PDA

Просмотр полной версии : сгоревшая церковь - стоит ли искать?


bukreev
11.01.2012, 16:50
Знаю место где стояла церковь в начале 19 века, был пожар(церковь деревянная) стоит ли там что-то искать?Думаю что находки "убитые" будут.???

К.В.Иваныч
11.01.2012, 16:57
В таких местах очень много железа жесть гвозди жесть как правело омедненная;)

mccoon
11.01.2012, 17:01
Может и стоит. Все зависит от того, что за находки будут и от целей, т.е. что потом с ними, находками, делать. Лучше потом в церковь отдать, если какая утварь найдется (хотя врядли). А чтобы просто "бабок срубить" - лучше не лезть вообще.

bukreev
11.01.2012, 17:10
думаю что латунь могла расплавиться от высокой температуры, а находки можно и себе оставить или в церковь отдать, бабла заработать на этом не стараюсь, главное чтобы там вообще что - нибудь целое осталось

К.В.Иваныч
11.01.2012, 17:20
При церквях обычно кладбища были,в таких местах надо поосторожней;)

bukreev
11.01.2012, 17:44
нет, кладбища рядом не было. Церковь находилась в центре села, кладбище было на окраине.

vovikys73
11.01.2012, 17:51
нет, кладбища рядом не было. Церковь находилась в центре села, кладбище было на окраине.
Тут не угадаешь бывает и в центре и церковь и кладбище
я тут по весне тоже намылился малость в округе у церкви походить а внимательно изучив местность обнаружил кладбище рядом так что пришлось эту затею отложить.
Сделайте разведку без МД походите хорошенечко присмотритесь мало ли может где кресты лежат или надгробия поваленные тогда и определитесь стоит ли вообще там искать что то.

Mdsan
11.01.2012, 17:53
копать однозначно. находки будут но дадутся нелегко т.к. мусора там наверняка оч.много. И ценными они будут только с исторической точки зрения, материальную ценность там огонь уже того8-()...

bukreev
11.01.2012, 18:01
да я на 100% знаю что там нет кладбища. наверное не всегда по такому принципу строились церкви, деревня была основана беглыми рабочими с демидовского медеплавильного завода, сначала место их поселения располагалось совсем в другом месте от нынешнего, на старом месте и было кладбище, потом по неким причинам люди перебрались в другое место, и начали застройку, а хоронили по прежнему на меcте старой деревни, может по этому рядом нет погоста

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
да мусора там будет не мало, в деревне живут еще, а место расположено в саду (если можно так сказать)территория засаженная тополями......

К.В.Иваныч
11.01.2012, 18:07
Найти находки в этом случае на поверхности будет не реально,я бывал в таких местах,а шурфить не всегда есть возможность:-XА насчет захоронений если храм старый,то настоятелей хоронили около стен:(

bukreev
11.01.2012, 18:10
да, насчет настоятелей как то не подумал.......

владимир 63
11.01.2012, 18:28
Похожая история.Начало 19в село,три дома и церковь,сгорели.Поставили часовню,тоже сгорела.Место забросили.При колхозах разровняли,запахали.Монет нашол кучу,от чешуи Мих. Феда до меди Николая1.Единственный сибирский пятак тоже там поднял.Ищи и удача улыбнёться тебе:)

bukreev
11.01.2012, 18:50
тоже думаю все-таки попробовать, чтоб потом не жалеть.жду весны и вперед!!!:)

Miclovan
11.01.2012, 20:43
деревня была основана беглыми рабочими с демидовского медеплавильного завода,
Не с Колывановского ли завода, где Акинфий Демидов серебришко плавил? И при каких обстоятельствах они так массово свалили?:)

Shatun
11.01.2012, 20:53
Найти находки в этом случае на поверхности будет не реально,я бывал в таких местах,а шурфить не всегда есть возможность:-XА насчет захоронений если храм старый,то настоятелей хоронили около стен:(
И не только настоятелей,но и тех кто принёс ощутимую пользу данному храму. Жертвовал например много или помогал при ремонтах исправно. В основном людей уважаемых , захоронений может быть всего несколько.Причём не факт что плиты сохранились или вообще были когда то.
А вот то что пожар обязательно угробит ценность находок,не согласен. Сам поднимал на местах сгоревших домов,в хорошем сохране,пластику и монеты. Хотя церковное здание конечно больше чем обычный дом,но всё же.....

bukreev
12.01.2012, 04:29
с павлоского медеплавильного завода, а при каких обстоятельствах не знаю, наверное просто сбежали

