PDA

Просмотр полной версии : Ещё одна из загадок Урала


boroda
18.01.2012, 15:55
Сразу оговорюсь, что здесь не будет рассказа о поиске несметных сокровищ;) Хотя, с другой стороны, тогда у нас тоже была поисковая экспедиция, только геологическая: мы искали выходы селенита - красивой поделочной разновидности волокнистого гипса медового цвета.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Большинство фотографий - это сканы фоток четырнадцатилетней давности, сделанных простой "мыльницей", поэтому качество "картинок" - не очень:(
В качестве своеобразного эпиграфа хочу взять пост уважаемого камрада Шатуна из наверное, самой обсуждаемой и яркой темы на Кубаре за последнее время. Именно этот пост подтолкнул меня рассказать и о своей истории.
А ведь по-разному можно понимать -уйти под землю. Например, в литературе, приводятся такие вот версии. Когда, мол, чудины поняли, что не смогут противостоять русским насельникам с их богом, они вырыли глубокие ямы, установили подпорки, а сверху всё это дело засыпали большим количеством земли и большими камнями. Затем забрались в ямы с семьями, скотиной, прочим добром и подрубили подпорки. Так и сгинули не покорёнными. Кроме того практически у всех северных народов, в фольклоре фигурируют подземные города и лабиринты, а так же случаи общения с их жителями. Между прочим, и у русских северян то же, одни сказы обработанные Бажовым чего стоят. А ещё есть упоминания и о целых городах на берегах рек, жители которых ушли неведомо куда, спасаясь от христиан-покорителей….
В общем одни вопросы, дорого бы дал чтоб ответы получить.

Летом 1998г. вчетвером с друзьями я сплавлялся на катамаране по небольшой реке Ирень, что протекает на юге Пермского края (сплав шёл от пос. Уинское до Кунгура). Где-то на середине маршрута, в районе села Вторые Ключики мы остановились на несколько дней. За эти "днёвки" насобирали селенита , выходов которого по берегам Ирени немало, и ещё вот таких "кораллов" - образцов белоснежного гипса причудливой формы
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну и конечно, устроили баню, порыбачили.... И исполнили свою маленькую мечту - полазили по пещерам...
Сразу скажу, местные горы - на горы то особо не похожи: сопки, густо поросшие лесом, кое-где обрывающиеся гипсовыми или известняковыми обрывами в реку (правда, эти обрывы местами достигают 40-50-метровой высоты).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Иногда встречаются живописные останцы скал, но как таковых вершин, типа "Кавказа", здесь нет, да и быть не может (Урал - горы древние.) Но с другой стороны - все эти места просто изрезаны десятками, если не сотнями пещер, гротов, карстовых провалов и т.д. Наверное, самая известная из подобных пещер - Кунгурская ледяная. Огромная (только экскурсионная часть пещеры - около пяти километров), с подземными озёрами и красивейшими ледяными наплывами, не тающими круглый год - пещера заслуженно считается жемчужиной Кунгура, да и всего среднего Урала. Само собой и мы тоже сходили туда на экскурсию. Ну что сказать.... Действительно красота....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Вот только, уж очень красота "окультуренная" - проложенные под землёй асфальтовые дорожки, электрическая подсветка гротов, новогодняя ёлка среди большого подземного зала (температура в пещере круглый год - около нуля, и иголки с ёлочки не осыпаются годами), профессиональный экскурсовод8)-"посмотрите налево, посмотрите направо..." Одним словом, не впечатлила нас «Кунгурская Ледяная». Хотелось побывать в по-настоящему «дикой» пещере ....
И такая возможность нам через неделю предоставилась.
(продолжение чуть позже:-X...)

