PDA

Просмотр полной версии : Война напоминает о себе


Страницы : [1] 2

Mari_503
14.01.2012, 20:47
Некоторые предметы с выездов сезона 2011года имеющие отношение к военной археологии,а вообще засорили гансы и поля и леса подмосковья >:(Представляю что западнее твориться:-\

МузСаша
14.01.2012, 20:50
Представляю что западнее твориться
У нас бы копнули... Такой арсенал не за весь сезон, а за час можно накопать...

Mari_503
14.01.2012, 21:03
Спасибо монетки интересней будут,хотя у вас песок и сохран хороший должен быть.:)

МузСаша
14.01.2012, 21:06
Вот за час или даже меньше... И не копать:-\ Много можно пропустить. И копать иной раз...:-\ Усеяно!>:(

МузСаша
14.01.2012, 21:07
у вас песок и сохран хороший должен быть.Где песок?8-() В центральном черноземье?8-():-\:D

vovikys73
14.01.2012, 21:09
Вот за час или даже меньше... И не копать:-\ Много можно пропустить. И копать иной раз...:-\ Усеяно!>:(
а в цвет мет щяс не берут их?

МузСаша
14.01.2012, 21:15
а в цвет мет щяс не берут их?

;D;D;D Первый сезон (начал с сентября копать 2010) собирал их... Думаю - что ж если их ТАК много - сдам в цвет мет, на бензин подспорье:-X:) А вот не приняли:( Высверливай, говорит мне женщина, капсуля, тогда приму8-()8-()8-() А у меня полный пакет (с ручками)8-() При чем, я то их молотком поплющил все.. Ну типа не боеприпас же уже:D Нет... Так и выбросил.Теперь на копе собираю в карман, а потом где то в кучку ссыпаю, чтоб повторно их же не копать.

К.В.Иваныч
14.01.2012, 21:16
а в цвет мет щяс не берут их?

Я лично сдавал как латунь,на приемках иногда разводят,цену пытаются скинуть.

vovikys73
14.01.2012, 21:26
Я лично сдавал как латунь,на приемках иногда разводят,цену пытаются скинуть.
это тогда на зенитные позиции надо где эрликоны палили или максимы счетверенные тогда не одну сумку унесешь:D

МузСаша
14.01.2012, 21:28
это тогда на зенитные позиции надо где эрликоны палили или максимы счетверенные тогда не одну сумку унесешь:D

Да говорю же... к нам ехайте:-X:D Без счетверенных максимов мама не горюй;):)

К.В.Иваныч
14.01.2012, 21:31
это тогда на зенитные позиции надо где эрликоны палили или максимы счетверенные тогда не одну сумку унесешь:D

Вот только что подумал от чего гильзач у автора темы на фото 3 - от эрликона,видел с них неплохие сувениры делают.Сам снаряд из дерева а латунная гильза отполироана до блеска.

diskrim
14.01.2012, 21:31
а вообще засорили гансы и поля и леса подмосковья Представляю что западнее творитьсяДа уж Кавказ тоже в стороне не остался ,есть места звенит всё...:(

alexspin
14.01.2012, 21:41
На последнем фото самый класс, пуговки замочки от ремней да противогазов, а гильзы с эрликонов вообще, иногда стопки попадаются гансы из гильз делали, такое количество пуговиц, попадалось тока в Сталинградском котле, у нас за весь день одна две, и то не всегда.

МузСаша
14.01.2012, 21:44
такое количество пуговиц, попадалось тока в Сталинградском котле
Вот тех - так называемых "кальсонных" иногда по 5 штук за выезд попадается...
Видимо у нас жесче гансов били, что они аж с портков выскакивали:D

diskrim
14.01.2012, 21:47
Сегодня ещё звезда попалась...

nochka21
14.01.2012, 21:52
Представляю что западнее твориться:-\

Правильно представляете. Все леса окопами да воронками испещрены...
А сколько разминировали, а сколько еще не разминировали...

Евгений555
14.01.2012, 21:56
Как сказал немецкий генерал: Эта война русским ещё лет двести будет аукаться!

К.В.Иваныч
14.01.2012, 21:58
На последнем фото самый класс, пуговки замочки от ремней да противогазов, а гильзы с эрликонов вообще, иногда стопки попадаются гансы из гильз делали, такое количество пуговиц, попадалось тока в Сталинградском котле, у нас за весь день одна две, и то не всегда.

В Московской области знаю поля,как перепашут гансовских пуговиц от ранцев,плащпалаток,полно зимой их раздолбили,а потом штабелями складывали,раздевали трофейщики.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд
Как сказал немецкий генерал: Эта война русским ещё лет двести будет аукаться!

Как Наполеон

nochka21
14.01.2012, 22:08
Как сказал немецкий генерал: Эта война русским ещё лет двести будет аукаться!

На что русские ответили: "Кто с мечом к нам придет. тот в орало и получит!":D

Valera112
14.01.2012, 22:10
У нас на Псковщине тоже военного железа хватает. Полгода рвали немецкую линию "Пантера".

nochka21
14.01.2012, 22:11
У нас на Псковщине тоже военного железа хватает. Полгода рвали немецкую линию "Пантера".

Ни себе чего....:-\

Добавлено через 6 минут 2 секунды
Где песок? В центральном черноземье?

Александр! Не разочаровывайте камрада! >:(
У вас обязан быть песок! (ну хоть немного,...):D

Бурят
14.01.2012, 23:22
У вас обязан быть песок! (ну хоть немного,...):D[/QUOTE]

Да есть у них он есть....только сахарный:D:D:D:D:D

МузСаша
14.01.2012, 23:25
Александр! Не разочаровывайте камрада! >:(
У вас обязан быть песок! (ну хоть немного,...):D
Есть. В некоторых местах на глубине в 80 см. В некоторых глубже:)

Да есть у них он есть....только сахарный:D:D:D:D:D

Этот тоже есть:-X Не далеко сахзавод имеется:D
А вообще то в лесу у нас песок. Только там войны еще больше...:-\

VoRoN
14.01.2012, 23:38
Некоторые предметы с выездов сезона 2011года имеющие отношение к военной археологии,а вообще засорили гансы и поля и леса подмосковья >:(Представляю что западнее твориться:-\
Вас удивляет всего несколько предметов?
А по мне так самые обычные находки, чему удивляться то?
Кучка шпрингов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немного хлама по войне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Поле боя:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Пень "хабора".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Больше просто лень искать фотки.

kdv2201
15.01.2012, 00:19
Высверливай, говорит мне женщина, капсуля, тогда приму
Не вижу логики - это же гильзы, капсуль, так сказать, уже не активен.

МузСаша
15.01.2012, 00:21
Не вижу логики - это же гильзы, капсуль, так сказать, уже не активен.

Я пытался то же самое доказать. Да еще и сплющил их.

kdv2201
15.01.2012, 00:24
Я пытался то же самое доказать. Да еще и сплющил их.
М-да, у меня в емкости со шмурдячком их штук под 30. Ну да пусть пока лежат...:)

Friend
15.01.2012, 00:29
У нас этого в лесах ещё в цинке находят,не говоря уж в разброс.

К.В.Иваныч
15.01.2012, 10:53
Где песок?8-() В центральном черноземье?8-():-\:D

Просто по дорге на Юг иногда останавливаюсь на окружной у Воронежа,под 5 сантимов земли сплошной песок.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Я пытался то же самое доказать. Да еще и сплющил их.

Еще и паспорт наверно требовали.

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
У нас этого в лесах ещё в цинке находят,не говоря уж в разброс.

У нас реку чистили тоже в цинках вытащили.

Евгений555
15.01.2012, 11:37
Если не копашиться в тех местах где были бои, то и напоминать не будет:)

К.В.Иваныч
15.01.2012, 14:15
Если не копашиться в тех местах где были бои, то и напоминать не будет:)

На любом поле что нибудь да находится,а если не игнорировать чермет так вообще устанешь.Одной меди от ободков снарядов сколько а сигнал имперской монеты дает.

шурик3
15.01.2012, 14:34
Медь у нас ещё в цене:-X

К.В.Иваныч
15.01.2012, 18:49
Вот и пример свежий кстати,попался цельный экземпляр,после прохода канала ствола медная часть получается надрезанной и при взрыве разрывалась на квадраты.8-()Бывало с монетными сигналами в радиусе метр-два с десяток таких находится???

Elmendares
19.01.2012, 20:03
Некоторые предметы с выездов сезона 2011года имеющие отношение к военной археологии,а вообще засорили гансы и поля и леса подмосковья Представляю что западнее твориться
Как то тема плавно перешла к проблеме сдачи цветмета.
В качестве обновления: на западе творится примерно следующее:

Andrich
19.01.2012, 20:06
Одной меди от ободков снарядов сколько а сигнал имперской монеты дает.
Вот это больше всего раздрожает>:(

Elmendares
19.01.2012, 20:08
Но к сожалению это реальная действительность, как не печально.

putnik2009
19.01.2012, 20:14
я к примеру эти оботки беру как ни как цвет мет к концу сизона все что насобирал здаю

МузСаша
19.01.2012, 20:46
Вот сейчас задумался... В прошлом году, когда еще с 2м Фишером ходил этих ободков было очень много среди сигналов. А вот в этом году что то даже и не припомню, чтоб хоть один попался. Хотя кроме них гильзы кругом...
Вывод: Сорекс дискримит ободки от снарядов!:-X:D::)

vovikys73
19.01.2012, 20:58
Вот сейчас задумался...
Вывод: Сорекс дискримит ободки от снарядов!:-X:D::)
А кто то перед новым годом хотел поменять вроде как ;)

МузСаша
19.01.2012, 21:01
А кто то перед новым годом хотел поменять вроде как ;)

Теперь только на ЕТрак::) Но для начала срочно нужна кубыха:-X:-\:o

Andrich
19.01.2012, 21:01
Вот сейчас задумался... В прошлом году, когда еще с 2м Фишером ходил этих ободков было очень много среди сигналов. А вот в этом году что то даже и не припомню, чтоб хоть один попался. Хотя кроме них гильзы кругом...
Вывод: Сорекс дискримит ободки от снарядов!:-X:D::)
Значит и находки какие-то дискримит;) А вообще у них сигнал многотонный ни как у кругляшки, где их обилие можно пренаравиться...

МузСаша
19.01.2012, 21:04
А вообще у них сигнал многотонный ни как у кругляшки
Да это понятно. Но как не крути - медь! Должна звенеть в "имперском" ссекторе по любому:(

шурик3
19.01.2012, 22:24
Гильзы тоже можно здавать . Наверно только капсюль вынуть надо .

МузСаша
19.01.2012, 22:33
Наверно только капсюль вынуть надо
Как мне сказали в приемке - высверливай!:-\

Andrich
19.01.2012, 22:34
Гильзы тоже можно здавать . Наверно только капсюль вынуть надо .
А гильзы как какой метал, латунь или медь принимают?

МузСаша
19.01.2012, 22:36
А гильзы как какой метал, латунь или медь принимают?

Ну так то латунь...

К.В.Иваныч
20.01.2012, 09:20
я к примеру эти оботки беру как ни как цвет мет к концу сизона все что насобирал здаю

По ранней весне дороже принимают.

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
Вот сейчас задумался... В прошлом году, когда еще с 2м Фишером ходил этих ободков было очень много среди сигналов. А вот в этом году что то даже и не припомню, чтоб хоть один попался. Хотя кроме них гильзы кругом...
Вывод: Сорекс дискримит ободки от снарядов!:-X:D::)

По одному и тому же месту ходите подвыбили медяшку.

Добавлено через 5 минут 19 секунд
Гильзы тоже можно здавать . Наверно только капсюль вынуть надо .

Не надо высверливать капсуль,просят иногда чтобы гильзы не были забиты грязью.

Добавлено через 7 минут 0 секунд
Самый хороший вариант иметь "ручной" пункт приема цветмета.:D

ZWF88
20.01.2012, 10:26
Да это понятно. Но как не крути - медь! Должна звенеть в "имперском" ссекторе по любому:(

так пояски и звенят в империи.... подвыбили....
зы
хорошо гильз собирать с пулеметных ячеек- мешками и лопатой)))

Евгений555
20.01.2012, 12:45
В Подольском районе копали, так там камрад одну яму метра на полтора выкопал так там шли одни гильзы гансовские, а я рядом кекс от мг нарыл, видно пулеметная точка их была:)

alexspin
20.01.2012, 14:19
Гильзы тоже можно здавать . Наверно только капсюль вынуть надо .

Мы раз заехали в одно место недалеко от Ростова, смотрим, троица ходит по позициям гансовским, подошли узнать что да как, оказалась семья, старый ходит показывает, женщина собирает гильзы, а мужик бруствер снимает лопатой, на вопрос а зачем вам гильзы, получили ответ, да живем тока этим насобираем и сдаем.

К.В.Иваныч
20.01.2012, 16:28
У железной дороги на краю поля поймал хороший сигнал:)Вырыл яму сантимов 70 поперли гильзы от эрликона:(прям пластами .зарыл назад что бы колхозники ноги не сломали:DЖизнь даст трещину возьму "Джамшутов"отроем я думаю газель можно загрузить:DДо войны разъезд был,фундамент от дома обходчика,надо посмотреть;)

Добавлено через 1 час 4 минуты 37 секунд
Как то тема плавно перешла к проблеме сдачи цветмета.
В качестве обновления: на западе творится примерно следующее:

3я картинка очень похожа на нашу свалку на немецких минометных позициях.

Elmendares
20.01.2012, 21:22
3я картинка очень похожа на нашу свалку на немецких минометных позициях.[/QUOTE]

Возможно так оно и есть. Вопрос в другом, что загажено даже на поверхности, ноги не сломать бы(как на 2-й фото).

ZWF88
20.01.2012, 21:47
Как то тема плавно перешла к проблеме сдачи цветмета.
В качестве обновления: на западе творится примерно следующее:

а что здесь особенного, первое фото :дети баловались..
второе: останки выкопали и бросили...
третье,возможно с останками сопутка...

зы немчуру частенько на месте оставляют в авраг скидывают или в реку,,, местные могилу копали(бабка умерла) ну и наткнулись на санзахоронение(2а немца).... в мешок и вреку...

Elmendares
20.01.2012, 22:05
а что здесь особенного, первое фото :дети баловались..
второе: останки выкопали и бросили...
третье,возможно с останками сопутка...

зы немчуру частенько на месте оставляют в авраг скидывают или в реку,,, местные могилу копали(бабка умерла) ну и наткнулись на санзахоронение(2а немца).... в мешок и вреку...

Возможно, ни чего особенного, но как то глаз режет, "эхо войны" в таком виде.

Евгений555
20.01.2012, 22:15
Зачем останки в речку? проще рядом закопать. Зачем в воду всякую заразу кидать, вот вам наша поговорка где живем там и срём.

К.В.Иваныч
21.01.2012, 10:14
На 3й фото у автора темы банка из под гансовских консерв,как то варварски открыта,там же специальная дергалка есть.Пожрать наверно торопились.:D

Elmendares
21.01.2012, 13:03
На 3й фото у автора темы банка из под гансовских консерв,как то варварски открыта,там же специальная дергалка есть.Пожрать наверно торопились.
Просто дергалку не сорвешь. Её надо специальным ключиком сворачивать. А ножичком быстрее и без заморочек.

капсуль
21.01.2012, 13:29
На 3й фото у автора темы банка из под гансовских консерв,как то варварски открыта,там же специальная дергалка есть.Пожрать наверно торопились.:D

Наши кушали8) на гансовских позициях попадались аккуратненькие:D, а по поводу сдачи гильз-закон запрещает с капсулями8)

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Не вижу логики - это же гильзы, капсуль, так сказать, уже не активен.

Иногда я активен;D;D

МузСаша
21.01.2012, 17:10
Иногда я активен
Значит будем высверливать:D;D

К.В.Иваныч
21.01.2012, 17:16
Пора открывать открывать пункт приема.Цветного метталла по ЦФО:D

VoRoN
21.01.2012, 19:22
зы немчуру частенько на месте оставляют в авраг скидывают или в реку,,, местные могилу копали(бабка умерла) ну и наткнулись на санзахоронение(2а немца).... в мешок и вреку...
Не хорошо это. Не по Христиански. Да и просто не по человечески....:(

Евгений555
21.01.2012, 19:45
Не хорошо это. Не по Христиански. Да и просто не по человечески....
Пашёк, зачем речки захламлять? вот в чем вопрос.
А по Христиански гансы в Орловской области они детей грудных в колодцы бросали?
по Христиански они жителей мирных в конюшни сожгли?
Нет этим скотам прощения!

SerjST
21.01.2012, 20:03
Пашёк, зачем речки захламлять? вот в чем вопрос.
А по Христиански гансы в Орловской области они детей грудных в колодцы бросали?
по Христиански они жителей мирных в конюшни сожгли?
Нет этим скотам прощения!

ну давайте теперь осквернять немчуровские захоронения! Это все таки покойники, хоть и враги! не капли не оправдываю их, у меня дед воевал, но и это неправильное мышление. давайте не будем скотами и будем уважать хоть мертвых, даже если они враги..

кстати, хоть бы денег заработали если так ненавидите немцев, кстати за некоторых офицеров до 70 тыс евро дают, если захоронения неизвестные и можно опознать погребенных.. это так для сведения.. не стоит в реку бросать по-любому..!

Евгений555
21.01.2012, 20:21
ну давайте теперь осквернять немчуровские захоронения!
Об осквернении не может быть и речи! но и способствовать тоже не надо.
и ещё вопрос: уважаемый SerjST в ваших краях была война? Если да то спросите у местных сторожил как им жилось?

SerjST
21.01.2012, 20:33
Об осквернении не может быть и речи! но и способствовать тоже не надо.
и ещё вопрос: уважаемый SerjST в ваших краях была война? Если да то спросите у местных сторожил как им жилось?

ув. Евгений, в моих краях была война, аккупация 2 года начиная с 41, и вы может быть даже и слышали про знаменитый миус-фронт, так вот это как раз про нас)! так повелось что у нас более менее обошлось, население особо не страдало, хотя бывало всякое! война есть война! бывалит случаи, когда немцы от своих же покрывали местное население, об этом тоже нельзя забывать! в свою очередь в мемуарах мой воевавший дед неоднократно описывает случаи насилия наших войск на стороне германии ив европе, так что среди наших тоже были отморозки!

