PDA

Просмотр полной версии : Как наложить "Кабинетную патину"?


shuher
15.01.2012, 21:53
Реставраторы подскажите как наложить красивую патину на медь?
И есть ли разница на какую монету (медную) ее накладывать?
Попрошу высказаться по данному вопросу.
Время по вечерам много его нужно чем то занять.
Подскажите потренируюсь на какаликах.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
Интересно так же, как на серебро накладывают золотистую патину?

diskrim
15.01.2012, 21:56
Чтоб кабинетную патину наложить -сохран нужен кабинетный...ИМХО;)

shuher
15.01.2012, 22:01
) Это какой же???
Есть монеты отличные, но без патины не смотрятся.

karamba
15.01.2012, 22:07
Можно и серной мазью отличную патину положить! На одном форуме прочитал как один умелец не плохие монетки в горшок с цветком засунул :) через год примерно жена цветы пересаживала он и вспомнил про монеты. Плошку с мд прошарил все монетки достал. Патина была изюмительная! Многие еще тогда идеей этой загорелись.

diskrim
15.01.2012, 22:07
Я к -тому если сохран хороший- то не надо над монетой изгаляться -чистить химией ,механически -помыл и в своей собственной патине -будет счастье:-X;)

shuher
15.01.2012, 22:16
Можно и серной мазью отличную патину положить! На одном форуме прочитал как один умелец не плохие монетки в горшок с цветком засунул :) через год примерно жена цветы пересаживала он и вспомнил про монеты. Плошку с мд прошарил все монетки достал. Патина была изюмительная! Многие еще тогда идеей этой загорелись.

Серная мазь)- скрывает недостати это +
дает не естественный цвет это -
Легко определяется это -
Мажется это -
Вывод не выход

Горшок с землей точно для николаевской (Н2) меди не подойдет не даст ровной красивой патины пробовал!
Сами пробовали?
Если да то на чьей меди?

karamba
15.01.2012, 22:21
Серная мазь)- скрывает недостати это +
дает не естественный цвет это -
Легко определяется это -
Мажется это -
Вывод не выход

Горшок с землей точно для николаевской (Н2) меди не подойдет не даст ровной красивой патины пробовал!
Сами пробовали?
Если да то на чьей меди?

Не, сам не пробовал. Не хватит терпения!

hehe
15.01.2012, 22:28
Если да то на чьей меди?
на А2 и Н1, а именно монеты 1851-1867 бесполезно накладывать, только естественная.
На монеты серебром, А1, павла и старше расствором вазелинового масла и серной мази 5:1
На монеты с гладким полем в хорошем состоянии (А3-Н2) варю по рецепту Васильевой "Чистка древних монет из нумизматических коллекций"
перед накладыванием исскуственной патины, монеты проварить в дистил. воде и просушить.

МузСаша
15.01.2012, 22:32
Попробуйте гравером с приминением спец. пасты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Думаю если на полностью вычещенную монету получится как раз кабинетная патина...
Надо и самому попробовать:D

shuher
15.01.2012, 22:55
Есть такой способ!
Летом правда только получится!
Опробовано на Н2, меди 1924
Кладовую монету вычещаем полностью до металла (от зелении грязи соответственно снимаем старую патину) обязательно!
Берем глиняный кувщинчик наполняем его водой.
Натягиваем на горлышко тряпку из натурального материала чтоб нормально пропускала пары!
Ставим на солнце.
Через 2-3 дня (зависит от обилия солнца) берем монету протираем пальцами переворачиваем.
Повторяем по необходимости.

Для того чтоб добиться кабинетной патины (в дествительности не натуральной) возьмите войлок потрите легонько по поверхности и всю процедуру повторите до нужного вам результата.
И помните что кабнетная патина говорит только о том, что с монетой хорошо поработали)))

Вот результат из какалика))

shuher
15.01.2012, 22:58
Попробуйте гравером с приминением спец. пасты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Думаю если на полностью вычещенную монету получится как раз кабинетная патина...
Надо и самому попробовать:D
Любую химию можно определить!
В патинировании главное натуральность (мое мнение)

hehe
15.01.2012, 23:01
вычещаем полностью до металла
не даст ровной красивой патины
Вот результат из какалика))
Интересный конечно способ, но по фото вижу:
1) монета не какалик
2) монета явно не дочищена
3) патина легла не равномерно.
Не понимаю зачем изобретать велосипед, есть ведь проверенные способы???

shuher
15.01.2012, 23:11
Какалик- монета не попавшая в альбом!!!
Результат явно на лицо без всякой химии!
Монета полностью чистая,фото не удачное.

МузСаша
15.01.2012, 23:14
Результат явно на лицо без всякой химии!
А до такого состояния тоже без химии очистили?

shuher
15.01.2012, 23:15
Интересный конечно способ, но по фото вижу:
1) монета не какалик
2) монета явно не дочищена
3) патина легла не равномерно.
Не понимаю зачем изобретать велосипед, есть ведь проверенные способы???
Поговорим о ровности патины))
Хехе подсажите, как ложиться патина?

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
А до такого состояния тоже без химии очистили?
Зелень убирал трилон б.
Результат нравится?