Добавлено через 44 минуты 4 секунды
В то утро была моя очередь готовить завтрак. Пока остальные друзья спали, я развёл костёр, сходил за водой и потихонечку варил рисовую кашу. Небольшое стадо коров вышло на луга, которые тянулись по «нашему» левому берегу. Пастух, сопровождавший стадо, – крепкий дядька лет 50-55, - подошёл к нашему лагерю: посмотреть : кто это тут живёт? Я пригласил пастуха к огню, благо чай уже был готов. Разговорились о том, о сём….
И тут я спросил – А нет ли по близости каких пещер?
- Да есть. Вы уже мимо них по реке прошли.
-Вот, блин…. Далеко?
- Да нет, километра четыре… Горку по левому берегу видели? Это вот гора Хуторский Бор и есть. А в ней две пещеры.
- А что хоть за пещеры? Большие?
- Да не больно. Поползать придётся.
И тут пастух, помолчав, добавил как-то между делом – В них раньше карлики жили….
- Где жили….
- Да в пещерах этих….. Старики рассказывали.
И вот тут, я – молодой дурак>:(:(, – повёл себя совсем не правильно…
- Хорош свистеть! Если мы не местные, то можно и всякую … на уши вешать?!
Мужик обиделся (и поделом!) Ушёл, даже чай не допил…
Ну ушёл – и ладно. Не хрен было всякую пургу гнать! А я – молодец! – как этого сказочника отбрил!... - примерно так думал я тогда :(
Тут и каша поспела, пора мужиков поднимать.
За завтраком, пересказав свой разговор с пастухом, я предложил задержаться ещё на денёк на этом месте и сбегать в эти самые пещеры. Мужики меня категорически поддержали.
Через час после завтрака, мы втроём выступили в путь (один остался в лагере) Идти было не далеко. Немного замедлило нас то, что пришлось переходить вброд две речушки – притока Ирени. Ну вот и Хуторский Бор – такая же гора, как и все прочие, не высокая – метров сорок. Бурные паводки размыли известняковые отроги горы так, что они стали похожи на своеобразные гигантские «корни».
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Ну а выше линии подъёма весенней воды - гора заросла привычным смешанным лесом. Пещеры мы нашли далеко не сразу. После где-то часового лазания по поросшему кустарником склону, наконец, мы вышли на небольшую покатую поляну – «ступеньку», которая была выше уровня реки на всего на несколько метров. На ней-то и были входы в искомые пещеры – две узких расщелины в невысоком известняковом откосе метрах в пятнадцати друг от друга. Азарт поиска у нашей троицы как-то незаметно сменился на неуверенную опаску: первый раз в жизни лезть в земную твердь было страшновато. И уже перед нами возвышалась не «маленькая гора Хуторский Бор», а тысячи тонн камня…. И ни кто не мог точно сказать, что будет там – «внутри»…. Сейчас-то я понимаю, что пещерки эти были совсем не велики, и не сложны для прохода. Но это – сейчас…. А тогда, мандраж был серьёзный. Мандраж, но одновременно – любопытство, азарт … В общем, адская смесь.
Втроём сразу лезть не решились. Разыграли на пальцах. Вышло мне быть на страховке наверху, а Женьке и Диме «идти под землю». Друзья надели альпинистские страховочные обвязки, встегнулись в верёвку, взяли фонарики – и вперёд. Решили. Что лазить дальше длины верёвки (а это примерно было метров семьдесят) не будем. Само собой, нет ни раций, ни мобильников (да и откуда им быть в 1998 году?) Договорились, что раз в пять минут будем делать «контрольные дёрганья» верёвки, фотоаппарат-«мыльницу» мужики в первую пещеру взять не решились, хотя я им и предлагал. Сразу скажу – ЗРЯ они его не взяли!
Мужики один за другим скрылись в пещере, а я остался снаружи. Не было их где-то минут сорок, затем я почувствовал два рывка верёвки – «Значит, возвращаются». Действительно, через некоторое время из-под земли послышался шорох, затем голоса…. И вот уже в тёмной дыре мелькнул отблеск фонаря.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Первым на поверхность выбрался Женька. Точнее, можно сказать, «сначала выбрались его глаза, а затем уже и он сам». Ползущий следом Дима был в таком же о….евшем состоянии.
- Что случилось?! С вами всё нормально?
Первое, что я услышал от мужиков в ответ, было – А пастух-то не врал8-()8-()8-()…..
(Окончание истории только вечером...:o)

Shatun
18.01.2012, 18:21
Вообще то,многоуважаемый Борода,вы производите впечатление не злого человека. Но человек не злой мог бы прервать своё повествование и чуть раньше или чуть позже. Зачем же так то? Ведь на самом же месте таком! Можно сказать в шаге от истины.???
Делать нечего,ждём вечера!;)