Евгений555
21.01.2012, 20:40
так что среди наших тоже были отморозки!
Да согласен, отморозков навалом везде, но у немцев их процентов 99,9
Насколько надо не владеть рассудком и отсутствием здравомыслия, чтобы грудного ребенка бросить в колодец? они и сейчас далеко не ушли. Как были фашисты так ими и остались.

Джокер
21.01.2012, 20:40
Пашёк, зачем речки захламлять? вот в чем вопрос.
А по Христиански гансы в Орловской области они детей грудных в колодцы бросали?
по Христиански они жителей мирных в конюшни сожгли?
Нет этим скотам прощения!

В точку сказано .
Дешево еще сволочи отделались . Сейчас в моде Гансам памятники ставить . Они сюда пришли убивать и мы были для них низшей рассы. Это они убивали и насиловали местное население .Потом в плену мы это быдло кормили , а наши местные не доедали ....
Слабо установить памятник бедным французам на Бародино , несчастным татарам под Казельском , а немцам под Брестом ?
Клин осиновый вбить в могилу и насрать , а до кучи написать ... Участь того , кто нам придет с войной.
Что бы помнили , что такое Россия , они и их потомки .

Евгений555
21.01.2012, 20:42
Сейчас в моде Гансам памятники ставить .
в Курске начали эту практику, ветераны пришли на 9 мая говном из ведра облили.

Джокер
21.01.2012, 20:44
в Курске начали эту практику, ветераны пришли на 9 мая говном из ведра облили.

Правильно сделали . Поделом облили ... ..Для пацифистов поясню , что выиграла только администрация района , которая за бабло продвинула этот проект ...:D:D:D

vovikys73
21.01.2012, 20:46
Слабо установить памятник бедным французам на Бародино ,
если мне память не изменяет был там всего раз на реконструкции сражения в 92-м он там есть кажется типа братской могилы общей

Джокер
21.01.2012, 20:50
ув. Евгений, в моих краях была война, аккупация 2 года начиная с 41, и вы может быть даже и слышали про знаменитый миус-фронт, так вот это как раз про нас)! так повелось что у нас более менее обошлось, население особо не страдало, хотя бывало всякое! война есть война! бывалит случаи, когда немцы от своих же покрывали местное население, об этом тоже нельзя забывать! в свою очередь в мемуарах мой воевавший дед неоднократно описывает случаи насилия наших войск на стороне германии ив европе, так что среди наших тоже были отморозки!

Если бы мы были такими отморозками , как они ..вы точно не нашли бы Германии на карте . Был Берлин , как областной центр Берлинской области .
Так , что не надо ровнять 10 -15 тысяч погибших мирных немцев , с 15 миллионами наших замученных граждан. НЕ ТОТ УРОВЕНЬ.
По поводу , кто у кого воевал. У меня все мужики в родне были на фронте , но вот немцев НЕ КТО НЕ ПРОСТИЛ.

Евгений555
21.01.2012, 20:51
В Курске целое кладбище открыли, не за горами памятник Гитлеру поставят на центральной площади.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
В ютубе есть видео про кладбище в Курске

Джокер
21.01.2012, 20:52
если мне память не изменяет был там всего раз на реконструкции сражения в 92-м он там есть кажется типа братской могилы общей

Ну так , можно и памятник неизвестному солдата , на Ганса склонить ... солдат ведь неизвестен ..

Добавлено через 3 минуты 18 секунд
В Курске целое кладбище открыли, не за горами памятник Гитлеру поставят на центральной площади.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
В ютубе есть видео про кладбище в Курске

Спасибо ( дрявым ) курским властям . За бабло не грех и задом отрабатывать под фрицами .
Будем ждать памятник в Сталинграде...

vovikys73
21.01.2012, 20:57
Ну так , можно и памятник неизвестному солдата , на Ганса склонить ... солдат ведь неизвестен ..
Насчет ганса не знаю на Бородино и ВОВ тоже была там видел окопы,доты,34-ка типа памятника немцам там точно не видел памятник но это было в лохматом 92-м щяс кто его знает

Джокер
21.01.2012, 21:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Советский народ никогда не забудет этих зверств .

alexspin
21.01.2012, 21:14
В точку сказано .
Дешево еще сволочи отделались . Сейчас в моде Гансам памятники ставить . Они сюда пришли убивать и мы были для них низшей рассы. Это они убивали и насиловали местное население .Потом в плену мы это быдло кормили , а наши местные не доедали ....
Слабо установить памятник бедным французам на Бародино , несчастным татарам под Казельском , а немцам под Брестом ?
Клин осиновый вбить в могилу и насрать , а до кучи написать ... Участь того , кто нам придет с войной.
Что бы помнили , что такое Россия , они и их потомки .


Ну тут я с вами немного не согласен, не надо всех равнять под одну гребенку, не надо забывать и нашу пропаганду, которая работала активно, и что делали солдаты или партизаны во многом приписывалось гансам. Памятники ставят те у кого есть деньги, могут выделить французы деньги пусть воздвигают памятник на Бородино, нет или не хотят, это их дело,лично я не против захоронений и памятников, иностранцам, (они же следят за захоронениями наших солдат у себя на территории, и следят как следят за захоронениями своих)

Теперь на счет плена, благодаря пленным гансам мы подняли из развалин практически все разрушенные города, да и нетак их сильно и кормили, в Сталинграде был случай: Наши объявляют пленным немцам, что мол вы проиграли и война кончилась, немцы задают вопрос, а когда вы нас отпустите? а когда страну заново отстроите тогда и поедите.

РS Я это говорю потому что серьезно занимаюсь историей 2 мировой, плюс ко всему Командир Поискового Отряда "Тихий Дон" Ростов на Дону.

Джокер
21.01.2012, 21:25
Ну тут я с вами немного не согласен, не надо всех равнять под одну гребенку, не надо забывать и нашу пропаганду, которая работала активно, и что делали солдаты или партизаны во многом приписывалось гансам. Памятники ставят те у кого есть деньги, могут выделить французы деньги пусть воздвигают памятник на Бородино, нет или не хотят, это их дело,лично я не против захоронений и пямятников, инностранцам, (они же следять за захоронениями наших солдат у себя на территории, и следят как следят за захоронениями своих)

Теперь на счет плена, благодаря пленным гансам мы подняли из развалин практически все разрушенные города, да и нетак их сильно и кормили, в сталинграде был случай: Наши объявляют пленным немцам, что мол вы проиграли и война кончилась, немцы задают вопрос, а когда вы нас отпустите? а когда страны заново отстроите тогда и поедите.

Хо ..хо .. ну нравятся мне пацифисты:D:D..
Вот честно , все делается проще . Выделятся земля под Гансовское кладбище . Чиновники получают бабло за землю . На наши захоронения вот точно вечно денег не хватает , хотя в одном несут останки десятки останков наших бойцов.
Тут ведь дело совести и памяти ..Так не грех и памятник Дудаеву поставить на площади Минутка.....
По поводу участия немцев в зверствах .
Всем известно , что вермахт принимал участие в геноциде нашего народа.
Теперь по пленным гансам которые подняли из развалин практически все разрушенные города.
Вы там на досуге не размышляли , по поводу того , что если бы эти твари не вторглись в 1941 , может и восстанавливать не кому бы и не пришлось ...

alexspin
21.01.2012, 21:37
Хо ..хо .. ну нравятся мне пацифисты:D:D..
Вот честно , все делается проще . Выделятся земля под Гансовское кладбище . Чиновники получают бабло за землю . На наши захоронения вот точно вечно денег не хватает , хотя в одном несут останки десятки останков наших бойцов.
Тут ведь дело совести и памяти ..Так не грех и памятник Дудаеву поставить на площади Минутка.....
По поводу участия немцев в зверствах .
Всем известно , что вермахт принимал участие в геноциде нашего народа.
Теперь по пленным гансам которые подняли из развалин практически все разрушенные города.
Вы там на досуге не размышляли , по поводу того , что если бы эти твари не вторглись в 1941 , может и восстанавливать не кому бы и не пришлось ...

Ну на счет чиновников, я не буду говорить как и о нашем государстве, как они чтят память наших дедов и отцов которые отдали жизнь за нашу страну и вспоменают , что никто не забыт и ничто не забыто тока на 9 мая, а солдатики как лежали так и лежат по полям да лесам. Геноцид не всего народа, а евреев и цыган,русских не трогали. На счет вторглись, они не сами этого желали, а как приказали так и делали.

SerjST
21.01.2012, 21:42
Да согласен, отморозков навалом везде, но у немцев их процентов 99,9
Насколько надо не владеть рассудком и отсутствием здравомыслия, чтобы грудного ребенка бросить в колодец? они и сейчас далеко не ушли. Как были фашисты так ими и остались.

КСТАТИ, НАСЧЕТ ФАШИСТОВ. многие граждане нашей РФ )) не скклонны называть германию фашистской!!! на смежном форуме был прицендент по этому поводу!!! (за ссылкой в личку кому интересно!)

Добавлено через 7 минут 43 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Советский народ никогда не забудет этих зверств .

на последней фотке явно не фашист с трибуны говорит :D

Джокер
21.01.2012, 21:52
Ну на счет чиновников, я не буду говорить как и о нашем государстве, как они чтят память наших дедов и отцов которые отдали жизнь за нашу страну и вспоменают , что никто не забыт и ничто не забыто тока на 9 мая, а солдатики как лежали так и лежат по полям да лесам. Геноцид не всего народа, а евреев и цыган,русских не трогали. На счет вторглись, они не сами этого желали, а как приказали так и делали.
Эк какой подневольный народ немцы.Несчастная нация им приказали и они пошли . Им приказали и они убивали ...отвечу вашими же словами ... они не сами этого желали, а как приказали так и делали.
От себя добавлю делали качественно . Ну не умеют они халтурить ..
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Хм .... значит евреев и цыган мочили , а русских не трогали.У вас там как с логикой ?

alexspin
21.01.2012, 22:00
Джокер

С логикой все нормально, дальше объяснять , что либо не имеет смысла, каждый пускай остается при своем мнении. а вот показывать жалостливые пропагандистские фото не стоит.

Джокер
21.01.2012, 22:05
Джокер

С логикой все нормально, дальше объяснять , что либо не имеет смысла, каждый пускай остается при своем мнении. и не надо показывать жалостливые пропагандистские фото.

Да видать , точно ответить нечего ..
Фото кстати напоминание , что бы помнили кто есть кто . Это не пропагандистские фото , это трофейные фото и как развлекались несчастные немцы над низшей расой..

Евгений555
21.01.2012, 22:08
Вот уже много лет 9 мая отмечаю на своей малой исторической родине, в Орловской области. У нас происходили крупные операции, снашего села ( Вяжи) началась операция под кодовым названием "Кутузов" прходившая в далеком 1943. Так же в нашем селе находился наблюдательный пункт генерала 5 армии Горбатова там проходили ожесточенные бои, у гансов был укреп район конюшня, толшина стен доходила до метра.
Утром 9 мая 2010 года заехав на местный рынок купив цветы, я поехал на наш мемориал Вяжи, в 9.30 утра там уже было много народа, играла музыка военных лет, , приехало местное телевидение освещать данное мероприятие. Прибывали ветераны, в парадных пиджаках, на них были одеты их ордена и медали, которые они заслужили защищая нас с вами. Какова цена мирного неба над нашими головами?
Приехал глава района минут 20 поздравлял, наших ветеранов и тыловиков. Выступали детские ансамбли и местные музыканты.
Извените отвлекся от мысли. Что я увидел дальше меня и моих друзей, поверг просто шок.
На парковку возле мемориала заежает шикарный мерседес с немецкими номерами, с водительской стороны вышел немец лет так 50-55 примерно, с пассажирской вылазеет "добрая" фрау кило под 120 примерно такого возраста как и водитель. И выходит старичек лет так 80 рядом девчушка совсем молодая . Достали с багажника заранее приобретённый букет из алых роз, и направилась эта четверка по напровлению к мемориалу.....
Заметив эту группу местные телевизионщики подбежали к ним брать интервью, мы с друзьями из любопытства пошли послушать, что скажет этот ветеран воевавший против нас.
Так вот оказывается он воевал в Вяжах, на другой стороне речки, на момент войны ему было 19 лет. Очень он восхещался мужеством и стойкостью солдат Вермахта.Он был пулеметчик.
Долго рассказывал как им приходилось тяжело под бомбежками нашей авиации, говорил что их кинули, когда они просили поддержку с воздуха......... Молодая девчушка была переводчик.
Интервью брали у него на фоне списков наших погибших солдат.
Так вот итог: я в его словах не уловил не нотки сожаления. Для чего его визит сюда? Посмотреть на памятники на списки и решить хороший он был пулеметчик или нет? Сколько он положил прикинуть?
Для чего его инервью понадобилось местный телевизионщикам? Что теперь он герой?
Тогда зачем писать на памятниках наших солдат "Никто не забыт, ничто не забыто" Больно и смешно глядя на эту надпись.
Почему они наши враги стали нашими героями?

Mdsan
21.01.2012, 22:13
alexspin, SerjST, боюсь вы найдете здесь мало людей разделяющих ваши пронацистские взгляды, не стоит дальше это раздувать...
На счет фото с останками, с которой начался срач, скажу следующее:
Настоящий Великий Русский человек велик прежде всего своим благородством. Благородством духа, благородством поступков.. именно это не позволит ему глумится над останками поверженных врагов! Мы не попуасы, что бы например съедать пленников или сжигать убитых, разбрасявать кости! Хватит уже воевать с мертвецами!>:( Останки немцев достойны скромного захоронения по хрестиански. Несмотря на то, ЧТО они творили на нашей земле. и точка.

SerjST
21.01.2012, 22:19
alexspin, SerjST, боюсь вы найдете здесь мало людей разделяющих ваши пронацистские взгляды, не стоит дальше это раздувать...
На счет фото с останками, с которой начался срач, скажу следующее:
Настоящий Великий Русский человек велик прежде всего своим благородством. Благородством духа, благородством поступков.. именно это не позволит ему глумится над останками поверженных врагов! Мы не попуасы, что бы например съедать пленников или сжигать убитых, разбрасявать кости! Хватит уже воевать с мертвецами!>:( Останки немцев достойны скромного захоронения по хрестиански. Несмотря на то, ЧТО они творили на нашей земле. и точка.

я не понял что лично я тут раздувал! Вы повторили мои слова и мысли слово в слово, не знаю чего и добавить, зачем было меня цетировать не понимаю!!!

Visss
21.01.2012, 22:25
В прошлом году бродя по лесу наткнулся на заброшенное кладбище первой мировой . Немецкое кладбище . Бродя между крестами читал фамилии и имена в основном немецкие . Но иногда среди них попадались и русские имена или надпись неизвестный русский солдат . Вот так лежат рядом и русские и немцы за одной оградой и у всех кресты стоят .
Это я так к размышлению .

Mdsan
21.01.2012, 22:31
КСТАТИ, НАСЧЕТ ФАШИСТОВ. многие граждане нашей РФ )) не скклонны называть германию фашистской!!! на смежном форуме был прицендент по этому поводу!!! (за ссылкой в личку кому интересно!)

SerjST я по этой цитате свои выводы сделал... хрен его знает, какие там граждане к чему склонны, я больше доверяю мнению обоих моих дедов, прошедших войну с 1941 до конца, неоднократно раненых... мнению бабушки, бывшей в оккупации.. с ними мне повезло долго прожить рядом, многое запомнил... извините если был не прав.

кир11
21.01.2012, 23:30
Ну тут я с вами немного не согласен, не надо всех равнять под одну гребенку, не надо забывать и нашу пропаганду, которая работала активно, и что делали солдаты или партизаны во многом приписывалось гансам. Памятники ставят те у кого есть деньги, могут выделить французы деньги пусть воздвигают памятник на Бородино, нет или не хотят, это их дело,лично я не против захоронений и памятников, иностранцам, (они же следят за захоронениями наших солдат у себя на территории, и следят как следят за захоронениями своих)

Теперь на счет плена, благодаря пленным гансам мы подняли из развалин практически все разрушенные города, да и нетак их сильно и кормили, в Сталинграде был случай: Наши объявляют пленным немцам, что мол вы проиграли и война кончилась, немцы задают вопрос, а когда вы нас отпустите? а когда страну заново отстроите тогда и поедите.

РS Я это говорю потому что серьезно занимаюсь историей 2 мировой, плюс ко всему Командир Поискового Отряда "Тихий Дон" Ростов на Дону.
Это наша авиация 22 июня 1941 года бомбила мирно спящие города Киев,Минск...
Это наши партизаны и бойцы сгоняли мирных жителей в коцлагеря и сжигали детей тысячами.
Это советский народ разрушил свои дома и заставил пленных немцев их восстанавливать.

Опомнись,командир отряда! Не тебе говорить об отношении государства к своим сынам! Посмотри на себя! Достоин ли ты прикасаться к их останкам?

Случайно нажал на кнопку и поставил спасибо поб постом этого командира. Прошу администрацию исправить это недоразумение.

Евгений555
21.01.2012, 23:34
Вы откуда взяли такие факты? сллучаем не из книги сумашедшего Суворова.

Джокер
21.01.2012, 23:36
Вы откуда взяли такие факты? сллучаем не из книги сумашедшего Суворова.

Женя , я тебя малость поправлю про Суворова. ... предателя , а не Полководца.

кир11
21.01.2012, 23:43
О заботе немцев.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vovikys73
21.01.2012, 23:45
Чего то в этой теме все куда то в дебри уходит дремучие изначально начали про то что находками своими война о себе напоминает,а тут уже батлл идет как сама ВОВ по накалу....

кир11
21.01.2012, 23:45
Вы откуда взяли такие факты? сллучаем не из книги сумашедшего Суворова.

Нет,это не тот сумасшедший!:-X

alexspin
21.01.2012, 23:49
Это наша авиация 22 июня 1941 года бомбила мирно спящие города Киев,Минск...
Это наши партизаны и бойцы сгоняли мирных жителей в коцлагеря и сжигали детей тысячами.
Это советский народ разрушил свои дома и заставил пленных немцев их восстанавливать.

Опомнись,командир отряда! Не тебе говорить об отношении государства к своим сынам! Посмотри на себя! Достоин ли ты прикасаться к их останкам?

Случайно нажал на кнопку и поставил спасибо поб постом этого командира. Прошу администрацию исправить это недоразумение.