Пятигорский
12.01.2012, 07:07
Бывало такое, что и в самой церкви хоронили....
Знаю случаи когда например казаков хоронили в церкви чтобы спасти мощи от поругания красноакупантами.
Кто его знает, что там раньше было. Настоятелей бывает, что в самом храме хоронят.
Поиск эт такая штука, что реально можно наткнуться на что-то не очень хорошее с моральной точки зрения.
У нас ребята с города искали по полям как раз в том месте где кладбище было. Сейчас там просто поле и следов кладбища не видно. Красноакупанты банально сровняли с землёй кладбище и устроили там поле сельхозназначения. Там даже мои предки по бабушкиной линии похоронены... Подошел, сказал ребятам, чтобы не глумились и шли куда нибудь в другое место от кладбища. Те не поверили. Тогда уже по другому пришлось с ними разговаривать.....
Так что по осторожнее с такими объектами. За это могут попросту башку оторвать. Например если у нас кто посмеет осквернять место храма, то скажем так коренные жители могут и линчивать....Во всяком случаю человеку посмевшему святое место осквернять - будет худо.

Символ
12.01.2012, 09:57
Мы только по сгоревшим и копаем. Так и написано: "...сожжено в смутное время и не возобновлено...".

Джонс
12.01.2012, 10:00
Обычно на месте пожарища коп неэффективен, потому что много оплавок и то, что попадается, редко имеет товарный вид

Пятигорский
12.01.2012, 10:33
Да я бы не сказал, что на месте пожаров всё в плохом состоянии.... Прятали где? в подполе, в подаконниках, подвалах, крыльцо и т.д. Огонь там лишь слегка может повредить. Бронзу чтобы расплавить какая температура нужна? Медные сплавы при какой температуре плавятся? серебро при какой температуре плавится? После пожаров найти можно в отличном состоянии многие вещи.... вот мусора действительно будет море...

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Кстати хорошие раритеты находятся в тех местах где по идее и быть ичего не должно... Находят как правило случайно.

Символ
12.01.2012, 11:01
Если брать в расчет церковь 16-17 веков, то в большинстве своем они были из дерева. Так что металла там почти нет. Много металла было только на соседних с ними кузнях.

bukreev
12.01.2012, 15:13
церковь начала 19 века, но в то время металл не использовали (в данном месте), в основном дерево, все крепилось деревянными кольями. Однажды мне пришлось разбирать небольшую постройку того времени, у зажиточного крестьянина это было что-то типа небольшого хранилища для зерна, дак там ни одного гвоздя не было, а пришлось по потеь чтоб разобрать.... вот так могли раньше строить.:-\

Гаврюша
12.01.2012, 15:23
церковь начала 19 века, но в то время металл не использовали (в данном месте), в основном дерево, все крепилось деревянными кольями. Однажды мне пришлось разбирать небольшую постройку того времени, у зажиточного крестьянина это было что-то типа небольшого хранилища для зерна, дак там ни одного гвоздя не было, а пришлось по потеь чтоб разобрать.... вот так могли раньше строить.
За Торжком музей имеется ,не помню его названия,но там собраны различные строения перевезеные со всех концов тверской области.Так вот эксурсовод не один раз акцентировал внимание туристов на том что строения собраны без единого гвоздья. Только я как любознательный всю куртку об них разодрал

Egh1981
20.05.2012, 13:12
У тестя в деревне,а теперь этот большой поселок стояла деревянная церковь на старом основании ну и комуняки ее сожгли.Место никому не нужное вроде заброшенного участка ну я решил всю осень(а точнее все выходные) потратить на церквушку.И действительно кроме оплавленного горелого и гвоздей ни одной стоящей находки.Может и шурфовал бы и далее но местные любопытные начали много вопросов задавать да и как то не по себе стало когда бабушка спросила "А ШТОЖ ТЫ СЫНОК ТУТ РОБИШЬ" и на ее вопрос чтобы отстала ответил "ИЗУЧАЕМ ПОЧВУ ДЛЯ И ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ПОСТРОЙКИ НОВОЙ ЦЕРКВИ" а она "ДЫК ТЫЖ ТАГО САШЫ ЗЯТЬ ЯКИ УСЕ ЗОЛАТА ШУКАЕ Я ТАБЕ НАЗУЧАЮ ВАРВАР" вот и пришлось ретироваться ибо далее следовала встреча с участковым который по своему развитию вряд ли понял бы мои объяснения,да и как-то после вранья не по-себе.Не советую.Это ощущения как на похоронах.НЕ МЕСТО ДЛЯ КОПА,это точно

BOA
20.05.2012, 13:50
Как показывает практика, кубыхи гораздо чаще встречаются не в церквях, а во дворах попов и церковных кассиров;)

Shatun
20.05.2012, 14:59
Не хочу никого оспаривать,но по моему мнению такие вещи весьма слабо предсказуемы. И искать на таких местах стоит. Вариантов тут может быть масса. В наших краях были центры старообрядчества и вот места их молельных домов временами преподносят сюрпризы(приятные)а временами вообще глушняк. Думаю и с Романовскими церквями тот же расклад. Но это конечно же только мнение отдельного копаря.........