Лимонад
18.01.2012, 18:30
аааааааааааааааааааааааааааааа , где карлики

boroda
18.01.2012, 20:01
Вообще то,многоуважаемый Борода,вы производите впечатление не злого человека. Но человек не злой мог бы прервать своё повествование и чуть раньше или чуть позже. Зачем же так то? Ведь на самом же месте таком! Можно сказать в шаге от истины.???
Делать нечего,ждём вечера!;)

Ну, у меня на форуме есть достойные учителя:D
Окончание я написал, вот только с моим модемным интернетом, боюсь не смогу прикрепить фотографии - суточный лимит выработал, и скорость упала до минимума:(
Если всё будет так плохо, то придётся ждать завтрашнего дня, извините:o

Shatun
18.01.2012, 20:38
Диагноз тот же(модемный и-нет),так что понимаю вас. Но пиво то уже приобретено! Да и лещ начат...... ;) Что же - ждёмс тогда!

Кряжик
18.01.2012, 20:41
вот блин!!и я сбегал оплатить телефон,инет и по пути пивка с рыбкой прихватил дальнейшее повествование слушать!!да у Борода!!раззадорил!!
а что там за рыбка в речках водится!?туда наверняка на рыбалку и покопать интересно съездить!!

boroda
18.01.2012, 20:46
аааааааааааааааааааааааааааааа , где карлики
Ну Вам сразу карликов подавай!:D Если бы было всё так просто...:o
Продолжаю:

После того, как мужики немного успокоились, они рассказали следующее:
Расщелина входа ещё достаточно высока, но уже в пяти-семи семи метрах от поверхности лаз поворачивает, а высота его резко снижается до полуметра. Дальше он немного повышается, но, выше, чем примерно семьдесят см. уже не становится.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Передвигаться по пещере получается лишь ползком, в лучшем случае, на карачках. Само собой, парней это не остановило, как не остановило и то, что «пол» пещеры был покрыт толстым слоем сырой глины и ила. (видимо, во время весенних паводков пещера заливается водой, по крайней мере частично.) Было видно, что в этом году они - первые из людей, да и из живых существ, кто забирался в пещеру. Дело в том, что слой глины был ни кем не потревожен после того, как весенняя вода ушла и с самого паводка лежал перед ними без чьих-либо малейших следов. Приятно было осознавать себя «первопроходцами», но от сырости и грязи это не спасало.
Итак, мужики – первый Женька, Дима за ним, - медленно пробирались вглубь пещеры, скользя по грязи и чертыхаясь, ну и естественно не забывая сигналить верёвкой мне наверх – «всё в норме».
Кто был в пещерах, тот знает: там понимаешь, что такое – абсолютная тьма, когда нет никакой разницы – открыты глаза или нет – всё равно вокруг та же темнота, воистину, «хоть глаз выколи!» Только луч фонаря выхватывает по сторонам отдельные камни, отполированные водой «потолок» и «стены» туннеля , чёрные провалы боковых ходов, уходящих куда-то вглубь горы. И всё время, пока ты под землёй, где-то внутри есть просто физическое ощущение того, что над тобой – нависают тысячи тонн камня, причём резко усиливающееся, когда приходится пробираться в узких щелях-"шкуродёрах" …. Очень «тонизирующее» ощущение! :D
Парни, находясь в этом «тонусе», ползут всё дальше по сырому и грязному извилистому ходу.
И тут, метрах в сорока-пятидесяти от входа, Женька, идущий первым, увидел перед собой в круге света от фонарика…. СЛЕДЫ.8-()
Маленькие, словно бы детские, но безусловно человеческие…. Кто-то свободно в полный рост гулял в узком туннеле полуметровой высоты…8-()8-()8-(). Сразу же вспомнились «карлики», о которых говорил пастух…. Мужикам стало реально страшно (и я их вполне понимаю).
Дорожка следов, появившись, похоже, из бокового хода, шла вглубь пещеры. Сколько времени следам парни не поняли, только было смутное ощущение, что «карлик» гулял тут уже достаточно давно (с другой стороны, под землёй, где нет дождей и солнца, следы долгое время «не портятся»). Тот, кто оставил следы, был босым, в глине явно читались отпечатки пальцев….
Пробыв несколько минут в ступоре, мои друзья сделали ошибку.:( Чувствуя, что прикоснулись к чему-то непознанному, они в азарте поползли по следам неизвестного «хозяина пещеры» Дорожка шла ещё какое-то расстояние вперёд, но затем пещера расширилась и «подросла» где-то до метровой высоты. В этом зале грунт стал каменистым, видимо вода сюда не доходила…. Здесь следы уже не были заметны. Облазив зал и ничего не больше не обнаружив, парни повернули к выходу. Тем более, что и страховочная верёвка фактически закончилась. И тут заметили, что пока они «гонялись за карликом», то буквально своими телами стёрли все таинственные отпечатки. А так как фотоаппарат всё это время оставался у меня, то…… Короче, сам я уже этих следов не увидел:(

