PDA

Просмотр полной версии : Бывший трактир


voretsen
18.05.2009, 19:38
Вчера покопал на месте бывшего трактира. Металломусора там - тьма, и столько же ямок. Причём 90% не прикопаны. Походил на дискриминации со штатной катухой (Терка 54) - ничего такого не слышу. Снимаю штатную, ставлю десятку DD 7.5кГц, выставляю чувствительность почти на максимум (19), и иду промеж ямок на всех металлах. Из всей этой полифонии "выдёргиваю" еле слышный цветной звук и локализую его. Затем снимаю дернину почти на штык, и ещё раз слушаю и смотрю. Если звук не "ушёл" в минус, копаю ещё на штык лопаты - монетка моя! Вообщем, на каждые три монеты пришлась одна "дурилка" в виде черняхи. Сопутки совсем мало:самоварный кран, пуговки и конина. Получается, тот кто копал до меня, "выдернул" верхнюю цветнину и крупное железо, а глубинные - оставил мне.:D

voretsen
18.05.2009, 19:43
Найдены там же. Фрагменты крестов и...не знаю чего. Металл, из чего это сделанно, я так и не смог определить. По краям слоится и крошится, но не аллюминий, т.к. тяжёленький...

Джонс
18.05.2009, 19:49
Теперь аккуратно почистить осталось.

Материал может свинец?

voretsen
18.05.2009, 20:00
Нет, т.к. взади делал надпил. Напильник не "вязьнет".

bbcom
18.05.2009, 21:24
Нет, т.к. взади делал надпил. Напильник не "вязьнет".
Напильником это жестоко. :-\ Можно в уксус попробовать положить, если свинец (а по фото очень похоже), то белые окислы должны начать пузыриться.

Джонс
18.05.2009, 22:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это доказывает,что к непонятным вещам надо относиться аккуратнее.

voretsen
18.05.2009, 22:55
Согласен! А, вот, насчёт напильника - то это шутка. Проба делалась очень аккуратно, и мелким напильником. Я, металлы более-менее знаю. По окислам и цвету медальон ( или образок) смахивает на свинец, но по весу(2.46гр.) и характеристикам(пластинка не пластична) на свинец не тянет. К тому же на торцах крошется как окислившийся аллюминий, но для него он тяжеловат, да и задняя сторона медальона без характерного для оного окисла. Задок - гладкий как стекло и имеет цвет тусклого свинца(не чистил) Здаётся мне,что это тонкое чугунное литьё.

TimNord
19.05.2009, 18:15
Отличные находки! Этот пример доказывает, что опыт и только опыт залог успеха!

voretsen
21.05.2009, 19:55
Вчера удрал с работы, после обеда...и поискал там ещё монет. И нашёл таки, где меньше всего проходил. Трактир стоял у оврага, к нему примыкает поле (500 кв.м.), дальше лес. Побродил немного по периметру поля и нашёл ещё 6-ть монет. Из них половина - Советы.
В какой-то момент, поймал себя на мысли, что нет водочных пробок. Это напугало и озадачило: "А, в своём ли, я Отечестве?" Но, "вылезший" из земли какалик, с гордой надписью СССР - успокоил, и я двинулся дальше - косить одуванчики...
P.S. А, водочную пробку в тот вечер, я всё таки добыл...:D

Джонс
21.05.2009, 19:59
Какая символичная кровавая копейка! :D
Как ее в земле по-коммунистически прикольно окислило.
Не попадались еще с таким красным налетом. :)

voretsen
21.05.2009, 21:13
И не попадётся! Т.к. это ещё не описанный А. Федориным - разновид окисла, из которого выходят две ости с не убраных ещё колосков...:D:D:D

bad-soroka
21.05.2009, 22:04
Хорошо копнул, но надо добить, что то там еще дожно быть интересное