PDA

Просмотр полной версии : Шотландец обнаружил клад стоимостью в миллион фунтов


nochka21
31.01.2012, 14:36
Археолог-любитель из Шотландии Дэвид Бут нашел клад железного века, стоимость которого оценивается более чем в миллион фунтов стерлингов, пишет The Daily Record. Клад, обнаруженный с помощью обычного металлодетектора, состоит из четырех золотых кельтских ожерелий (торков), датируемых III - I вв. до нашей эры.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Как это было:

Дэвид, прочитав в газетах об успехах британских кладоискателей, сам решил заняться этим делом. Его домочадцы, конечно, были против покупки металлодетектора за 240 фунтов стерлингов (примерно 400 долларов), но 35-летний работник парка развлечений настоял на своем.

Потренировавшись около часа в саду своего дома, Бут отправился в свой первый поход за кладом. Было это на шестой день после приобретения металлоискателя. Мужчина припарковал машину в случайном месте, которое приглянулось ему только тем, что казалось безлюдным. «Я вышел из машины и увидел прямо за ней небольшой ровный кусочек земли. Дай, думаю, еще раз опробую металлоискатель. Вы не поверите, я отошел от автомобиля всего семь шагов, когда наткнулся на это… » — рассказал Дэвид журналисту британской газеты «Таймс», демонстрируя четыре украшения из золота.

Клад стоимостью свыше миллиона фунтов (1,66 миллиона долларов) Бут сдал в Национальный музей Шотландии. По закону Дэвиду полагается вознаграждение. «Хорошо бы получить этот самый миллион фунтов, но кто же даст! Договорились, что музей погасит мой кредит за «Форд-Фокус». Согласитесь, это неплохо», — смеется Бут.

Три из четырех ожерелий находятся в отличном состоянии.(четвертое. похоже. сломано. как это видно на фото). Как рассказал изданию один из участников раскопок, начавшихся на территории, где была сделана находка, ожерелья выполнены с большим мастерством; одно ожерелье сделано из перекрученных полос листового золота, еще одно украшено золотым орнаментом и имеет тонкие золотые цепочки-застежки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

По словам собеседника издания, торк, сделанный на подобном уровне, раньше находили лишь однажды - на юге Франции. В связи с этим археологи заинтересовались, как ожерелья, сделанные во Франции, могли попасть на Британские острова за несколько сотен лет до того, как туда прибыли римляне.

Как отмечает издание, последний раз золотое кельтское ожерелье находили на территории Великобритании в 2005 году - тот экземпляр был продан за 350 тысяч фунтов стерлингов. В соответствии с законами Шотландии, клад такого рода является собственностью государства, однако автору находки как правило выплачивают компенсацию в размере рыночной стоимости изделий. Но, вы видите из текста выше. что платить не любят и в Великобритании...

Публикация 2009года
На основе источников
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МузСаша
31.01.2012, 14:44
Валера, где ты их находишь?:-\ Так до весны ни какого терпения не хватит:-\:D

nochka21
31.01.2012, 14:45
Валера, где ты их находишь?:-\ Так до весны ни какого терпения не хватит:-\:D

Странствуя по свету и интернету, я не закрываю глаз и ушей...
Должен же кто-то поддерживать в товарищах боевой дух.:D

КОС
31.01.2012, 14:47
Ну и олень этот Дэвид Бут:-X

Лимонад
31.01.2012, 14:50
Археолог-любитель из Шотландии Дэвид Бут видимо прибибикивает( с местом, способом подъёма) , потому музей его и опрокинул.

nochka21
31.01.2012, 14:51
Ну и олень этот Дэвид Бут:-X

Блин, у меня были те же мысли...:D:D:D
Олень, да еще, похоже, сам из железного века, судя по поступку...
Такой примерно:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Собакевич
31.01.2012, 14:51
Ну и олень этот Дэвид Бут:-X

У нас и своих оленей хватает...........

nochka21
31.01.2012, 14:53
Археолог-любитель из Шотландии Дэвид Бут видимо прибибикивает( с местом, способом подъёма) , потому музей его и опрокинул.