Услышав о таких страстях, я само собой тоже не мог усидеть наверху. Вдвоём с Женькой мы опять залезли в пещеру, уже с фотоаппаратом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Но ничего нового так уже и не обнаружили. Разве что в том самом «пещерном зале», на большом плоском валуне лежала большая связка свежих веток и прутьев, принесенных сверху – ни дать, ни взять гнездо…. Только чьё? До сих пор не понятно, имеет это гнездо отношение к следам или нет. Мы облазили всю пещеру, там, где могли пролезть. Но оставались несколько боковых ходов диаметром сантиметров 30-40. Естественно, туда нам было ни как не пролезть (хотя, если допустить, что «кто-то»:-X мог ходить в полный рост по полуметровому тоннелю, то для него эти норы – вполне проходимы…)
Когда мы выбрались наверх, Дима уже нервничал…. Тем временем подошла пора возвращаться – нас же в лагере ждал четвёртый товарищ, который вообще был не в курсе наших «очевидных-невероятных» приключений. Наскоро глянув вторую пещеру и ничего «этакого» там не обнаружив (а мы-то уже ощущали себя без малого «Охотниками за привидениями»), мы почти бегом отправились в обратный путь…..

Такая вот получилась история. Возможно, кто-то ожидал большего, но уж, что было, то было:)
Как объяснить эти следы, я не знаю. Сразу скажу, что вариант с «дружеским розыгрышем» я даже не рассматриваю. С Димой и Женей мы до сих пор – близкие друзья, и я знаю, что они до сих пор под впечатлением той прогулки. Кроме того, я видел их глаза, когда они вылезали из пещеры…. Короче, я им верю.
Более реален вариант со следами какого-нибудь зверька, похожими на человеческие (бобра?)
Но парни (кстати, один из них – охотник) и сейчас убеждены, что «это» – был человек….
И потом, как связать бобра с легендами о карликах?
Третий вариант….. Чудь, ушедшая под землю…. Ну, даже не знаю.

PS: В 2005 году один из нас, Дима, специально вновь сплавлялся по Ирени, что бы вновь побывать в той пещере. Предваряя возможный вопрос: в этот раз они ничего таинственного не нашли. Правда, видно было, что паводки как минимум однажды, заливали всю пещеру, и остатки того самого «гнезда» были смыты с камня, но и спустя семь лет всё так же находились в пещере.
Вот несколько уже цифровых фоток оттуда....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
остатки "гнезда"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
глиняный "пол" пещеры
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
А кто-то здесь ходил во весь рост....

Добавлено через 7 минут 26 секунд
Рыба там - обычная.... Плюс хариус. Местные ловят его нахлыстом, мы ловили на "кораблик". Не крупный, но вкусный!:P:D

Но пиво то уже приобретено! Да и лещ начат...... ;) Что же - ждёмс тогда!

по пути пивка с рыбкой прихватил дальнейшее повествование слушать!!

Хорошо у вас, там :D
А я тут с дочуркой сижу да супругу с работы дожидаюсь...:o

Кряжик
18.01.2012, 20:58
[Женька, идущий первым, увидел перед собой в круге света от фонарика…. СЛЕДЫ.
Маленькие, словно бы детские, но безусловно человеческие…. Кто-то свободно в полный рост гулял в узком туннеле полуметровой высоты…. Сразу же вспомнились «карлики», о которых говорил пастух…. Мужикам стало реально страшно (и я их вполне понимаю).
Дорожка следов, появившись, похоже, из бокового хода, шла вглубь пещеры.
если был тщательный осмотр,то они явно не могли уничтожить следы которые шли из бокового хода(он же маленький был)!?а сфоткать они их могли там,даже если пролезть не могли!!;)

boroda
18.01.2012, 21:11
если был тщательный осмотр,то они явно не могли уничтожить следы которые шли из бокового хода(он же маленький был)!?а сфоткать они их могли там,даже если пролезть не могли!!;)

8-():-\ А ведь мысль здравая.....
Когда они нашли следы, фотоаппарат был у меня, а потом мне даже такая мысль не пришла....:(
Андрей, сразу видно стаж работы и выслугу лет!:)

....... Не по теме, но не могу не профлудить у себя же в теме:
Только что пришла жена и принесла с собой щенка-алабайку.... Я в шоке8-():-\:D

шурик3
18.01.2012, 21:16
Прими поздравления !

