PDA

Просмотр полной версии : Подковку почистил


Дэвидсон
14.01.2012, 19:08
Вот подкову нашел возле огорода:). После недолгих раздумий решили почистить, и повесить дома. Вот после очистки. Кстати кто подскажет чем покрыть для того что бы не ржавела?

Андрейс
14.01.2012, 19:12
Чем или как чистили,подробности пожалуйста.

МузСаша
14.01.2012, 19:13
Да, результат зачетный. Но думаю это не электролиз?

c i g a n
14.01.2012, 19:16
Моё личное мнение,покрывать ничем не надо!Не чего ей не будет ближайшие 400 лет!!!

diskrim
14.01.2012, 19:25
Кстати кто подскажет чем покрыть для того что бы не ржавела?Я свои из баллончика бронзовой и серебряной краской дунул...и красота.....8-()

Дэвидсон
14.01.2012, 19:30
Насыпаем лимонную кислоту в стеклянную посуду подходящего размера, заливаем водой, ставим на электрическую печь, включаем на средний режим, ложим изделие, периодически вытаскиваем изделие и моем с щеткой под струей воды. Данный вид чистки подходит не для всех металлов. Я решил попробовать такой вариант, и вот результат.

xkraeved
14.01.2012, 19:32
Красота! Хорошая работа. А датировочка находки ("...чей туфля?")

Дэвидсон
14.01.2012, 19:35
Чей туфля не знаю, интереснее с передней или задней? Говорят лучше когда с задней :). Кстати есть разница передняя или задняя.

xkraeved
14.01.2012, 19:37
вроде разницы нет - размерчик один

Friend
14.01.2012, 19:39
Я свою обжигал в костре,а потом варил в машинном масле.А напоследок покрыл золотистой краской.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Дэвидсон
14.01.2012, 19:43
Класс! Отлично получилось, может попробую.

VoRoN
14.01.2012, 23:44
Я свои вот так делал. Если Вам понравится то тоже так же покрасьте.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кубышка
23.02.2012, 20:38
вопрос по подкове возник-существует ли в природе подкова из серебра?....других немагнитных металлов серого цвета вроде не было лет 250 назад?

Дэвидсон
23.02.2012, 20:41
А есть ли смысл в серебряной подкове? Серебро очень мягкий металл....а что, попадались такие?

salmon
23.02.2012, 20:44
Отлично очистилась! Буду свои так чистить. Спасибо за способ.

ivan9143
23.02.2012, 20:48
Молодца! Её бы в рамку и кониной обложить по кругу.

VoRoN
23.02.2012, 20:59
А я уже успел свои раздарить друзьям на счастье. Будет новый сезон ещё найду.

Собакевич
23.02.2012, 21:02
вопрос по подкове возник-существует ли в природе подкова из серебра?....других немагнитных металлов серого цвета вроде не было лет 250 назад?

Если существуют современные сувенирные серебряные подковы....то наверняка и раньше их делали.........

Чтец Безымянный
23.02.2012, 21:02
Я чермет (не ценный) чищу так.

Бутылочка уксусной эссенции 0,25 л растворяется в 2-3 литрах воды в пластиковой посуде. Получается уксус. Предварительно отмываем вещь от грязи и затем помещаем в уксус, ставим в теплое место на 1-2 суток. После этого достаем и чистим грязевой фрезой автомойки типа керхер. При необхомости повторяем. Слетает ржавчина, краска и вся органика.
ВНИМАНИЕ! Способ вонючий, т.к. идите и понюхайте как пахнет уксус.
Кроме того, уксусная кислота как и лимонка кушает металл, главное не переборщить с чисткой.

Вот пример того как чистит уксус + керхер

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

VoRoN
23.02.2012, 21:15
ВНИМАНИЕ! Способ вонючий, т.к. идите и понюхайте как пахнет уксус.
Кроме того, уксусная кислота как и лимонка кушает металл, главное не переборщить с чисткой.
Вот по этому я остановился на чистке электролизом. Ничего не воняет, подключил и забыл. Пришёл с работы, достал, потёр металлической щёткой. Если не достаточно то опять подключаю. Кто видел предметы после моей чистки стали мне подгонять свои на почитить, понравилось уж им очень.

кубышка
23.02.2012, 21:34
Серебро очень мягкий металл....
вот это и удивляет!...может,делали как амулет , чтобы на дверь прибить?

ra6fnq
23.02.2012, 21:35
после преобразователя ржавчины:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
теперь чищу на работе зажатой в патрон сверлильного станка самой грубой металлической щёткой, вскрываю бесцветным лаком и дарю друзьям

кубышка
23.02.2012, 21:38
На серебре местами есть налет-типа желтоватой плёнки-чем чистится? и что это за фигня?

