PDA

Просмотр полной версии : Когда люди ходили в шкурах. Каменные орудия


камчадал
21.01.2012, 17:40
Мои самые первые находки (середина 70 годов).Фатьяновская культура.

goro
21.01.2012, 18:34
Фатьяновская культура.

А вот эта штука не с той же культуры? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

камчадал
21.01.2012, 19:54
А вот эта штука не с той же культуры? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Регион находки надо знать. Фатьяновская культура жила на определённой территории.

goro
21.01.2012, 20:33
Регион находки надо знать. Фатьяновская культура жила на определённой территории.

Регион Ростовская область.

Чтец Безымянный
21.01.2012, 20:48
goro, отличная каменная булава. "Ямники". Ножи с булавой были?

goro
21.01.2012, 20:59
Ножи с булавой были?

Вы про какие такие ножи?

МБС
21.01.2012, 21:28
Фатьяновская культура
Да, тогда искали глазами по берегам озер....Олег, если не трудно, дай крупным планом артефакты как для нашего общего образования, так и для созерцания прелестных вещиц, особливо топоров...
Неплохо было бы и дать определение, извини, всё знать невозможно, но стремиться надо---"Фатья́новская культу́ра — археологическая культура 2 пол. III — сер. II тысячелетия до н. э. (бронзовый век) на территории центральной России. Представляет собой локальный вариант культуры боевых топоров. Культура названа по могильнику, открытому археологом А. С. Уваровым в 1873 году у деревни Фатьяново, вблизи села Толбухино (ныне в Ярославском районе Ярославской области)".:)

Чтец Безымянный
21.01.2012, 22:15
goro, про такие ножи...


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Petrovich79
21.01.2012, 22:17
Да, тогда искали глазами по берегам озер....Олег, если не трудно, дай крупным планом артефакты как для нашего общего образования, так и для созерцания прелестных вещиц, особливо топоров...
Неплохо было бы и дать определение, извини, всё знать невозможно, но стремиться надо---"Фатья́новская культу́ра — археологическая культура 2 пол. III — сер. II тысячелетия до н. э. (бронзовый век) на территории центральной России. Представляет собой локальный вариант культуры боевых топоров. Культура названа по могильнику, открытому археологом А. С. Уваровым в 1873 году у деревни Фатьяново, вблизи села Толбухино (ныне в Ярославском районе Ярославской области)".:)

Так ведь уважаемый Чтец определил, исходя из региона находки, эти артефакты как принадлежащие катакомбной культуре, но потом исправил свое сообщение, указав ямную (она предшествовала катакомбной).

Чтец Безымянный
21.01.2012, 22:25
Petrovich79, от Вас ничё не скроешь. Вы наверное шпиён :D

goro
21.01.2012, 22:26
[QUOTE=Чтец Безымянный;200986]goro, про такие ножи...

Найдена при выкапывании траншеи для прокладывания канализации, да же не занаю на какой глубине, нашел и то не я. Сопутка пару фрагментов черной керамики 2 x 3 см., к сожалению не могу найти для фото. Если найду покажу. Видимо стоянка древняя была ... но даже не мог подумать что это очень древняя штука. Пока не увидел данную тему. Но приятно одно что это стоянка на территории дачи ... Мож археологов пригласить на огород ...

ЧтецБезымянный а можно Вас попросить ссылочку на такую булаву? Буду признателен.

Petrovich79
21.01.2012, 22:27
Petrovich79, от Вас ничё не скроешь. Вы наверное шпиён :D

Просто интересуюсь этими культурами :)

Чтец Безымянный
21.01.2012, 23:06
для goro

примерно такая. Только по ссылке с бортиком по "экватору"
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Принципиального значения нет, они примерно одинаково примитивные.

ЗЫ если пригласите архов на огородик, то ждите капец огородику.

камчадал
21.01.2012, 23:22
Обратите внимание на отверстия.Древние люди сверлили костью и края у них разные. Один острый,другой закругленный.

Тагарец
07.04.2012, 14:00
Здравствуйте, Олег!
Простите за долгое молчание и задержкой с ответом. У меня есть два колечка Карасукской культуры и одно Тагарской культуры, все до н. э. Есть более поздние, могу положить до кучи. Будьте добры ответьте мне на почту [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я Вам скину на почту фотографии колечек, на форум у меня не получается (туго дается сия компьютерная наука).
С уважением, Николай.