я отвечать устал)),больше по этому поводу писать не буду, почитайте книги, исторические факты, и все станет понятно, на счет отношения государства я говорить вообще не буду, достоин ли я прикосаться к останкам? Это мой долг, восстанавливать из небытия имена наших отцов и дедов.

кир11
21.01.2012, 23:51
Чего то в этой теме все куда то в дебри уходит дремучие изначально начали про то что находками своими война о себе напоминает,а тут уже батлл идет как сама ВОВ по накалу....

К огромному сожалению ветераны ВОВ покидают нас и с уходом последнего может уйти и правда о войне. А останутся трактовочки типа:
Бедные голодные немцы построили :(первые города на Руси!:(

Джокер
21.01.2012, 23:53
Нет,это не тот сумасшедший!:-X

Это просто предатель , от которого отрекся даже родной отец. Видать было за , что ..

Евгений555
21.01.2012, 23:54
Вот только не надо громких слов: Долг Отцы Деды знаю я вашего брата как вы копанными орденами медалями и остальными находками барыжите на Вернисаже. Ёддаже слово себе придумали Хабар

МузСаша
21.01.2012, 23:56
Вот только не надо громких слов: Долг Отцы Деды знаю я вашего брата как вы копанными орденами медалями и остальными находками барыжите на Вернисаже. Ёддаже слово себе придумали Хабар

Стоп Женя! Это уже переход на личности! Читаем правила форума!
Давайте жить дружно! Зима скоро кончится!

vovikys73
21.01.2012, 23:58
К огромному сожалению ветераны ВОВ покидают нас и с уходом последнего может уйти и правда о войне. А останутся трактовочки типа:
Бедные голодные немцы построили :(первые города на Руси!:(
так её и так скрывают правду про войну многое еще под грифом секретно до сих пор,хотя уже поколения выросли новые и не одно.

кир11
21.01.2012, 23:59
???alexspin
Нельзя поднимать останки своих предков и поливать их грязью.
Наведите порядок в голове!???

Джокер
22.01.2012, 00:01
???alexspin
Нельзя поднимать останки своих предков и поливать их грязью.
Наведите порядок в голове!???

Золотые слова...Главное , в точку.

Shatun
22.01.2012, 00:07
В точку сказано .
Дешево еще сволочи отделались . Сейчас в моде Гансам памятники ставить . Они сюда пришли убивать и мы были для них низшей рассы. Это они убивали и насиловали местное население .Потом в плену мы это быдло кормили , а наши местные не доедали ....
Слабо установить памятник бедным французам на Бародино , несчастным татарам под Казельском , а немцам под Брестом ?
Клин осиновый вбить в могилу и насрать , а до кучи написать ... Участь того , кто нам придет с войной.
Что бы помнили , что такое Россия , они и их потомки .
Никого из дискутирующих - спорящих не хочу оскорбить,но во первых подписываюсь под каждым словом Джокера. И могу только немного добавить,ничего я не должен той твари что убивать меня пришла и памяти их ублюдочной я ничего не должен. Допрощались уже всем и всё!
До сих пор ребят молодых хороним.

МузСаша
22.01.2012, 00:10
Вот читаю и не пойму чего накинулись на человека? Он ни коим образом не восхвалял врага. Не заметил так же где это он поливал грязью наших бойцов? Зацепившись за одно слово можно такого натрактовать - мама не горюй!
У меня в городе вообще картина маслом по этой теме. 3я альпийская дивизия Джулия... Итальянские стрелки. Воевали ясно дело в строю Вермахта. Сейчас ежегодно почетные гости города! Без преукрас - почетные...:(>:( Построили детсад еще 20 лет назад, может вложили в казну города бабла - не знаю.. но ходят в шляпах с перьями по городу ветераны и их потомки вальяжно! И кладбище свое облагородили и копают захоронения (слышал рассказы очевидцев) Как к ним отнестись? Ясно дело - враги!>:(
Но общаясь со стариками по вымирающим селам слышу только одно - итальянцы хорошие были - не такие как немец. Жалко их было - мерзли насмерть8-():-\ Но ведь враги?8-():-\ Сложно понять.

Евгений555
22.01.2012, 00:16
Санек в Воронеже городской парк это одно большое немецкое кладбище.

МузСаша
22.01.2012, 00:23
Санек в Воронеже городской парк это одно большое немецкое кладбище.

Я не в Воронеже живу. Но у нас им всем тоже мало не показалось в ходе Острогожско - Россошанской операции. И мой город освобождали с ожесточенными боями, а в лесу, где была линия гансобороны сейчас одни ямы от выкопанных останков - думаю не наших солдат и думаю не поисковым отрядом:( Говорят жетоны с костями денег стоят? Как бы не сматериться...нахрен такие деньги? И по барабану тем кто копал - что это те. кто столько бед принес нашим предкам в те страшные годы - это ХАБАР:(:(:( Вот таких презераю! А Командир Ростовского отряда - ИМХО не такой!

ZWF88
22.01.2012, 00:30
кости ничего не стоят,жетоны достойные редкость,,, на этом также не заработаешь как и на старине...

а Вы бы фашистов с почестемя перезахоранивали? веночек и свечку за упокой? на нашу землю их не звали,мой дед погиб в 42,а мог бы жить... всех коснулась война, немцы сюда пришли,а не мы к немцам... по сей день дети от снарядов гибнут, и будут гибныть, спасибо Гитлеру...

лично я не стану фашистскую падаль перезахоранивать ,если случайно выкопаю,это мое мнение и никому не навязываю...

Mdsan
22.01.2012, 00:37
..... Но ведь враги?8-():-\ Сложно понять....

Вот это
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] c40s8osc4.th.jpeg

сложно понять... сложно.. но ТЕ люди так жили. Пока враг дрался, дрались с ним насмерть. Когда был повержен, проявляли благородство и уважение. Не уничтожали стариков, детей и пленных. Не глумились над павшими. Почему же мы, их потомки, ведем себя по другому?? Вот что сложно понять.

Shatun
22.01.2012, 00:39
Вот то же читаю тему и думаю,может одни высказались не удачно - другие погорячились.
Но одно то мне понятно прекрасно. Деды,прадеды собой в той войне заплатили не для того чтоб их правнуков в 21в. в цинках домой везли. И такое меркантильно-внимательное отношение к огрызкам сдохших гансов,а так же ещё коптящим небо престарелым недобиткам очень радует тех кто ждёт своего часа нас порвать. В соответствии с правилами форума не стану уточнять кого имею в виду.

МузСаша
22.01.2012, 00:39
кости ничего не стоят,жетоны достойные редкость,,, на этом также не заработаешь как и на старине...

Ну вот я даже этого не знал, спасибо - просветили. Хотя и знать не хотелось...потому, как чуждо...
А те люди которые поднимают останки наших бойцов, добиваются достойного погребения наших солдат, а если повезет то и устанавливают личности достойны ИМХО огромного уважения!
А говорить про хабар... Ну не та это тематика мне кажется (всмысле поисковый отряд) не за тем идут на вахту...

Добавлено через 49 секунд
а Вы бы фашистов с почестемя перезахоранивали? Этот вопрос к кому?

ZWF88
22.01.2012, 00:40
глумились и также насиловали и убивали... месть за детей созженных в концлагерях,за деревня вырезаные и расстреляные....

МузСаша
22.01.2012, 00:41
мой дед погиб в 42 У меня 3 прадеда не вернулись.

ZWF88
22.01.2012, 00:43
И по барабану тем кто копал - что это те. кто столько бед принес нашим предкам в те страшные годы - это ХАБАР:(:(:( Вот таких презераю! А Командир Ростовского отряда - ИМХО не такой!
как бы Ваше предложение звучит как сопереживание павшим фашистам...

Mdsan
22.01.2012, 00:44
глумились и также насиловали и убивали... месть за детей созженных в концлагерях,за деревня вырезаные и расстреляные....
Да были конечно отдельные случаи... были.. но масово такое явление не наблюдалось и не поощрялось, а наоборот, подобные вещи карались командованием!

ZWF88
22.01.2012, 00:48
ну блин если почитать некоторые документы немецкого командования то из них будет ясно,что карались любые противоправные действия немецкого военнослужащего в отношении к оккупированому населению трибуналом...

вот только наделе все выглядело иначе...

хотя иногда удивляет отношение некоторых стариков к немцам..... а именно хорошее отношение...

вполне возможно и немцы небыли такими какими нам описывает история(а история как все мы знаем пишется под чью то дудку) но всеж факт,немцы пришли....

МузСаша
22.01.2012, 00:50
как бы Ваше предложение звучит как сопереживание павшим фашистам...

Мое предложение имеет смысл того, что я не при каких завораживающих ценах на дрянные побрекушки со свастиками не полезу копать могилы или залежи - лежаки, как там их сленгово обзывают...гансов. Уподобляться не смогу... Копать кости, выковыривать зубы, отрывать какие то кольца с черепами вместе в костями пальцев...:(
Ох что то вечер сегодня... в какую тему не зайди... Факусима чтоли до России додула?:(

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
а Вы бы фашистов с почестемя перезахоранивали? веночек и свечку за упокой?
Вы не ответили... Кому адресован вопрос?

ZWF88
22.01.2012, 00:53
Вам,я думал мой ответ будут понятен...

ничего там отрывать не надо сухожилья сгнили давным давно и все валется рядышком))))

МузСаша
22.01.2012, 00:54
вполне возможно и немцы небыли такими какими нам описывает история(а история как все мы знаем пишется под чью то дудку) но всеж факт,немцы пришли....
Вот тут уместен Ваш предидущий пост?;)
как бы Ваше предложение звучит как сопереживание павшим фашистам...

ZWF88
22.01.2012, 00:57
почему бы нет? лагеря смерти были и от этого не отвертеться....

МузСаша
22.01.2012, 00:58
Вам,я думал мой ответ будут понятен...

ничего там отрывать не надо сухожилья сгнили давным давно и все валется рядышком))))

Так вот, если Вы не поняли, то я и близко не подойду к тем местам где захоронения ! А если вдруг, не приведи Господь, наткнусь на кости, то прикопаю тут же - не выясняя сгнили сухожилия или еще остались!
А сейчас, Копченый, разозлил ты меня конкретно (С)...

mccoon
22.01.2012, 01:14
а Вы бы фашистов с почестемя перезахоранивали? веночек и свечку за упокой? на нашу землю их не звали
Погибали в основном не фашисты, а солдаты вермахта. Которых бы расстреляли, если бы они отказались идти на войну. И у них были семьи, с которыми тоже неизвестно что бы случилось в случае отказа.
Кстати, да, МНОГИЕ старики хорошо о немцах и отзывались и отзываются. Явный разрыв с коммунистической пропагандой.

А фашисты - это уже про SS, куда шли добровольно.

Большевиков тоже много куда не звали...

Компас
22.01.2012, 02:02
У нас бы копнули... Такой арсенал не за весь сезон, а за час можно накопать...
Чистая правда. И чем ближе к Дону, тем больше.

а в цвет мет щяс не берут их?
Нет, не бурут. Но в нете есть один товарищ, который из них поделки делает. Покупает вобщем, гильзы и пули. 1 штука около рубля. В Ейске он живёт, адресок гдето посеял к сожалению...

Еще и паспорт наверно требовали.
В одной теме (про девочку с пакетом), я упоминал паренька который по войне заморачивается. Так вот, его перед новым годом "приняли" по этому делу. Обыск и всё такое. Кое как отмазался. Так что я не рекомендую такое добро домой таскать. Лучше как сказал muzzsasha в старонке закапывать чтоб потом на это не натыкаться. Просто выбрасывать тоже не стоит. Ребетня какая найдёт, да домой притащут. А потом не дай Бог разбираться будут чего и где, и кто там с мд бродил...

не надо всех равнять под одну гребенку
Верно. Люди разные были и среди немцев и среди наших.
Однажды историю мне один ветеран поведал. Выскакиваю говорит из-за здания, а там немец в 3-х метрах стоит. Я в него стрелять, а у меня "щёлк, щёлк" и пусто, патроны закончились.
Немец опустил автомат, развернулся и спокойно ушел, стрелять не стал.
Я говорт ещё пи***ком тогда был, а немец в возрасте, пожалел меня.

Ещё одна история про итальянцев теперь.
В одном селе итальянцы стояли. Приехало начальство немецкое. Ну и погнали они девчат молодых насиловать. Наши пожаловались итальянцам "что мол твориться, караул и т.д.". Ну вобщем группа молодых итальянцев пошла защищать.
По словам, одного немца они застрелили, а остальных жестко побили (тут больше другое слово подходит, матерное).

Согласен я с тем, что не мы к ним, а они к нам пришли.
Но не смотря на это, мы должны оставаться людьми, а не превращаться в таких как они... Бог им судья...

boroda
22.01.2012, 09:00
Хватит уже воевать с мертвецами! Останки немцев достойны скромного захоронения по хрестиански. Несмотря на то, ЧТО они творили на нашей земле. и точка.

Поддерживаю.
В 2009 году полюбовались на разворошенное "чернотой" эсэсовское кладбище в Новгородской области.... Да, это - наши Враги, и поделом, что там они были закопаны. Но не правильно, когда вот так, россыпью, - черепа, рёбра, позвонки под ногами....
Но!!! Моё твёрдое убеждение: Никаких почестей им!
В той же Новгородской лет десять назад власти разрешили установить монумент солдатам латышского легиона СС (те ещё звери были...) А через год монумент взорвался. Когда набежала комиссия - "Караул! вандалы!", то местные жители объяснили: "Наверное, под памятником неразорвавшиеся ВОПы с войны остались, вот и рвануло...:":o
Почитайте ещё вот это: "Смоленская Духовщина сражается с мертвыми фашистами"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот только не надо громких слов: Долг Отцы Деды знаю я вашего брата как вы копанными орденами медалями и остальными находками барыжите на Вернисаже. Ёддаже слово себе придумали Хабар

Не могу не спросить, Евгений, это Ваше отношение ко всем поисковикам? Я, - командир поискового отряда, - и прошу Вас ответить:(

Компас
22.01.2012, 09:52
Моё твёрдое убеждение: Никаких почестей им!
Верно. О почестях нет и речи. Просто если попались, засыпать обратно и идти дальше.

Shatun
22.01.2012, 10:46
А вот моё твёрдое убеждение что невинных фрицев нет. СС там или Вермахт. Я,да и многие на форуме,из того поколения кто застал в живых ещё многих прошедших войну и знаю об этом ужасе далеко не из краснопёрой пропаганды. Мой дед был в разведке артиллерии и много о чём порассказал. К тому же, те кто интересовался историей блокады Ленинграда знают,что многих блокадников вывозили именно на Вятку. У нас есть, единственный в стране,памятник тем кто не смог пережить дорогу к месту следования в эвакуацию. Многие из тех кто был у нас в эвакуации так и остались здесь жить. И я много с ними общался. И по вашему исключительно СС виновно в том что творили с Ленинградцами,а Вермахт в это время плакал в подушки от стыда?
Одна бабуля рассказывала как в город Орлов Кировской обл. привезли на барже первый этап пленных гансов. И надо же случиться такому совпадению,буквально перед этим Орлов получил первые похоронки. Короче не вмешивались ни менты ни армейская охрана,били камнями,палками,вилами в общем всем что бабам под руку попало. Толпа была огромна. Вот я за то чтоб такой же толпой рвать тех кто заикнётся хотя бы о каком то человеческом перезахоронении их поганых костей. Это не люди!!! И нечего разводить полемику о хороших фрицах,плохих фрицах. Это враги и пришли они чтоб уничтожить нас как нацию,а оставшихся обратить в скот. То что там грозило их семьям и им самим в случае отказа идти на фронт - это их проблемы. А мне наплевать - они сюда пришли и точка!
И просьба не забывать,на протяжении всей нашей истории немцы разевали рот на наши земли и ресурсы. Или в известном теперь плане НАТО по разделу территорий СССР немцы от доли отказались!? Неет! Ещё какой кусочек мечтали заполучить.
Так что врагами мы были,врагами с немчурой и останемся. А благодушие к хорошему не приведёт,нет у России друзей на международной арене. Вот так.

nikolaiter
22.01.2012, 10:47
Да спорную тему завели.Насчёт захоронений чьи бы они небыли специально копать чтобы взять что то, этого нельзя делать,противоречит любой этике и тд.просто нельзя если кто знает зто слово.Чьё бы то небыло захоронение, не раз поднималась эта тема.Моя Мама была подростков в 42 году хорошо помнит что было.Немцы что стояли в деревне никого нетрогали без причин иногда детям что либо давали из еды.Когда отступали пришли другие всех выгнали из домов,дома сожгли.Жителей собрали и погнали на запад но многие жители сбежали.Когда уходили у кого что было закопали у домов в ямах. Пока хозяев вещей небыло из соседнего села жители стащили всё что нашли в том числе и закопанное.После войны Мама вспоминает как объезчик (сторож на лошади) бил её плёткой за то что она подобрала на убранном поле упавшие колоски.Вот и проведи черту здесь хорошее а там плохое.Да и что мы знае вообще из истории,только то что преподносят в литературе а сейчас сми а эти источники подвластны руководителям хвалящим самих себя.

К.В.Иваныч
22.01.2012, 11:05
За колоски в те времена и посадить могли.8-()А немцы вообще бы расстреляли8-()А насчет костей не всегда можно определить чьи они,если нет сопутки,особенно когда попадаются фрагменты на полях;)

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
Вас удивляет всего несколько предметов?
А по мне так самые обычные находки, чему удивляться то?
Кучка шпрингов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Немного хлама по войне.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Поле боя:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])


Пень "хабора".
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Больше просто лень искать фотки.

Флаг впечаляет,фото не спаздника нептуна....

nikolaiter
22.01.2012, 11:35
[QUOTE=К.В.Иваныч;201196]За колоски в те времена и посадить могли.8-()А немцы вообще бы расстреляли8-()А насчет костей не всегда можно определить чьи они,если нет сопутки,особенно когда попадаются фрагменты на полях;)

Одно дело когда натыкаешся на останки случайно,другое когда копают захоронения целенаправленно.Совершенно разные вещи,но забирать с останков вещи счиаю недопустимым в обеих случаях.Оставить всё на месте.

