря своей многочисленности, можно более или менее, собрать погодовки и разновидности, кроме того, много монет попадается в отличном сохране, где даже перышки у орла видны. А вот с определением ценности отдельной монетки - полный ступор, особенно после прочтения затравочного текста в этой ветке... :-\

molodec
08.12.2011, 12:10
Вот именно! Видимо, надо создавать некую базу по денгам и полушкам, а уж спецы будут пальцем тыкать, где розетка "медуза", а где "пьяный орел".



Спасибо! Самому стало интересно. Надо начинать хотя бы с малого. Вот - тема уже есть. Интерес есть.
Сам же я, в свою очередь, постараюсь сделать некую грубо-приблизительную таблицу с отличительными признаками. Разберемся! ::)

bulit
08.12.2011, 12:12
Вот именно! Видимо, надо создавать некую базу по денгам и полушкам, а уж спецы будут пальцем тыкать, где розетка "медуза", а где "пьяный орел".
По обычным же каталогам, типа Конроса, подавляющее большинство денег и полушек этого периода - просто медный хлам.
:-\

Медузу можно отличить благодаря особенному шрифту написания слова деньга, он крупнее чем у обычной деньги 1731г, ну и розетка другая.

Pauc
11.12.2011, 11:06
Вот попалась такая денга,что-то не пойму ,что с ней на перечекан не похоже-подскажите пожалуйста кто знает.

финн46
08.01.2012, 23:30
Розетка-цветок,орёл-трезвый.Вам как и мне похоже не повезло.Я перелопатил все свои деньги с полушками и ничего

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
стоящего не нашёл.А вообще тема интересная и нужная.

voretsen
08.01.2012, 23:43
Вот попалась такая денга,что-то не пойму ,что с ней на перечекан не похоже-подскажите пожалуйста кто знает.

Это и есть перечекан: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] При перечекане часто забивались штемпеля. Вот у вас такая картина и наблюдается.

shuher
08.01.2012, 23:45
Обратите внимание на довольно жидкие предложения по этим годам:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но, оговорюсь, цена на такие монеты - ситуативная вещь, но сейчас, похоже, они могут хорошо продаваться.

Люди не смешите ;D я вас прошу
Нашли где проходы смотреть!!!
Там 50% фуфла разгонного
Один Волмар чего стоит.
Самые реальные цены это проходы на инет ауках!
Отслеживайте и будете в курсе.
В архиве монет указана или слишком низкая цена либо же завышеная в разы, так же там нет разбивки по разновидам.
Примеры
5 коп 1788 мм буквы под орлом в среднем 1500, буквы по сторонам 25000, средняя 13250:)
Готов продать мм под орлом с 50% скидкой:-X
Рубли 1897 ** VF одни 2500 другие 20000

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Отцы, а мож замутим свой Архив монет с максимально доступным полным описанием?

Добавлено через 6 минут 19 секунд
Тут просматривал за сколько продать 2 коп 1802 на архиве монет
VF 900- на монете все видно
F 2300- какалик хрен разберешь
VG 2400- таже бойда
Как такое может быть???

Pauc
09.01.2012, 20:29
Это и есть перечекан: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] При перечекане часто забивались штемпеля. Вот у вас такая картина и наблюдается.
Спасибо,теперь будем знать.

shuher
15.01.2012, 00:29
Вот попалась такая денга,что-то не пойму ,что с ней на перечекан не похоже-подскажите пожалуйста кто знает.
Намой взглядэто соударене присмотритесь виден орел, 2 шеи, лапа.
нет?

vad1970
22.01.2013, 12:55
Вот за это был бы очень признателен.и думаю не только я!!!!!!!

sindilikt
09.02.2013, 14:53
Люди не смешите ;D я вас прошу
Нашли где проходы смотреть!!!
Там 50% фуфла разгонного
Один Волмар чего стоит.
Самые реальные цены это проходы на инет ауках!
Отслеживайте и будете в курсе.
В архиве монет указана или слишком низкая цена либо же завышеная в разы, так же там нет разбивки по разновидам.
Примеры
5 коп 1788 мм буквы под орлом в среднем 1500, буквы по сторонам 25000, средняя 13250:)
Готов продать мм под орлом с 50% скидкой:-X
Рубли 1897 ** VF одни 2500 другие 20000

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Отцы, а мож замутим свой Архив монет с максимально доступным полным описанием?

Добавлено через 6 минут 19 секунд
Тут просматривал за сколько продать 2 коп 1802 на архиве монет
VF 900- на монете все видно
F 2300- какалик хрен разберешь
VG 2400- таже бойда
Как такое может быть???

Не обязательно разгоны ...вот эту лично продал за 1800 руб...хотя конечно все можно списать на брак, но он не слишком редкий...

