PDA

Просмотр полной версии : Чистка серебряного дирхема. Нужна помощь?


goro
23.01.2012, 16:41
Господа нужна помощь, а верней совет в чистки вот такого рода налета на монете .... Пробовал лимонкой стоит насмерть ... пробовал иголкой от шприца отстает и без раковин на самой монете, но с неопыта механической чистки боюсь поцапапать всю монету... Что убъет этот непонятный коричневый налет.
?????????
Нашатюрь возьмет ее?

bulit
23.01.2012, 16:48
Хорошенькая монетка, моим обычно лимонного сока хватало,только немного терпения нужно,сразу не сходила!

Кайфуций
23.01.2012, 16:56
а если не иголкой, а заостренной палочкой из твердой древесины?

goro
23.01.2012, 16:59
а если не иголкой, а заостренной палочкой из твердой древесины?
Не пробовал, буду пробовать если ничто не поможет ......

крот71
23.01.2012, 18:47
В ювелирных магазинах есть средства для чистки серебра.Мне понравилось.

Дэвидсон
23.01.2012, 19:23
Если серебро, то можно попробывать сначала подогреть или горелкой или на газу, затем опустить в горячую лимонную кислоту. Ну или если боязно греть то просто в горячую лимонную кислоту. Я крест медный похожим методом чистил.

goro
23.01.2012, 20:56
Шесть часов лежит уже в лимонке .... думаю без результата.... завтра буду пробовать в аммиаке отквашивать.... кончился на самом интересном месте ....

AbsurdidatRU
23.01.2012, 21:15
раствор серной кислоты, можно взять готовый на заправках т тп : это электролит для автомобильных аккумулятьров, должно помочь. ну а я воопче-то всё меньше и меньше чищу находки, консервирую иногда... как-то мне всё боьше прёт от копанного цвета, но не всегда такое возможно оставить без риска дальнейшего разрушения, но вот не поднимается сейчас рука нак такой чистить: вроде и болезнь бронзовая, и земля скоксовавшаяся-а мне так красивее )

А монетос Ваш можно матово-белым сделать: обезжирить, покрыть водным раствором густым из буры и борной кислоты, прогреть горелкой газовой или в пинцет за гурт взять и на комфорку газовую, прогреть до подплавления буры, важно чтоб вся монета была глазурью покрыта, а затем, на холодную в раствор серной кислоты или лимонки. получите белое поле, можно и полирнуть потом об ковёр или валенок ) короч на любителя всё это...

Дэвидсон
23.01.2012, 21:25
Именно так и очищают благородные металлы в ювелирных мастерских от окислов. Мокают в раствор натрия тетраборнокислого(буры) и борной кислоты, затем отжигают и кладут в подогретый раствор лимонной кислоты. Лучше и наверное точнее будет сказать проще пока еще не придумали. Хотя именно для серебра есть масса хим. способов очистить, но это уже при наличии навыков.

goro
23.01.2012, 23:08
Вот трохи по му...ся .... но помоему еще не все.

Нагревал монету на газу и резко остужал ее в лимонке.... все отваливалось пластами. Делал данную процедуру разов 4-5.

По моему так лучше ..... ИМХО.

Дегель
24.01.2012, 00:08
Попробуйте средство Sano Multi-Metal для чистки металла,спросите в отделе бытовой химии.

путник
24.01.2012, 00:39
я серебро в нашатыре чищу

Boriswd
24.01.2012, 12:53
Вот трохи по му...ся .... но помоему еще не все.

Нагревал монету на газу и резко остужал ее в лимонке.... все отваливалось пластами. Делал данную процедуру разов 4-5.

По моему так лучше ..... ИМХО.

Вы так с серебром поокуратнее, запросто могут возникнуть внутренние трещины и монета может начать расслаиваться, лет пять назад у самого был уже такой печальный опыт с уделкой. С тех пор, если на монете сильные загрязнения использую простой метод варки в соде.

cema
24.01.2012, 13:05
я ортофосфорным флюсом паяльным чистил с прмывкой в воде, спичкой пару капкль на поверхность и на минут 20 оставить, промыть при необходимости повторял ни че так получалось, можно попробовать др. флюсы

goro
24.01.2012, 20:59
Попробовал ее в 25% аммиаке (тот же нашатырь), не помогло ... пошек к ювелиру, он там ее нагрел до красна и остудил в какомто растворе (не знаю), провел полировку насадкой с щеткой наощуп сильно напаминающей обычную кисточку для красок акварельных... спросил у него за войлок (мож думаю так лучше будет), сказал категарически "ни вкоем случае ...." Дома я ее почернил .... Вот впринципе отправляю в таком виде в капсулу.

путник
24.01.2012, 21:34
столько работы проделал для сравнения фото 0 цикла рядом нехватает а все равно молодец!!!!!

Дэвидсон
24.01.2012, 21:47
Все правильно, ну писали же не раз уже , обжег во флюсе (бура плюс борная кислота) а затем в лимонную кислоту, проще и лучше пока нету. В этом случае как уже говорил Boriswd главное не переусердствовать. Металл нагревается до красна. Только тогда достигается хороший результат.

Pavka
02.02.2012, 18:52
зачем столько сложностей и извращений))))? в нашатырь серебро минут на пять и щеткой зубной с мылом натереть, несколько раз повторить. С чисткой серебра никогда проблем не было.

alekc
04.02.2012, 16:55
В уксус столовый 9%,на два-три дня.