К.В.Иваныч
22.01.2012, 11:54
Есть большое немецкое захоронение в одной из деревень,хоронили сами немцы когда заняли деревню.Местные выкопали ров и туда на плащпалатках их укладывли рядами.При захоронении присуствовал их священник.После войны местные деревенские булдоны не раз пытались разкопать,что бы обменять на самогон знаки и ордена(со слов бабки хоронили их при всех регалиях)Но бабка пока была жива гоняла их(захоронение шло в доль ее забора)Теперь бабки нет дом ее купили,кадастр переделали соток прихватили и живут люди на немецком кладбище8-()

Shatun
22.01.2012, 11:59
Для наших(Кубаревских) командиров поисковых отрядов. Вдруг пригодится в Вашей службе и просветительской деятельности.
Наберите - Мемориал эвакуированным в г.Котельниче Кировской обл.
Просто подумал - страна то большая,вдруг и не слышали об этом.

МузСаша
22.01.2012, 12:09
Вот так выглядит одно из кладбищ русских солдат в Германии.

vovikys73
22.01.2012, 13:09
забирать с останков вещи счиаю недопустимым в обеих случаях.Оставить всё на месте.
В военное время таких людей именовали мародерами,
нередко командиры расстреливали за это даже,
в мирное время это не мародерство а откровенное свинство,
посмотрите на многих ресурсах чуть ли не бум по немецкой
тематике щяс,все хотят иметь каски,знаки,форму и т.д.,
тогда о чем тут говорим то если люди на форумах в культ возвели всю эту гансовскую атрибутику,
тогда какие проблемы то откажитесь от неё,только никто не откажется хоть враги они,хоть убийцы.

МузСаша
22.01.2012, 13:11
Спасибо, vovikys73 сформулировали как раз то, что я пытался донести выше!

Корней
22.01.2012, 13:16
Поддерживаю.
Да, это - наши Враги, и поделом, что там они были закопаны. Но не правильно, когда вот так, россыпью, - черепа, рёбра, позвонки под ногами....
Но!!! Моё твёрдое убеждение: Никаких почестей им!
(

Абсолютно согласен.

******************************

Всегда удивляли люди, верившие в порядочность вермахта, мол они были просто солдаты, честно выполнявшие свой долг. Только вот какими средствами они его выполняли? Достаточно ознакомиться с приказом "О военной подсудности в районе "Барбаросса", в частности: "Отношение к преступлениям, совершенным военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к местному населению:....

1. Возбуждение преследования за действия, совершенные военнослужащими и обслуживающим персоналом по отношению к враждебным гражданским лицам, не является обязательным даже в тех случаях, когда эти действия одновременно составляют воинское преступление или проступок...."

Или вспомнить высказывание Гитлера на совещании руководящего состава вермахта от 30 марта 41 года: "Речь идет о борьбе на уничтожение. Если мы не будем так смотреть, то, хотя мы и разобьем врага, через 30 лет снова возникнет коммунистическая опасность...Эта война будет резко отличаться от войны на Западе. На Востоке сама жестокость - благо для будущего. Командиры должны пожертвовать многим, чтобы преодолеть свои колебания"
А вот выдержка из приложения №2 к приказу командующего танковой группой генерала Эриха Гепнера от 2.5.41.: "Война против России является важнейшей частью борьбы за существование немецкого народа. Эта давняя борьба германцев против славян, защита европейской культуры от московско-азиатского нашествия, отпор еврейскому большевизму.
Эта борьба должна преследовать цель превратить в руины сегодняшнюю Россию, и поэтому она должна вестись с неслыханной жестокостью"... взглянув, на статистику можно смело утверждать, что "обычные солдаты" добросовестно выполняли приказы своих начальников, уничтожив вместе с странами оси мирного населения СССР почти в 2 раза больше, чем солдат РККА (это так к размышлению против кого они воевали) - можно сравнить с потерями Германии, где на 3 солдат приходился 1 убитый мирный житель (это все с учетом бомбардировок наших союзников).
Давайте теперь взглянем на отношение к военнопленным: За время войны в немецком плену погибло 57% попавших к ним в плен советских военнослужащих. Для сравнения смертность военнослужащих германских вооруженных сил в советском плену составила 12,4% - и это при том, что есть самим было особо то нечего (до сих пор помню рассказ своей бабушки о том, как они ходили в лес желуди собирали, чтобы с голоду не умереть..)Посмотрим на статистику на западе: может быть немцы сами по себе жестоки, и также бесчинствовали допустим с пленными французами? к лету 1940 в плену оказались 1547 тыс. французских солдат и офицеров из которых умерли и погибли 40 тысяч, т.е менее 3%.
Вот еще пара интересных документиков:Из приказа по 68 немецкой мотопехотной дивизии за №166/41 «Русские солдаты и младшие командиры очень храбры в бою. Даже отдельная маленькая часть всегда принимает атаку. В связи с этим нельзя допускать человеческого отношения к пленным. Уничтожение противника огнём или холодным оружием должно продолжаться до тех пор, пока противник не станет безопасным…»
«О борьбе с бандами»
(Из директивы верховного главнокомандования германскими вооружёнными силами №1А 1388/42)
«1. Противник использует в бандах фанатичных, имеющих коммунистическую подготовку бойцов, которые не гнушаются никакими актами насилия. Более чем когда-либо дело идёт о том, «быть или не быть». Эта борьба отныне не должна иметь ничего общего с рыцарским поведением солдата или правилами Женевской конвенции.
2. Войска поэтому имеют право и обязаны применять в этой борьбе любые средства, без ограничения, также против женщин и детей, если это способствует успеху....»


Год назад в интернете прочел статью одного солдата люфтвафе, где он вспоминая события той войны рассуждал о том, что преступления совершала лишь небольшая группа людей по обе стороны фронта, ( у немцев естественно это были головорезы из СС, у нас - негодяи тыловики, совершавшие всякие мерзости в перерывах между мародерством) а большинство были честными солдатами, только вот масштабы зверств он предусмотрительно соотносить не стал, заключив, что в мае мы должны праздновать не День победы, а день памяти о жертвах: своеобразный день радости, что с 45 года между нашими народами нет вражды, в конце предложил сделать 22 июня днем примирения.Честно, прочтя его воззвания, у меня не сложилось впечатление, что этот человек так уж желает истинного примирения, скорее ему не приятно, что во всем мире отмечают день победы над его страной...для меня днем примирения был и будет 9 мая, день когда вступил в силу акт о капитуляции Германии, и пускай война на этом не закончилась, именно в этот день на улицах моей страны незнакомые люди обнимались, танцевали и были счастливы...

p/s Выражаю глубокое уважение всем, кто принимает участие в подъеме, идентификации и перезахоронении наших павших солдат, без громогласных заявлений просто делает то, что считает нужным, на что не сподобилось за столько лет наше правительство...

К.В.Иваныч
22.01.2012, 16:55
Насчет мародеров в военное время позвольте не согласится,все было на государственном уровне,8-()есть даже фильм про подразделение трофейщиков.А наказывали тех кто опережал эти отряды.:D

щуп71
22.01.2012, 17:03
Изначально не хотел писать в этой теме - ненавижу "эхо войны". Тому есть очень веские причины личного плана, о чем уже упоминал не раз, повторяться не буду. Но тема выросла из материального наследия и обратилась к духовной стороне вопроса, а это уже совсем другой разговор.

"Нет в России семьи такой,
Где не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
ни с пути свернуть!"
(отрывок песни (сейчас бы сказали саундтрека) из х/ф "Офицеры", 1971 год. к/с им. Горького.)
Культовый фильм Владимира Рогового, на котором выросло не одно поколение советских людей, любимый миллионами пацанов, сыгравший ключевую роль в определении дальнейшего жизненного пути тысяч и тысяч из них.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html)
И я один из них. Отдал служению Отечеству 22 года.
Оба моих деда прошли войну от начала до конца. Слава Богу, остались живы, иначе не писать мне этих строк. Дед по материнской линии был призван в ряды РККА в 1939 году, служил в Белоруссии. Осенью 1941 года должен был демобилизоваться...
Домой вернулся только в конце 1947 года. Два раза горел в танке, после чего оказывался в плену. После первого плена бежал, прошел по лесам и болотам больше сотни верст, перешел через линию фронта, вернулся к своим. Если бы не жуткие раны в голову, точняк бы расстреляли. После второго раза остался единственным, кому удалось спастись из горящего танка. Был этапирован в концлагерь, освобожден в апреле 1945 года. До сентября 1947 года находился в нашем фильтрационном лагере (по его словам мало, чем отличался от фашисткого). Отфильтровали. Дед по отцовской линии был призван в 1941 году. Прошел путь до командира батальона. Три пулевых ранения навылет, два осколка в груди. Уцелел при штурме Берлина, его надпись есть на Рейхстаге.

Скажите мне, такие люди были бы за, чтобы на нашей земле увековечивали бы память о нацистах? Ответ очевиден. Да в Советском Союзе этот вопрос ни у кого в головах не возникал (смотри начало поста).
Но... времена меняются. Причем очень круто. Вспомните, в 80-х годах по телеку и в кинотеатрах чуть ли не каждый день крутили фильмы о войне. Мамаша как-то даже заметила, мол, куда не щелкнешь тумблер, везде эта ваша война. Ваша потому, что мы с отцом очень любили эти наши фильмы.
Но СССР не стало. И развалили его не экономические катаклизмы, не межнациональные или межконфессиональные розни, нет. Развалили его люди, которые уже в 1992 году подписали Правительства РФ от 16.12.1992 N 979 "О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германии об уходе за военными могилами в Российской Федерации и в Федеративной Республике Германии". Царь Борис со своим другом Колем.
Отсюда и ноги растут, там все-все подробно расписано, кто, чего может.
С 1993 года Народный союз Германии по уходу за военными могилами построил в России более 20 центральных кладбищ для немецких солдат, погибших во время Второй мировой войны. Восемь из них находятся в Калининградской области, три – в Новгородской, по одному – в Волгоградской, Мурманской, Ленинградской, Тверской, Псковской, Смоленской, Краснодарском крае и Карелии. Кстати, надо быть точным: в Курске нет построенного в рамках этого постановления немецкого военного кладбища, оно в пос. Беседино, что в 15 км от Курска. На Бесединском кладбище захоронена 21000 человек, из которых опознано 19 тысяч. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g.html) Планируется, что эта цифра будет увеличена до 40 тысяч. Самым крупным официально считается кладбище под Волгоградом, где захоронено около 50 тысяч немцев, следующей идет Ленинградская область.
Как писала одна известная местная курская газетка: "Народный союз возводит в РФ только захоронения для немецких солдат, которые не являются мемориалами. (но выглятит это именно как мемориал) И наоборот, советским солдатам в Германии помимо захоронений строятся мемориалы и памятники как воинам-победителям.(что-то не припомню, чтобы в постсоветское время там строитли мемориалы) На территории Германии находятся 3310 советских воинских захоронений, где покоятся 740 тысяч граждан." И тут же пишут: "Надо отметить, что до посещения своих захоронений немецкая делегация почтила память погибших советских солдат и возложила венки у курских памятников: на мемориале павших в Великой Отечественной войне, на могиле 17 погибших красноармейцев в Беседино, в парке Героев Гражданской войны. Местных чиновников, похоже, не смутило то обстоятельство, что памятник в парке находится в полуразоренном состоянии. У скульптурных солдат руки подняты вверх, будто они сдаются врагу. В первоначальном варианте красноармейцы держали в руках винтовки, теперь от оружия остались лишь приклады, остальное украдено искателями цветного металла. «Зато теперь памятник стал весьма мирным», – пошутил директор Центра «Поиск» Павел Цуканов. Он же сообщил, что центральный городской парк является самой большой могилой – здесь под землей, дорогой и домами лежат 3317 немецких солдат. В данный момент немецкая сторона добивается разрешения на эксгумацию останков."

Да, православие предписывает достойно относиться к останкам умерших людей, в том числе и тех, кто был нашим неприятелем. Отрадно и то, что за останками наших воинов, покоящихся в Германии ухаживают. Но почему-то никто уже не вспоминает, что это было вменено в обязанность разгромленной Германии.
Да, времена меняются. Безвозвратно ушла та страна, о которой мы недавно ностальгировали в соседней теме. непостижимо мало осталось ветеранов ВОВ. Пройдет совсем немного времени и уйдут последние очевидцы той жуткой войны. Вместе с ними уходит из нас боль утраты и вместе с ней злость и ненависть к захватчикам.
Но страшно и обидно не это. Обидно, что мы, победители, не чтим своих героев. Посмотрите, в каком состоянии находятся многие памятники. Огромное количество бойцов поныне лежит Бог весть где, без имени, без памяти. И с каждым днем все призрачнее надежда, что когда-нибудь, что-то изменится к лучшему. Все как всегда на чистом энтузиазме. А что немцы? На уход за военными могилами правительство ФРГ выделяет ежегодно около 25 миллионов евро. Миллион идет на финансирование работ по уходу за крупнейшими советскими мемориалами, расположенными в берлинском Трептов-парке. На территории Германии даже в момент крушения рейха четко работали похоронные команды. Сегодня достаточно запросить в архиве вермахта личный номер своего прадеда, внести его в компьютер – и получишь ответ: дату смерти, звание, место гибели и место захоронения. Да и само сегодняшнее желание немцев найти своих погибших на чужой территории вызывает на фоне нашего государственного пофигизма к памяти советских воинов, отдавших жизни, даже у меня не злость и раздражение, а уважение.

Трудно осмыслить все это. Трудно понять. Да, нужно сначала найти и похоронить всех своих героев, прежде чем давать такую возможность бывшим врагам. Но отчего-то мы этого не делаем, не хотим или не можем. А они смогут. Последним большим военным захоронением немцев в России должна стать Смоленская Духовщина. В окрестностях Духовщины лежат не просто солдаты, противостоявшие нашим войскам в честном бою. В этих местах нашли свою погибель военнослужащие 600-й механизированной бригады СС, 45-й кавалерийской бригады СС, механизированной дивизии СС «Великая Германия», дивизии СС «Рейх», 252-й охранной дивизии, 197 пехотной дивизии, замаравшей себя казнями мирного населения.
"Эту страну погубит коррупция" сказал герой Боярского в фильме "Чловек с бульвара Капуцинов". Уже погубила. И я знаю, что это за страна. Страна победителей. Или побежденных?

Компас
22.01.2012, 17:05
После войны Мама вспоминает как объезчик (сторож на лошади) бил её плёткой за то что она подобрала на убранном поле упавшие колоски
Моя бабушка мне тоже самое рассказывала, слово в солово!

Вот так выглядит одно из кладбищ русских солдат в Германии.
Дааа... А вот так, земляк, хоронят у нас...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Стыд и позор... денег у них не нашлось.... Далиб объявление в газету - былиб деньги.
Поражает ещё шиврон на плече поисковика... Форма конечно очень удобная, не спорю (сам когдато такую приобрёл), но шиврон я сразу сорвал.

посмотрите на многих ресурсах чуть ли не бум по немецкой
тематике щяс,все хотят иметь каски,знаки,форму и т.д.,
Еще и аваторы и ники попридумывают соответствующие... пипец...

vovikys73
22.01.2012, 17:08
Насчет мародеров в военное время позвольте не согласится,все было на государственном уровне

Собирали оружие,боеприпасы дабы и самим оно иной раз нужно было,
да и чтобы население его не растаскивало по домам а чтобы боец на позиции захваченной у немца убитого по карманам шарил или кольца на руке вместе с пальцем отрубал извините это скорей зеки могли так действовать которых на войну пригнали.
Где мародерство там анархия,где анархия там неподчинение ком.составу и как следствие не способность толком воевать а за неподчинение без суда и следствия могли...одного расстреляют другие задумаются на примере всегда живом действует безотказно.

МузСаша
22.01.2012, 17:14
Еще и аваторы и ники попридумывают соответствующие... пипец...

Вот из за этого название данной темы преобретает грустный контекст... Вот так война нам еще долго будет напоминать о себе, только память эта плохая, грязная память... Уходят ветераны, с каждым годом становится их все меньше, а поколение которое должно чтить и помнить цепляет на себя фашистскую форму, символику...Штумбанфюрерами всякими кличутся...
Деградация:(

Dreamworker
22.01.2012, 17:24
Тоже удивлён,видя на предплечье спарки,многих комрадов немецкий флаг....не понимаю,почему б его сразу,не срезать/против самой куртки ничего не имею,как против Шмайсера/Эрмы/ в руках партизана/...

ZWF88
22.01.2012, 17:34
Вот так выглядит одно из кладбищ русских солдат в Германии.
ещебы оно так не выглядело... немцы нам обязаны,за то что их нацию жить оставили... в случае победы фашистов мы такой щедрости лишились бы 100%

nikolaiter
22.01.2012, 17:56
Да наговорили много,по моему многие согласны с тем что напавшая сторона на нашу Родину это есть враг и он должен быть уничтожен.Речь идёт ещё о захоронениях,могилах побеждённого врага,грабить их или нет.Могилы чьи бы то небыли нестоит раскапывать чтобы забрать,продать вещи покойного он ПОКОЙНИК, поминается в церкви,синагоге и т.д. как павший на поле брани.Да что говорить есть индивиды непризнающие ни-че-го.Воруют,убивают ветеранов ради наживы,что тогда для них какие то захоронения, во главу угла поставлена нажива любой ценой.

К.В.Иваныч
22.01.2012, 17:59
Тоже удивлён,видя на предплечье спарки,многих комрадов немецкий флаг....не понимаю,почему б его сразу,не срезать/против самой куртки ничего не имею,как против Шмайсера/Эрмы/ в руках партизана/...

Многие не понимают атрибутику нацизма,у скинхедов еще спросите почему ремни сс,свастика.Я понимаю для коллекции,потомкам показать,но не на себя вешать,об этом можно много говорить.Из темы автора уже на политику переключились...

VoRoN
22.01.2012, 18:01
кости ничего не стоят,жетоны достойные редкость,,, на этом также не заработаешь как и на старине...

а Вы бы фашистов с почестемя перезахоранивали? веночек и свечку за упокой? на нашу землю их не звали,мой дед погиб в 42,а мог бы жить... всех коснулась война, немцы сюда пришли,а не мы к немцам... по сей день дети от снарядов гибнут, и будут гибныть, спасибо Гитлеру...

лично я не стану фашистскую падаль перезахоранивать ,если случайно выкопаю,это мое мнение и никому не навязываю...

