PDA

Просмотр полной версии : Экспозиция из двух иконок.


maxuss
09.01.2012, 17:42
Начав покупать небольшие иконки, я не ставил перед собой задачи коллекционирования, и так получилось, что за умеренную сумму мне достались сразу несколько иконок с одним сюжетом, поэтому «лишние» я решил передать в храм. Этими иконками оказались две плашки с изображением Николая Чудотворца, особо почитаемого Святого на Руси, а то, что зовут моего духовного наставника именно Николаем, делало этот подарок символичным, ну и преподнести иконы мне предстояло в Рождество, а кто, как не Николай Чудотворец имеет к этому Празднику прямое отношение?
Одним словом, я с энтузиазмом взялся за дело. Уже традиционно, я использую в работе рамку из Икеи, это глубокие рамки и в них можно вставлять достаточно толстые объекты, и именно благодаря своей глубине и наличию паспарту, старинные изделия смотрятся в них исключительно.
В этот раз эксперимент был достаточно спорным по дизайнерскому решению, так как рамка изготовлена из алюминия, и это, по всему судя, должно было плохо сочетаться с желтым цветом иконок, но результат меня лично порадовал, никакого диссонанса я не узрел, серебряно0матовый цвет рамы только усиливал впечатление от созерцания иконок…
Итак, в работе мне понадобились следующие незамысловатые инструменты. К ним еще надо добавить шило, а к материалам, которые пригодились, но не были запечатлены на фото, я еще прибавил толстую эластичную леску, которая раньше служила для привязывания бирки-ценника к одежде, а также жесткую проволоку в белой оплетке. Кстати, проволока эта была грубовата, гораздо лучше бы смотрелась более тонкая, но даже у меня, в моих богатых электрических «развалах», таковой не нашлось.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Аккуратно разобрав рамку, первым делом я тщательно мою стекло и возвращаю его на место, затем ставлю паспарту так, чтобы оно прилегало к стеклу и фиксирую паспарту по краю термо клеем. Теперь и стекло и паспарту у нас надежно закреплены и можно переходить к самому главному – расположению самих реликвий.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В качестве подложки я выбрал обыкновенный гофрокартон, размечаю его, наложив сверху задник рамы…

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вырезав картон (немного уменьшив его стороны по отношению к заднику), приступаю к разметке ткани, в качестве которой я взял светло бежевую ткань с эффектом стрейч, то есть эта ткань в одном из направлений тянется. Это свойство мне очень поможет, так как оно позволит качественно и без усилий натянуть ткань на основу без морщин.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Вырезав ткань с припуском 2 см на сторону, натягиваю ее, фиксируя термопистолетом. Это очень быстро и просто.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После этого кладу на получившуюся подложку свои предметы, аккуратно вставляю в раму и выставляю такое расположение предметов, чтобы смотрелось все ровно и красиво. Чтобы не потерять ориентиры, поставил карандашом две точки над центром оглавий иконок, теперь я знаю, как они должны располагаться и можно приступать к крепежу.
С верхней иконкой все буыло просто – у нее есть отверстие для ношения и я, проделав шилом (роль которого выполнила маленькая часовая крестовая отвертка) два отверстия, закрепил иконку при помощи эластичной прозрачной лески. Еще один «прихват» сделал под оглавием, но оказалось, что эти две крепежные системы не исключали раскачивания иконки, поэтому потом я сделал еще два отверстия внизу и прихватил иконку еще и там.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Главной мыслью крепежа была следующая – я не хотел никак травмировать иконки, мне важно было прикрепить их надежно, но не клеем. Мне кажется, что это удалось сделать.

После крепления первой перешел к нижней иконке, и тут в голову пришел некий комбинированный крепежный прием. На верхний выступ я накинул леску, а снизу поджал иконку двумя скобками, которые выгнул из провода в белой оплетке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

А вот так все это выглядит с задней стороны картонки-основы.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

После этого приступил к обратной сборке. Сначала приклеил подложку к жесткому заднику, а потом вложил все в раму и закрепил термоклеем задник к раме, причем с расстоянием от стекла, так и получается этот удивительный объем.
Сразу можно было и полюбоваться своим творением!!!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ну а несколько часов спустя экспозиция была передана в руки моего духовника, который с интересом рассмотрел ее, с благодарностью принял ее и унес в алтарную часть храма.
Вот и все! ))