PDA

Просмотр полной версии : Город-призрак или путешествие к краю земли


Kuzma81
28.01.2012, 12:14
Как-то рыская во всемирной паутине, ищя архитектора, которому моножно было бы сбагрить свои заказы, так как сама была на 8 месяце беременности и лазить по стройкам в зимнее время уже было не вмоготу, я вспомнила про своего однокашника Славку. Не долго раздумывая я набрала его номер и пригласила на чашку чая к себе в гости. Через пару часов он стоял на моем пороге, держа в руке свежекупленный торт и какой-то сверток.
-Привет! Как жизнь, о скоро брибавление?! - защебитал Славка!
- Да,- улыбалась я.
- Я сейчас тебе такое расскажу, оболдеешь... ставь чайник. - разворачивая сверток, продолжал однокашник.
Я помогла раздеться гостю и приглашающи зашаркала на кухню, где уже все давно было готово.
За чашкой чая Славка начал рассказывать свою историю отпуска, что где-то на краю земли есть заброшенный поселок...
А я сквозь слезы рассматривала фотографии своих родных улиц, поросших высоким иванчаем. одиноко смотревших на меня с глянцевой поверхности.

Город-призрак или путешествие к краю земли.

"Все, надоело, достали эти заказчики" - раздраженно думал Славка, небрежно снимая кросовки и закидывая папку в дальний угол корридора. "Всю кровь выссосали, "Вячеслав Семенович, мне кажется эта конструкция не выдержит..." кревлялся Славка, вспоминая сегоднешнего очень упитанного клиента с 3-мя классами образования.
Славка ценил свое личностное пространство и только в полном уединения ощущал полную гармонию с самим сабой. Он максимум выдерживал пол-года роботы, а потом "сбегал" в одиночество.
"Так,куда бежим?!" Размышлял он, подойдя к стене где, прикрепленная на скотч, распологалась карта Российской Федирации. "На черное море?..Нет.. терется спинами в разгар сезона, не то..." Славка закрыл глаза, сделал три оборота вокруг оси "Ну, куда Бог пошлет..." и ткнул пальцем в карту..."Магадан..." , открывая по очереди глаза, прочел он и как-то водушевился предстоящим путешествием.
Уже через пятнадцать минут он судорожно переберал литературу в ближайшем книжном магазине, а через три часа разглядовал парадный вход, ростовского аэропорта. Летать Славка не любил и можно сказать даже очень боялся, но сам говорил, что лучше два часа побоятся, чем 18 потруситься в душном поезде.
"9 часов лету до Магадана" бормотал он, идя на регистрацию и судорожно теребя бумажные билеты. "Мдешку взял, лопату куплю на месте, сменное белье, паспорт, деньги, все на месте"....
... Самолет затрусило, заревели турбины и в скором времени, под крылом воздушного транспорта замелькали белые облака. Славка открыл, купленную накануне, книгу и с жадность стал рассматривать картинки с бескрайней, далекой лесо-тундрой, с мирно пасущиемися северными оленями...
... "Пристягните ремни!" Прервал размышления Славки, сигнал на табло, а затем и приятный женский голос "Уважаемы пассажиры наш самолет прибывает в аэропорт города Магадан, за бартом +15 градусов. Пожалуйста пристягните ремни и подымите спинки кресел. Оставайтесь в таком положении до полной остановки самолета. Спасибо что воспользовались нашей авиакомпанией, до новых встреч"
Славка посмотрел в иллюминатор... там внизу, в ночной темноте, словно новогодними герляндами расскинулся северный город, и такими же яркими огоньками ему вторили мелкие поселения, которые стремительно стали пропадать за гозизонтом, а "гирлянды" превращаться в здания пока вовсе не исчезли за аэропортом Магадана...