Не думаю. Там все с этим делом конкретно.

Василич
31.01.2012, 14:54
Складывается стойкое ощущение, что дело пахнет легализацией.
Как-то всё угловато и стрёмно.

nochka21
31.01.2012, 14:56
Складывается стойкое ощущение, что дело пахнет легализацией.
Как-то всё угловато и стрёмно.

Это вы про что? переведите, если можно.:-\

Лимонад
31.01.2012, 14:56
Не думаю. Там все с этим делом конкретно.

да также конкретно, как двое спинингистов из реки гривны голд случайно выдёргивают:D

nochka21
31.01.2012, 14:59
да также конкретно, как двое спинингистов из реки гривны голд случайно выдёргивают:D

Насколько я знаю. нашедший ОБЯЗАН вывезти экспертов на место находки.
А про меч князя. или гривны из речки на спиннинг...
Небось. братья украинцы веселятся..:D

Лимонад
31.01.2012, 15:01
ну он видимо и вывез, а там не стыковочки какие...........из речки спинингом надёжнее..

Василич
31.01.2012, 15:03
Это вы про что? переведите, если можно.:-\

Легализация- это когда надо сделать так, чтобы официально находка была подтверждена.
Для этого иногда жертвуется частью, чтобы получить доходы позже.;)

Вариантов и схем масса.

nochka21
31.01.2012, 15:06
Легализация- это когда надо сделать так, чтобы официально находка была подтверждена.
Для этого иногда жертвуется частью, чтобы получить доходы позже.;)

Вариантов и схем масса.

А...Ну в таком варианте - вполне возможно. Значит, у этого Бута тоже есть наши корни...:D

МузСаша
31.01.2012, 15:10
Значит, у этого Бута тоже есть наши корни.
Кредит погасил, а остальное таки прикопал:D Валер у тебя какие таки корни?8-():-\:D

nochka21
31.01.2012, 15:14
Кредит погасил, а остальное таки прикопал:D Валер у тебя какие таки корни?8-():-\:D

Славянские. Саша, славянские.:P
Папа был белорус. Бабушка - полька, дед - литовец. Есть в роду и русские.

МузСаша
31.01.2012, 15:16
Юристов вообщем не было? А то я подумал...:-\:D
Тем не менее пусть и лоханулся паренек, а ведь найди у нас что то подобное - кредит за Форд нам не погасят!:D

nochka21
31.01.2012, 15:21
Юристов вообщем не было? А то я подумал...:-\:D
Тем не менее пусть и лоханулся паренек, а ведь найди у нас что то подобное - кредит за Форд нам не погасят!:D

Юристы только знакомые есть...В Несвиже вон. например...:D

А за такую находку у нас, скорее, нашедшего загасят, чем что-то там для него погасят..8)

Kerk
31.01.2012, 15:27
Жили были два брата Бута, Виктор и Давид.....:D Усы сбрить - одно лицо;D

Сёма777
31.01.2012, 15:29
Странно как-то, написано, что по закону выплачивают рыночную стоимость находки, а тут кредит за форд гасят, да ещё и фокус..Там должно хватиь на сам завод...

МузСаша
31.01.2012, 15:29
Жили были два брата Бута, Виктор и Давид.....:D Усы сбрить - одно лицо;D

У нас на форуме тоже есть8-():-X Семейный клан!:-X:)

nochka21
31.01.2012, 15:41
У нас на форуме тоже есть8-():-X Семейный клан!:-X:)

Фото с усами и без - в студию!:D

nikokuk
31.01.2012, 15:43
Странно как-то, написано, что по закону выплачивают рыночную стоимость находки, а тут кредит за форд гасят, да ещё и фокус..Там должно хватиь на сам завод...

