PDA

Просмотр полной версии : Античные монеты


МБС
15.01.2012, 00:28
Возможно, что даная статья будет интересна тем, кто захочет иметь в своей коллекции античные монеты. В настоящее время это не столь дорогое удовольствие, как может показаться с первого взгляда:), но кое-что надо иметь ввиду - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

К счастью, у нас в России цены пока не столь пугающие, как вот тут:D:D:D [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Contra
15.01.2012, 19:18
Возможно, что даная статья будет интересна тем, кто захочет иметь в своей коллекции античные монеты. В настоящее время это не столь дорогое удовольствие, как может показаться с первого взгляда:), но кое-что надо иметь ввиду - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Иметь в коллекции античные монеты - очень недорого - некоторые можно купить рублей за 200:). А вот именно коллекционировать качественные античные монеты и стремиться к законченной коллекции - ой-ой-ой..8-():D

МБС
15.01.2012, 19:56
качественные античные монеты
очень важный момент, согласен:)...Классификация антики по качеству несколько отличается от общепринятой, например, для имперских монет...Кладовых монет относительно мало и даже в этом случае они нуждаются в реставрации. Но в состоянии F и VF есть, и немало, главное, не ошибиться:-\
В качестве иллюстрации к первой ссылке ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) : на фото 1 и 2 - мой бычок, лично чищеный, наверное, можно было бы и лучше, опыта мало:( А вот на фото 3 и 4 - "резаный" можно сказать Мастером своего дела бычок, внешне очень симпатичный, не то что мой....Но, мой в состоянии как минимум Fine, а вот "резаный" - он уже не имеет состояния, это своего рода "искусственная" монета:D

molodec
15.01.2012, 20:10
Есть у меня такая копаная монетка, не знаю что делать с ней. МБС, что скажете - пациент жив или мертв?

Джонс
15.01.2012, 20:13
Античные монеты- это очень и очень интересно, масса разновидность. Я уже неделю не могу одну определить8-():-\ чтоб без сомнений

МБС
15.01.2012, 20:40
Я уже неделю не могу одну определить
Если нужна помощь, то в меру сил:)

Добавлено через 8 минут 58 секунд
пациент жив или мертв?
На мой взгляд скорее жив:D, можно попробовать вытянуть на F. Основа поверхностного окисла по-видимому оксид меди CuO, он черного цвета. Белесый налет, это грязь многовековая, пропитанная окислами, надо ее убрать под бинокуляром механически и очень аккуратно до черной патины, не допуская сколов оксида, и так этих сколов имеется немало. Полагаю, что монета станет существенно лучше...А далее - консервация, можно ювелирным воском:)

Contra
15.01.2012, 20:55
Есть у меня такая копаная монетка, не знаю что делать с ней. МБС, что скажете - пациент жив или мертв?

Мёрт, увы:(. Не майтесь над ней - тем более монета далеко не редкая - так назыв. серия Константинополис - мемори о Канстантинопле, Константин Великий.

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
Античные монеты- это очень и очень интересно, масса разновидность. Я уже неделю не могу одну определить8-():-\ чтоб без сомнений

Красота античных монет иногда заставляет офигивать:D Как магнит притягивают:D Коллекционируют их в России, к сожалению, немного, а это плохо сказывается на ввозе в страну. Приходится искать практически исключительно у супостатов:(

karamba
15.01.2012, 21:06
Есть у меня такая копаная монетка, не знаю что делать с ней. МБС, что скажете - пациент жив или мертв?

А на мой взгляд даже очень жив для личной коллекции! Было дело при разведке новых мест только современная ходячка попадалась за весь день, а тут такая старина!

МБС
15.01.2012, 21:14
это плохо сказывается на ввозе в страну
Если о Риме - то да....А вот монет Северного Причерноморья, от античных городов-полисов 5-6 в.в.до н.э до Боспорских монет вплоть до 4-5 в.в. н.э - копается их у нас предостаточно...А вот собирателей действительно мало, а потому и цены невысоки, предполагаю, что поэтому хорошие экземпляры уходят далеко-далеко:(

Contra
15.01.2012, 21:43
Кое-что из любимого. Но чтобы оценить красоту, надо подержать их в руках. Расцвет империи - скульптура в бронзе с фотографической точностью. Завораживает:o

karamba
15.01.2012, 21:47
Уважаемый Клякис где монетки такие поднимали или куплены? До марта в крым собираемся съездить надеюсь поднять что-то подобное.

