PDA

Просмотр полной версии : Вахта памяти в Болховском районе.


Рубин3
20.05.2009, 11:10
Совместно с ЦПО "Самолет" с 30 апреля по 8 мая выезжал на Вахту памяти. Работали в Болховском районе Орловской области, т.к. предусматривалось захоронение найденных еще по осени бойцов. Итог: 115 найденных(62-осень и 53 сейчас). Приезжали родственники бойцов, установленных и разысканных, все было красиво и трогательно, только огорчило отрицательное отношение некоторых лиц из районной и областной администрации( нехватка гробов и покупка за свой счет, расселение родственников в гостинице Мценска тоже за свой счет и прочее, типа заявления одного деятеля пройтись по костям гусеницами трактора, чтобы все можно было поместить в одном гробу!), но в целом все прошло успешно. Было порядка 35-45 человек(уезжали-приезжали) из Московской, Тульской, Воронежской, Орловской и Курганской областей. Работали дайверы по двум районам сразу, народ помогал чем мог в жизни лагеря, МЧС напрягалось собирать ящиками ВОПы.
Несколько фото.

XXXL
05.08.2009, 01:05
А мины то зачем трогаете: если у них капсуль пробит их трогать вообще нельзя -они взрывоопасны

мурзилка
27.11.2012, 23:56
на втором снимке внизу большая сужающаяся к низу лопата. я нашёл такую-же в ганс-окопе. кто знает, что за лопата

Таврос
16.12.2012, 13:59
на втором снимке внизу большая сужающаяся к низу лопата. я нашёл такую-же в ганс-окопе. кто знает, что за лопата
Это сошная лопатка от сохи, для отворота земли, по другому называется - присоха.

Mdsan
16.12.2012, 14:32
Это сошная лопатка от сохи, для отворота земли, по другому называется - присоха.
Ух ты! Тоже пару раз попадались такие на урочищах, думал обычная самодельная землекопная лопата старинная. Спасибо за инфу!

счастливчик
16.12.2012, 15:08
Молодцы ребята, а чиновники сволочи, вместо того чтобы себе зарплату всё время повышать, могли бы гробов купить.

deniro
16.12.2012, 15:14
типа заявления одного деятеля пройтись по костям гусеницами трактора, чтобы все можно было поместить в одном гробу!)
Таких деятелей надо самих под гусеницы трактора поместить,чтоб память о предках не отшибало...Уроды.Журналистам ФИО этого функционера шепните,пусть народ знает современных "героев"в лицо.

мурзилка
17.12.2012, 22:37
Это сошная лопатка от сохи, для отворота земли, по другому называется - присоха.

Больщое спасибо за ответ, добавлю, что в словаре присоха имеет муж. род и зовётся ПРИСОХ. Выглядит он как палка меж двух мотыг, чему свидетель изображение. Думается мне тайна лопаточки не раскрыта...

Таврос
13.03.2013, 22:14
Больщое спасибо за ответ, добавлю, что в словаре присоха имеет муж. род и зовётся ПРИСОХ. Выглядит он как палка меж двух мотыг, чему свидетель изображение. Думается мне тайна лопаточки не раскрыта...
Спасибо, Мурзилка, что поправили. Только эта палка в 20-ом веке стала лопаткой, коей до сих пор пользуются в деревнях. Лично за сохой ходил с такой лопаткой, когда жил в деревне. Встречается она больше в Центрально-Чернозёмном районе. Думаю, точка в тайне лопаточки поставлена.

vcemil
13.03.2013, 22:29
Вот смотрю я на молодых ребят на фотографии и вспомнил недавний диалог на нашем форуме о надобности найти и похоронить с почестями тех, кто отдал жизнь в ВОВ, чьи могилки не известны. Вглядитесь в эти серьезные лица, в эти честные юношеские глазенки. Трудно представить, что они испытывают и о чем думают. Но...
....в любом случае не о плохом. Не о том как бы пивка накатить или травы покурить с корешами. Знаю точно, что такие мероприятия даже у казалось бы падших пацанов ломают стереотипы "правильной" беззаботной жизни. Ради этого стоит искать, находить и хоронить со всеми почестями. Спасибо Всем, кто делает это не корысти ради!

финн46
14.03.2013, 00:01
Везде,везде найдётся такого рода деятель,которого без зазрения совести самого под трактор.Ничего святого у таких людей!Нет у них ни народа ни страны...есть только его я...ничтожное иногда раздутое без меры я....Козлы....
Что то зацепило меня...Всё равно хороших людей больше!

МС93
15.03.2013, 22:43
Ребята,молодцы.Бойцам вечная память...