Гоги
23.02.2012, 21:54
можно прокаливать подковы на рег огне например горн или какая либо горелка. доводить до малинового цвета и давать остывать без резкого охлаждения и так пара тройка раз, вся ржава и окислы отпадут. главное не сжечь. а потом выбирайте; или кислота или мех очистка. после кислоты важно обезжирить или нейтрализовать кислоту. мех очистка я думаю лучше. щетки по металлу бывают разные и мягкие и жесткие и после себя оставляют пленку разных оттенков например "золотой" металик
и поварить в масле можно

Дэвидсон
23.02.2012, 22:18
Да здесь собственно главное это возможность. Дома чистить при помощи химических веществ и прочих приспособлений создающих запахи, шумы и прочие неудобства конечно не вариант. Я бы то же дома наверное предпочел электролиз. Ну и конечно конкретная задача. Гвозди из подковы смого вытащить только после того как подковка полежала в лимонной кислоте около часа, и то при помощи молотка, думаю с электролизом дело было бы дольше, намного дольше.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
вот это и удивляет!...может,делали как амулет , чтобы на дверь прибить?

Скорее всего вы правы, только вот наверное у очень зажиточных людей такие амулеты были :D

Добавлено через 4 минуты 19 секунд
можно прокаливать подковы на рег огне например горн или какая либо горелка. доводить до малинового цвета и давать остывать без резкого охлаждения и так пара тройка раз, вся ржава и окислы отпадут. главное не сжечь. а потом выбирайте; или кислота или мех очистка. после кислоты важно обезжирить или нейтрализовать кислоту. мех очистка я думаю лучше. щетки по металлу бывают разные и мягкие и жесткие и после себя оставляют пленку разных оттенков например "золотой" металик
и поварить в масле можно

Тоже вариант, но опять же если есть возможность, не каждый может дома запустить дрель для очистки, ну там пыль, шум, жена ворчит ;)

Чтец Безымянный
23.02.2012, 23:13
А электролиз подойдет для очистки сильной ржавчины? К примеру я уксусом и пушечные ядра чистил. А у них обычно коррозия толще 5 мм.

Дэвидсон
24.02.2012, 07:51
Конечно подойдет, только очень уж долго. Быстрее будет нагревать горелкой затем в лимонную кислоту, после в воду и щеткой по металлу. Так несколько раз. Кислота должна быть подогретая.

путник
24.02.2012, 11:04
разници нет с какой ноги вопрос как повешать "Вверх горбом удача в дом,а наоборот сытый твой живот" хотя сколь несмотрел как прибиты подковы везьде поразному.Говорят старики при такой находке нужно сподкнуться об неё и сказать НАСЧАСТЬЕ! А с прибором неодна ещё будет.

ra6fnq
24.02.2012, 11:31
"Вверх горбом удача в дом,а наоборот сытый твой живот"
Вешайте две - не ошибётесь!
(у меня так - на входе в дом и на входе в нашу комнату)
самое смешное, знакомым дарил то тоже парами подковы...

Дэвидсон
16.04.2012, 20:55
Вот такой вот гвоздик попался. Посмотрел на него, почистить что ли? Ну и почистил. Кстати как правильно датировать его, подскажите какие нибудь ресурсы по датировке подобных вещей.

Friend
16.04.2012, 21:08
А чего его датировать,это строительный гвоздь.Попадается на исчезнувших деревнях.

Дэвидсон
16.04.2012, 21:17
То что строительный понятно. Я имею ввиду датировку.

Евгений555
16.04.2012, 21:26
По датировке 18-19 бывает и на поселении 17веков

Дэвидсон
15.12.2012, 10:47
Еще до одной добрался.
Кстати примерно по датировке подскажите.

Лугины
20.12.2012, 13:20
Можно преобразователь ржавчины, только гель, намазать кисточкой, плотно обвернуть стреччем, сутки лежит и затем промывать и так до результата.

Aleksejj
23.12.2012, 16:30
Вот тоже решил попробовать.Найдена была в лесу еще в прошлом сезоне.Из сопутки боевой топор,пара крестиков 15-16в.и еще какая-то черняга.С начала полежала несколько часов в пятнадцатирублевой САНИТЕ или САЛИТЕ уже не помню точно.Затем щетка по металлу,и в завершении намазал свечкой и нагрел.

МАЛ
24.12.2012, 10:58
Чей туфля не знаю, интереснее с передней или задней? Говорят лучше когда с задней :). Кстати есть разница передняя или задняя.

Разница есть, подковы с передних копыт большего размера, и более округлой формы чем задние. Что соответствует естественному строению копыт лошади.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МАЛ
04.01.2013, 12:28
Вот тоже дошли руки до подковы, да и молоточек до кучи почистил.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]