Читаю вот Ваш спор с этого места. Даже и не знаю что и сказать....
Общаюсь с коллегами по копу войны на нескольких форумах. На всех идут дебаты по этому поводу. Но и также на всех приходят к единому мнению о том что надо хоронить ВСЕХ! найденных солдат.
В основном этот совет идёт от самих же ветеранов с которыми люди общаются в поисках информации о боях. От своих дедов и просто знакомых ветеранов. Так вот, все они говорят о том что нужно хоронить всех павших в той войне.
Та история войны сейчас уже переписана не один раз. Естественно в пользу победителя. А как она писалась бы при победе Гитлера? Естественно коммунистическая зараза была бы представлена во всех красках.
Так что давайте не будем свято верить написанному, а просто прислушаемся к мнению тех кто прошёл эту войну. К сожалению их остаётся все меньше с каждым годом. Страшно будет когда их действительно совсем не останется и наши дети и внуки уже не услышат рассказы из первых уст о тех годах.
Вот тогда "историки" и политики будут вертеть всё это так как им хочется. Вот это и страшно....
Так что товарищи по лопате, если хотите знать ответ на этот вопрос то у нас ещё есть шанс узнать мнение по этому поводу у тех кто воевал и передать это своим детям.
А лично моё мнение Вас интересует? Я по этому поводу уже писал. Найду врага, не брошу это точно. Передам куда следует чтобы похоронили достойно. Какое чувство при этом? Да никакого! Видел останки гансов, в душе при этом пустота. Любая косточка нашего бойца вызывает в душе трепет, перерываеш несколько квадратных метров кругом чтобы убедится что собран каждый ноготь солдата....
В общем у каждого своё мнение. Прислушивайтесь к своей душе, спрашивайте совета у своей совести. Лучших советчиков в данной ситуации никому не найти. У каждого своя душа и совесть.
Ко Всем с уважением.

nikolaiter
22.01.2012, 18:08
VoRoN
Вы хорошо сказали всё так,сказано от всего сердца,полностью с Вами согласен.

Компас
22.01.2012, 18:15
а чтобы боец на позиции захваченной у немца убитого по карманам шарил или кольца на руке вместе с пальцем отрубал извините это скорей зеки могли так действовать которых на войну пригнали.
Тут ещё вопрос что считать мародёрством...
Рассказывал мне один камрад, любитель военной тематики, историю на сей счёт.
Копали как-то они в оном леску, в котором венгры останавливались. Встретили местного мужика, идём разговариваем. По дороге встретились странные могилки (короткие, чуть больше метра), около десятка, ровно в ряд.
Спрашиваем его, что мол за могилки?
Это говорит наши тут закопаны.
А почему они маленькие?
Так они без ног.
А почему без ног?
Да потому, что убили в зиму(в ходе Острогожско-Россошанской операции). Трупы замёрзли, и сапоги снять не могли. Лопатой ноги отрубили и захоронили. А сапоги разморозили и ноги вытащили.
Щматьё тогда ценилось, всё что могли, старались снимать, пригодится.

ещебы оно так не выглядело... немцы нам обязаны,за то что их нацию жить оставили...
Мы дедам и прадедам тоже обязаны... но что мы видем?...

чук
22.01.2012, 18:28
поколение которое должно чтить и помнить цепляет на себя фашистскую форму, символику...Штумбанфюрерами всякими кличутся...Так вы, модераторы, неужели не видите, что и у нас на форуме некоторые ники и аватары склоняются в сторону нацизма!? Можно для начала в личке поговорить с такими, ну а при бесполезности разговоров-решать вам! А то на 15 страниц рассуждений об бренных останках, а под носом-"фашики"

МузСаша
22.01.2012, 18:34
А то на 15 страниц рассуждений об бренных останках, а под носом-"фашики" Видел только один ник такой на форуме. Но при этом ни одного намека ни в одном посте не прочел по агитации или пропоганде. А коли так, то думаю каждый имеет право на свое "я". Не каждый просто к этому "я" должен прислушиваться. Если что то пропустил... либо покажите либо не стоит так резко высказываться!

чук
22.01.2012, 18:44
Видел только один ник такой на форуме. Но при этом ни одного намека ни в одном посте не прочел по агитации или пропоганде. А коли так, то думаю каждый имеет право на свое "я". Не каждый просто к этому "я" должен прислушиваться. Если что то пропустил... либо покажите либо не стоит так резко высказываться!Вот только агитации и пропаганды нацизма нехватало!!!>:( А если каждый, по вашему мнению, "имеет право на своё "я", то у нас на городском форуме один чел попробовал примерить ник "эсэсман", живо поставили на место. Целая тема образовалась: "Отношение к нацизму". А здесь то рожа фашиста с сигаретой на аватаре, то силуэт фашиста в каске, то ник-явно не "Петр Иванов"...

МузСаша
22.01.2012, 18:59
Ну думаю отцы - основатели и на Кубаре не допустили бы эсэсманов, а "не Петр Иванов"... может зовут так парня;) Нам что теперь не пускать на форум "неивановых"?8-() Но но!!! Недавно даже премьер министр ругался по этому поводу с голубых экранов!>:(:D
Думаю не стоит раздувать слонов. А то так можно договориться ого го... У Вас вот, ЧУК тоже какой то аватар с явно не Россейским челом... Но почитав Ваши посты понятно - настоящий русский мужик, к которому, думаю, не только у меня возникает лишь чувство уважения! Так, что давайте будем (даже не судить, а оценивать) по общению. Хоть оно и виртуальное, но человека видно и так ИМХО. А вот по поводу нацизма - фашизма на форуме, поверте мне лично я ни когда этого не приму и буду в меру моих сил с этим бороться! Если не дай Бог такое появится на страницах нашего форума! Вот немного напомню...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

чук
22.01.2012, 19:22
сама идея фашизма нормальна
что плохого в фашизме?
Вот выдернул из контекста...Автор имеет своё "я"..
Поясняю: мой аватар-моя Личная Супернаходка на сегодняшний день. Но если бы вдруг я отрыл железный крест с мечами и дубовыми листьями, на аватар его бы не поставил, уж поверьте на слово...

ZWF88
22.01.2012, 19:23
censored all

МузСаша
22.01.2012, 19:30
спасибо,что меня правильно поняли
Надеюсь и Вы поняли что я пытался донести Вам в личку...

чук
22.01.2012, 19:39
А слово "свастика", в переводе с санскрита, означает "благополучие" или как-то близко по значению...
Только никому в голову не придёт украсить свастикой свой дом, костюм или машину...
Однако, в Питере, в одном из дворцов,(боюсь ошибиться, в котором) есть зал, где по периметру под потолком украшено свастикой.

Джокер
22.01.2012, 19:44
Вот честно меня удивляет другое , что жалость к врагу переходит все границы и он уже не враг , а несчастный человек. Эх Россея ... видать любовь к юродивым передалась по наследству.
Видать только русскому передалось то , что когда тот который стоял перед ним обмороженный кусок говна в старых лаптях и просто как отброс и был в прошлом тем бравым бойца с победами Франции и Польши , а теперь просто больным человеком и нуждался в жалости ... Да уж , кто мог подать корку хлеба ... Видать только русский человек. Широка русская душа , как характер . Видать точно не до человек как они нас считали ..

Компас
22.01.2012, 20:25
Вот честно меня удивляет другое , что жалость к врагу переходит все границы и он уже не враг , а несчастный человек.
Такого никто не говорил в данной теме. Речь идёт о простом не глумлении над прахом, чей бы этот прах нибыл.

Попытаюсь объяснить Вам по другому.
Если Вы хорошо знаете историю, то должно быть знаете о советско-финской войне (1939—1940). Как Вы считаете, если финские копари будут глумится над прахом наших солдат, то это будет нормально? Ведь это мы пришли к ним, а не они к нам...

VoRoN
22.01.2012, 20:30
Попытаюсь объяснить Вам по другому.
Если Вы хорошо знаете историю, то должно быть знаете о советско-финской войне (1939—1940). Как Вы считаете, если финские копари будут глумится над прахом наших солдат, то это будет нормально? Ведь это мы пришли к ним, а не они к нам...
Коротко и ясно!!! Что тут ещё не не понятно?

МузСаша
22.01.2012, 20:32
Что тут ещё не не понятно? Да я больше чем уверен, что всем все понятно. Зима просто... Распологает к общению.

ZWF88
22.01.2012, 20:36
Ведь это мы пришли к ним, а не они к нам...

нет не так, мы не кним пришли,мы к себе пришли,100 лет как никак Финляндия России пренадлежала...))))

Джокер
22.01.2012, 20:40
Такого никто не говорил в данной теме. Речь идёт о простом не глумлении над прахом, чей бы этот прах нибыл.

Попытаюсь объяснить Вам по другому.
Если Вы хорошо знаете историю, то должно быть знаете о советско-финской войне (1939—1940). Как Вы считаете, если финские копари будут глумится над прахом наших солдат, то это будет нормально? Ведь это мы пришли к ним, а не они к нам...

Если , честно то тут дело совести .. Я бы мимо останки немца прошел и мне не срались , он свое заслужил ...его сюда не кто не звал . Так и у финнов думаю , к нашим . Хотя если вспомнить , они нам отомстили и еще как мстили ... когда оккупировали наши , а тогда бывшие их территории . Были и концлагеря , и с нашими они не церемонились и уничтожали и стариков , детей и баб ... Вот разве не суки ?

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
нет не так, мы не кним пришли,мы к себе пришли,100 лет как никак Финляндия России пренадлежала...))))

Вот ты прав !!! Жму руку . Заметь сколько нет ненависти , так у бывших холопов , финнов и поляков. Правильно помещик ( царь ) говорил одним словом ... Было ...

Shatun
22.01.2012, 20:46
Такого никто не говорил в данной теме. Речь идёт о простом не глумлении над прахом, чей бы этот прах нибыл.

Попытаюсь объяснить Вам по другому.
Если Вы хорошо знаете историю, то должно быть знаете о советско-финской войне (1939—1940). Как Вы считаете, если финские копари будут глумится над прахом наших солдат, то это будет нормально? Ведь это мы пришли к ним, а не они к нам...

А финнам то же бы,вместе с фрицами помалкивать. Или не у них,ещё в 30-е,выходили даже художественные книги посвящённые взятию Ленинграда. Или не они,после данной им в 17-ом независимости бесконечно вопили о территориальных претензиях к России,а позже к СССР ?
Так что это был упреждающий удар,не спорю,проведённый большевицким руководством бездарнейшим образом.
У меня дед как раз с финской и начинал,домой уже только после 1945-го вернулся. Пусть ещё спасибо америкосам с инглишами скажут,что вообще не просуществовали до 1991г. в качестве очередной советской республики.
P.S. Против финских,горячих копарей ничего не имею против!

Компас
22.01.2012, 20:56
нет не так, мы не кним пришли,мы к себе пришли,100 лет как никак Финляндия России пренадлежала...))))
1. Каким образом она нам стала принадлежать?
2. Являлась Финляндия дефакто частью СССР в 1939 году?
3. Чего же мы раньше не пошли на "свою" землю, а ждали 22 года, которые финляндия жила сама по себе?

они нам отомстили и еще как мстили ... когда оккупировали наши , а тогда бывшие их территории . Были и концлагеря , и с нашими они не церемонились и уничтожали и стариков , детей и баб ... Вот разве не суки ?
Вы не ответили на вопрос. Это нормально или нет?

Или не они,после данной им в 17-ом независимости бесконечно вопили о территориальных претензиях к России,а позже к СССР ?
Они, и претензии их обаснованы, т.к. добровольно фины в состав России и СССР не вступали никогда.

P.S. Против финских,горячих копарей ничего не имею против!
Пусть глуматься? Это так понимать?

ZWF88
22.01.2012, 21:01
ну тогда может возьмем и сразу вымрем всем славянским населением? так как территории прародители славян большей своей частью пренадлежат другим государствам,а занимаемые нами земли заселим корренными народами,всеж территории были завоеваны кровью... или не так?

22 года финляндия жила сама посебе,не спорю,только не надо забывать какое это было время...

Shatun
22.01.2012, 21:03
Нет,не пусть глумятся и думаю вы прекрасно поняли,что я не об этом говорил.
Я никогда не слышал чтоб они(финны) это делали.
Под властью Российской империи зажили как люди,до того Шведы их и людьми то не считали.
Должники России,а то жили бы до сих пор не лучше чем наши чукчи.А теперь цивилизация,Европа.

Компас
22.01.2012, 21:16
до того Шведы их и людьми то не считали.
C этим я полностью согласен, мы для них дааалеко не первый раздражитель.

ну тогда может возьмем и сразу вымрем всем славянским населением? так как территории прародители славян большей своей частью пренадлежат другим государствам,а занимаемые нами земли заселим корренными народами,всеж территории были завоеваны кровью... или не так?
Вы опережаете мои мысли ))) Об это и я хотел сказать. Мы тоже завоеватели, и нам бы по этому поводу лучше "молчать в трубочку"

только не надо забывать какое это было время...
Не думаю что это будет оправданием для горячих финских копарей, которые захотят поглумиться над прахом наших солдат...
Да и немцы могут сказать тоже самое. Положение до войны у них было не айс....

Добавлено через 17 минут 4 секунды
нет не так, мы не кним пришли,мы к себе пришли,100 лет как никак Финляндия России пренадлежала...))))
Привиду ещё один пример.
Афганистан. Если Афганские копари будут глумиться над прахом наших солдат, то это нормально?

Нет,не пусть глумятся и думаю вы прекрасно поняли,что я не об этом говорил.
Я никогда не слышал чтоб они(финны) это делали.
Почему мы тогда можем это делать?

кир11
22.01.2012, 21:34
Братцы ,не валите всё в кучу!
Каждый человек,пусть даже отъявленный мерзавец должен быть погребён и Господь там решит,что он заслуживает.
Я резко отрицательно отношусь к фашистам убившим десятки миллионов моих соотечественников,но...плясать на костях,это как-то не по мужски.Следуя этой логике, надо бить любого немца,итальянца,венгра. А до кучи и испанца,финна,болгарина.Вот,как увидел,так сразу в морду! И это будет более мужественный поступок,чем осквернение могил.

МузСаша
22.01.2012, 21:37
Господь там решит,что он заслуживает.
Вот! Слова не мальчика, но мужа!

кир11
22.01.2012, 21:40
ну тогда может возьмем и сразу вымрем всем славянским населением? так как территории прародители славян большей своей частью пренадлежат другим государствам,а занимаемые нами земли заселим корренными народами,всеж территории были завоеваны кровью... или не так?

22 года финляндия жила сама посебе,не спорю,только не надо забывать какое это было время...

В Европе нет ни одного не пострадавшего народа!;)

Добавлено через 38 минут 14 секунд
КОМПАС писал:
C этим я полностью согласен, мы для них дааалеко не первый раздражитель.

Это про финнов.
Мы(Российская Империя)отвоевали эту территорию у шведов.
Как они там угнетали бедных финнов обсуждать не берусь,но...
Финляндия вошла в состав Р.И. с особым статусом. Почему?
Очень уж они отличались от остальной России и под одну гребёнку не возможно было ровнять. Уровень жизни,образование,достаток,с/х без крепостного права.
Ущемлять в правах финнов ,значило иметь не спокойную губернию. Что же делает российский император? Расширяет права и свободы ,которые имели финны в составе Швеции.Парадокс! Проигравшие только выиграли! Нам бы таких оккупантов!
Пару слов благодарности хочу сказать в адрес Финляндии,которая не выступила на стороне фашисткой Германии.Сколько человеческих жизней сохранено благодаря бывшему генералу русской армии,главнокомандующему,а в последствии и президенту Финляндии Маннергейму

Джокер
22.01.2012, 23:35
В Европе нет ни одного не пострадавшего народа!;)

Добавлено через 38 минут 14 секунд

Пару слов благодарности хочу сказать в адрес Финляндии,которая не выступила на стороне фашисткой Германии.Сколько человеческих жизней сохранено благодаря бывшему генералу русской армии,главнокомандующему,а в последствии и президенту Финляндии Маннергейму
В ходе Великой Отечественной войны финские войска вторглись на советскую территорию. На протяжении почти трёх лет с 1941 по 1944 год была оккупирована бо́льшая часть Карело-Финской ССР — восточная Карелия, которая никогда не входила в состав Финляндии, хотя исторически её коренное население составляли карелы, родственные финнам.
Из более чем 64 тыс. советских граждан, прошедших через финские концентрационные лагеря, по финским данным, умерло более 18 тыс.. В финские концлагеря было также помещено около 24 тыс. человек местного населения из числа этнических русских, из которых, по финским данным, около 4 тыс. погибло от голода.



(смотрите - О злодеяниях финских аккупантов на территории Карело-Финской ССР )



Положение на оккупированных территориях

Одним из ключевых решений, которое было принято в отношении населения Восточной Карелии при её оккупации, было разделение по этническому принципу. К национальному, занимавшему привилегированное положение, населению были отнесены так называемые «родственные народы»: карелы (39,6 % от всего населения), финны (8,5 %), ингерманландцы, вепсы, эстонцы, мордва. В группу «ненационального» населения попали русские (46,7 %), украинцы (1,3 %) и прочие народы.

Основанием для определения национальности служила национальность родителей, в число прочих факторов входили родной язык и язык, на котором велось обучение. Принадлежность к той или иной группе влияла на зарплату, распределение продовольствия, свободу передвижения. «Неродственное» население предполагалось выселить на территорию РСФСР, оккупированную Германией, для чего еще 8 июля 1941 г. главнокомандующий финляндскими войсками Маннергейм отдал приказ о его заключении в концентрационные лагеря. Основанием для заключения являлись такие факторы, как нежелательное присутствие лиц на территории с точки зрения военного управления, политическая неблагонадежность.
Отправке в лагеря также подлежали лица, чьё нахождение на свободе было признано нецелесообразным.

Положение на неоккупированных территориях


Две трети территории Карелии попали под контроль финских войск. На территориях, которые удерживались Советским Союзом, по-прежнему продолжали существовать органы власти республики. Cтолица была временно перенесена в Беломорск, где находились все руководящие органы и штаб командования Карельским фронтом.
По неоккупированным территориям Карелии пролегали важнейшие пути сообщения. Так, по вновь построенной железнодорожной ветке Сорокская (Беломорск) - Обозерская, связавшей Кировскую и Северную железные дороги грузы везлись из Центральной России в Мурманск и обратно, в том числе полученные от союзников по ленд-лизу.