Добавлено через 17 минут 2 секунды
hehe- засел за учебники)

hehe
16.01.2012, 00:06
hehe- засел за учебники)
на ваших сканах я только вижу убитую кислотой или трилоном монету,вы не имеете
ни малейшего представления что такое патина и как она образуется,на вашей монете
она выгорела,почитайте немного литературы на данную тему,а лучше взгляните на
свои шедевры в микроскоп и сравните с монетой на которой действительно есть
патина и проверте вес ,я бы недоверил вам свои монеты да и другим несоветовал.

shuher
16.01.2012, 00:13
Вы таки не ответили на счет патины как она ложиться!
Так для граматеев сначало патина берется за выпуклые места а потом за впалые, так что на монете патина лежит правильно!
Про кислоту вы загнули круто))
Трилон Б используется в таблетках которые вы я смотрю от желчи пьете.
Завтра покажу результат который попал в альбом.

БУГА
16.01.2012, 00:30
В названии темы явный вопрос как? А по теме автор в курсе. Так разве не правильнее было бы просто взять и описать метод который ему известен, как это делает на пример Уважаемый Voretsen в своих темах по чистке и реставрации.

shuher
16.01.2012, 00:40
Я не претендую на то что это правильный метод просто-то, что предлогают не самые лучшие варианты.
Вот я и спрашиваю, для того чтоб опробовать, заодно и поделился своим опытом.
Чем он мне ненравится так это привязка к времени года.
Лето время копа,а не патинирования!

hehe
16.01.2012, 00:44
сначало патина берется за выпуклые места а потом за впалые
с моей желчью всё хорошо ,а вот монеты ваши все в кратерах ,малый рельеф унечтожен на ухнарь, професионалы реставрируют монеты штехелями под микроскопом, всё остальное компромиссы от нехватки времени или для лентяев,а вы их поджарили кислотой,через время из монеты начинают вылазить ваши благородные соли и растворы, монеты нужно кипятить в дист. воде, иначе из за таких вот методов аукционы полны гавна. Если вы хотите спросить, что-то спрашивайте, и люди понянуться вам помочь, а для утверждения сначала темы описывайте ваш метод, а потом его отстаивайте, вот тогда и подискутируем.

shuher
16.01.2012, 00:52
Я же написал какалик!!!!
С этой монетой ни на что не притендую!
Завтра покажу те, что положил в альбом.
Очень интересно ваше мнение!

Добавлено через 53 секунды
Это единственная фотка, что была на компе.

hehe
16.01.2012, 01:01
Шухер, расслабтесь!:) Два моих последних сообщения - это слово в слово то что мне когда-то сказали знающие люди, когда я рьяно доказывал, что электролиз лучше всего. В реставрации, как и в коллекционировании - нет предела совершенству, всё время учишься, учишься. Можете всегда обращаться - помогу, чем смогу:)

БУГА
16.01.2012, 01:06
Вот это правильно, напрягаться не стоит, на форуме за редким исключением все темы как весенний ручеёк:D спокойные и добрые.:)
Методов реально много всяких чтобы угробить материал будь то монета или крестик, поэтому разбираться какой выбрать чтобы сделать конфетку много-го стоит.:-X

Помор
16.01.2012, 14:13
Я отчего-то сути спора не уловил. Нужна кабинетная патина? Сейчас расскажу. Для этого надо:
1. Монета в сохране ХФ-ВФ.
2. Кабинет из лиственных пород дерева.
3. Время от 5-7 лет и далее.
4. Чистый воздух нормальной влажности.
Патина оттого и зовется кабинетной, что растет годами и не в плошке с химикалиями за 20 минут.
Давайте говорить откровенно, создавая искусственную патину, не стоит рассчитывать на повышение продажной цены. Скорее наоборот. Кроме того, это хороший сигнал задуматься о подлинности монеты.
Что до метода shuher'а, то я в свое время описывал свои наблюдения за полностью ободранными до металла монетами
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но в 3-копеечнике из 10 сообщения этой темы есть пара неприемлемых моментов (кроме валенка, об который предложено убить монету): монета корродировала и недочищена. Оттого и результат.

Maxim76
16.01.2012, 14:37
Не помню кто, подсказал вариант патинирования без химии.
Подготовленную монету укладывают в вентиляционную вытяжку на кухне. По срокам не помню - неделя или месяц. Но патина помню получалась отличная.

shuher
16.01.2012, 14:52
Что скажете по этим монетам?
Правда освещение подвело, но что есть

hehe
16.01.2012, 16:57
создавая искусственную патину, не стоит рассчитывать на повышение продажной цены
Да ладно вам! Именно искуственная патина, позволяет выровнять поле, не обдирая монету до металла. Сохранённый малый рельеф - вот ценность монеты. Ну а насколько красиво получиться - тут от умения реставратора. Я за ваш метод естественного патинирования в дереве, но против обдирания монеты до металла.
Что скажете по этим монетам?
Правда освещение подвело, но что есть
Хорошие монеты в сохране XF- и VF+ патина немного темновата, по сравнению с естественной для этих монет, но лежит однородно и красиво. Лишних окислов на монетах не наблюдаю. Хорошое пополнение коллекции;)

shuher
16.01.2012, 17:31
Метод тот же!
Все же работает!8)
А вы химия>:(
Попробуйте как нибудь, результат порадует.

voretsen
16.01.2012, 23:40
Вот монета после мыла. Денег мне за неё предлгали не много. Жаль себя:D жаль монету;)....а была..... не была:D Счас денег дают..во, парадокс:D:D:D

shuher
17.01.2012, 00:13
[QUOTE=voretsen;198654]Вот монета после мыла. Денег мне за неё предлгали не много. Жаль себя:D жаль монету;)....а была..... не была:D Счас денег дают..во, парадокс:D:D:D[/QUOTE

А по подробней?
Окунули в масло,что потом?
Красивый перечекан!