Джокер
18.01.2012, 21:17
Будет время сходите на Березовую . харюс там хороший , можно и таймешка зацепить , да и выходы селенита найдете в большом количестве.

КОС
18.01.2012, 21:18
8-():-\ А ведь мысль здравая.....
Когда они нашли следы, фотоаппарат был у меня, а потом мне даже такая мысль не пришла....:(
Андрей, сразу видно стаж работы и выслугу лет!:)

....... Не по теме, но не могу не профлудить у себя же в теме:
Только что пришла жена и принесла с собой щенка-алабайку.... Я в шоке8-():-\:D

Володь, будет музей охранять.:)

Shatun
18.01.2012, 21:42
Адвокат: Сказано ,похоже из бокового хода. Не утверждается!:D
Нет упоминания об осмотре потолка. ::P,вдруг прыгучие очень.
А вообще,предания и мифы северных народов не обходятся без подземных жителей - карликов.
Рассказ без всяческого флера мистики,очень достоверный. Читать одно удовольствие. Очень много схожего с преданиями жителей севера. И ещё,может у древних жителей Коми и Урала всё же были весомые причины устраивать святилища в пещерах? Ведь подобные святилища бывали буквально усыпаны наконечниками стрел,по предположениям - стреляли,а не клали. Может входить боялись?[/QUOTE]
Поздравляю!!! Вы обалабаились! Теперь карлики не страшны.

Джокер
18.01.2012, 23:03
Чего хватает у нас , дак пещер. Сам находил в них клыки пещерных медведей и прочей живности. Надо будет по весне проверить , на предмет жертвенных.

nochka21
18.01.2012, 23:25
Ай, как все интересно!!! Спасибо большое!
И поделки из селенита мне очень нравятся. Теперь буду знать, кто его искал.

boroda
18.01.2012, 23:57
Адвокат: Сказано ,похоже из бокового хода. Не утверждается!
Нет упоминания об осмотре потолка. :,вдруг прыгучие очень.

Благодарю за "Защиту"!:D
И кстати, на потолке пещеры были кое-где отверстия - так называемые "органные трубы" - вертикальные естественные штольни, уходящие куда-то наверх. там ведь не горы - а кусок сыра, весь в "дырках" пещер и гротов... Некоторые из этих "труб"- полые, из других потихоньку сыплется песок....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Насчёт селенитовых изделий - как раз в селе Вторые Ключики (недалеко от пещеры) была большая камнерезная артель, да и местные жители неслабо "калымят" таким промыслом.

Продолжая собачий флуд: Алабайку предварительно назвали Руна. Палас я убрал, но Руна всё-таки успела дважды его описать:D;D

Добавлено через 14 минут 26 секунд
Кстати, рискну выдать бредовую гипотезу, к которой тогда в 1998 г., вечером того же дня наш "консилиум" из четырёх человек пришёл:
некоторые учёные считают, что в поверьях о лешем, а сегодня - о"снежном человеке" скрывается отражение реальных встреч с последними неандертальцами, выжитых нашими прямыми предками - кроманьонцами во всякие глухие земли. За тысячелетия неандертальцы постепенно деградировали до уровня "большой лохматой обезьяны" - то есть "йети" (это не я придумал, честно!:-X) А вот это уже придумали....т.е. предположили мы: а что если некоторая часть неандертальцев была загнана "человеком разумным" в пещеры Урала? Ну и там за многие века тоже приспособилась к подземной жизни: стала низкорослой, видящей в темноте ну и так далее.....
Считаю необходимым уточнить, что тогда все авторы сей гипотезы на нервной почве после пережитого:D очччень даже плотно "ударили печенью по самогону":o;D

Shatun
19.01.2012, 00:12
Никогда не доводилось бывать в настоящих пещерах,так что спасибо за экскурсию. Я так понял уж карликам то там(в пещерах)точно есть где развернуться. Зато бывал в части подземного хода,предположительно церковного. Не пещера понятно,но то же интересно.

boroda
19.01.2012, 00:14
Спасибо за добрые слова!
Я ведь тоже - не спелеолог (особенно теперь, из-за габаритов :)). Но есть в пещерах что-то.... волшебное, что ли. Как-нибудь напишу ещё об одной пещере (тоже уральской), где довелось побывать. Там, правда, обошлось без мистики, но - ОЧЕНЬ красиво!