Финская разведывательная деятельность

Финская разведка в лагерях военнопленных активно осуществляла вербовку агентуры для засылки на территорию СССР через линию фронта. С целью подготовки агентов в 1942 году была создана Петрозаводская разведшкола, находившаяся на улице Гоголя.
Срок подготовки агентов в школе (кроме радистов) был от одного до трёх месяцев. Изучались следующие предметы: лыжная подготовка, картография, радиодело, диверсионное дело, агентурная подготовка (вербовка). Агенты перебрасывались в советский тыл группами, в основном по двое, обычно под видом красноармейцев — на самолётах, гидросамолётах, лодках.

1600 военнопленных были переданы финской разведкой для использования в разведывательных органах Германии. Начальником разведывательной школы с июня 1943 по февраль 1944 был бывший командир 2-го батальона 268-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии РККА А. В. Владиславлев, до того старшина финского концлагеря № 1 для
пленных советских офицеров. После перемирия с СССР Владиславлев написал официальное заявление с просьбой оставить его в эмиграции на территории Финляндии, однако он был выдан Советскому Союзу и в мае 1945 расстрелян.







Концентрационные лагеря

Целью создания финских концлагерей было предотвращение сотрудничества местного населения с советскими партизанами и эксплуатация заключенных в качестве дешевой рабочей силы. Система массового уничтожения людей, как в нацистской Германии, не применялась и даже не рассматривалась. Первый концентрационный лагерь для советских граждан славянского происхождения, в том числе женщин и детей, был создан 24 октября 1941 года в Петрозаводске.

В концентрационные лагеря направлялось «неродственное» (в основном этническое русское) население. Нужно отметить, что приказ Маннергейма был выполнен не до конца, что видно из статистики численности населения концентрационных и трудовых лагерей. При общей численности населения оккупированных территорий Карелии примерно 86 000 человек, численность заключённых лагерей достигла своего пика (23 984 человека) в апреле 1942 г. и снизилась до 14 917 к январю 1944 г. Необходимо учесть то, что в это число входили примерно 10 000 жителей севера Ленинградской области, переселённые от линии фронта в лагеря, в основном петрозаводские. Таким образом, бóльшая часть «неродственного» населения Карелии, несмотря на приказ, оставалась на свободе.

Динамика численности заключённых в финских концентрационных лагерях в Карелии:

* 13 400 — 31 декабря 1941
* 21 984 — 1 июля 1942
* 15 241 — 1 января 1943
* 14 917 — 1 января 1944

Всего на территории оккупированной Карелии действовало 10 финских концентрационных лагерей, из них 6 в Петрозаводске . За годы оккупации через них прошло около 30 тысяч человек. Более трети из них погибло.

В эту статистику не входят данные о лагерях военнопленных, первые из которых начали создавать ещё в июне 1941 года и режим в которых мало чем отличался от режима концентрационных лагерей. В своём письме домой 17 апреля 1942 года известный финский политический деятель и депутат сейма Вяйне Войонмаа (V.Voionmaa) писал:

…из 20-тысячного русского населения Ээнислинна, гражданского населения 19 тысяч находятся в концлагерях и тысяча на свободе. Питание тех, кто пребывает в лагере, не очень-то похвалишь. В пищу идут лошадиные трупы двухдневной давности. Русские дети перерывают помойки в поисках пищевых отходов, выброшенных финскими солдатами. Что сказал бы Красный крест в Женеве, если бы знал о таком…

Из-за плохого питания в финских концентрационных лагерях уровень смертности был очень высок, в 1942 году он был даже выше, чем в немецких концлагерях (13.7 % против 10,5 %). По финским данным, во всех «переселенческих» лагерях с февраля 1942 года по июнь 1944 года умерли от 4 000 (из них примерно 90 % в 1942 году) до 4 600 человек, или 3 409
человек по персональным спискам, в то время как, по свидетельству бывшего заключённого А. П. Коломенского, в обязанности которого входило вывозить и захоранивать трупы умерших из «переселенческого» лагеря № 3, только за 8 месяцев с мая по декабрь 1942 года и только в этом лагере погибли 1 014 человек.

Заключённые финских концлагерей, как и немецких, отрабатывали «трудовую повинность». На принудительные работы направляли с 15-летнего возраста, а в «трудовом» лагере в Кутижме — даже 14-летних подростков, с состоянием здоровья не считались. Обычно рабочий день начинался в 7 часов и продолжался до 18-19 часов, на лесозаготовках — до 16 часов с часовым летом или двухчасовым зимой перерывом на обед. Поскольку мужчины были призваны в армию в первые дни войны, большинство «рабочей силы» в лагерях составляли женщины и дети. В 1941—1942 годах работу заключённых лагерей не оплачивали, после поражения немцев под Сталинградом стали платить от 3 до 7 финских марок в день, а непосредственно перед заключением перемирия ещё больше — до 20 марок (по свидетельским показаниям А. П. Коломенского).

Особой жестокостью по отношению к заключённым отличалась охрана «переселенческого» лагеря № 2, неофициально считавшегося «лагерем смерти» (в этот лагерь направляли «недостаточно лояльных» заключённых), и его комендант, финский офицер Соловаара (фин. Solovaara), осуждения которого как военного преступника после войны безуспешно
добивались советские власти. В мае 1942 года он на построении лагеря устроил показательное избиение заключённых, вся вина которых заключалась в том, что они просили милостыню. За попытки уклониться от лесозаготовок или отказаться от работ финские солдаты подвергали заключённых телесным наказаниям на глазах всех работающих для того, чтобы, как выражались финны, «другие учились».

Всего, по данным К. А. Морозова, за 1941—1944 годы в Карелии погибло около 14 000 мирных жителей. В данное число не входят военнопленные, однако следует учитывать следующее обстоятельство — до 1942 года в РККА фактически отсутствовал единый документ, удостоверяющий личность рядового и сержантского состава (красноармейская книжка). Поэтому как немцы, так и финны причисляли к военнопленным абсолютно всех лиц, хотя бы примерно подпадающих под призывной возраст. Если при этом учесть, что подавляющее большинство сельского населения в СССР паспортов тоже не имело, становятся понятны совершенно фантастические цифры «сдавшихся в плен» и, соответственно, к числу «военнопленных», погибших в лагерях, следует отнести немалое количество гражданского населения.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

кир11
22.01.2012, 23:55
Но на Питер не пошли и из войны вышли как только позволили обстоятельства.
Нам и так было не сладко,а если бы и финны полномасштабно выступили,вообще швах.
А Гитлер сильно на них жал.
А вообщем все они сволочи!

Компас
23.01.2012, 02:22
О злодеяниях финских аккупантов на территории Карело-Финской ССР
Окупанты своей родины.... забавно.

Можно сколько угодно приводить статей и фотографий, но в них не будет и намёка на то, что потрошить могилы это нормально.



P.S. А риторические вопросы всё так же остаются весеть в воздухе...

ZWF88
23.01.2012, 05:42
Окупанты своей родины.... забавно.


Скажите, что к примеру Мордовия оккупирована нами и Финляндия имеет на неё исконные права в прочем как и остальные территории сибири...?

Shatun
23.01.2012, 09:18
Ну допустим Финны не приняли полномасштабного участия в ВОВ по причине того,что и так тяжело переживали последствия войны с СССР. Да и Маннергейм не был убеждённым врагом Русских. Большевиков да - Русских нет.
Насчёт останков,мне трудно судить т.к. по нашим краям эта война не прокатилась. Но к памяти наших павших бойцов всегда относился как к памяти не чужих,а родных мне людей. Фрицы же не люди для меня,что их захоронения,что скотомогильник и даже хуже. Пусть будут прокляты и на этом и на том свете.
P.S.А ворошить гансячие кости не стал бы по той же причине,что и копаться в уже упомянутом скотомогильнике.
Если люди зарабатывают продавая гансовскую атрибутику,так и ладно, хоть какая то польза от дохлых ублюдков.
И ещё,не надо забывать,нынешним властям выгоднее те которые кричат - хайль гитлер. То есть сопляки с запакощенными мозгами. Ведь куда как труднее унижать и грабить тех кто с юности вырос на понятиях - Великая Россия,Славная Россия.

кир11
23.01.2012, 10:20
Окупанты своей родины.... забавно.



Лишнего прихватили и изрядно...Спасали братьев карелов от гнёта большевиков.

ЛозаХодящая
23.01.2012, 10:59
Геноцид не всего народа, а евреев и цыган,русских не трогали. Еще не всё прочла, но вот это высказывание человека, занимающегося историей ВОВ изумило! Для справки: русское население предполагалось истребить полностью, как наиболее непокорное, украинцев оставить в качестве рабов (они не настолько взрывоопасны). По остальным не помню, но Вы сами должны знать.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
на последней фотке явно не фашист с трибуны говоритПолицай! Они зверствовали, чтобы выслужиться перед кормильцами, ...уки!

Добавлено через 12 минут 59 секунд
Вот так выглядит одно из кладбищ русских солдат в Германии.На мишени похоже. Простите за ассоциации

Добавлено через 31 минуту 12 секунд
Афганистан. Если Афганские копари будут глумиться над прахом наших солдат, то это нормально?А разве в Афгане иначе? Памятники взрывают. У меня есть осколок от памятника нашим солдатам, привезенный из Афганистана в 2005 году

Добавлено через 44 минуты 14 секунд
Вообще-то финны были отморозками. Они вспарывали животы нашим раненым и медсестрам, отрезали головы и вставляли их в распоротые животы. а потом еще и фотографировались на этом фоне сс своими знаменитыми ножами в зубах. Там еще была какая-то совсем ублюдская подпись. Могу спросить детали у отца, если, конечно это кого-то интересует, но не хотелось бы его к печальным воспоминаниям возвращать.

Компас
23.01.2012, 14:22
Скажите, что к примеру Мордовия оккупирована нами и Финляндия имеет на неё исконные права в прочем как и остальные территории сибири...?
Вы меня не правильно поняли. Я хочу сказать то, что мы изначально захватили финляндию (1808 году Александр I объявил о завоевании Финляндии).
Следуя Вашей логике, финские копари могут глумиться над останками наших солдат, т.к. это мы пришли на их землю.....


ЛозаХодящая, мне кажется Вы не уловили суть спора.
ЛозаХодящая, скажите пожалуйста, глумиться над прахом это нормально? Или по Вашему мнению есть исключения, когда это делать можно?


Спорить я так понимаю бессмысленно. Каждый останется при своём мнении.
Ну чтож, если кому-то не нужно ковырять могилы - тот этого делать не будет.
А если кому-то будет нужно, то его ГРЕХ всегда сам найдёт себе оправдание.

Добавлено через 10 минут 5 секунд
Знаете, есть такой афоризм: "Когда человек теряет совесть - он находит этому оправдание."
Ничего личного к дискутирующим, это относится к тем кто патрошит останки умерших.

ЛозаХодящая
23.01.2012, 14:40
Знаете, Компас, мне вот кажется, что как бы мы не относились истории и противникам, что бы ни писали в постах, а глумящихся наб прахом здесь нет.
Ну а если и есть, то, как Вы правильно заметили:то его ГРЕХ всегда сам найдёт себе оправдание.

Добавлено через 4 минуты 45 секунд
мне кажется Вы не уловили суть спораЯ и не собиралась спорить, только привела пример того, что в Афгане и глумились и глумятся.Азия-с!

Добавлено через 6 минут 40 секунд
И еще: зверства душманов в отношении наших военных и медиков - это ужасный садизм, не имеющий названия на человеческом языке

Компас
23.01.2012, 14:58
Я и не собиралась спорить, только привела пример того, что в Афгане и глумились и глумятся.Азия-с!
Афганистан я привёл в качестве примера. Суть примера заключается вот в чём.
Ранее люди писали, что раз немцы пришли на нашу землю, то в ковырянии их останко вроде как и нет ничего плохого.
В случае с Афганистаном ситуация аналогичная, это мы пришли на их землю, и следуя их логике, в ковырянии афганскими копарями могил наших солдат тоже нет ничего плохого.
Вот к чему был пример.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
как бы мы не относились истории и противникам, что бы ни писали в постах, а глумящихся наб прахом здесь нет.
Я не говорил что они здесь есть. Я всего лишь пытаюсь донести, что ковырять прах - это плохо, и этому действию нет оправдания.

mccoon
23.01.2012, 15:36
зверства душманов в отношении наших военных и медиков - это ужасный садизм, не имеющий названия на человеческом языке
Многие "афганцы" рассказывали (при личном общении), как они участвовали в зачистках аулов, когда уничтожалось практически все население, несмотря на возраст и пол. О какой любви в ответ можно говорить?
Но и не все душманы были зверьми. Советские солдаты, попавшие в плен к бойцам группировки Ахмад Шах Масуда почти наверняка могли расчитывать и на более-менее нормальное отношение и на то, что останутся в живых. За что его "афганцы" до сих пор уважают.

ЛозаХодящая
23.01.2012, 15:37
В случае с Афганистаном ситуация аналогичная, это мы пришли на их землю, и следуя их логике, в ковырянии афганскими копарями могил наших солдат тоже нет ничего плохого.
Вот к чему был пример.
Да не совсем аналогичная ситуация.
Мы ввели войска по просьбе тогдашнего правительства афганистана(официальная версия), а не нападали на него всей мощью нашего оружия. Не творили тех зверств, что пришлось пережить мирному населению СССР в ходе ВОВ. Здесь сравнение не удачное.
Там вообще дикое средневековье.
Вас я прекрасно поняла, можете и не разжовывать для особо одаренных. Любому народу не понравится глумление над прахом павших.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
Многие "афганцы" рассказывалиначалось в колхозе утро!:)
Они вообще по-жизни воюют клан против клана, община против общины. Дикие люди!

Джокер
23.01.2012, 15:54
Да не совсем аналогичная ситуация.
Мы ввели войска по просьбе тогдашнего правительства афганистана(официальная версия), а не нападали на него всей мощью нашего оружия. Не творили тех зверств, что пришлось пережить мирному населению СССР в ходе ВОВ. Здесь сравнение не удачное.
Там вообще дикое средневековье.
Вас я прекрасно поняла, можете и не разжовывать для особо одаренных. Любому народу не понравится глумление над прахом павших.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
началось в колхозе утро!:)
Они вообще по-жизни воюют клан против клана, община против общины. Дикие люди!

Респект и Уважение ... Нет слов. :D:D

mccoon
23.01.2012, 15:56
началось в колхозе утро! :)
Афганцы - граждане Афганистана.
"Афганцы" - советские солдаты, которым "посчастливилось" участвовать в боевых действиях в этой стране.

Компас
23.01.2012, 15:58
ЛозаХодящая, пример может и не удачный, но суть тем не менее Вы поняли :)

mccoon
23.01.2012, 16:31
не нападали на него всей мощью нашего оружия
Ну, уровень мощи нашего и ихнего (афганского) оружия сравнивать тоже не совсем корректно, даже на последней стадии войны. Однако ж победили они, а не мы. И американцев они тоже выпроводят.
А просьба марионеточного правительства, которое не признавалось практически никем в собственной же стране, многого ли стоит для нищего и "дикого" населения?

Как-то получается, что везде, куда мы сами пришли (Финляндия, Афган), везде мы - герои (для самих себя), хоть и почти все население страны с нами, захватчиками, воевало. А если же кто-то вперся к нам, то нет им прощения во веки вечные, и гореть им за это, сволочам, в Аду... В общем, все как всегда: у нас - благородные разведчики, у них - шпионы проклятые, вражьи выползни. :)

Shatun
23.01.2012, 16:41
А я вот не понимаю,как ещё то должно быть? Мне какое дело до финнов там или духов афганских. У меня то моя страна есть! Мы по моему слишком считаемся с чьим то мнением. Да для меня русские всегда будут правы. Я как то задался целью и полюбопытствовал,оказалось все кто русских и Россию хает так или иначе, но по башке заработали исходя из того что они сами вытворяли по отношению к русским за всю известную нам историю.

mccoon
23.01.2012, 16:41
Я НИКОГО за зверства на войне не оправдываю. Но не понимаю, когда противника обвиняют во всех грехах в то время как мы сами на него напали.
Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы они поступали с тобой. Так, кажется?

Shatun
23.01.2012, 17:04
Я НИКОГО за зверства на войне не оправдываю. Но не понимаю, когда противника обвиняют во всех грехах в то время как мы сами на него напали.
Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы они поступали с тобой. Так, кажется?
Да всё верно. Только неужели вы верите в какую то мифическую общемировую справедливость. Парадокс,но её не существует и никогда не существовало в известную нам историческую эпоху. Парадокс потому что Вася и Джон, Аиша и Клава могут быть честными и справедливыми друг к другу,но никогда Америка и Россия,Каир и Вятка.
Правда у каждого будет всегда своя и дай нам Бог или Боги отстоять свою.
У этих наверху пирамиды власти то же своя правда(к сожалению).
Просто любой враг,бывший и будущий должен хорошо знать - влез с нами в конфликт,пощады не жди. И самого порвут и даже память о том что был на этой земле в унитаз спустят.
И дело тут уже и не в порядочности,на данном уровне развития человечества это - вопрос выживания нас как нации. И в этих своих словах я не усматриваю никакого сходства с национализмом.

vovikys73
23.01.2012, 17:06
вот изначально задали тему про находки которые о войне напоминают,теперь покойникам кости перебираем,они своё получили в виде смерти! давайте теперь ещё татар-монгол обсудим пусть падлы Монголы нынешние ответят за 300-летнюю аккупацию Руси или поляков что Москву сожгли блин ну как дети малые ей богу,
о покойниках или хорошее или ничего вот последнее и выберем по отношению к гансам.

mccoon
23.01.2012, 17:36
Да для меня русские всегда будут правы.
Войны начинаются не народами, а правительствами. Думаю, согласитесь, что их (правительственные, где бы и когда это ни было, у нас, в Штатах, на Берегу Слоновой Кости...) мотивы почти никогда не совпадают с интересами народов. :) И оправдывать их только потому что они "наши"?

Компас
23.01.2012, 17:40
И самого порвут и даже память о том что был на этой земле в унитаз спустят.
Об этом тоже в теме говорилось. Набить морду живому представителю нации (или же кричащему "хай гитлер" и выкидывающему руку в верх), гораздо более мужественный поступок, чем разбрасывать кости мёртвых.

Мы сами себя унижаем, и унижаем память о наших дедах, когда допускаем расгуливание по нашим улицам "гитлирёнышей".