Да и вообще вся история странная...;)миллион...кредит....от блин,он наверное и ямку за собой не зарыл?:D

МузСаша
31.01.2012, 15:46
Фото с усами и без - в студию!:D

Это пусть сам выкладывает:-X
А вообще не понятно как то... Было бы неплохо получить этот миллион, но кто же даст... Как то не по английски:-\ Вроде с этим делом у них строго! Смотрел фильм про подобный клад (только там намного больше было) Так музей национальный собирал деньги, чтоб выплатить находчику и фермеру - владельцу земли. Где то у нас ссылка была. Сейчас поищу.

xkraeved
31.01.2012, 15:49
Скорее бы весна

МузСаша
31.01.2012, 15:50
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот очень интерестный фильм!

nochka21
31.01.2012, 15:51
Это пусть сам выкладывает:-X
А вообще не понятно как то... Было бы неплохо получить этот миллион, но кто же даст... Как то не по английски:-\ Вроде с этим делом у них строго! Смотрел фильм про подобный клад (только там намного больше было) Так музей национальный собирал деньги, чтоб выплатить находчику и фермеру - владельцу земли. Где то у нас ссылка была. Сейчас поищу.

я думаю, что это сам Бут придумал про форд и кредит. Иначе на следующий день у его дверей будет несколько родственников, пришедших за помощью...:D
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

xkraeved
31.01.2012, 15:51
"Зачем усы сбрил, Дурик!"

nochka21
31.01.2012, 15:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вот очень интерестный фильм!

Да. У меня и про это материал есть...:)

заМКАДыш
31.01.2012, 16:01
улыбается он,блин !
Ну,этот,лишенец,который шесть дней назад купил металлоискатель..
Так и дал бы по башке..Аж зло берет!..
Р.S. вот пар спустил и вроде полегчало..

Бугор
31.01.2012, 16:01
А помните про рыбака, который в Хохляндии меч выловил за дырочку спиннингом?

Shatun
31.01.2012, 16:09
Спасибо Muzzsasha фильм и правда хорош. Только выглядят эти удачливые англичане как то....... Как жертвы в общем.:D

МузСаша
31.01.2012, 16:11
Только выглядят эти удачливые англичане как то....... Как жертвы в общем.
А они ж консерваторы:D У них вид не меняется веками8-():D

Джонс
31.01.2012, 16:19
А помните про рыбака, который в Хохляндии меч выловил за дырочку спиннингом?

Не за дырочку. А по версии рыбака крючок впился в ржавчину и еле держался.:D
Кстати, только недавно прикидывал реальность такой ситуации. Это ж каким рыбаком- идиотом надо быть, чтоб тащить блесну на глубине больше 20 метров в реке!?8-():D распустив снасть метров эдак на 80-100, ведь когда тащишь, леска ж под наклоном идёт???

mccoon
31.01.2012, 16:26
Как то не по английски
Так оно и не могло быть по-английски, дело-то ведь в Шотландии было. А их законы могут отличаться (там даже день свои, которые ходят наравне с англ.фунтами).

индивина
31.01.2012, 16:32
Да фортуна с шотландцем сыграла злую шутку ,так и до клиники не далеко,а вообще история мне напоминает упал ,очнулся ,гипс ...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) После этого так и хочется купить подзорную трубу и периодически поглядывать в окно ,не показался ли из земли сундук:D

mccoon
31.01.2012, 16:40
Куда-то "ги" из слова "деньги" пропало...:o Глюканул.

Kuzma81
31.01.2012, 16:45
Не за дырочку. А по версии рыбака крючок впился в ржавчину и еле держался.
может пора бросать металлоискатели и переходить на донную снасть...:D:D:D

nochka21
31.01.2012, 17:09
Да фортуна с шотландцем сыграла злую шутку ,так и до клиники не далеко,а вообще история мне напоминает упал ,очнулся ,гипс ...:D

Где б мне так упасть...:D
По психике выдержу, клиника мне не грозит.

Viktop2100
31.01.2012, 17:09
Красивые макаронины.:)

nochka21
03.02.2012, 02:44
Красивые макаронины.:)

Прикольно вы их окрестили...:)