JDS
19.01.2012, 00:15
Каждый год бываю в тех краях, по несколько раз хожу в Кунгурскую ледяную пещеру. Но никогда не слышал про карликов! Местные любят поговорить и рассказать что-нибудь интересное... Но про карликов я никогда и не от кого не слышал. В следующий раз поеду, обязательно поспрашиваю про карликов, самому очень интересно стало!

Джокер
19.01.2012, 00:36
Каждый год бываю в тех краях, по несколько раз хожу в Кунгурскую ледяную пещеру. Но никогда не слышал про карликов! Местные любят поговорить и рассказать что-нибудь интересное... Но про карликов я никогда и не от кого не слышал. В следующий раз поеду, обязательно поспрашиваю про карликов, самому очень интересно стало!
Да есть они , в лице юных архаровцев. Которые любят гадить в шкуродерах. Есть такая пещера в Расике , вот как раз мои знакомые на их шалости , там и напоролись .
Если серьезно, то вериться с трудом , так как живу в тех местах которые описывает автор .Правда севернее на 200 км , но это роль не меняет . Пещер переходил сам лично , за два десятка . Ну не видел пещерных человечков. Хотя стоп ...видел , но из глины и то был пещерный дед в Кизеловской пещере , довольно интересная скульптура.
Про Кунгурскую пещеру. Я был в ней лет 30 назад . Думаю она мало изменилась , те же дорожки и та же иллюминация из лампочек. Она далеко не самая длинная с неизученными ходами по Среднему Уралу. Самая длинная это Дивья пещера , порядка 15 км с не изученными колодцами .
Первое описание Дивьей пещеры было сделано в 1770 году исследователем и путешественником капитаном Рычковым .
Там все по прежнему , нет дорожек , экскурсий и иллюминаций . Я бывал в ней . сразу скажу , запоминающие остаются впечатления.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Озеро в Дивьей пещере.

JDS
19.01.2012, 00:42
Да есть они , в лице юных архаровцев. Которые любят гадить в шкуродерах. Есть такая пещера в Расике , вот как раз мои знакомые на их шалости , там и напоролись .
Если серьезно, то вериться с трудом , так как живу в тех местах которые описывает автор .Правда севернее на 200 км , но это роль не меняет . Пещер переходил сам лично , за два десятка . Ну не видел пещерных человечков. Хотя стоп ...видел , но из глины и то был пещерный дед в Кизеловской пещере , довольно интересная скульптура.
Про Кунгурскую пещеру. Я был в ней лет 30 назад . Думаю она мало изменилась , те же дорожки и та же иллюминация из лампочек. Она далеко не самая длинная с неизученными ходами по Среднему Уралу. Самая длинная это Дивья пещера , порядка 15 км с не изученными колодцами .
Первое описание Дивьей пещеры было сделано в 1770 году исследователем и путешественником капитаном Рычковым .
Там все по прежнему , нет дорожек , экскурсий и иллюминаций . Я бывал в ней . сразу скажу , запоминающие остаются впечатления.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Озеро в Дивьей пещере.

Она не самая длинная, но в ней много закрыто для обычных посетителей, а у меня там до недавнего времени родственница работала и я имел доступ туда, куда других не пускают! Про пещеру тоже есть легенда, что там живёт старец который её охраняет, я кобы про него известно стех пор как впервые открыли пещеру. Посетителям показывают дверь в какую то тёмную комнатку и предлогают всем желающим туда заглянуть и убедиться чтот там этот дед живёт! Но при мне никто не рискнул туда заглянуть! :-X

Джокер
19.01.2012, 00:46
Про пещеру тоже есть легенда, что там живёт старец который её охраняет, я кобы про него известно стех пор как впервые открыли пещеру. Посетителям показывают дверь в какую то тёмную комнатку и предлогают всем желающим туда заглянуть и убедиться чтот там этот дед живёт! Но при мне никто не рискнул туда заглянуть! :-X