Kuzma81
28.01.2012, 23:18
По осеннему свежий воздух ударил Славке в лицо, когда тот вступил на прибывший к самолету трап. Он зашагал вниз, с любопытством разглядывая полупустую взлетную полосу. Кто-то толкнул Славку в плечо…
- Молодой человек, вы на прогулке?! - сзади него стояла возмущенная увесистая женщина с ребенком на руках.
-Давайте я вам помогу! - Не растерялся Славка и выхватил ребенка у уже подобревшей женщины...
-Вы не местный? - начала разговор благодарная дама в уже двигающимся автобусе.- переночевать есть где?
- Нет - ответил озадаченный Славка - да я думал, в гостинице остановится...- продолжил он
-Какая гостиница! - Женщина махнула рукой.- Переночуете у меня...
Через час они сидели уже на кухне вместе с ее мужем и наворачивали домашний борщ.
- Какими судьбами? - начал разговор дяденька, двухметрового роста.- на вахту к нам, денег подзаработать?
-Да, нет. В отпуск. Хочу посмотреть ваши места, что интересного, может, что подскажите?!
- Да что тут подсказывать - удивился мужик.- на море сходи, посмотри на отлив, можем сводить тебя за грибами за ягодами, ну если хочешь и на охоту. Есть тут, в области, и заброшенные поселения, только добираться далеко. – продолжал изрекаться новый знакомый.
- А что за поселения? – проявил не поддельный интерес Славка.
Мужик встал из-за стола и исчез в одной из комнат большой квартиры, минут пять он шуршал какими-то бумагами, а потом выложил на стол атлас автомобильных дорог и стопку старых фотографий, рассказав о забытых шахтерских поселках, о том как в советские времена там, на благо отечества, трудились местные жители. Какая была духовно богатая жизнь дружных жителей, собранных со всех уголков нашей страны. Показывал на старой карте места их существования и о том, как туда добраться. Самый крупный из этих поселений был Кадыкчан, названный так когда-то эвенками, что в переводе означало «Долина смерти», расположенный в шестистах километрах от Магадана, в северо-западной части огромной области. Теперь путь намечался туда, в заколдованные места, некогда так страшившее эвенских туземцев.
.... Рано утром, когда солнце еще не встало, Славка, кутаясь в тонкую ветровку, стоял на берегу Нагаевской бухты и наблюдал, как голубая луна всасывала в себя воды тихого океана, оголяя каменистое дно охотского моря. Береговая линия скрылась за горизонтом, оставив не большие лужицы, в которых как в ловушке замерли морские жители. Славка резвился как пятилетний мальчишка, тыкая пальцем в морскую звезду, хватая голыми руками ежа, и пытаясь поймать мелкую рыбешку, загоняя ее в «угол».
- А у меня вот что…- раздался детский голос со спины– Это, рак отшельник – продолжил голубоглазый мальчик лет 7-ми и протянул Славки ракушку из которой торчали клешни забавного существа. – Он заползает в раковины и живет там – продолжал мальчишка с профессорским видом.
- А ты откуда здесь – перебил его Славка.
- Я из Кадыкчана…. Но нашего поселка больше нет и теперь мы живем здесь.- грустно пробормотал мальчишка и рванул к своим родителям, оставив Славку наедине со своими мыслями….

Shatun
28.01.2012, 23:32
У меня есть одна знакомая,она несколько лет назад переехала к нам в город из Магадана. Показывала шикарный альбом,все эти места в разное время года. Кажется ведь тундра там,так вот - когда всё это цветёт - не передать словами как красиво. А глядя на зимние фото сразу чувствуешь,что одна ошибка и смерть тут как тут.
Теперь эта знакомая,второй год как москвичка. Очень она рвалась уехать из своих родных мест.

Кряжик
28.01.2012, 23:36
вау!!ну наконец то!!сижу уже почти 11 часов и все же дождался продолжения!!спасибо Анна!!порадовала!!:-*
обожаю Русские Севера с их суровой и завораживающей природой!!и рассказы о природе далеких глубинок и окраин просто околдовывают!!:o:)

Kuzma81
28.01.2012, 23:40
Очень она рвалась уехать из своих родных мест.
А я живу, дышу воспоминаниями о своей родине и мечтаю прикоснуться к родной земле. И там не тундра, а лесо-тундра... И самое красивое время года август-сентябрь... Это надо только видеть... В своих рассказах я пытаюсь передать всю любовь, что испытываю к тем местам ( ну насколько позволяет мой летературный, не очень развитый. язык)...

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
вау!!ну наконец то!!сижу уже почти 11 часов и все же дождался продолжения!!спасибо Анна!!порадовала!!:-*
обожаю Русские Севера с их суровой и завораживающей природой!!и рассказы о природе далеких глубинок и окраин просто околдовывают!!:o:)
Магнитные бури, атмосферное давление 750, меня прибило к кровати...:-\:-\:-\

Кряжик
28.01.2012, 23:54
Кажется ведь тундра там,так вот - когда всё это цветёт - не передать словами как красиво. А глядя на зимние фото сразу чувствуешь,что одна ошибка и смерть тут как тут.

Да уж Шатун!!природа завораживает,а ошибешься,то убивает(не важно летом или зимой)!!
ездил егерем по рыбалке в 2008!!возил людей в Норильск,а далее на плато Путорана к озеру Таймыр на вертушке!!
был там егерь из Норильска!!так осенью расслабился и не смотря на то что все и везде знал....утонул!!так и не нашли!!
вот видео с той поездки сделанный женой друга,которую поваром брал с собой!!
кстати я и она тоже чуть не потонули в тех краях в ту поездку!!
но все равно туда манит и тянет основательно!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
(вернула клип по моей просьбе,т.к. такую красотищу и память нельзя удалять)!!