Shatun
23.01.2012, 18:22
Разумеется,войны начинают правительства. Но они(правительства)что сами по себе откуда то взялись? С приветом от Лунтика! Здравствуйте я Вова.
Раз правители такие есть,значит мы сами таких правителей допустили.И в том то и дело,НАШИ они правители. Оправдывать их конечно же не собираюсь. Только что бы не намутили там правительства исполняют то люди. Да и сегодня один правитель завтра другой,а землю свою всё равно защищать надо.
Гитлерёнышей лично не встречал на улице,да и по большому то счёту - щенки это не разумные. Дерьмом им башку забили. Таких не метелить надо,а жёстко объяснять. На них ведь то же кто то преотлично зарабатывает,вот с теми и разговор другой. И ведь думаю никто не будет спорить,что и мы с вами,все мы виноваты в том что в нашей стране есть те кто рискует вкладывать в детские мозги гитлеровские лозунги. Сами то мы куда смотрели?!
А что до всяких там наций,как тут выразились,так за мной никогда не ржавело заземлить некоторых кто забыл,что по чужой земле ходит.

Mari_503
23.01.2012, 19:01
вот изначально задали тему про находки которые о войне напоминают,теперь покойникам кости перебираем,они своё получили в виде смерти! давайте теперь ещё татар-монгол обсудим пусть падлы Монголы нынешние ответят за 300-летнюю аккупацию Руси или поляков что Москву сожгли блин ну как дети малые ей богу,
о покойниках или хорошее или ничего вот последнее и выберем по отношению к гансам.

Полностью с Вами согласна. Я так понимаю, что практически любое упоминание Великой Отечественной приводит к подобным рассуждениям на форуме, наверное можно и нужно создать отдельную тему и к ней не зарастет народная тропа =)

шурик3
23.01.2012, 19:38
Об этом тоже в теме говорилось. Набить морду живому представителю нации (или же кричащему "хай гитлер" и выкидывающему руку в верх), гораздо более мужественный поступок, чем разбрасывать кости мёртвых.

Мы сами себя унижаем, и унижаем память о наших дедах, когда допускаем расгуливание по нашим улицам "гитлирёнышей".


Так какого ..... 90 % , выходят на коп под нацистов ( про одежду ) , а потом вспоминают про дедов . А говорить кто кому фотку испортит , сидя за компом может каждый . Выйдите во время Русского марша и кричите "" Гитлер капут "" или слабо ?

Компас
23.01.2012, 20:44
Так какого ..... 90 % , выходят на коп под нацистов ( про одежду ), а потом вспоминают про дедов
Я об этом говорил уже в данной теме, читайте.

А говорить кто кому фотку испортит , сидя за компом может каждый
Вы про какие фотки?

Выйдите во время Русского марша и кричите "" Гитлер капут "" или слабо ?
Во время Русского марша это глупо. Будь я даже мухамедом али...запинают...
А вот с отдельными персонажеми отношения выяснял, было дело.

шурик3, а теперь ответте пожалуйста сами на свой же вопрос.


Добавлено через 7 минут 10 секунд


шурик3, раз уж Вы подключились к теме, то я и Вам задам риторический вопрос, на который прямо так никто и не ответил.
Глумиться над прахом мёртвых - это нормально?
Только пожалуйста не уходите от ответа.

шурик3
23.01.2012, 21:09
Испортить фотку - набить лицо .

Категорически против таких действий . Минимум делать так ( к моим бойцам , туда офицалы под хоронили , а потом какой то не хороший человек раскопал и раскидал , зачем то на большое расстояние ) Либо делать времянки около памятников , мемориалов .

Компас
23.01.2012, 21:12
Категорически против таких действий
Так вот и я об этом. Вы тему с самого начала почитайте, и поймёте в чём спор.

МузСаша
23.01.2012, 21:16
Компас, да это даже и не спор. Из пустого в порожнее. Всем все понятно. 20 страниц об одном и том же. Кто приемлет надругательство над останками - НЕ важно чьими, тому не доказать обратного. Но думаю все же тут таких нет.

Компас
23.01.2012, 21:23
Из пустого в порожнее.
Что верно, то верно...

шурик3
23.01.2012, 21:28
Так если из порожного в порожнее , не порали тему закрыть . Хотя она может пойти и по другому вопросу .

Shatun
23.01.2012, 21:34
Так какого ..... 90 % , выходят на коп под нацистов ( про одежду ) , а потом вспоминают про дедов . А говорить кто кому фотку испортит , сидя за компом может каждый . Выйдите во время Русского марша и кричите "" Гитлер капут "" или слабо ?
А можно ещё на несущийся поезд с молотком прыгнуть,типа фару разбить,чтоб не ездил тут или найти где нибудь взвод ОМОН страдающий бездельем и проорать - менты - козлы. В общем способов извращённых для самоубийства до фига.
По наци работать надо и серьёзно работать. Пацаны с битами это так,шпана без мозгов пока. И их учат только ненавидеть , разбираться надо с теми кто учит. В моём городе зиги не кидают,а вот о русском марше говорят и если он проходит без фашиков так и пусть проходит себе. Националисты вроде как то же разные и если их лозунг исключительно -Слава России,так чем плохо то,не пойму.
А морду кому разбить,то же мне героизм. В моё время этим пацаны до армии развлекались,спорт такой у нас был.
Наказывать тех надо,кто забыл по чьей земле ходит.

mccoon
23.01.2012, 21:40
Ёпрст... У нас нациков почти нет. А у вас (не лично, а там, где живете) они уже с несущемся поездом ассоциируются? :)

Shatun
23.01.2012, 21:46
Ёпрст... У нас нациков почти нет. А у вас (не лично, а там, где живете) они уже с несущемся поездом ассоциируются? :)

Я же писал:D,у нас их вообще не видел никто по моему. Может и есть где,да не вылазят из нор. Да,а любая агрессивная толпа похуже поезда,он то хотя бы с рельс не сойдёт.

mccoon
23.01.2012, 22:00
он то хотя бы с рельс не сойдёт.
Хорошо сказано. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЛозаХодящая
23.01.2012, 22:07
Афганцы - граждане Афганистана.
"Афганцы" - советские солдаты, которым "посчастливилось" участвовать в боевых действиях в этой стране. О Господи!! Ну Вы же поняли, о ком речь! А еще афганцы - порода собак - афганская борзая- так их любовно называют владельцы.

меня гонят от компа. отвечу завтра.

кир11
23.01.2012, 22:08
[quote=Компас;201865][/quote
Риторические вопросы обычно не требуют ответов...
Почему-то мне кажется,что даже те которые говорят о глумлении,... никогда не надругаются над прахом врагов. Надо понимать все эти высказывания в переносном смысле.
Да,мы помним! Мы не простили!!!

mccoon
23.01.2012, 22:50
Ну Вы же поняли, о ком речь! А еще афганцы - порода собак
Точно-точно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vovas
24.01.2012, 01:22
Национализм, фашизм, применение этих понятий и их расшифровка не приемлима на этом форуме. Просьба это учесть !

ЛозаХодящая
24.01.2012, 11:54
Я НИКОГО за зверства на войне не оправдываю. Но не понимаю, когда противника обвиняют во всех грехах в то время как мы сами на него напали.
Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы они поступали с тобой. Так, кажется?
Есть война, а есть зверства на войне. Вот то, что творили с нашими ранеными и военнопленными духи - не укладывается в человеческом мозгу. Можно я сейчас не буду рассказывать подробности? Это жутко!!!
Про немецкие концлагеря тоже все знают.
На окраине небольшого польского города одна девчушка остановила нашу колонну:"Дяденьки! Там русского летчика на кол сажают!" Когда дядькино подразделение влетело на центральную площадь, его уже натягивали на кол.

Вы говорите, поступать так как хотельсь бы, чтобы поступали с тобой?

Так вот, они даже и сотой доли ТОГО не получили!!!
__________________________________________________ _______
Я не стану глумиться над останками хоть кого, но мне не нравится, когда мои соотечественники начинают оправдывать зверства отморозков: Мы сами виноваты1
Вот этой фразой Вы и оправдали садистов. То есть, сами виноваты - вот и получили!
Мы не виноваты!
Люди, давшие присягу и воевавшие с вооруженным противником, не виноваты!
Медсестры, вернувшиеся в цинковых гробах в мирные русские города, не виноваты!
______________________________________________
Я считаю, что мемориальные захоронения вне границ родины паших - не есть хорошо!
Это раздражает местное население и препятствует родственникам павших посещать могилы.
Глумиться над прахом не надо - надо отпрвлять этот прах в фатерлянд.

шурик3
24.01.2012, 18:07
Почему все говорят о зверствах с немецкой стороны , а кто скажет о зверствах с нашей стороны . Или победителей не судят .

JDS
24.01.2012, 18:10
Почему все говорят о зверствах с немецкой стороны , а кто скажет о зверствах с нашей стороны . Или победителей не судят .

Вы правильно сказали. Победителей не судят! Война есть война! Победитель получает ВСЁ!

кир11
24.01.2012, 18:54
Почему все говорят о зверствах с немецкой стороны , а кто скажет о зверствах с нашей стороны . Или победителей не судят .

Придёт к тебе сосед и нагадит на стол,да ещё и по всему дому развезёт.
И если ты дашь ему в морду и нагадишь у него. Я тебя осуждать не буду.
Хотя...
Когда наши войска вошли в Германию,,участились случаи издевательств . убийств мирного населения. Солдаты были озлобленны .Многие потеряли родных и близких.(всем ,я думаю,ясно).
Советское командование издает приказ о пресечении издевательст над мирными жителями.
Так вот, под этот приказ попали сотни советских солдат совершивших насильственные действия над мирными немцами.Трибунал и расстрел!
И все зверства прекратились,ну или почти все.

Чтобы тебе стало совсем всё ясно скажу:
Нам насрали ,нет не на стол,в душу!
А мы ,просто вытолкнули пинчищем,супостата!!!
Кто сомневается,читайте материалы Нюрнбергского процесса.

Фельд26
24.01.2012, 18:55
мдя....село..на окранине села остатки батареи...копониры..засыпанные окопы.отошел -достал мд..Вожу...подходит бабуля.Что сынок то делаешь...обьяснил что и как...Бабуля грит..тут наши немецкую колонну подстерегли положили всю..и сами погибли.Но наши вот тут лежат-непонятные криесты...А немцы..вон....Стоит гранитная махина...Немцы пересылают селу капусту что бы их могилку берегли...И старая женщина промолвила...Сынок-выкопал бы ты их поганцев...да в кубань кости выкинул....нету прощения спустя столько лет...И не будет...они пришли..убивая и сжигая..Мой дед потерял невесту в первый день войны..так что по этим костям..бундесфер плачет и деньги дает за подьем этих...гнид

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Дед служил на канонерской лодке..два орудия 155 мм и спаренные пулеметы.Одесса...город горит...идет эвакуация в севастополь..идут как военные так и гражданкеи суда..и бомбы ложатся и там и там...Нету милосердия..они шли убивать-и не о ком почтения нету и мсли...Погибшие миллионы..это наша нация ..дети жены..сколько еще бы родилось русских детишек от наших красивых женщин и могучих мужчин...Нашли кости ганса....в топку..истории.ВСПОМНИТЕ ДЕДОВ...

Добавлено через 9 минут 34 секунды
дЕДУЛЯ был в берлине...немки ложились штабелями..так как мужиков не было их ваще..МАло того ..жрать то хотелось..И после войны ох как много чернявых детишек бегало по германии..

чук
24.01.2012, 19:10
И после войны ох как много чернявых детишек бегало по германииВообще-то это не показатель... Гитлер сам-то был нихрена не блондин...

шурик3
24.01.2012, 20:01
Смысл его читать если всё было решено до его официального начала . Почему не давали высказаться обвиняемым .
Смоленская обл . не далеко от Гагарина , местные жители жили спокойно , никого не угоняли ,не мучали , детей подкармливали .
Смоленская обл. под Вязьмой , аналогичная ситуация . Мало того парень 20 лет не подвергался ни каким репрессиям . Пришли РККА он так и остался жить в родной деревне ( в армию почему то не взяли ) . Это был отец моего знакомого .
А в курсе что Советские люди сдавали немцам партизан (незаконное банд формирование ) , что бы партизаны не грабили свой же народ .

JDS
24.01.2012, 20:19
Придёт к тебе сосед и нагадит на стол,да ещё и по всему дому развезёт.
И если ты дашь ему в морду и нагадишь у него. Я тебя осуждать не буду.
Хотя...
Когда наши войска вошли в Германию,,участились случаи издевательств . убийств мирного населения. Солдаты были озлобленны .Многие потеряли родных и близких.(всем ,я думаю,ясно).
Советское командование издает приказ о пресечении издевательст над мирными жителями.
Так вот, под этот приказ попали сотни советских солдат совершивших насильственные действия над мирными немцами.Трибунал и расстрел!
И все зверства прекратились,ну или почти все.

Чтобы тебе стало совсем всё ясно скажу:
Нам насрали ,нет не на стол,в душу!
А мы ,просто вытолкнули пинчищем,супостата!!!
Кто сомневается,читайте материалы Нюрнбергского процесса.

Вот я и говорю что когда идёт война всё остальное не в счёт!!!!

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Смысл его читать если всё было решено до его официального начала . Почему не давали высказаться обвиняемым .
Смоленская обл . не далеко от Гагарина , местные жители жили спокойно , никого не угоняли ,не мучали , детей подкармливали .
Смоленская обл. под Вязьмой , аналогичная ситуация . Мало того парень 20 лет не подвергался ни каким репрессиям . Пришли РККА он так и остался жить в родной деревне ( в армию почему то не взяли ) . Это был отец моего знакомого .
А в курсе что Советские люди сдавали немцам партизан (незаконное банд формирование ) , что бы партизаны не грабили свой же народ .

Они сдали Зою Космодемьянскую!!! Она сожгла ихние дома что бы они не достались немцам, а обозлённые люди после того как им стало негде жить сдали её. Вот и думайте....

Джокер
24.01.2012, 20:35
мдя....село..на окранине села остатки батареи...копониры..засыпанные окопы.отошел -достал мд..Вожу...подходит бабуля.Что сынок то делаешь...обьяснил что и как...Бабуля грит..тут наши немецкую колонну подстерегли положили всю..и сами погибли.Но наши вот тут лежат-непонятные криесты...А немцы..вон....Стоит гранитная махина...Немцы пересылают селу капусту что бы их могилку берегли...И старая женщина промолвила...Сынок-выкопал бы ты их поганцев...да в кубань кости выкинул....нету прощения спустя столько лет...И не будет...они пришли..убивая и сжигая..Мой дед потерял невесту в первый день войны..так что по этим костям..бундесфер плачет и деньги дает за подьем этих...гнид

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Дед служил на канонерской лодке..два орудия 155 мм и спаренные пулеметы.Одесса...город горит...идет эвакуация в севастополь..идут как военные так и гражданкеи суда..и бомбы ложатся и там и там...Нету милосердия..они шли убивать-и не о ком почтения нету и мсли...Погибшие миллионы..это наша нация ..дети жены..сколько еще бы родилось русских детишек от наших красивых женщин и могучих мужчин...Нашли кости ганса....в топку..истории.ВСПОМНИТЕ ДЕДОВ...

Добавлено через 9 минут 34 секунды
дЕДУЛЯ был в берлине...немки ложились штабелями..так как мужиков не было их ваще..МАло того ..жрать то хотелось..И после войны ох как много чернявых детишек бегало по германии..
Жесткая правда. Спасибо.

nikolaiter
24.01.2012, 21:19
Даа один день незаглядывал а здесь горит дымит вот вот рванёт.Подняли всю историю :-\.Тема то началась с простого с захоронений чисто моральный вопрос а пришли во куда.Врага захоронения можно разорять раскидать кости потому что он враг,хорошо.Тогда скажите уважаемые почему грабят курганы,могильники русичей,вятичей они что тоже враги?.Они ведь наши предки или умерли давно, значит можно..Вот в этом наша и беда непомним и неуважаем захоронения своих пращюров а хотим чтомы нас уважали,стучим себя в грудь Наша память,отцы,деды.В гражданскую сколько положили народу?кто там был враг, батальон сс?.В Чечне сколько оставили кто там чей.Продолжать можно долго только толк какой.

чук
24.01.2012, 21:22
А в курсе что Советские люди сдавали немцам партизан (незаконное банд формирование ) , что бы партизаны не грабили свой же народ .Расскажу одну историю: во время службы в СА рассказывал сослуживец из Белоруссии со слов своего деда: "Во время оккупации небыло спасения простому крестьянину-немцы грабят подчистую, понятно; но и т.н. "партизаны": мелкие группы из окруженцев, дезертиров заявлялись ночью, и всем им подавай еды, а не дашь-могли и шлёпнуть, "...раз не помогаешь партизанам...". Делились последним, но гансы стали полицаев переодевать в партизан и подсылать к людям, и те, кто помогал едой или ещё чем-расстрел...
Потом эти "партизаны" грохнут в лесу какого-нибудь возницу с фуражом, а гансы деревню могли спалить, или пострелять через одного жителей...Как люди выживали-непонятно... Ясно одно-во всех войнах страдает мирный обыватель не меньше, чем солдат. У солдата-враг впереди, а с крестьянина щиплют и "ваши и наши..."

Visss
24.01.2012, 21:27
Могилы русских солдат раскиданы по всей Европе и Азии и не всегда их туда звали .. И если вы хотите чтобы к ним достойно относились делайте тоже самое к своим врагам . Пиная кости немцев чем вы отличаетесь от Эстонцев снесших памятник советским воинам ? Вы их не звали ?- Вот точно такие слава я слышу от прибалтов . У каждого народа свое видение истории и свое понятие о справедливости . Не надо ставить памятники врагу надо просто по человечески захоронить .
Кто там говорил что Финляндия это земля России потому что завоевана и полита кровью русских солдат и представьте что вам тогда могут сказать потомки монгола татар ? Если так мыслить то воинам конца не будет .
Несколько лет назад у нас в городе при ремонте моста нашли останки солдат в советской форме . По архивам установили что мост атаковали немцы переодетые красноармейцами . Стал вопрос Чьи останки защитников или атакующих . Документов нет . И что в таком случае делать прикажете ?
Тема гнилая , бесполезная и вредная для форума .