:D:D Прикольно , сам живу не далече , а не слышал . Хороший брэндовый трюк. Самая основная легенда которой потчуют , это то что в ней зимовал Ермак , так был застигнут зимой после выхода с Верхне -Чусовских городков при походе на Сибирь

JDS
19.01.2012, 00:53
:D:D Прикольно , сам живу не далече , а не слышал . Хороший брэндовый трюк. Самая основная легенда которой потчуют , это то что в ней зимовал Ермак , так был застигнут зимой после выхода с Верхне -Чусовских городков при походе на Сибирь

И про Ермака слышал! Он якобы и своё добро там припрятал!!!!! Что только не услышишь???8-()

boroda
19.01.2012, 01:09
Слышал кунгурские легенды и об Ермаке, и об старце (если правильно помню, он изначально был монахом и жил в каменной келье внутри пещеры. Вроде бы келья сохранилась до сих пор в одном из гротов)
А насчёт длинных пещер, как раз в 98 -м году нам местные рассказывали, что спелеологи совсем недавно нашли какую-то совершенно новую мега-длинную пещеру в Ордынском районе, и там тоже есть ледяные залы на уровне Кунгурской.:-\

TimNord
19.01.2012, 01:12
Я тоже был в Кунгурской пещере! Здорово там, еще когда-нибудь съезжу обязательно... Хотел там в одного переночевать, уже и с экскурсоводами договорился, только "бывшая", зараза, не пустила, истерику устроила. А как там голова отдыхает от современного радиомагнитного излучения, ощущаешь себя раз в 10 больше, чем ты есть в полной темноте и тишине.........

Джокер
19.01.2012, 01:14
Кунгурская пещера хорошо раскрученный брэнд края . Остальные брэнды похерены или не денежны.

В селе Пянтег сохранилась деревянная Богородицкая церковь постройки 1500 года. Как считается ранее это была башня Анфаловского городка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вопрос на засыпку , что в ней сейчас находиться ?:D:D:D

JDS
19.01.2012, 01:14
Слышал кунгурские легенды и об Ермаке, и об старце (если правильно помню, он изначально был монахом и жил в каменной келье внутри пещеры. Вроде бы келья сохранилась до сих пор в одном из гротов)
А насчёт длинных пещер, как раз в 98 -м году нам местные рассказывали, что спелеологи совсем недавно нашли какую-то совершенно новую мега-длинную пещеру в Ордынском районе, и там тоже есть ледяные залы на уровне Кунгурской.:-\

Тоже точно не помню кто он был и зачем там жил. Толи прятался от кого то, толи ещё что... А про пещеру в Ордынском районе первый раз слышу, если весной или летом туда поеду, то обязательно попробую туда съездить и глянуть что там.

Добавлено через 2 минуты 23 секунды
Кунгурская пещера хорошо раскрученный брэнд края . Остальные брэнды похерены или не денежны.

В селе Пянтег сохранилась деревянная Богородицкая церковь постройки 1500 года. Как считается ранее это была башня Анфаловского городка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вопрос на засыпку , что в ней сейчас находиться ?:D:D:D

Слышал про неё, но сколько раз там был, никогда не доводилось туда съездить и посмотреть. А что там сейчас??? Неужели пивзавод перенесли???:D

Джокер
19.01.2012, 01:43
Пожарный инвентарь храниться , тех же времен.

Shatun
19.01.2012, 09:59
Да уж,чего стоит одно название - Дивья! Для интересующегося древними,языческими культами звучит как музыка.
А по поводу предположений уважаемого Бороды с товарищами - кто знает!? Насколько я могу судить из прочитанного на тему появления человека на земле,так чем дальше развивается цивилизация нынешняя тем меньше понятно откуда взялся человек. Лично я ни на минуту не верю в теорию Дарвина.

TimNord
19.01.2012, 11:02
Лично я ни на минуту не верю в теорию Дарвина.
Да все наоборот происходит! Все регрессирует, человек опускается до состояния обезьяны, сотни видов растений и животных ежедневно исчезают с лица Земли... Если так и дальше пойдет, то скоро одни бактерии и сине-зеленые водоросли и останутся...