Shatun
29.01.2012, 00:05
Даа,не зря такой клип выставил посмотреть. Заметил за собой,когда смотрел его(клип)о своём думал,а не пытался что то высмотреть полюбопытней.

Kuzma81
29.01.2012, 13:05
… К полудню Славка взял в прокате старый раздолбаный Уазик, который больше походил на ведро с гайками, покидал свои вещи на заднее сиденье и тронулся по убитым дорогам в сторону города-призрака. Его взору открывались бескрайние просторы багровой лесотундры, причудливые сопки, поросшие стлаником и не возможно низкое небо, которое так и норовило прижаться своей синевой к вечно замерзшей земле. Он периодически останавливался на краю обочины и наслаждался тишиной северного края, вдыхая воздух наполненный нотками хвойного аромата смешанного с запахом серебристого лишайника. Потом снова садился за баранку и двигался вперед. На дорогу периодически выскакивали в полнее упитанные и очень крупные зайцы, игривые бурундуки и какие-то забавные зверки, очень похожие на отъевшихся хомяков. Порой дорога пересекала мелкие поселения, наполненные жизнью северных людей. Навстречу выбегала любопытная детвора и еще долго провожала Славку, уставившись на удалявшуюся машину.
… К утру следующего дня впереди замелькала искореженная табличка, с почти выцветшими буквами, на которой с трудом читалось «Кадыкчан»…
«Город-призрак» пробормотал Славка, разглядывая пустые глазницы брошенных домов. Создавалось такое ощущение, что наступил конец света, а опустевшие дома по-прежнему ждали своих хозяев. Главная улица, не когда просто покрытая плитами, поросла высоким иван-чаем.
Полностью вымерший поселок, в котором когда-то, как в муравейники, трудилось почти 6 тысяч человек, теперь застыл, разрушаемый временем. В домах книги и мебель, детские игрушки, в гаражах брошенные и теперь никому не нужные машины. «Жителей эвакуировали в несколько дней» крутились в голове Славки слова его нового знакомого из Магадана. Стояла жуткая тишина, которая порой нарушалась скрежетом кровельного железа и одиночным криком крупного ворона.
Поселок погрузился в вечный сон.
… Славка вспомнил американские фильмы с тематикой катастроф, ему стало не по себе. Мороз пробежал по коже и его передернуло…

Kuzma81
29.01.2012, 15:03
… К вечеру Славку одолела усталость, надо было подумать о ночлеге. Найдя более устойчивую избушку, он вступил на порог нового жилья. По полу были разбросаны старые пожелтевшие от времени книги, на полках стояли банки и кое какая кухонная утварь. Даже была сделана первая находка – копилка, наполненная монетами советского периода, оставшееся на маленьком журнальном столике, за ненадобностью. После небольшого перекуса, Славка расчистил лежанку, расстелил спальник и влез в него. Потом еще долго таращился в облезлый потолок, думая о завтрашнем дне.
Мрак быстро окутал землю, на небе загорелись яркие звезды, и холодная северная луна, заступившая на стражу, наблюдала за гостем в пустую глазницу окна. Глаза Славки стали смыкаться и он начал погружаться в сон. Где-то вдалеке послышался одинокий вой и неожиданно заскрипели половицы.
Перед взором поплыли тени и через пару минут, в проходе комнаты, образовалась огромная человеческая фигура. Славка впал в оцепенение, он хотел вскочить, но невидимая сила плотно приковала его к «кровати», дыхание перехватило, и вместо крика из горла вылетал тонкий истошный писк. Фигура резко затормозила, остановившись подле Славки, несколько секунд смотрела на него не видимым взором, потом упала в пол и растворилась. Где-то на улице загрохотал топот копыт, залязгал металл, похожий на удары мечей и послышались отчаянные крики. По лбу Славки потекли холодные капли пота, он безрезультатно пытался выпутаться из невидимых оков, испытывая не поддельный страх. Черная фигура вновь выросла перед глазами и схватила гостя за плечо…