Contra
15.01.2012, 21:52
Уважаемый Клякис где монетки такие поднимали или куплены? До марта в крым собираемся съездить надеюсь поднять что-то подобное.

Не, монетки такие поднимаются, в основном, на аукционах и в магазинах :( А поднять было бы хорошо:-\

МБС
15.01.2012, 22:08
Впечатляет даже по фото...Качество и красота...Изысканность...У меня попроще..

МБС
15.01.2012, 22:09
................:)

Джонс
15.01.2012, 22:33
Римские монеты попадаются и у нас на юге.
Но сохран даже у серебра идеальным не назовешь, да...
Вот, например, копаный денарий [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Хотя при мне денарии в идеале поднимали, было дело

molodec
16.01.2012, 00:00
Денарий Марка Антония, VIII Легион, чекан города Кизика (Kyzikos).

Специалисты говорят, что "легионные денарии" были законным платежным средством на всей римской территории, поэтому и найден он был мной на окраине этой огромной империи.

amiga2005
16.01.2012, 00:50
................:)
Впечатляет даже по фото...Качество и красота...Изысканность...У меня попроще..


но тоже красиво


Монеты в хорошем сохране поднять можно,но к сожелению не часто.Все-таки возраст у них впечетляющий. Вот фото сразу с земли (кельтский динарий Secobirices, I век до нашей эры).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Джонс
16.01.2012, 09:50
Так и бронзовая монета из земли в сохране может попасться.
Мой первый опыт чистки здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Результат чистки на фото.

По античным монетам есть еще один нюанс- с ними поднимают кладухи, а так как рынок антики у нас по сравнению с рынком Имперских монет развит слабо, потому на некоторые античные монеты цена падает очень сильно.
Что и произошло, например, с оболами. Оболы Пантикапея за прошедшие 2 года в цене потеряли до 50 процентов:-\

molodec
16.01.2012, 11:30
Очень интересная статья, настоящий детектив, спасибо!

МБС
16.01.2012, 13:12
Оболы Пантикапея за прошедшие 2 года в цене потеряли до 50 процентов
Надо ждать...Мода и на этот сегмент нумизм. рынка придет....

maliarovich
17.01.2012, 11:24
Если о Риме - то да....А вот монет Северного Причерноморья, от античных городов-полисов 5-6 в.в.до н.э до Боспорских монет вплоть до 4-5 в.в. н.э - копается их у нас предостаточно...А вот собирателей действительно мало, а потому и цены невысоки, предполагаю, что поэтому хорошие экземпляры уходят далеко-далеко:(

Предлагайте что есть, рассмотрю все варианты. :)

чук
17.01.2012, 23:31
Предлагайте что есть, рассмотрю все варианты. :)Гляньте на нашем ауке.

МБС
24.01.2012, 14:43
Решил, что данная ссылка будет уместна в рубрике античных монет - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] eninsula/
Новость от 23.01.2012, но...оказывается, кладик был найден несколько лет назад, и вот теперь ОНИ снизошли до того, чтобы нам об этом соообщить:D

Джонс
24.01.2012, 21:42
оказывается, кладик был найден несколько лет назад, и вот теперь ОНИ снизошли до того, чтобы нам об этом соообщить:D

по моим данным:-X клад свежий, но монеты не те, что заявлены в статье...не сестерции, а так называемые "клопы":D

А вот такие монеты античные копаные......Сочувствую южным камрадам, по мне так лучше почистить несколько десятков Империи, чем одну антиную монету, очень уж много времени уходит, окислы слишком жесткие 8-():-\

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

МБС
24.01.2012, 22:02
по моим данным:-X клад свежий, но монеты не те, что заявлены в статье...не сестерции, а так называемые "клопы":D

А вот такие монеты античные копаные......Сочувствую южным камрадам, по мне так лучше почистить несколько десятков Империи, чем одну антиную монету, очень уж много времени уходит, окислы слишком жесткие 8-():-\

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Да нет же, Олег, клад заявленный - именно 8 тыс. клопов. найден давно, но обрабатывался, иначе откуда данные. что 13 центров чеканки....Даже в кладах все монеты требуют тщательной реставрации...Это ладно, где-то в 2003 году вышла книженция, никак не могу найти ссылку, что-то типа "золотые клады Кубани", так вот порядка 40 кладов золотых и серебряных монет лежали в "закромах Родины" порядка 30-40 лет, пока кому-то не потребовалось написать диссер, после этого с помпой артефакты "были введены в научный оборот":D:D:D Вот такая у нас археологическая наука, для народа, на наши денюжки:)
А по мне - так лучше антику чистить, хоть удовольствие в итоге получаешь, когда атрибутировать удается, а нашу империю - она на ...% убитая, да и не интересно...мне лично...