Mari_503
24.01.2012, 21:58
На самом деле тема началась совсем с другого, и увести её хочется в тоже русло ??? Я прекрасно понимаю насколько тема ВОВ близка каждому и вас, и дело далеко не в том металле, с избитым названием "Эхо войны",с которым мы периодически имеем дело в той или иной степени, тут дело даже не мировоззренческих взглядах на жизнь...Это что-то своё, личное. А когда такое дело - выходят воооот такие темы резво перетекающие от одного к другому :)

Мне сегодня разрешили сфотографировать одну вещицу. :-X И вроде бы не редкость...Если учесть, что сейчас купить можно черте что...например, в свободной продаже имеются ММГ, травмотические и пневматические экземпляры оружия времен ВОВ, на некоторых экземплярах даже видны следы восстановления.
У многих моих знакомых имеются приобретённые с оф. разрешениями вот такие раритеты.
Хозяин такого раритетика сегодня сказал хорошую фразу "...Но использовать надо граммотно, иногда заглядывая в эту настольную книгу."
И хочется к этим словам ещё добавить "...и как можно реже по прямому назначению." ::)
Хватит, отвоевались.

ЛозаХодящая
24.01.2012, 21:59
что бы партизаны не грабили свой же народ это из переписанной истории взято?
Сейчас модным стало поливать помоями тех, кто вел борьбу с немцем на аккупированной территории.

В минском музее чудесным образом в одночасье пропали лейтенантские погоны моего дяди, залитые кровью - ранение в сонную артерию вовремя прикрытия отхода партизан. Не было такого командира партизанского отряда! Вместо этого появились пасквили в его адрес! Видимо не боятся новоявленные переписчики, что их враньё выплывет на чистую воду!
Теперь партизаны из народных мстителей превратились в бандформирования??!
А вот хрен-тол вам! Живы еще свидетели тех лет, живы дети тех, кто кровью и молодыми жизнями оплатил ваше будущее!
Не забывайте, что ВСЁ русское население предполагалось уничтожить!

закапывайте кости, но не оскверняйте память защитников СВОЕЙ земли!

К.В.Иваныч
24.01.2012, 22:01
Хороший натюрморт-поучительный.8):D

ЛозаХодящая
24.01.2012, 22:04
Они сдали Зою Космодемьянскую!!! Она сожгла ихние дома что бы они не достались немцам, а обозлённые люди после того как им стало негде жить сдали её.Кто вам рассказал такую глупость? ? ?
Она сожгла конюшню с немецкими лошадьми! ! ! Вы чё, вообще историю не читали?
Какие дома? ?
Кстати, она вместе с моим дядей из одной диверсионной школы. Так что не надо повторять глупостей.

К.В.Иваныч
24.01.2012, 22:05
На самом деле тема началась совсем с другого, и увести её хочется в тоже русло ??? Я прекрасно понимаю насколько тема ВОВ близка каждому и вас, и дело далеко не в том металле, с избитым названием "Эхо войны",с которым мы периодически имеем дело в той или иной степени, тут дело даже не мировоззренческих взглядах на жизнь...Это что-то своё, личное. А когда такое дело - выходят воооот такие темы резво перетекающие от одного к другому :)

Мне сегодня разрешили сфотографировать одну вещицу. :-X И вроде бы не редкость...Если учесть, что сейчас купить можно черте что...например, в свободной продаже имеются ММГ, травмотические и пневматические экземпляры оружия времен ВОВ, на некоторых экземплярах даже видны следы восстановления.
У многих моих знакомых имеются приобретённые с оф. разрешениями вот такие раритеты.
Хозяин такого раритетика сегодня сказал хорошую фразу "...Но использовать надо граммотно, иногда заглядывая в эту настольную книгу."
И хочется к этим словам ещё добавить "...и как можно реже по прямому назначению." ::)
Хватит, отвоевались.

Да и книжечка видно рабочая,потертая.

Mdsan
24.01.2012, 22:09
.....Несколько лет назад у нас в городе при ремонте моста нашли останки солдат в советской форме . По архивам установили что мост атаковали немцы переодетые красноармейцами . Стал вопрос Чьи останки защитников или атакующих . Документов нет . И что в таком случае делать прикажете ?
Тема гнилая , бесполезная и вредная для форума .

Visss захват моста в Двинске диверсантами переодетыми в советскую форму - известный факт. Там "отличился" германский 800-й полк особого назначения «Бранденбург». Они позже применяли эту тактику еще в нескольких местах, в частности при захвате моста в Яхроме через канал "москва-волга" в декабре 1941г. (свидетелем и непосредственным участником тех событий был мой дед по матери, попал в засаду на этот мосту когда его уже заняли немцы... еле выбрался..) Известно, что мост в Двинске охраняли НКВДшники, если на обнаруженных останках была их форма, то это скорее всего были наши... да и немцы наверняка после боя захоронили своих погибших, ведь мост остался в их руках.
По поводу отношения к немецким останкам уже высказывался, но пожалуй повторюсь - прикопать их по скромному, крестик поставить и ВСЁ!!!. Нехрен по этому поводу истерику раздувать, у нас и без их костей проблем хватает.

JDS
24.01.2012, 22:12
Кто вам рассказал такую глупость? ? ?
Она сожгла конюшню с немецкими лошадьми! ! ! Вы чё, вообще историю не читали?
Какие дома? ?
Кстати, она вместе с моим дядей из одной диверсионной школы. Так что не надо повторять глупостей.

Это не глупость!!!! А историю я хорошо учил!
27 ноября в 2 часа ночи Борис Крайнов, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома (жителей Кареловой, Солнцева и Смирнова), в которых располагались немецкие офицеры и солдаты[4]; при этом у немцев погибло 20 лошадей. Это из Википедии!!!

дерфель
24.01.2012, 22:17
Ребят , задолбали искатели "правды", Вы определитесь с кем Вы, кто Вы и за кого Вы.Если Вы Русские то и будьте ими, Наши Деды за нас кровь проливали, а Вы теперь ихние преступления да ошибки ищете. Победи немцы, Вы бы или не родились-бы или по конц лагерям впахивали на новый порядок.

Visss
24.01.2012, 22:17
Visss захват моста в Двинске диверсантами переодетыми в советскую форму - известный факт. Там "отличился" германский 800-й полк особого назначения «Бранденбург». Они позже применяли эту тактику еще в нескольких местах, в частности при захвате моста в Яхроме через канал "москва-волга" в декабре 1941г. (свидетелем и непосредственным участником тех событий был мой дед по матери, попал в засаду на этот мосту когда его уже заняли немцы... еле выбрался..) Известно, что мост в Двинске охраняли НКВДшники, если на обнаруженных останках была их форма, то это скорее всего были наши... да и немцы наверняка после боя захоронили своих погибших, ведь мост остался в их руках.
По поводу отношения к немецким останкам уже высказывался, но пожалуй повторюсь - прикопать их по скромному, крестик поставить и ВСЁ!!!. Нехрен по этому поводу истерику раздувать, у нас и без их костей проблем хватает.
На сколько я помню все-таки определили что это были советские солдаты . Я как пример привел . Для моей семьи та война была можно сказать гражданской . Потому и взгляды мои наверное немного другие на останки солдат обоих армий .

ЛозаХодящая
24.01.2012, 22:18
Это из Википедии!!! Ну!! Википедия - это авторитетище!!!
Я знаю о том, что произошло из уст ее сослуживцев. От людей, которые НЕ ПОСЫЛАЛИ ее на задание!
Не было приказа жечь дома! Парни с другим приказом покинули лагерь. Конюшню на окраине она запалила! Блин!
Заметьте - парни, а не парни и девушка! Она нарушила приказ и поперлась сама.
А вот то что своих не сдала - это подвиг еще какой!!!

JDS
24.01.2012, 22:20
Ну!! Википедия - это авторитетище!!!
Я знаю о том, что произошло из уст ее сослуживцев. От людей, которые НЕ ПОСЫЛАЛИ ее на задание!
Не было приказа жечь дома! Парни с другим приказом покинули лагерь. Конюшню на окраине она запалила! Блин!

Раньше много что не договаривали, боялись.... А за что по вашему её местные жители сдали, если она им вреда не нанесла???

ЛозаХодящая
24.01.2012, 22:26
Раньше много что не договаривали, боялись.... Слушайте, но ведь это вообще по секретом находилось, это формирование имело отношение к контрразведке, а не армии.
тогда у всех бойцов было звание рядовой, хотя все они были лейтенантами. Диверсионная школа.
Кстати, Вы имеете возможность узнать правду. Спрашивайте - отвечу. Вам никто ее не скажет. Ну вот такой я уникум.

JDS
24.01.2012, 22:33
[QUOTE=ЛозаХодящая;202472]Слушайте, но ведь это вообще по секретом находилось, это формирование имело отношение к контрразведке, а не армии.
тогда у всех бойцов было звание рядовой, хотя все они были лейтенантами. Диверсионная школа.
Кстати, Вы имеете возможность узнать правду. Спрашивайте - отвечу. Вам никто ее не скажет. Ну вот такой я уникум.[/QUOTE
Ну если что понадобится узнать, то буду знать куда обратиться!

ЛозаХодящая
24.01.2012, 22:47
JDS? а история вообще штука мутная, как ее только не проституировали?! Каждый режим писАл под себя;) очень сложно докопаться до правды.

JDS
24.01.2012, 22:51
? а история вообще штука мутная, как ее только не проституировали?! Каждый режим писАл под себя;) очень сложно докопаться до правды.

А история как раз не мутная. История - это Факт, который имел место быть!!! Его может каждый трактовать как ему хочется, но от этого она не изменится....

mccoon
24.01.2012, 22:54
Вы определитесь с кем Вы, кто Вы и за кого Вы.Если Вы Русские то и будьте ими, Наши Деды за нас кровь проливали, а Вы теперь ихние преступления да ошибки ищете.
Да все давным-давно определились. Мы на одной стороне. И героические эпизоды истории никто не отрицает, не умаляет, и не призывает их забыть.
Проблема как раз-таки в другом - в признании, осознании ошибок, которых тоже было предостаточно. Чтобы на них учиться и не допускать их в будущем. А пока что у нас преобладает точка зрения "мы - русские, значит мы во всем правы, что бы ни случилось".
Не научимся - так и будем биться то с тенями прошлого, то с надуманными, а то и выдуманными врагами. И проигравший заранее известен - это точно будем не мы.

ЛозаХодящая
24.01.2012, 23:02
А история как раз не мутная. История - это Факт, который имел место быть!!! Его может каждый трактовать как ему хочется, но от этого она не изменится.
Вы мне нравитесь с вашим юношеским максимализмом!
уже на памяти одного поколения успели исказиться многие факты!
примеры?
америкосовцы уверены, что Вторую Мировую выиграли они. Ну еще немного англичане с французами помогли, но совсем чуто-чуть;)

mccoon
24.01.2012, 23:12
америкосовцы уверены, что Вторую Мировую выиграли они
Это еще что! Скоро японцы будут утверждать, что атомные бомбы на них мы кидали.

Shatun
24.01.2012, 23:18
Это еще что! Скоро японцы будут утверждать, что атомные бомбы на них мы кидали.
Вообще то я по ящику слышал,что у них это самое по школьной программе преподают. Может и не правда.

JDS
24.01.2012, 23:23
Вы мне нравитесь с вашим юношеским максимализмом!
уже на памяти одного поколения успели исказиться многие факты!
примеры?
америкосовцы уверены, что Вторую Мировую выиграли они. Ну еще немного англичане с французами помогли, но совсем чуто-чуть;)

Англичане пока не знаю, А вот нынешние "французы" вполне могут быть в этом уверены.

vovikys73
24.01.2012, 23:34
Англичане пока не знаю, А вот нынешние "французы" вполне могут быть в этом уверены.
Наврят ли! я думаю историю авиаэскадрильи Нормандия-Неман никак не исказишь,т.к. летали они с наших аэродромов и на наших истребителях со звездами на фюзеляже лишь у винта на колпаке триколор нанесен был и такой факт в составе эскадрильи сражались русские - дети эмигрантов, имеющие французское гражданство

Гаврюша
24.01.2012, 23:41
Ну вы и раздули темку.Так все эмоционально и патриотично слов нет.Только проза жизни такова кости не память ,это кости.Память она ближе - дед девяностолетний с ноющим седмой десяток плечем,дрова из леса на горбу принесенные рубит,паренек чуть за тридцать без двух ног и руки в соседнем подъезде бухающий от безисходности. Вот бы куда память то приложить ,а не пузырить перед монитором.Немцы то ветеранов своих то обеспечили , а мы???? Стыдно должно быть а вы дебаты устроили.

Shatun
24.01.2012, 23:48
Может и дебаты в пользу. Кто то почитает так и дров принесёт и инвалиду реальную помощь окажет. Люди ведь разные,кто то и не задумывался обо всём этом никогда.

кир11
24.01.2012, 23:56
Ну вы и раздули темку.Так все эмоционально и патриотично слов нет.Только проза жизни такова кости не память ,это кости.Память она ближе - дед девяностолетний с ноющим седмой десяток плечем,дрова из леса на горбу принесенные рубит,паренек чуть за тридцать без двух ног и руки в соседнем подъезде бухающий от безисходности. Вот бы куда память то приложить ,а не пузырить перед монитором.Немцы то ветеранов своих то обеспечили , а мы???? Стыдно должно быть а вы дебаты устроили.

И? Что дальше?
Большинству из здесь пузырящих перед монитором стыдно.
А Вы нарубили дедушке дров? Или зашили паренька?
Может есть предложения?Поучаствуем!А на совесть давить,дело последние.Вы же один из нас...

FRG
25.01.2012, 00:03
а кто скажет о зверствах с нашей стороны . Или победителей не судят . Давайте не путать божий дар с яичницей, что вы называете зверствами. Вы хоть об одном концлагере слышали, где советская сторона планомерно уничтожала-бы немцев в газовых камерах на основании того, что они "низшая раса" и нужно освободить от них жизненное пространсво? Кстати, почти все пленные немцы после войны вернулись в Германию.
У моего товарища отец воевал в артиллерии и как раз в Германии. Так вот он рассказывал, что наши солдаты не зверствовали с местным населением, но если в доме находили признаки принадлежности его жителей к СС, то дом жгли и убивали всех, кто там находился. Видимо людям было за что мстить, особенно если учесть, что отец товарища был евреем.

ЛозаХодящая
25.01.2012, 08:30
А за что по вашему её местные жители сдали, если она им вреда не нанеслаПростите, сразу не ответила. ее немцы и сцапали.
Вообще смысла в этом поджоге не было. Её инициатива чуть не завалила группу и сорвала операцию.

Почему в истории с Зоей столько белых пятен?
погибает мученической смертью девушка. Идет страшная война. Силы противника неимоверны: на Германию работает ВСЯ Европа. На нашей,захваченной врагом, территории остались в руинах основные оборонные заводы и сырьевые базы. Эвакуированные в тыл еще не наладили выпуск продукции. Настроение, сами понимаете, на грани упадка.
Чтобы встряхнуть и взбодрить боевой дух нужен идеологический взрыв. Одной из наиболее ярких "икон" и стала "Таня" (это был ее позывной). И стала она нашим Знаменем на десятилетия.
А вот теперь ответьте себе: стоило рассекречивать подразделение, выкладывать перед противником все карты и говорить правду? Истинного положения вещей вы не найдете в исторической литературе. Найдете всевозможные измышления, дополнения, но не истину. Даже в воспоминаниях ее командира, написанных профессиональными писателями и уложенных в Прокрустово Ложе идеологии, вы найдете официальную версию событий. Время было такое.
Я сейчас говорю то, что вы не прочтете ни в одном официальном документе.
Но то что в школе нам преподают - это не история, Это песня на мотив истории, зачастую перевранная и искаженная.

Лучше мотайте на ус, ибо это вы сможете услышать только от двух-трех человек, не больше.

Добавлено через 6 минут 49 секунд
давайте уже закончим тему исторических правд и вымыслов:)

Коти закапываем. Не хватало еще, чтобы останки на поверхности валялись (где блюющий смайлик?)

шурик3
25.01.2012, 09:47
А про приказ Сталина за номером ( честно не помню ) от 1941г. при отходе РККА сжигать и уничтожать населенные пункты , чтоб они не достались врагу ? Там , что , люди не жили , или им потом по домику выделили .

Добавлено через 5 минут 40 секунд


Ну написали же , подожгла конюшню , а в ответ - погибли 20 лошадей , а конюшню не поджигала .

ЛозаХодящая
25.01.2012, 10:06
А про приказ Сталина за номером Вы смотрели изыски современных журналистов? Ох..чить и озадачить - главная идея журналистов. это их хлеб. чем больше народ эмоционирует на отвлеченные темы, тем меньше он лезет в сиюминутные политические проблемы.

А вот чем в действительности занимались бойцы одного из диверсионных подразделений... Вообще-то единственной школы диверсантов.
прочтите "С неба в бой". Могу поискать в тырнете и скинуть ссылку. Это не "художественная" литература.

шурик3
25.01.2012, 10:08
Также можно ответить , что из конц.лагерей вернулись тоже почти все .
А вы в курсе почему освобождались лагеря ? Из за людей ? Почти все лагеря освободили пендосы , там велись разработки , некоторых направлений . А освобождали их , пробомбив или на танках , а потери среди пленных конц.лагерей , так это нацисты зверствовали , мы не причём .
Почему то вспомнился полностью разбомбленный город в гнрмании , войск там не было , только мирное население . Число жертв бомбардировки, которой город подвергся с 13 по 15 февраля 1945 года, оценивается в 25 000 – 30 000 человек, при этом многие из оценок перешагнули за отметку в 100 000. Во время бомбардировки город был разрушен практически полностью. Площадь зоны сплошных разрушений в городе в 4 раза превысила площадь зоны полных разрушений в Нагасаки.

ЛозаХодящая
25.01.2012, 10:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот здесь

шурик3
25.01.2012, 10:10
А причём здесь диверсанты ?

ЛозаХодящая
25.01.2012, 10:15
Почему то вспомнился полностью разбомбленный город в гнрмании , войск там не было , только мирное население . Число жертв бомбардировки, которой город подвергся с 13 по 15 февраля 1945 года, оценивается в 25 000 – 30 000 человек, при этом многие из оценок перешагнули за отметку в 100 000. Во время бомбардировки город был разрушен практически полностью. Площадь зоны сплошных разрушений в городе в 4 раза превысила
площадь зоны полных разрушений в Нагасаки.

Это американская военная тактика!!!
Кто промыл мозги нашим соотечественникам?!
Артналеты совершали именно америкосы! они и сейчас так воюют!
даже в немецкой литературе об этом писали!

Добавлено через 58 секунд
А причём здесь диверсанты ? А причем здесь приказ Сталина?