Kuzma81
29.01.2012, 17:31
- Сынок, сынок! – Затрусила Славку фигура…- Сынок, проснись - В глаза ударил мягкий свет керосиновой лампы, и фигура стала приобретать обличие седовласого старичка, который упорно теребил Славкино плечо. – Мать, неси фуфайку – обратился он к только что нарисовавшейся маленькой пожилой женщине. – Продрог совсем – с отцовской заботой, кутал старичок незнакомца в поданную одежду. – Вставай – управившись, скомандовал он и зашаркал к выходу. Славка послушно побрел за пожилой парой…
- Ты чей будешь? - Заговорил старичок со Славкой.
- Да. я….да, это.. – не мог подобрать слов, растерявшийся гость.
- Дед, да что ты престал… уже поздно, завтра разберемся.- Произнесла, до сих пор молчавшая, старушка.
… Утром Славку разбудил приятный запах, чего-то шкварчащего на кухне, где суетливо бегала старушка, накрывая «праздничный» стол.
-Не часто у нас бываю гости – защебетала она.- Мы уже 7 лет в полном одиночестве. – тяжело вздохнула старушка. – Все уехали. А нам с дедом не куда податься, детей нет, вот так и доживаем…
Скрипнула входная дверь, и на пороге появился дед, кинув три рыбешки в угол коридора, он сложил самодельные удочки и сунул их в покосившейся шкаф.
- Проснулся… давай мыть руки и за стол. – командирским голосом распорядился старик и сам прошел к раковине…
- Многих манит сюда… рыбалка здесь ВО! – оттопырив большой палец, продемонстрировал старик, заговорив за столом. Славка только удивленно моргал глазами и рассматривал причудливую пару отшельников.
- Бабка, давай по стопочки, есть повод, не пожадничай – обратился он к суетливой старушке и тут же из-под полы, по столу ударился бутыль с самогоном.
После третей рюмки, как и полагается, разговор, наконец-таки, завязался. Дед рассказывал, как они с бабкой выживают в суровом краю, о том, как металлолом за сорок километров возит, как на охоту и рыбалку ходит, и что угля до конца жизни хватит. Славка с жадность слушал истории деда и думал о ценностях жизни…
… Еще две недели он провел в гостях у пожилой пары, чем очень порадовал одиноких стариков.
Ходил с дедом на промысел, который по-отцовски учил Славку лесной жизни, иногда делал вылазки в заброшенный поселок и даже принес пару ценных находок…
Теперь впереди предстояли пламенные прощания с новой семьей и долгая дорога домой….


Ну, вот-такой коротенький рассказик....::)

Shatun
29.01.2012, 17:42
Спасибо за рассказ,такие люди как эта престарелая чета,как правило очень интересны и душевны. А фото оттуда? Ну те места имеется в виду,пусть даже и в другое время сфотографированы.

Kuzma81
29.01.2012, 18:08
А фото оттуда? Ну те места имеется в виду,пусть даже и в другое время сфотографированы
Да. от туда. Одни из самых красивейших мест на земле...

Lyss
30.01.2012, 20:36
Спасибо за рассказ,фотографии потрясные

ЛозаХодящая
01.02.2012, 12:04
А почему так спешно обезлюдел поселок?
Дети даже игрушки не взяли.:(
Сужу по своему сыну - этот и ломаного солдатика не бросит.

Kuzma81
01.02.2012, 12:15
А почему так спешно обезлюдел поселок?
Дети даже игрушки не взяли.:(
Сужу по своему сыну - этот и ломаного солдатика не бросит.
Мы уехали чуть раньше (на 2года) чем началась спешка с закрытием поселка. Но я тоже оставила свою любимую огромную собаку ГДРосвского производства. Контейнер от туда дорого - бросили все, собрав два чемодана вещей... А уехали, потому что впрямом смысле нечего было есть (развал СССР, перестали выплачивать зараплату, мама к тому времени работала на 3х работах, а зарплату платили тем что производили) даже хлеба в доме не было, с Германии нам присылали гуманитарную помощь, я только сейчас понимаю что это кошачий корм был... отец ушел за золотом, но как говорилось ранее, продал его за копейки. Короче жизнь стала не выносима, и вот так полуголодные мы сбежали от туда. У отца была квартира в ростовской области (оставшееся в наследство моей пробабкой) и еще год, пока все не устаканилось на новом месте, мы жили в такой нищите, что вспоминать страшно.
Вот так потихоньку все начали сбегать с поселка, видимо государству стало не выгодно держать его, а в СМИ рассказали что из-0за взрыва на шахте.... Все это бред и россказни.... просто всем было наплевать на далекий поселок, производства перешли на газ и наш один из лучших углей стал ни кому не нужен. как и люди жившие там.

ЛозаХодящая
01.02.2012, 12:27
даже хлеба в доме не было, Да, точно! Устроили тогда народу счасливое житьё... Не до игрушек было.:(

Kerk
01.02.2012, 14:00
Интересный рассказ, да уж жесткая у нас Родина!