Джонс
24.01.2012, 22:05
откуда данные. что 13 центров чеканки

Вообще-то логично, обработать 8 тысяч монет за столь короткое время нереально:-\

И зачем преподают как свежую находку тоже понятно, чтобы идущие туда средства оправдать...

МБС
24.01.2012, 22:09
И зачем преподают как свежую находку тоже понятно, чтобы идущие туда средства оправдать
А вот тут разные версии могут быть:D:D:D:-X

Кайфуций
24.01.2012, 22:13
и - самое главное: не обрушить рынок античных монет, ведь слух о находке клада заставит покупателей ждать снижения цен... а про то, что самое ценное из археологических экспедиций оседает по карманам, писалось уже не раз

МБС
24.01.2012, 22:37
и - самое главное: не обрушить рынок античных монет, ведь слух о находке клада заставит покупателей ждать снижения цен... а про то, что самое ценное из археологических экспедиций оседает по карманам, писалось уже не раз
Михаил, клопы боспорские рынок обрушить не могут, их на Тамани в каждом поле море...А вот отдельные монеты могут стоить немалых денег у коллекционеров...Мне лично не нравится, когда о находке заявляют через пару-тройку лет...Ну сосчитали 8 т.штук, оприходывали как 8, через годы теже 8, а кто даст гарантию, что подмены не было...Из Эрмитажа крадут, а тут уж и ....

Кайфуций
24.01.2012, 22:52
Тезка, это у нас они не ценятся... я одно время ползал по импортным аукционам, так там империя в хорошем сохране, которая у нас по цене бутылки водки, уходит по несколько сотен евро... На антику внимания не обращал, возможно, и с ней похожая ситуация

ФИЛЛ.
13.03.2012, 18:20
кто знает как клопы на самом деле называются.:)

МБС
13.03.2012, 20:24
Действительно - клопы , лушпари - это копательский слэнг для обозначение мелких бронзовых монет. Мелкие монетки, до 2-3 грамм - номиналы обол, халки, дихалки. В разные времена вес этих номиналов был разным, зависел от монетно-весового стандарта (родосский, аттический и т.д.) и степени инфляции. В посте 3 на фото крупная монета, около 20 гр, а номинал тоже обол:)

vad1970
22.01.2013, 12:51
Кое-что из любимого. Но чтобы оценить красоту, надо подержать их в руках. Расцвет империи - скульптура в бронзе с фотографической точностью. Завораживает:o

8-()8-()8-()8-()8-()8-()вот это красота!!!!!!!

никтул
20.09.2013, 20:54
Всем доброго здоровьица. Зарегился, захотел посмотреть эту кучку из 18 монет. Хронологически, от 4 в. до, до уже первых веков нашей эры. Точно полевой сбор.
Неровно дышу к этой теме. Правда, в основном к присредиземноморскому бассейну.
Но и к причерноморью тоже. Может рахрабрюсь, что-нибудь покажу. Что касается кучки в 8 тыс. шт., то могу сказать, что рыночную ситуацию она точно не изменит,
Вот если бы это были другие металлы... По ним уже преценденты были. И даже однажды румынское правительство пыталось судиться с одним немецким аукционным домом по-поводу одной монеты. Она-де происходит их клада, найденного на территории Румынии. Мюнхенский суд дал по губам подавшим иск. Ибо недоказуемо.)

tr-an
14.10.2013, 22:19
А есть ли у кого практические рекомендации по коллекционированию антики? Понятно, что разнообразие тематик антики усложняет задачу. Но может ссылки на каталоги по др.Риму или др.Греции есть у кого?

никтул
21.10.2013, 14:30
А есть ли у кого практические рекомендации по коллекционированию антики? Понятно, что разнообразие тематик антики усложняет задачу. Но может ссылки на каталоги по др.Риму или др.Греции есть у кого?
Немного тут есть: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

РУСИЧ
29.06.2014, 01:30
Классс !!!!!! И поклон