Евгений К.
09.02.2013, 20:15
Что скажут специалисты про эту монету? На мой взгляд, у ней необычная - "резная" корона над орлом и кривенькая пятерка в дате. К какой разновидности она относится?

sindilikt
11.02.2013, 14:06
Что скажут специалисты про эту монету? На мой взгляд, у ней необычная - "резная" корона над орлом и кривенькая пятерка в дате. К какой разновидности она относится?

Денга 1735 г.
Номинал: 1/2 копейки
Металл: медь
Вес монеты: 8,19 г
Гурт: сетчатый
В 1735 году чеканка денги производилась только одним монетным двором - Плащильной мельницей на р. Яузе в Москве. Однако существуют редкие экземпляры, перегравированные из денги 1734 года, стоимость которых может достигать 1000 USD. Крайне редко встречаются и монеты, перечеканенные из копеек Петра I. Перечеканенные монеты отличаются от остальных монет выпуска гуртом (узорчатый) и весом. Представляют большую ценность для коллекционеров.
Денга 1735 года выпуска имеет следующие особенности аверса: центральная корона, венчающая орла, большая или малая. На реверсе - лавровая ветвь из 9 или 11 листьев, розетка из 4 или 5 лепестков, нижняя ветка без банта.
В целом, на аукционах очень редко встречается денга 1735 года цена которой относительно велика.

кондореанец
19.03.2013, 22:29
Перебирая денги наткнулся на одну черту над годом!1731год.Если я не ошибаюсь редкие 1730год.Так сколько может стоить моя монетка....???
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

sindilikt
19.03.2013, 23:11
Денга 1731 г.
Номинал: 1/2 копейки
Металл: медь
Вес монеты: 8,19 г
Гурт: сетчатый, гладкий
В 1731 году денга изготавливалась, главным образом, перечеканкой копеек Петра I, также как и денга 1730 года выпуска, на Красном монетном дворе. Денга 1730 года и денга 1731 года сильно отличаются друг от друга по максимальной цене, предлагаемой за монету. В то время, как различные разновидности денги 1730 года выпуска имеют статус «редкая» и «очень редкая», денга 1731 года цена которой достигает только 550 USD, относится лишь к довольно редким монетам.
На аверсе денги по-прежнему изображен коронованный двуглавый орел со скипетром и державой, на реверсе – номинал и год выпуска монеты. Также в 1731 году все монеты по-прежнему подразделяются на 2 большие группы: с узорчатым крестом державы на аверсе и с простым крестом. В этих группах существует большое количество разновидностей, отличающихся изображениями, как на аверсе, так и на реверсе. Разновидности аверса: короны, венчающие орла, без крестов. Разновидности реверса: лавровая ветвь из 7, 9, 11, 13 листьев, над годом выпуска одна черта, над годом выпуска нет черты, розетка из 4-х лепестков. Количество монет, сохранившихся до настоящего времени в превосходном состоянии, невелико, а потому денга 1731 года цена которой достигает 500 USD, является редкостью.
Мое мнение что в таком состоянии рублей от 300 до 500 руб)))

saor
20.03.2013, 01:00
Денга 1731 г.
Номинал: 1/2 копейки
Металл: медь
Вес монеты: 8,19 г
Гурт: сетчатый, гладкий
В 1731 году денга изготавливалась, главным образом, перечеканкой копеек Петра I, также как и денга 1730 года выпуска, на Красном монетном дворе. Денга 1730 года и денга 1731 года сильно отличаются друг от друга по максимальной цене, предлагаемой за монету. В то время, как различные разновидности денги 1730 года выпуска имеют статус «редкая» и «очень редкая», денга 1731 года цена которой достигает только 550 USD, относится лишь к довольно редким монетам.
На аверсе денги по-прежнему изображен коронованный двуглавый орел со скипетром и державой, на реверсе – номинал и год выпуска монеты. Также в 1731 году все монеты по-прежнему подразделяются на 2 большие группы: с узорчатым крестом державы на аверсе и с простым крестом. В этих группах существует большое количество разновидностей, отличающихся изображениями, как на аверсе, так и на реверсе. Разновидности аверса: короны, венчающие орла, без крестов. Разновидности реверса: лавровая ветвь из 7, 9, 11, 13 листьев, над годом выпуска одна черта, над годом выпуска нет черты, розетка из 4-х лепестков. Количество монет, сохранившихся до настоящего времени в превосходном состоянии, невелико, а потому денга 1731 года цена которой достигает 500 USD, является редкостью.
Мое мнение что в таком состоянии рублей от 300 до 500 руб)))

А можно первоисточник узнать?

sindilikt
20.03.2013, 06:31
А можно первоисточник узнать?

Дружественный нумизматический форум.

алексей с
22.07.2013, 20:58
а какова цена такой монеты?