PDA

Просмотр полной версии : Ремонтируйте чердаки: там могут быть клады.


nochka21
31.01.2012, 17:51
Марина Свидло, живущая в Днепропетровске по ул. Ларионова,

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

стала обладательницей клада, который искусствоведы оценивают по меньшей мере в 20 тысяч долларов. Женщина случайно нашла на чердаке своего дома два десятка картин.

В местном художественном музее, куда Марина сразу же отнесла часть найденного, узнали работы известных днепропетровских художников советского периода. Искусствоведы называют эти картины антиквариатом и радуются находке.
Как рассказала Марина, она делала ремонт в квартире, которую ей недавно подарила мама. «Поднялись с электриком на чердак, а там целый склад полотен. Будто попали в мастерскую художника. Даже мольберт с натянутым чистым полотном в углу стоял», — рассказывает Марина.

На одном из полотен женщина нашла подпись автора — Александр Войцеховский.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Три картины она отнесла в музей. Там сразу признали — они принадлежат кисти настоящих мастеров. «Вот этот портрет сварщика — кисти Войцеховского, а этот вокзал с поездом — шедевр Владимира Эрлиха.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Оба они — известные днепропетровские художники-шестидесятники XX века, мастера индустриального пейзажа, оба занесены в энциклопедии», — рассказала замдиректора Художественного музея Людмила Тверская. Она предполагает, что в этом доме некогда жил отец художника Александра Войцеховского, поэтому вполне возможно, что его сын с другом Эрлихом — тогда еще начинающие живописцы — писали на этом чердаке картины. «Жаль, что многие из них изъедены плесенью, поэтому восстановить их будет трудно и дорого.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Но все равно мы хотели бы пополнить ими наши фонды», — говорит Тверская. Как выяснила «Сегодня», картины днепропетровских шестидесятников — в цене у коллекционеров. «Работ советских художников очень мало, они уже стали антиквариатом. Мы готовы платить по 1,5 - 2 тысячи долларов за полотно», — сказали нам в одном из антикварных салонов. По словам Марины Свидло, на картинах она зарабатывать и не думала, а вот ее мама настоятельно советует ей придержать полотна и затем выгодно продать. «Чувствую, что эта встреча с картинами — не просто так. Я с удовольствием отдам их музею, пусть только мне одну подарят на память», — сказала женщина. (ну вот и как ее назвать?):-\

КЛАД ЛУЧШЕ ОТДАТЬ
В музее считают, что продавать найденные картины незаконно.(во бред...)
«За это могут уголовное дело завести, ведь у художников есть наследники, которые могут претендовать на полотна», — говорит замдиректора музея Людмила Тверская. (можно подумать. что она могла сказать что-то иное.)
«Расценивать находку можно как клад, принадлежащий государству, так что лучше его отдать в правоохранительные органы и требовать свои 25% от цены картин», — советует адвокат Сергей Донец. (Тоже...советчик выискался...)


Комментируют специалисты:

Андрей МЕДИНСКИЙ, аналитик ЛІГА:ЗАКОН

Судя по другим сообщениям в СМИ, жительница Днепропетровска нашла эти картины у себя на чердаке, делая в доме ремонт.

В связи с эти возникает вопрос, является ли это обнаруженное бесхозное имущество кладом или нет.

Согласно ст. 343 ГК под кладом понимаются закопанные в земле или спрятанные иным способом деньги, валютные ценности, иные ценные вещи, собственник которых неизвестен или по закону утратил на них право собственности.

Если клад является памятником истории и культуры, право собственности на него приобретает государство, а лицо, при условии, что сразу же сообщила милиции или органу местного самоуправления о кладе, имеет право на получение от государства вознаграждения в размере 20 % стоимости клада.

Однако, представляется, что в данном случае нельзя говорить о кладе, ведь, во-первых, по мнению экспертов, кладом можно считать только "гроші, валютні цінності, інші цінні речі (дорогоцінні метали, перли, дорогоцінні метали в злитках у виробах і ломі), а не будь-яке інше майно", а во-вторых, картины были обнаружены в собственном доме, они не были спрятаны, а просто лежали на чердаке, а хозяйка дома не знала об их существовании по какой-то причине.

Кроме того, при определенных условиях сложно это назвать и находкой с точки зрения гражданского законодательства. Ведь согласно ст. 338 ГК находка - это обнаружение потерянной кем-то вещи. Судить об этом можно, только зная все обстоятельства данного дела. Тем не менее, если обнаружение имущества все же - находка, его необходимо либо передать собственнику, либо заявить о находке в милицию или органам местного самоуправления. При отсутствии собственника имущество переходит в собственность нашедшего по истечении шести месяцев.

Если же имущество не подпадает под определение ни клада, ни находки, то лицо, обнаружившее его, может получить право собственности на него вследствие приобретательной давности, т.е. после пяти лет добросовестного владения.

Иными словами, право оставить картины советских художников в собственности обнаружившей их днепропетровчанки зависит от статуса этого имущества, а передача их в музей - скорее от ее доброй воли.


новость июля 2010
Источники:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

казак 61
31.01.2012, 19:07
Тем не менее, если обнаружение имущества все же - находка, его необходимо либо передать собственнику, либо заявить о находке в милицию или органам местного самоуправления. При отсутствии собственника имущество переходит в собственность нашедшегоИМХО,Уверен что если заявить куда надо:D,то там узнав о ценности этой находки,собственники найдутся сразу и много.Лучше уж всё тихо по мирному:-X

Собакевич
31.01.2012, 19:14
Лучше уж всё тихо по мирному

Повесить на стеночку и радоваться...............:o